Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Шарман) 2. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от куршская коса 3. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от glasha 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 5. И снова котики (В мире животных) от Натуська 6. О жизни и книгах Вениамина Каверина⁠⁠ (Интересное и необычное) от кнопка
7. Глазурь на кулич из маршмелло (Кулинария и вокруг нее) от Натуська 8. У Димы Дмитренко появилась девушка (Дом 2 новости) от Агатах 9. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от germania 10. Саша Черно: мы тут за какими-то бомжами-доходягами должны бегать (Дом 2 новости) от germania 11. Единственная любовь Фантомаса (Кино и новости кино) от Панимоника 12. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от Максима

Полезен ли суп?  (Прочитано 3320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
19
Полезен ли суп?



Разнообразные супы давно и прочно вошли в рацион любого русского человека. В советское время хозяйкам приходилось по-разному изворачиваться для того, чтобы из одного окорочка приготовить три полноценных блюда и накормить семью из четырех человек – продукты были в дефиците, а потому из окорочка варился бульон, становившийся основой для первого блюда, а само мясо добавлялось уже во второе. И в наши дни практически ни один человек не мыслит обеда без супа.

Мамы с самого детства внушали нам, что суп очень полезен для пищеварения. Все мы не раз слышали фразу: «Не ешь всухомятку! Заворот кишок получишь! Суп лучше поешь!»
Но так ли это на самом деле? Действительно ли без разнообразных щей, борщей и прочих первых блюд в каждодневном рационе нам угрожают проблемы с пищеварительным трактом?

Польза супов

Для начала стоит вспомнить, что в супах очень мало жареных составляющих: как правило, все ингредиенты варят. А значит, в супах меньше канцерогенов, чем в других блюдах. Если готовить супы на нежирной мясной основе, то у них, ко всему прочему, снижается калорийность, а это полезно не только худеющим, но и всем остальным, кто следит за своим здоровьем. Плюс к этому, супом легче наесться, а по стоимости он выходит дешевле вторых блюд.

Также, как многим известно, некоторые супы очень полезны при различных заболеваниях – к примеру, куриный бульон, ведь он помогает восстановить водно-солевой баланс в организме. При проблемах с желудочно-кишечным трактом следует ввести в рацион супы-пюре – они очень легко усваиваются организмом и не дают нагрузку на желудок, так как легче перевариваются. И по сравнению со вторыми блюдами у супов имеется явные преимущества: ими проще насытиться, так как они занимают больше месте в желудке, содержат в себе больше витаминов и меньше калорий. К примеру, всем знакомый борщ имеет целый набор полезных овощей: капусту, свеклу, морковь, лук.

Вредные супы

Впрочем, суп может быть и вредным для человека. К примеру, жирные бульоны из темного мяса плохо влияют на сердечно-сосудистую систему, поэтому они крайне противопоказаны людям, имеющим проблемы с сердцем.

Правильно приготовленный же, домашний суп может оказать только положительное влияние на здоровье. Существуют даже десятки специальных суповых диет, который реально помогают сбросить лишний вес и при этом не навредить здоровью.

Из всего вышесказанного следует, что вводить в свой каждодневный рацион супы не просто можно, но необходимо. Но тут следует помнить, что при варке супа нужно отдавать предпочтение нежирному мясу, птице или рыбе. Кстати, рыбный бульон усваивается в десятки раз легче мясного и содержит в разы больше витаминов и микроэлементов.

ссылка


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Полезен ли суп?
« Ответ #1 : 05 Ноября 2016, 19:19 »
Обожаю рыбные бульоны(из банок консервных не очень)а вот из любой, будь то морской, речной,озёрная, просто тащусь, я после них сыта и не чувствую пережора.

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Полезен ли суп?
« Ответ #2 : 05 Ноября 2016, 19:25 »
каааак мы в садике не любили супы!!!! и как я их щас обожаю! прям вот правой рукой набираю текст, а в левой миска со щами


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Полезен ли суп?
« Ответ #3 : 05 Ноября 2016, 19:26 »
Самый лучший суп-это борщ!

Оффлайн ленка я

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16738
  • Карма: 100032
Полезен ли суп?
« Ответ #4 : 05 Ноября 2016, 19:29 »
для меня самый-самый суп-это домашняя лапша и чтобы сырой лучок перед выключением был добавлен,а потом чёрный перчик и котык(это такая кисломолочная заправка),всё это создаёт неповторимый вкус :eat: :eat: :eat:


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Полезен ли суп?
« Ответ #5 : 05 Ноября 2016, 19:29 »
Самый лучший суп-это борщ!
А для меня рассольник и непременно с перловкой :)8

Оффлайн АКСАНА5

  • Знаток
  • Сообщений: 2504
  • Карма: 17655
Полезен ли суп?
« Ответ #6 : 05 Ноября 2016, 20:47 »
для меня самый-самый суп-это домашняя лапша и чтобы сырой лучок перед выключением был добавлен,а потом чёрный перчик и котык(это такая кисломолочная заправка),всё это создаёт неповторимый вкус :eat: :eat: :eat:
А как вы заквашиваете котык? Сметану добавляете?

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Полезен ли суп?
« Ответ #7 : 05 Ноября 2016, 20:49 »
Я предполагаю, что полезен, об этом диетологи пишут. Но без "жидкого" просто не могу, пусть и вечером, а поем.


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Полезен ли суп?
« Ответ #8 : 05 Ноября 2016, 20:55 »
А для меня первое номер 1 - щи из квашеной капустки со свиными рёбрышками или сушёными белыми грибами!! Прям завтра сварю, капустка заквасилась уже! O:-)

Оффлайн Opuntia

  • Знаток
  • Сообщений: 651
  • Карма: 2006
Полезен ли суп?
« Ответ #9 : 05 Ноября 2016, 21:14 »
В детстве супчики с большим скандалом меня заставляли есть  :isterika: :27:, а сейчас суп - ежедневное обязательное блюдо на столе! Щи, борщ, куриный супчик с клецками, сборная солянка, картофельный с фрикадельками, рассольник и тоже с перловкой, фасолевый, гороховый, овощной, грибной, рыбный.  :eat:

Оффлайн Лискаглюк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9616
  • Имя: Елена
  • Карма: 55270
Полезен ли суп?
« Ответ #10 : 05 Ноября 2016, 21:18 »
супчик.... классная весч! борщечок на говядике с сахарной косточкой...ням, рассольничек, с перловочкой, ага, скусняшка, гороховый суп-пюре с копченостями...мммммм, домашняя лапшичка на бульоне из домашней курицы...уууух и солянка-королева супов...
и еще читала, что если жена несколько дней подряд не варит суп, то это звоночек для мужа, что не все у них в отношениях в порядке....

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61325
  • Карма: 240889
Полезен ли суп?
« Ответ #11 : 05 Ноября 2016, 22:45 »
супчик.... классная весч! борщечок на говядике с сахарной косточкой...ням, рассольничек, с перловочкой, ага, скусняшка, гороховый суп-пюре с копченостями...мммммм, домашняя лапшичка на бульоне из домашней курицы...уууух и солянка-королева супов...
O:-) O:-) O:-)
в любимчиках всё-таки щи из кислой капусты...

Онлайн Светлана Из Тихого омута

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3444
  • Имя: Светлана
  • Карма: 28398
Полезен ли суп?
« Ответ #12 : 05 Ноября 2016, 23:22 »
У меня любимый - вы такого не знаете! Щи из черного крошева со свининой и сметаной - это что-то!
В детстве бабушка варила!
Крошево - это квашеные особенным образом первые, внешние листы капусты, они бывают темнее внутренних - потому "черное".
КАК квасили - не знаю, но вкуснооооо... Сто лет не ела и теперь уж никогда не попробую, утеряны все старые русские традиции.....

Оффлайн ленка я

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16738
  • Карма: 100032
Полезен ли суп?
« Ответ #13 : 05 Ноября 2016, 23:26 »
А как вы заквашиваете котык? Сметану добавляете?
закваску я у мамы беру,нужно обязательно деревенское молоко,у бабушек покупаю,его вскипятить и когда оно станет тёплым туда закваску,я потом смотрю на процесс,свежий котык не кислый,мы в детстве с сахаром ели,а как постоит-закисает,но лапшу он как бы "обезжиривает",как заканчивается,то остатки на следующую порцию,сметану не добавляем

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
Полезен ли суп?
« Ответ #14 : 06 Ноября 2016, 03:59 »
А харчо!  Гороховый на копчёных ребрышках. Тёмные щи(квашенная капуста с белыми грибами,можно и подосиновиками и подберёзовиками. :wub:
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2016, 04:02 от Миссис уксус »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 59.