Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от кисюня 2. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Eva537 3. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537 4. Внутренний голос (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537 5. Жизнь. Семья. Судьба (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 6. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от Ирсен
7. Это симуляция падения ФАБ 😉 (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лилу 8. «Русский станет мировым языком»: Катя Лель о новом послании инопланетян (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лилу 9. Саша Черно - Мне проще было выкрутить, что меня не хотят... (Дом 2 новости) от Ирсен 10. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 11. Вот какой Алена Водонаева была до "Дома-2". Ретрофото (Дом 2 слухи) от ЛенкаБелка 12. Празднование 20-летия проекта Дом-2 (Дом 2 новости) от Говорилка

Корякская народная сказка для детей: культурный шок)  (Прочитано 1454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
7

Сегодня ребенку задали на дом перессказывать корякскую сказку "Хитрая лиса".
Я сказочку ту в исполнении дитя послушала и от нарисовавшихся в моём воображении картин у меня волосы на теле зашевелились! Потому что реально это просто жесть какая-то!
Просто представьте себе:  освежеванная лиса, которая только что сама с себя заживо содрала шкуру, оторвала себе хвост и выдрала глаз. Это какая-то мазохистка и камикадзе. Это же не просто больно, от этого обычно умирают. Мучительно. А она ничего. Спать легла. И вот она вся такая без шкуры, истекающая кровью, без хвоста и с одной зияющей глазницей спит себе на солнышке. На фига она это сделала? Что мешало ей высохнуть без расчлененки? Я так и не поняла....

А тем временем, шкура и хвост подсыхают на солнце, а на ветке болтается её окровавленный глаз на ниточке и наблюдает за всем этим. Охраняет. А потом этот глаз стырили птички. Шубу сторожил, а себя не смог.

Вот такие сказки детям задают пересказывать во втором классе.
Не верите?


Фотография страницы из учебника "Литературное чтение, 2 класс" (программа "Перспектива")


Я ошалела малость, слушая пересказ этого шедевра корякского народного творчества.

И ребенка спрашиваю:

- А как лиса увидела куст черники и нашла ягодку, если у неё глаз стырили и она без глаза была?! Чем она видела-то?

А ребенку нормально! Ребенок смеется и объясняет:

- Так она ж была только без одного глаза, а второй у неё остался, вот им она и видела.

Вобщем у меня культурный шок от этой сказочки...
А вам как?

ptiza_ptiza


Онлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19525
  • Имя: ирина
  • Карма: 67035
     :facepalm:   Интересно,что курил тот,кто сочинял эту сказку. Я в  :shock: :shock: :shock:  А еще интересней ,что нюхал тот ,кто вводил это в школьную программу ?   :durdom:

Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
Кинг от зависти бы помер  :lol:


Оффлайн Тряпичная Энн

  • Знаток
  • Сообщений: 2451
  • Имя: Елена
  • Карма: 6781
А не надо всё так кроваво представлять.Это взрослым, отягощенным кровавыми ассоциациями ужастики везде видятся. Дети представляют -лисичка сняла шубку - просто сняла шубку и легла отдохнуть, и так далее. Интересно какой глаз она нашла?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 42.