Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Празднование 20-летия проекта Дом-2 (Дом 2 новости) от Sasha8 2. Тигран Салибеков рад приезду тещи Вероники на юбилей Дома 2 (Дом 2 слухи) от Кира2111 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 4. Бузова расстроила стилиста своим видом: «Не нравится! Современность на грани с а (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 5. Сбылась мечта Алены Рапунцель – у неё есть дочь от любимого мужчины (Дом 2 новости) от Sasha8 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Нефанаточка
7. Внутренний голос (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от БаБуКа 8. «Подманите овсом»: Поплавскую повеселило переобъявление в розыск Невзорова (Интересное и необычное) от Мария Петрова 9. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от кети 10. Как прекрасен мир!!! (Фото) (Вокруг света) от ЗАГАДКА 11. Фуэте (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 12. Когда весна стучит в окно (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус

Единственная женщина в жизни белого генерала, или Позднее счастье Антона Деникин  (Прочитано 1047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82169
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291553
5
Единственная женщина в жизни белого генерала, или Позднее счастье Антона Деникина

16 декабря исполняется 145 лет со дня рождения Антона Деникина – знаменитого белого генерала и военачальника, чьей роли в событиях начала ХХ в. современные историки дают крайне противоречивые оценки. Как бы ни трактовались его действия во время Гражданской войны, несомненно одно: Деникин был действительно незаурядной личностью. Об этом свидетельствует и один из самых романтических сюжетов, связанных не с общественно-политической, а с личной жизнью белого генерала.

В этой истории все складывалось необычно с самого начала: со своей будущей женой Антон Деникин познакомился, когда она была в младенческом возрасте. Вернее, знакомство состоялось вначале с ее отцом, которого молодой офицер спас от разъяренного кабана во время охоты. В благодарность налоговый инспектор Василий Чиж пригласил своего спасителя в гости, по случаю крестин своей новорожденной дочери Аси (Ксении). Прежде чем она станет женой Деникина, пройдет еще 25 лет.

Свой первый подарок от будущего мужа Ася Чиж получила в 3 года, когда Антон Деникин зашел попрощаться с ее родителями перед отъездом в Петербург и подарил девочке модную игрушку – куклу, у которой открывались и закрывались глаза. В следующий раз они встретились в Варшаве, где 30-летний Деникин служил, а Ксения училась в институте благородных девиц. Ее родители просили друга семьи присмотреть за дочерью, и он помогал ей в учебе и сопровождал во время воскресных прогулок. Об этом времени Ася позже вспоминала: «Капитан всегда начинал с того, что «производил мне смотр» – замечал выбившуюся прядь или чернильное пятно на руках и принимался полусерьезно возмущаться…».

Когда началась Японская война, Ксения потеряла Деникина из виду – он добился личной командировки в действующую армию на Дальнем Востоке. Некоторые биографы уверены в том, что на самом деле все было намного драматичней: якобы Деникин был влюблен в мать Ксении, которая в результате ушла от мужа к другому офицеру. Однако эта версия документально не подтверждена. Родители Ксении действительно развелись, а девочку отправили на воспитание к деду и бабке по матери. Господа Тумские относились откровенно неодобрительно к встречам холостого офицера с их юной внучкой. Но вскоре его перевели в Саратов, и следующая встреча с Ксенией состоялась только через 5 лет, когда ей было 18.

Как и прежде, все свое время Деникин отдавал службе и был всецело погружен в штабную работу. А у Ксении появился жених – корнет Михаил Масловский, с которым она обручилась. Во время Первой мировой войны жених Ксении погиб на фронте. Ее общение с Деникиным возобновилось, о чем свидетельствует их переписка. Сохранилось 96 его писем «милой Асе», в которых он уже не скрывал своего трепетного отношения к девушке. После окончания войны они решили венчаться.

40-летний генерал не мог поверить в возможность долгожданного счастья: «Тот невысказанный, но давно уже созревший вопрос я не задаю по двум причинам. Я не хочу красть счастье, не покаявшись в своем прошлом… Вы «большая фантазерка». Я иногда думаю: а что, если те славные, ласковые, нежные строчки, которые я читаю, относятся к созданному Вашим воображением, идеализированному лицу, а не ко мне, которого Вы не видели шесть лет и на внутренний и внешний облик которого время наложило свою печать? Разочарование? Для Вас оно будет неприятным эпизодом. Для меня – крушением… Теперь вот ответьте мне: неужели счастье, которое «прошло мимо» Вас, невозвратимо и незаменимо?».

После февральской революции 1917 г. Деникин стал командующим Западным и Юго-Западным фронтом, но после конфликта с Временным правительством попал в тюрьму, где Ася его навещала. После его побега на Дон им наконец удалось повенчаться, но вместе они провели всего неделю – Деникин снова вернулся на фронт. В начале 1919 г. у них родилась дочь Марина, а еще через год Деникин снял с себя полномочия главнокомандующего и вместе с семьей был вынужден покинуть страну.

В эмиграции многие семьи выходцев из России распадались, не выдержав испытания сложными бытовыми условиями жизни на чужбине, однако семья Деникиных стала еще крепче. Ксения была готова разделить с мужем любую его участь, а он отошел от общественной деятельности и посвятил себя заботам о дочери.

После Второй мировой войны Деникины переехали в США, где глава семейства и скончался в 1947 г. в возрасте 75 лет. Ксения пережила мужа на 26 лет. Их дочь Марина стала известной ведущей на французском телевидении и писательницей, публикующей книги о российской истории. В 2005 г. останки ее родителей перезахоронили в некрополе Донского монастыря в Москве.


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271099
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486832
Миссис уксус, спасибо!
Я очень удивилась, увидев могилу Деникина на Донском некрополе, а оказалось, что она там довольно давно. Это было его завещание, чтобы в России перезахоронили. Не забыл...

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124050
  • Имя: Галина
  • Карма: 832114


Оффлайн alena.makoed

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10887
  • Карма: 34774
Люблю ночь на Колючке, приходит Миссис уксус, и начинаются интересности.
Спасибо :flower3:

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82169
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291553
Миссис уксус, спасибо!
Я очень удивилась, увидев могилу Деникина на Донском некрополе, а оказалось, что она там довольно давно. Это было его завещание, чтобы в России перезахоронили. Не забыл...
собака-кусака:flower3:


Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82169
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291553

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82169
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291553
Люблю ночь на Колючке, приходит Миссис уксус, и начинаются интересности.
Спасибо :flower3:
alena.makoed:dart: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

«Подманите овсом»: Поплавскую повеселило переобъявление в розыск Невзорова

Автор irinka5

Ответов: 1
Просмотров: 137
Последний ответ Сегодня в 19:17
от Мария Петрова
Сталинские люди...

Автор Ириша 2

Ответов: 7
Просмотров: 352
Последний ответ Сегодня в 16:21
от Панимоника
Корней и Мария Чуковские.

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 265
Последний ответ Сегодня в 00:20
от Миссис уксус
Вагончик тронется , перрон останется

Автор Миссис уксус

Ответов: 14
Просмотров: 338
Последний ответ Сегодня в 18:30
от Миссис уксус
Буфет по проекту В.М. Васнецова

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 174
Последний ответ Вчера в 23:49
от Миссис уксус

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.237 секунд. Запросов: 49.