Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 2. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Натуська 3. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 4. Ленивый пирог с мясом (Кулинарные рецепты) от Агатах 5. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от Кира2111 6. А похихикать??? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55
7. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 8. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Marusiia 9. 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем (Интересное и необычное) от Татьяна 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 11. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от АкулинаГавриловна 12. ​О чём не говорят женщины... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda

Мода 70-х: какую одежду носили обычные люди в СССР в эти годы  (Прочитано 2554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58083
  • Карма: 464571
3
70-е годы в СССР - это эпоха стабильности и даже застоя. В стране относительное благополучие. Военные раны залатаны - можно подумать о быте и даже излишествах. Одежду теперь покупают не просто абы какую, а красивую. Есть на что посмотреть!

 70-е годы. Для многих россиян это было время молодости, когда кажется, что все по плечу и все впереди. Впрочем, мы сегодня не об этом, а о моде.


В это время женщины активно интересуются модой: выписывают или покупают журналы и копируют стиль ведущих ТВ. Несмотря на дефицит красивой одежды, дамы исхитряются выглядеть модно и красиво. Многие шьют одежду в ателье или, отстояв длинные очереди, разживаются дефицитными одежками из Прибалтики и стран соцлагеря. Мужчины не отстают, и хотя в душе относятся к стилягам презрительно, у большинства тогдашних представителей молодежи в гардеробе были те самые брюки-клеш.


 Самые отчаянные носят штаны, низ которых подметает улицу. Формат остромодных брюк выглядел так — 23 см под коленом и 25 см у щиколотки. У экстремалов низ штанины доходил до 32 см. Умеренные "клеша" есть в гардеробе и у женщин, и у мужчин. Промышленность их не выпускала - приходилось шить в ателье. Потому ткань брюк была разной - от брезента до кримплена и даже хлопка.


Чтобы расширить штанину, в брючину вставлялись клинья. Также в подражание хиппи пришивалась бахрома. Впрочем, эти украшательства были у стиляг - обычные парни и девушки предпочитали умеренный клеш.


 Комсомольские дружины вели борьбу с "клешеносцами", правда, не всегда успешную. Их, конечно, высмеивали в стенгазетах, пропесочивали карикатурами в сатирических журналах, но безуспешно.


 Фотографии в брюках клеш есть, наверное, у каждого парня того времени.


Кстати, модная промышленность, увидев такой интерес, стала публиковать фото моделей в расклешенных штанах.


Правда, к тому моменту мода на них стала постепенно проходить. Брюки вернулись к более привычным формам.


У женщин остается популярной длина мини, хотя в моду входят и более длинные юбки.



 В лидеры выбивается клетка - юбки-полусолнце из клетчатой ткани есть в гардеробе каждой уважающей себя женщины.


Юбки и брюки носят с приталенными батниками, под которые надевают водолазку или футболку. Батники популярны и у мужчин, и у женщин. Вообще, в 70-е многие предметы одежды становятся унисексом. Мужчины начинают носить приталенные рубашки непривычных ранее оттенков, с безумными принтами и даже цветочными узорами, женщины тоже не отстают и предпочитают не обычные ранее платья, а брючные костюмы. Похожие тенденции прослеживаются и в прическах. Парни часто предпочитали длинные волосы, а девушки носили объемную прическу из кудрявых волос в стиле Анжелы Дэвис.


 В это же время расцветает увлечение этническими мотивами. Чтобы отвлечь от подражания западным хиппи, отечественные модельеры выпускают одежду, украшенную традиционной вышивкой, мережкой, кружевом. Такие наряды тоже были довольно популярны.


 Эту обувь выпускала Ленинградская фабрика. Стоили такие модные сапожки из винилискожи 17 рублей 60 копеек. Туфли с пряжками и широким каблуком вполне можно было бы носить и сегодня.



 это лаковые сапожки калининской фабрики. Цена их повыше - 28 рублей.



А вообще, довольно слов - лучше просто посмотреть на фото тех времен. Из столичных городов, из глубинки, самые разные.




Если приглядеться, среди головных уборов женщин много вязаных шапок и шалей. А если пальто, то с меховым воротничком.



Продавец показывает покупательницам новую модель сумки






 Работницы часового завода выходят с проходной после смены






Источник: ссылка © Realfishki.net


Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58083
  • Карма: 464571
У меня в 9 классе были такие красные "лакированные" сапоги. Увидела фото и воспоминания того времени нахлынули

Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14514
  • Карма: 84290
Красные лакированные и у меня были!!!  :xixixi:


Онлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
нормальная одежда. голым не ходил никто. как и голодным и бездомным

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73108
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011249
Брюки клеш шили мне в ателье. Что мы только не выделывали с ними)) у меня были черные с красными клиньями, мне показался слишком мал клеш из ателье))
Мальчишки с нашего двора даже лампочки вставляли в клеши свои и батарейку, такую довольно большую и почти квадратную носили в кармане. Всё по приколу))
И бахрома, и батники с водолазка! Все это было в пору моей молодости. Ну и сапоги-чулки естественно))


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38713
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338846
Брюки клеш шили мне в ателье. Что мы только не выделывали с ними)) у меня были черные с красными клиньями, мне показался слишком мал клеш из ателье))
Мальчишки с нашего двора даже лампочки вставляли в клеши свои и батарейку, такую довольно большую и почти квадратную носили в кармане. Всё по приколу))
И бахрома, и батники с водолазка! Все это было в пору моей молодости. Ну и сапоги-чулки естественно))
Я эти клеша шила с закрытыми глазами,кто очень хотел-просто рядом сидели-развлекали меня ...и через пару часов уходили в новых штанах...
Там же кроме молнии только два накладных кармана было...
А так то ни пояса,ни гульфика...только пять швов и утюжка... O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 47.