Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 2. КалюНатка, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 3. izumrud, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 4. Прелестная солоха, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Техас115 5. цунами, с двухлетием! (Праздники и поздравления) от Валентина 6. Dmiitriy, с восьмилетием! (Праздники и поздравления) от Валентина
7. НЕЯ, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Валентина 8. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 9. Свекровь спалила, на кого похож сын Александры Черно. Ей точно не понравится (Дом 2 слухи) от ЛенкаБелка 10. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Москванерезиновая 11. Сим-карта и две бутылки вина — все, о чем мечтает спивающаяся экс-жена Ефремова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Москванерезиновая 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп

Эта полезная камбала  (Прочитано 2450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
6
Эта полезная камбала



Камбалу трудно спутать с другими рыбами — ее узнают по сильно сплющенному округлому телу и глазами, расположенным с одной его стороны наверху, причем, что любопытно, мелкая камбала вполне обычная рыба и меняется только с возрастом.

Камбала — хищник, почти полсотни ее видов обитают почти во всех морях Земли, а некоторые также заплывают в пресноводные устья рек.

И хотя это рыба простая, не деликатесная, камбала высоко ценится даже в высокой кухне, а также нередко рекомендуется диетологами для специального лечебного и профилактического питания.

Она легко и быстро усваивается, на ее переваривание организм расходует минимум энергии.

Камбала известна как рыба нежирная, не содержащая углеводов, но богатая питательным белком, с которым в организм человека поступают и незаменимые аминокислоты. Строго говоря, для восстановления сил при больших физических нагрузках, хорошая порция камбалы полезна не менее, чем блюдо из свинины или говядины.

Камбала — источник фосфора — порядка 400 мг на 100 г филе, а это не меньше, чем в горохе и брынзе. И покрывает 25% от суточной нормы микроэлемента.

Фосфор же требуется организму для поддержания функционирования нервной системы, кислотно-щелочного баланса и здоровья костной системы (не меньше, чем кальций).

Это рыба рекомендуется при дефиците йода и железодефицитной анемии.

Стоит отметить и селен, нужный щитовидной железе не меньше, чем йод и также как антиоксидант формирующий защиту клеток организма от злокачественного перерождения.

Не обделена камбала и витаминами:

D – помогает транспортировке минеральных веществ к костным тканям, ускоряет заживление ран и нормализует свертываемость крови;

В12 — хорош тем, что может накапливаться в организме и расходоваться, когда понадобится, а нужен он для кроветворения и защищает от радиации;

Е — налаживает функции мочевого пузыря, защищает от повышенной утомляемости и как антиоксидант предотвращает преждевременное старение организма.

Есть в ней и жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, необходимые для улучшения гормонального фона (особенно для женщин), отстранения депрессивных состояний и предупреждения аллергических реакций.

Мясо камбалы, в отличии от других рыб, содержит уникальный комплекс веществ способных бороться с ядовитыми и канцерогенными веществами, что в условиях современной экологии, может стать существенным подспорьем для общего здоровья человека, ослабленного нередко, кроме того, вредными привычками и антибиотиками.

А еще существует икра камбалы. Конечно, она не сравнится с икрой лососевых рыб, но все равно она очень вкусна в качестве закуски — ее вялят прямо в ястыках.

Свежую ее продают очень редко (и обычно в тех краях, где камбалу ловят), но можно обнаружить ее в не потрошенной рыбе. И тогда вкуснее всего икру пожарить, обваляв в муке.

Этот продукт богат фолиевой кислотой (помогает синтезу гормонов счастья и образованию новых клеток, укрепляет и делает более эластичными сосуды).

В каких случаях будет польза от камбалы

Камбала входит в не слишком-то разнообразный список продуктов, разрешенных и даже рекомендованных при воспалительных заболеваниях поджелудочной железы (панкреатите).

Иногда стоит учесть свойства камбалы как афродизиака (хотя она намного слабее в этом плане знаменитых устриц) и средства, улучшающего репродуктивные функции обоих полов.

Также, регулярное употребление камбалы (а это всего 2-3 раза в неделю) положительно влияет на следующее:

улучшение памяти и концентрации внимания;

понижение уровня «вредного» холестерина;

нормализацию выработки важнейших ферментов;

лечение хронического холецистита;

улучшение состояния кожи, волос и ногтей.

Как приготовить камбалу с пользой и вкусно

Белое, сочное и нежное мясо камбалы отличается достойными вкусовыми качествами и может быть приготовлено весьма разнообразно, но вот варить с ней уху и супы не рекомендуется.

Дело в том, что камбала не лишена специфического рыбного запаха, который становится ярко заметен именно при варке, а чтобы уменьшить его при других способах кулинарной обработки, с филе рыбы нужно тщательно счищать кожицу. Еще для этого можно готовить камбалу с ароматными травами, пикантными соусами (великолепно сочетается она с томатным), белым вином, лимонным соком, специями.

И просто для лучшего вкуса блюда рекомендуется сочетать камбалу с картофелем, грибами, сыром, овощами и крупами.

А чтобы мясо не развалилось, не стало жестким и сухим, камбалу готовят на умеренном огне и непродолжительное время, а при запекании заворачивают в фольгу.

Энергетическая ценность камбалы невысока — порядка 90 ккал, и показатель этот повысится несущественно, если камбалу тушить или запекать, а не жарить.

И вот что особенно интересно — камбалу можно есть как для похудения, так и для набора веса, ведь иногда его прибавка приносит только пользу (например, при беременности).

Полезно знать, что вкусовые и полезные качества камбалы свежей (охлажденной) и замороженной приблизительно равноценны.

Выбор стоит останавливать на особях длиной до 30-35 см и весом в 300-500 г, более крупные, старые рыбины, не так вкусны и мясо у них жестче.

Также можно приобрести камбалу копченую, сушеную и соленую, а вот консервируют ее очень редко — не сравнить в тем же тунцом или скумбрией.

Может ли быть вред от камбалы


Вяленой и копченой, а также соленой рыбой диетологи не рекомендуют увлекаться по двум причинам — во-первых, она содержит изрядное количество соли, а во-вторых, некоторые производители коптят и вялят улов по дешевым технологиям, в результате чего происходит насыщение мяса рыбы канцерогенными веществами.

И особенно важно во избежание вреда от камбалы вышеназванных сортов приготовления, отказаться от нее при заболеваниях:

почек — это чревато их перегрузкой, задержкой воды в организме и появлением отеков;

суставов — может отразиться уменьшением подвижности и усилением болей;

печени — возможно обернется застоем желчи;

желудочно-кишечного тракта — вероятно затруднит пищеварение и усугубит состояние при гастрите, колите и язве;

сердечно-сосудистой системы — может затруднить естественный вывод из организма вредного холестерина, сделать более ломкими сосуды и капилляры, нарушить ритм и кровоснабжение сердца.

Если же говорить о диетическом питании, то не стоит часто соблазняться жареной рыбкой — такая камбала создаст нагрузку на поджелудочную, а в тушеной или запеченной камбале нет вреда и она не менее вкусна.

Покупая камбалу, нельзя исключать вероятность того, что выловлена она была в загрязненных деятельностью человека водах, а значит, вместе с ее филе в организм человека могут попасть самые разнообразные вредные, отравляющие вещества.

И по этой причине камбалу не рекомендуется есть маленьким детям и слишком помногу — пожилым людям и женщинам в периоды беременности и лактации.

Из сети
« Последнее редактирование: 30 Июня 2018, 09:16 от КуБиК _ РуБиК »


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Камбала, безусловно, вещь!  :268: Но слишком уж много здесь ей несуществующих полезных свойств приписано.   :xixixi: Самая вкусная желтоперка и каменушка. И мне наоборот нравятся большие рыбины,  700гр- 1000 гр. , она мясистая и очень вкусная. Только вот лучше ее не варить, а то дом эвакуировать придется ( вонь дикая)

Оффлайн NatyGruziya

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11297
  • Имя: Катрина
  • Карма: 163219
Камбала, безусловно, вещь!  :268: Но слишком уж много здесь ей несуществующих полезных свойств приписано.   :xixixi: Самая вкусная желтоперка и каменушка. И мне наоборот нравятся большие рыбины,  700гр- 1000 гр. , она мясистая и очень вкусная. Только вот лучше ее не варить, а то дом эвакуировать придется ( вонь дикая)
Насчет вони все верно, у меня даже морозилка пропиталась одно время, пока она там хранилась.


Оффлайн Selin

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18968
  • Карма: 79506
Запекаю в духовке, обильно обкладывая луком. Так запаха почти нет.  O:-)  Ну и лимончик  помогает.

Оффлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35987
  • Карма: 226557
Только вчера жарила. Наверняка рыбка полезная, но уж очень возни с ней много - решила не чистить чешую, а снять кожу...Да и костлява


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Запекаю в духовке, обильно обкладывая луком. Так запаха почти нет.  O:-)  Ну и лимончик  помогает.
А я жарю всегда, больше люблю. Но мариную перед этим с перцем, мелиссой и лимонным соком. Но весь дом воняет, хоть и окна открываю   :xixixi: Потом уксус выпариваю на плите, лавровые листья жгу, пытаясь от запаха избавиться. )

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Только вчера жарила. Наверняка рыбка полезная, но уж очень возни с ней много - решила не чистить чешую, а снять кожу...Да и костлява
Да там чистить нечего. И костей мало, хребет один. Просто у Вас, наверное, мелкая камбала.

Оффлайн Selin

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18968
  • Карма: 79506
А я жарю всегда, больше люблю. Но мариную перед этим с перцем, мелиссой и лимонным соком. Но весь дом воняет, хоть и окна открываю   :xixixi: Потом уксус выпариваю на плите, лавровые листья жгу, пытаясь от запаха избавиться. )
да да да...  :xixixi:
Поэтому и запекаю, меньше вони. А так жареная, конечно, вкусней.


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61637
  • Карма: 242039
Да там чистить нечего. И костей мало, хребет один. Просто у Вас, наверное, мелкая камбала.
согласна - разве сравнить по "костистости" с тем же карасём? :smile:
обожаю палтусовую.. она крупнее, жирнее и менее "ароматна"
спасибо, что напомнили...давненько не покупала... :flower3:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
согласна - разве сравнить по "костистости" с тем же карасём? :smile:
обожаю палтусовую.. она крупнее, жирнее и менее "ароматна"
спасибо, что напомнили...давненько не покупала... :flower3:
А я не люблю палтусовую почему-то, хотя у нее  нежное мясо. "Сопливая" она очень   O:-) Но самая вкусная камбала - парнАя, любая.

Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
А я не люблю палтусовую почему-то, хотя у нее  нежное мясо. "Сопливая" она очень   O:-) Но самая вкусная камбала - парнАя, любая.
Тань, зайди в личку O:-) :flower3:

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
а я рыбная душа
мне вся рыба хороша :xixixi: :xixixi:

 :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35987
  • Карма: 226557
Да там чистить нечего. И костей мало, хребет один. Просто у Вас, наверное, мелкая камбала.
Наверное мелкая...Я её второй раз в жизни решила приготовить (первый лет 20 назад, она у меня тогда по сковороде растеклась)))
 А Вы чешую не чистите? (Ненавижу это занятие)
Вкус рыбки мне очень понравился, поэтому хочется её научиться готовить без заморочек)
Да, и про костлявость - скорее всего я её передержала на сковороде, вот кости и отделились от хребта  :happens:
« Последнее редактирование: 30 Июня 2018, 17:55 от Юлич »

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Нверное мелкая...Я её второй раз в жизни решила приготовить (первый лет 20 назад, она у меня тогда по сковороде растеклась)))
 А Вы чешую не чистите? (Ненавижу это занятие)
Вкус рыбки мне очень понравился, поэтому хочется её научиться готовить без заморочек)
Чищу чешую, но ее же мало совсем. Если Вам сложно, кипятком обварите и легко снимется чешуя. Шкуру я не снимаю, она хрустящая поджаренная получается. Странно, что растеклась... Она хорошо жарится. В муке обваляйте, а в муку чуть-чуть соли тоже добавьте для хрустящей корочки. В сильно разогретое масло кладите и через несколько минут убавьте огонь до среднего. Я крышкой накрываю ( раньше не накрывала, но так больше нравится и масло не брызгает ) Минут через 5-7 ( зависит от вашей плиты) посмотрите, если поджарилась, переверните и дальше жарьте. Все, как обычно  :happens:
А, ну я писала, что мариную в соке лимона, соли, перце и сухой мелиссе( можете другую травку взять)

Оффлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35987
  • Карма: 226557
Чищу чешую, но ее же мало совсем. Если Вам сложно, кипятком обварите и легко снимется чешуя. Шкуру я не снимаю, она хрустящая поджаренная получается. Странно, что растеклась... Она хорошо жарится. В муке обваляйте, а в муку чуть-чуть соли тоже добавьте для хрустящей корочки. В сильно разогретое масло кладите и через несколько минут убавьте огонь до среднего. Я крышкой накрываю ( раньше не накрывала, но так больше нравится и масло не брызгает ) Минут через 5-7 ( зависит от вашей плиты) посмотрите, если поджарилась, переверните и дальше жарьте. Все, как обычно  :happens:
А, ну я писала, что мариную в соке лимона, соли, перце и сухой мелиссе( можете другую травку взять)

Спасибо) :cool:
 Вчера-то я в муке жарила, всё получилось. Это у меня она в первый раз развалилась, может перемороженная несколько раз была...
А вчера я в ю-тубе увидела, как мужик кожу с неё снимает, чтобы чешую не чистить. вот и решила "подвиг" повторить,но пожалела потом)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 56.