Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Юное поколение не признает авторитета Александры Черно на Доме 2 (Дом 2 слухи) от разумова 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Elenasidorova 3. Поседевший и сильно постаревший Артур Смольянинов вернулся после долгого отсутст (Интересное и необычное) от разумова 4. Уже родила? Алена Рапунцель скрывает перемены в жизни (Дом 2 слухи) от разумова 5. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от Венди 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa

Чем не угостил Михаил Козаков и что переписал Гафт?  (Прочитано 1170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8277
  • Карма: 41835
6
Чем не угостил Михаил Козаков и что переписал Гафт?

 «АиФ»

 Ольга Шаблинская вспоминает, что осталось «между строк» её встреч и непростых бесед с замечательными российскими актёрами Михаилом Козаковым и Валентином Гафтом.

Каждая встреча интервьюера со знаменитостями - дело опасное. За этими беседами всегда не только очевидные прелести общения с умными (хотя и капризными) собеседниками, но и невидимые миру слёзы.

«Весёлое вино» Козакова

В 2000 году, когда Михаил Козаков вернулся из Израиля, я получила задание сделать со знаменитым актёром интервью. Жил Козаков тогда с молодой - четвёртой! - женой Анной Ямпольской и двумя детьми, Мишей и Зоей, в огромной квартире (её сделали из двух соседних) на Ордынке.

Главный редактор (Владислав Старков) сказал, напутствуя: «Козаков уезжал в Израиль молодой и красивый, а вернулся такой потрёпанный». И я, будучи молодой и наглой, с этих слов и начала разговор.

Козаков презрительно сузил глаза: «Чтобы посмотреть на этого потрёпанного, люди платят по 5 тысяч рублей (большая сумма по тем временам, почти 200 долларов. - Авт.) за билет на концерт. А за иного непотрёпанного (тут он очень выразительно взглянул на меня. - Авт.) и копейки не заплатят».

  Народный артист России Михаил Козаков. 2006 год.


Беседуя со мной в гостиной, Михаил Михайлович то и дело подходил к кухонному столу - подкладывал себе в тарелку очередную котлету, сыр с плесенью, наливал коньяку. Ел с аппетитом. Мне не предлагал.

Речь Козаков пересыпал матерком, причём делал это с нескрываемым наслаждением. Объяснял, что настоящие интеллигенты всегда «так выражались». И добивал меня скабрёзными цитатами из Пушкина. «Ну, если даже Са-а-ам писал такое!»

После каждого моего вопроса Козаков закрывал глаза и думал. Я ждала. В какой-то момент актёр закрыл глаза и... Я поняла: уснул - коньяку перебрал. Пришла молодая супруга, извинилась и проводила меня.

«Да, - сказал мне позже Козаков, - алкоголь - моя проблема. У водки есть свои плюсы и минусы. Мне мама говорила: «Миша, пей, как говорят французы, весёлое вино. И не пей грустного». Сыграешь спектакль или концерт удачный - хочется продлить радость. Лишь бы не дойти до бессознательного состояния. А когда пьёшь с горя... Вот откуда выражение «горький пьяница».

Михаил Козаков. Гамлет, женатый пять раз: характерный герой Михаила КозаковаПодробнее
Принесла артисту свёр­станную полосу. Он попросил приехать через три дня. «Михал Михалыч, только вы острые вещи из интервью не вычёркивайте».

Через три дня актёр вместо газетной полосы вручил мне 10 листиков, исписанных мелким почерком. Переписал всё. И после каждой фразы - мат. «Вы просили не убирать острых вещей - я их даже добавил!»

Читатели откликнулись на интервью бурно: половина поддержала такой подход, половина оказалась против. В редакции мне было велено продолжать в том же духе: «Любой жанр хорош, кроме скучного».

 «Отцу и при жизни была безразлична парадная сторона медали, но мне больно видеть забвение мёртвых и... даже пока живых». Елена и Михаил Ульяновы, 2000 г. По праву любви. Как «АиФ» помогал ставить памятники народным артистам Но последнее моё интервью с Михаилом Михайловичем было совсем другим. В 2007 году он жил в скромной «однушке», обставленной недорогой икеевской мебелью, у метро «Новослободская», с последней женой - нижегородским культурологом Надеждой Седовой. «Ордынскую» квартиру оставил детям - Мише и Зое. Надежде было 28 лет, ему 73. Семейная их жизнь, как известно, закончится скандальным разводом.
В тот раз мы с Михаилом Михайловичем пили чай, он не произнёс ни единого матерного слова. Вопросы я задавала по-прежнему «в лоб» - он отвечал очень искренне и грустно.

«Били ли вы своих женщин?» - «К сожалению, да. Несколько раз ударял. Мне очень стыдно за это. Потом такой сволочью себя чувствую. Жить не хочется. Понимаете… Я на крик физически плохо реагирую. Начинаю человека ненавидеть. Думаю, жёнам было тяжело со мной. Я эгоцентричен... Могу разбудить ночью и заставить обсуждать со мной стихотворение… С одной стороны, я толерантный, с другой - неадекватный. Взрывы, обиды...»

Гафт доводит до слёз

Другая моя давняя беседа с таким же мэтром - Валентином Гафтом - оказалась потрясающей. Во всяком случае, меня, было дело, трясло. Мне показалось, мы поговорили великолепно. Валентин Иосифович попросил привезти почитать, что вышло.

«Для разговора со зрителем о любви надо набираться сил, потому что ты исповедуешься о самом сокровенном и личном». Валентин Гафт: «Силы у меня иссякают, но любовь остаётся»Подробнее
Полчаса он изучал одну страницу. Гм, что-то не так? «Всё это совсем бездарно. Ужас! Кошмар! - Актёр смерил меня уничтожающим взглядом. - Мне сказали, что вы там ведущий интервьюер. Какие же у вас тогда в «АиФ» неведущие?!»

Через четыре часа всё было черно от правок - Гафт стал переписывать уже и свои исправления. «Как же так? Вы написали здесь всё так, как я сказал. Но вы же должны были написать, что я имел в виду».

На улице я ещё час стояла в слезах, глядя в обувную витрину. По просьбе Гафта я прочитала ему по телефону, что получилось с его поправками. Мы поправили несколько предложений ещё раз.

- Видите, стало лучше!

- Да, но теперь это совсем другое интервью!


Через несколько лет издатель, опубликовавший книгу Гафта, попросил меня сделать интервью с Валентином Иосифовичем. Опять все эти унижения? Ни за что! Издатель позвонил главному редактору (Николаю Зятькову), и, в конце концов, идти к Гафту пришлось мне. На сей раз я не оставила в тексте ни одной «живой» фразы Гафта, изложила всё так, как я его поняла. Отправила издателю: «Визируйте сами». Минут через 15 мне позвонили: «Ни слова правки! Гафт сказал, что ты первый журналист, который не переврал его слова».

Вот это да!

Мы беседовали с Валентином Иосифовичем ещё не раз. И он визировал интервью со словами: «Я вас поздравляю! Это победа! Великолепно!»


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Дерзкий кожаный плащ и жакет Барби: накануне дня рождения Валерия показала кадры

Автор irinka5

Ответов: 1
Просмотров: 202
Последний ответ Сегодня в 16:42
от irinka5
София Ротару прервала молчание и удивила обращением к Пугачевой

Автор irinka5

Ответов: 1
Просмотров: 504
Последний ответ Сегодня в 17:40
от Чулпан Чумоданова
Песенка боевых друзей

Автор Яська

Ответов: 7
Просмотров: 225
Последний ответ Сегодня в 19:57
от Elenasidorova
Песня памяти Сталина (Нам Сталин отец, нам Родина мать)

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 169
Последний ответ Сегодня в 03:49
от ис
Режиссер Грымов раскрыл суть Леонтьева и истинное лицо Пугачевой

Автор irinka5

Ответов: 4
Просмотров: 981
Последний ответ Сегодня в 12:40
от koza-dereza

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.225 секунд. Запросов: 43.