Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Тест: Кто вы из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 2. Из жизни пёсиков)) картинки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 3. Юля Ефременкова купила восьмую квартиру (Дом 2 новости) от Cакура 4. Видео дня! (Новости спорта и спортивные события) от Cакура 5. никакого фотошопа (Колючие разговоры обо всём) от Техас115 6. Светлана Из Тихого омута, поздравляем с 8-милетием! (Праздники и поздравления) от germania
7. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от germania 8. Поплавская уверена, что купленная победа Алсу сломала не одну жизнь: «Отобрала д (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 9. Золотые часы, принадлежавшие самому богатому человеку на «Титанике» (Интересное и необычное) от NATALIG 10. Еще раз про юмор (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах 11. Кто что слушает в данный момент? (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 12. Тесты на внимательность и зоркость (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe

Детский конвой или безопасность  (Прочитано 2659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27040
  • Имя: Елена
  • Карма: 90546
7
Детский конвой или забота о безопасности. В Россию пришла пугающая китайская мода выгуливать детей на поводках
В России появился тренд гулять с детьми на поводках


Детские шлейки становятся все популярнее ФОТО: соцсети

В родительских группах разразился очередной скандал. Все дело в новом тренде – гулять с детьми на поводке. Маленьких сорванцов в буквальном смысле привязывают к руке или коляске, чтобы не убежали. Фотографии и видео подобных прогулок быстро разлетелись по Сети и вызвали полярные реакции. Диванные эксперты разделились на два лагеря - «нельзя обращаться с детьми, как с собаками» и «безопасность превыше всего». «Комсомолка» решила разобраться, что это за новая мода и может ли такая родительская «забота» сказаться на детской психике.

МОДА ПРЯМИКОМ ИЗ КИТАЯ

Самым обсуждаемым в череде видео с такими прогулками стало то, где отец ведет на поводке сразу трех ребятишек в Москве. Справедливости ради, «упряжка» гуманно крепилась на рюкзаки, хотя интернет-комментаторам, тут же вспомнившим картину Василия Петрова «Тройка», этого хватило.


Видео с многодетным отцом вызвало бурные обсуждения в Сети ФОТО: соцсети

«Родители, что с вами не так?»

«Куда смотрят органы опеки?»

«Вот в наше время справлялись как-то без поводков!»

«А если они кошку увидят? Он же их не удержит…»

Детей успели в шутку сравнить и с рецидивистами, склонными к побегу. Для России картина и правда граничит с абсурдом, а вот для Китая, откуда пришла мода, в порядке вещей – там родители настолько боятся похищений, что не считают зазорным пристегивать ребенка поводком.

Прямым текстом «поводок для ребенка» подобные товары не называют. Все это выглядит куда более благообразно: «поводок безопасности», «детские вожжи». Цена – от 400 рублей. Что это чудо-средство от побегов из себя представляет? Читаем описание к товару.


Детей пристегивают к руке или коляске ФОТО: соцсети

«Преимущества шлейки очевидны: за счет браслета на руке вы постоянно ощущаете ребенка рядом с собой и можете быстро среагировать на любую его попытку убежать. Страховка от потери малыша представляет из себя растягивающийся трос в оплетке, имеющий на концах браслеты, закрепленные на крутящихся кронштейнах. Длина растяжения троса до 2-х метров», - описывают свой товар продавцы.

«СЫН ПЛАКАЛ, НО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БУДЕМ»

Многие родители в отзывах просто в восторге!

- Ребенку 2 года, очень шустрая и любит убегать, при этом не любит гулять за руки. С этим браслетом теперь гулять одно удовольствие. И ребенок бегает, резвится, и я спокойна, что не потеряю в толпе. При этом ребенку нравится, всегда перед выходом берет «браслетики» с собой сама, даже если идем по делам на коляске. Липучки крепкие, сам браслет из мягкой ткани. Есть замочек и ключик. Жалею, что раньше не решилась купить, - делится впечатлениями одна из покупательниц.

Отзывы подкреплены и фотографиями. На вкус и цвет товарищей, конечно, нет, но все же ребенок, пристегнутый к коляске, выглядит слегка пугающе.

- Это просто кошмар! Мне кажется, что нет ничего важнее руки мамы, - поделилась мнением с KP.RUмногодетная мать, руководитель региональной общественной организации «Центр возрождения Счастливая семья» Екатерина Шабанова. –Это, конечно, легкое решение – на поводок пристегнуть, чтобы не убегал. Но это мешает развиваться и самим родителям, и ребенку. Нужно ведь общаться с детьми, объяснять, почему убегать опасно, что может случиться. Нужно задумываться, почему я так хочу облегчить себе жизнь, что для меня пристегивание ребенка – это единственный возможный выход. Родителю ведь нужно подготовить ребенка к жизни, а если его таким образом все время спасать, то будет ли он готов потом жить в большом мире уже без родителей, без этих пристежек? Будет ли он человеком думающим, умеющим принимать решения и осознавать последствия?


Поводок растягивается на два метра ФОТО: соцсети

Удивительно, но некоторым родителям поводки помогают как раз поговорить с ребенком. Правда, больше с помощью ультиматумов.

- Мой ребенок всегда убегал от меня, заказала вожжи и выдохнула. Сначала ему было интересно, он рядом ходил в них. Потом надоело ему, и мы договорились – либо пружина, как он это называл, либо не убегает. На этом все, перестал убегать. Пользовались недолго, но эффект супер! – делится своими методами воспитания одна из мамочек.

Судя по отзывам, многим деткам приспособление приходится по душе. Для них это очередная яркая игрушка. Но есть и те, кому свобода важнее.

- Очень удобно. На улице еще не пробовали, но дома сын не оценил – пытался снять и плакал. Но пользоваться все равно будем! – пугающе описывает ситуацию еще одна мама.

Тут уж речь действительно может идти о конвое для ребенка. Особенно актуальным, по словам родителей, приспособление становится в путешествиях, ведь аэропорты и вокзалы – это то еще испытание.

- В аэропорту ведь тоже есть коляски. Свою ты отдаешь в багаж, а аэропорт предоставляет временную. Я как многодетная мама приучила своих держаться за коляску с обеих сторон, пока третий сидит в ней, - делится советом победительница конкурса «Семья года», многодетная мать Юлия Шелопугина. - Иногда, когда ребенок убегает, честно говоря, появляется желание его прикрепить, но для этого ведь есть коляски. Нет, нельзя, конечно, никого пристегивать, это ненормально. Должен быть контакт с ребенком, можно же за руку его взять, поднять на руки, посадить на плечи. Наверное, к ребенку не очень хорошо относятся, поэтому пристегивают.

КОМПЕТЕНТНО

Психологи от нового родительского тренда тоже, мягко говоря, не в восторге. Говорят, что если травма не появится у ребенка сразу, то появится чуть позже благодаря тем же видео в соцсетях и реакции общественности.

- Детям, конечно, свойственно играть, в том числе в представителей животного мира, но мне думается, что поводок – это, конечно, не самый лучший вариант обращения с подрастающим поколением. Особенно в публичных местах, за пределами допустимой игровой ситуации. Будет ли у ребенка от этого травма, зависит от того, как он эту ситуацию воспринимает. Может быть, для него это игра, но, тем не менее, присутствуют взгляды посторонних, их отношение. В современном мире Интернета кто угодно, где угодно может вас сфотографировать и без всяких последствий разместить в публичном доступе, это может привести к отсроченному психологическому травмированию, - объясняет в разговоре с KP.RUкандидат психологических наук Роман Демьянчук.


Для совсем маленьких есть шлейки, а не просто браслеты на руку ФОТО: соцсети

По мнению психолога, поводки и другие гаджеты – это способ родителей облегчить себе жизнь, но при этом многие не задумываются, как это сказывается на детях.

- Откровенно говоря, я не удивляюсь такой тенденции, - вздыхает Роман Демьянчук. - Интеллектуальное развитие детей родители сейчас отдают на откуп интернету и социальным сетям. Тут происходит то же самое, только ограничивается уже физическое развитие ребенка. Дети, когда обретают способность перемещаться, то делаю это не просто с целью прийти из точки «А» в точку «Б». Они делают это с целью познания окружающего мира – посмотреть, что да как растет, что происходит вокруг. Вообще-то родителю целесообразно в эту активность быть вовлеченным, не только контролируя безопасность ребенка, но и комментируя, включаясь, поощряя, объясняя.

Противники поводков, как и психологи, надеются, что мода как пришла, так и уйдет обратно в Китай, но встретить на улице родителей с подобными приспособлениями можно все чаще.

Читайте на WWW.KP.RU: ссылка


Оффлайн Текила

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34962
  • Карма: 201745
Нужно задумываться, почему я так хочу облегчить себе жизнь,
Не задолбалась- не мать!
присутствуют взгляды посторонних
Взгляды посторонних всегда важнее безопасности убегающего на дорогу ребёнка.


Оффлайн КОЛЮЧАЯ КСЮ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17199
  • Имя: Оксана
  • Карма: 168869
Есть еще одно решение проблемы, оторваться от телефонов и гулять с детьми, а не на другом конце поводка, не собаку выгуливают.


Оффлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18143
  • Имя: Ирина
  • Карма: 86918
Да у нас ещё сто лет назад были такие "вожжи" для малышей... Кстати, вещь очень удобная и для мамы и для малыша - и маме не нужно согнутой в три погибели передвигаться, и маленький ребенок не упадет даже споткнувшись...

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48785
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169520
Вспомнила мальчика, упавшего в ливнёвку(


Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
В многолюдных местах, при переходах дорог, для совсем маленьких шлейки, на мой взгляд это хорошо...лишь бы мамы на детских площадках применять не стали, для того чтоб спокойно сидеть в телефонах, а наблюдали бы за своим детьми... O:-)

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31163
  • Карма: 167814
У нас были оооочень активные близнецы, при чем они, если вздумалось побегать, почему-то разбегались в прямо противоположные стороны  :xixixi: Одной совладать с ними было сложновато. В аэропорту, на вокзале, в многолюдных местах такие шлейки были бы решением проблемы, так что я «за». Без фанатизма, естественно.

Оффлайн Тайна

  • Знаток
  • Сообщений: 327
  • Карма: 362
Со стороны, конечно, смотрится не очень ) Но я понимаю родителей гиперактивных малышей  O:-) За пострелятами глаз и глаз.


Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61596
  • Карма: 241869
Если не до 14 лет , то и норм.... :hihihihi:

Оффлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18143
  • Имя: Ирина
  • Карма: 86918
Если не до 14 лет , то и норм.... :hihihihi:
В Гейропе и памперсы в школе - норма, думаю,что и шлейка в 14 там никого не удивит...

Оффлайн Елена406

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 333
  • Карма: 882
Да у нас ещё сто лет назад были такие "вожжи" для малышей... Кстати, вещь очень удобная и для мамы и для малыша - и маме не нужно согнутой в три погибели передвигаться, и маленький ребенок не упадет даже споткнувшись...
Точно, еще и с колокольчиками.

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46539
  • Карма: 178079
А давайте еще "манеж" вспомним! Вообще ограничения в пространстве. Практически тУРма!  O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

В одном торговом центре

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 6
Просмотров: 750
Последний ответ 23 Апреля 2024, 17:06
от Aloe
Как отучить ребенка выражатьсяд

Автор Бабатанюша

Ответов: 14
Просмотров: 748
Последний ответ 23 Апреля 2024, 12:16
от Kopcap
Я горжусь своей страной.

Автор Яська

Ответов: 14
Просмотров: 902
Последний ответ 08 Апреля 2024, 20:49
от Техас115
Школьник закрыл собой девятимесячную сестру во время обстрела Белгородской облас

Автор NATALIG

Ответов: 4
Просмотров: 1120
Последний ответ 14 Марта 2024, 23:02
от irinka5
«Это значок с Пушкиным. Я его люблю!»

Автор NATALIG

Ответов: 3
Просмотров: 716
Последний ответ 14 Марта 2024, 07:53
от разумова

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 54.