Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 2. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 3. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 4. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 5. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 6. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 8. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 9. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 10. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 11. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 12. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка

Вот и мне нужен совет.  (Прочитано 4726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31240
  • Карма: 167836
46
Весь вечер хожу в думах. Пыталась отвлечься, но не получается. Поэтому к вам, за советом. У меня есть подруга, давняя, ещё со школы, затем вместе в один институт, затем в деревню отрабатывать по направлению, практически вся жизнь прошла бок о бок. В прошлом году её прооперировали, онкология, удалили часть легкого. Вроде все прошло удачно, но в мае она слегла с сильными болями в позвоночнике. Мы не живём в одном городе, но созваниваемся ежеутренне, вот и сегодня размечтались, что сделала она МРТ, теперь по показаниям "починят" ей позвоночник, что срослось - разделят, что деформировалось - заменят. Лежачую, повезли сегодня, на приём, но её в стационар не взяли, потому что это не дефекты позвоночника, а ... метастазы. Метастазы, практически, разрушившие позвоночник, живут в этой стадии от 2 месяцев до года, в лучшем случае. Завтра, традиционный утренний созвон и я, с ужасом думаю, как и что я должна говорить?! Какие слова найти?! Как успокаивать, потому что так страшно она рыдала сегодня в трубку?! Боюсь. Девочки, миленькие, как вести себя, ведь помочь ей уже невозможно?! Боюсь даже завтрашнего утра.


Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79634
  • Карма: 227664
Трудно что то посоветовать. По ситуации. Как она ответит, в каком настроении будет. Конечно пытаться подбодрить, ведь надежда умирает последней.

Оффлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24774
  • Имя: Галина
  • Карма: 207763
Да Вы не говорите ничего,просто слушайте,если подруга уже все знает,то в основном будет говорить,а не слушать! Удачи Вам.... Это очень трудно....


Оффлайн nynka

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 11313
  • Карма: 40813
Если бы была возможность я бы поехала к ней, нашла бы батюшку в округе ( бывают такие) , который сталкивался с бедой людской  и знает нужные слова, познакомила бы их.  Такой человек ей поможет, они знают что и как говорить, лучше врача и психолога. Он успокоит ее психику и поможет принять неизбежное.

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26551
  • Карма: 134494
да. кошмар. люди разные. меня  бы - не я бы- меня бы в этой ситуации успокаивали тем что всё нормально, никаких метастазов. какой суп сегодня варила?- из серии. и мне бы помогло. на какое то время во всяком случае. но люди очень разные. хотя все надеются. сил тебе, Розочка.


Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31240
  • Карма: 167836
Про метастазы ей доктор в больнице сказал, когда отказал в стационаре. Предложил в онкологии проконсультироваться, добавив при этом: "Уж не знаю, чем они Вам помогут". Так что в курсе она, дома ещё в интернете полазила, прогнозы почитав, не обмануть её.

Оффлайн oksana_ya

  • Герой
  • Сообщений: 10610
  • Имя: Оксана
  • Карма: 63289
Страшно. И ей, и вам. Может, поискать в инете какую-то похожую ситуацию со счастливым концом? Бывают же чудеса

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31240
  • Карма: 167836
nynka, да атеистка она до мозга костей. То ещё воспитание, советское. Думаю, не примет она батюшку.


Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26551
  • Карма: 134494
Про метастазы ей доктор в больнице сказал, когда отказал в стационаре. Предложил в онкологии проконсультироваться, добавив при этом: "Уж не знаю, чем они Вам помогут". Так что в курсе она, дома ещё в интернете полазила, прогнозы почитав, не обмануть её.


"все ошибаются.. врачи не боги.. (а  в данном случае дебилы- его никто об этом не просил), это просто остеохондроз, попробуй вот ещё эту мазь, давай вот эту травку"
может я и не права и нужно готовить к смерти. не знаю.

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31240
  • Карма: 167836
oksana_ya, вся беда в том, что она совсем не дура, а так как не встаёт уже два месяца, то, боюсь, и в чудеса не поверит. А страшно, да, и мне, а ей особенно.

Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23128
  • Карма: 138776
Это ужасно тяжело, понимаю вас. И трудно будет разговаривать на отвлечённые темы зная что скоро этих разговоров не будет. Не знаю что вам советовать, извините.

Оффлайн неколючка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10031
  • Имя: Наталия
  • Карма: 42735
Ситуация тяжелая, но, к сожалению, часто повторяющаяся, а потому жизненная. Я бы, например, спокойно поговорила о неизбежном конце, но с надеждой на не такой скорый,  как ожидается. Сказала бы еще,  что непременно с ней встретимся, но уже не здесь, просто убедить человека в этом надо обязательно. Умирающему хочется верить в то,  что все будет хорошо, но уже не здесь,  а там - в раю,  где нет боли и болезней... :bnu:
Ну а если подруга ваша не сможет смириться со скорым концом, говорите,  что через год поедете с ней куда-нибудь в теплую страну, к морю, которое ее обязательно вылечит...
И, конечно, выздоровления вашей подруге - в жизни чудеса ведь случаются?  :flower3:



Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Роза4, я просто Вам сочувствую  :(  говорить с человеком, который понимает, что обречён - страшно(((  Быть с таким человеком рядом до конца - ещё страшнее... Сил Вам и терпения!  :flower3: 

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Согласна с Malinna, . Ничем вы сейчас не сможете успокоить, только слушать. Выговориться ей сейчас нужно, поплакать.

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
Роза4,  трудно что -то посоветовать... У нас однокурсница  умерла несколько лет назад , она  такая добрая , хорошая  была , к ней все относились с теплотой . Узнав , что ей сделали операцию , мы собрались у нее в палате . Выглядела  просто отлично , верить не хотелось, что когда делали операцию  врачи увидели , что уже  поздно , пошли метастазы. Она не знала , ей не сказали . Поэтому мы говорили не о болезни , а вспоминали смешные случаи из юности ,  хохотали вместе... Не верилось просто .. А однокурсница , что работала на Скорой , сказала , что месяца два , редко когда больше живут , но она прожила полгода. Когда она уже знала свой диагноз , естественно , мы подбадривали её ,старались отвлечь как-то , но это непросто ...  а потом она сама просто  ушла в себя , да и тяжело ей говорить стало ...
  Роза4, сочувствую тебе... :lasso:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.142 секунд. Запросов: 54.