04 Мая 2024, 17:56
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 2. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 3. 15 признаков алкогольного опьянения (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina3409 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Роза4 6. Хохло-цирк (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника
7. Заморозила молодость и мечтает пойти под венец: новый выход 50-летней Кейт Бекин (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Венди 8. Дружба выше обид: Земфира* и Литвинова простили друг друга (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 9. Свекровь спалила, на кого похож сын Александры Черно. Ей точно не понравится (Дом 2 слухи) от Ириша 2 10. Схождение Благодатного огня: история, церемония, легенды (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 11. "Священная война" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 12. Втыкание ложки в салат — моветон! (Кулинария и вокруг нее) от НатальяНик

Тема: Сурб-Хач. Прикоснись к древности.  (Прочитано 2327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Октября 2019, 10:46
Прочитано 2327 раз
Оффлайн

Дейенерис

Колючая команда

19
Стоит прекрасная, тёплая крымская осень. И дома сидеть вовсе не хочется. Вчера решили с мужем посетить древний армянский монастырь Сурб-Хач, который расположен в старо-крымском лесу на склоне горы Грыця (Святая, Монастырская), в 3,5 км к юго-западу от города Старый Крым.
Святой Крест – это дословный перевод монастыря Сурб-Хач. Данное название было дано не зря. Существует легенда, что Ованес Себастаци из города Себастия, увидев в небе над землёй огненный крест, решил основать на этом месте монастырь. Ованес вместе с братом выкупили земельный участок размером 50 гектаров у генуэзцев и начали строительство монастыря в 1358 году.
Первое, что вы видите - хачкары или камни-кресты - вид армянских архитектурных памятников, каменная стела с резным изображением креста, обычно устанавливаемая у дорог, при монастырях, внутри и на фасадах храмов. Хачкары принято изготавливать из туфа, так как эта горная порода легко поддаётся обработке и обладает антикоррозийными свойствами. Благодаря таким свойствам туфа, хачкарам удалось сохраниться ещё с очень древних времён.



Каждый хачкар отличается своим неповторимым узором, хотя все узоры обычно выдержаны в едином стиле.
Слово «хачкар» образовано двумя армянскими корнями: «хач» - крест и «кар» - камень.
Проходим на территорию монастыря.



Церковь Сурб-Ншан (св. Знамения) - центральная постройка монастыря, располагается в его восточной части и выступает за монастырскую ограду. Датируется сооружение храма 1358 годом по стихотворной надписи, выполненной на верхней части барабана купола церкви. Надпись гласит: «Сей божественный храм славы, на земле - рай древа жизни: он подобие горного неба, обиталище Троицы. От рождения во плоти Христа в 1358 году, начав, воздвигнут во имя св. Знамения усердием служителя его Ованнеса инока и родных братьев его и по духу сынов...».

Заходим в церковь.

На службу, которая проводится рано утром, мы уже не успели. Но, в церкви в записи звучат чудесные песнопения.

В храме сохранились остатки средневековых росписей.
К сожалению, не все файлы подгружаются. Да, и я стеснялась внутри много снимать. У икон молились люди, тихо шепча молитвы, тихонько потрескивали свечи.
Особенное внимание привлекла икона в одной из ниш. Я так и не решилась ее сфотографировать. Возле нее было особенно много народа.
Если честно, я впервые видела подобное изображение Христа. Просто мороз по коже и глаз не оторвать. Я была готова стоять возле нее бесконечно..но, я была такая не одна. Пришлось уступить место другим желающим.
Это внутренний дворик.


А вот это, так называемый, келейный дворик. Монашьи кельи.

Это келья внутри.

Монастырский двор.

На территории монастыря находится два источника с родниковой водой.
Источник красоты.

Источник здоровья

Я напилась воды из обоих, еще и умылась.  :xixixi: Люди стояли в очереди за водой с 5-ти и 10-ти литровыми баклажками.

А вокруг лес, тишина и красота.





На обратном пути заехали сосновый бор на горе Агармыш. Муж мечтал найти грибы.


Грибов, конечно, не нашли. Видимо, места знать надо. Просто погуляли, надышались вкусным воздухом и поехали домой.


20 Октября 2019, 10:51
Ответ #1
Онлайн

Гадюка


Дейенерис, спасибо огромнейшее за тему и за фото :love005: :love005: :love005: :love005: :love005: :love005: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:
безумно интересно. Один из древнейших народов и такая богатейшая история. В Грузии и Дагестане была,а в Армении не довелось. А так хотела!!!!!
Еще в ранней юности прочла книгу "Самвел" и начала рыть историю Армении.
Спасибо!!!!!Как там красиво!!!

20 Октября 2019, 10:52
Ответ #2
Оффлайн

ди7

Колючая команда

как чудесно прогулялись с тобой, солнце!!!!!! станет Евуся чуть старше, снова приедем уже для того, чтоб для души, а не токмо здоровья для.... и увидимся, наконец! спасибо за тему!!!!! :kiss04:


20 Октября 2019, 10:56
Ответ #3
Онлайн

ЛенкаБелка

Колючая команда

Дейенерис,  спасибо за прекрасную прогулку  :flower3:

20 Октября 2019, 10:56
Ответ #4
Оффлайн

Дейенерис

Колючая команда

Дейенерис, спасибо огромнейшее за тему и за фото :love005: :love005: :love005: :love005: :love005: :love005: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:
безумно интересно. Один из древнейших народов и такая богатейшая история. В Грузии и Дагестане была,а в Армении не довелось. А так хотела!!!!!
Еще в ранней юности прочла книгу "Самвел" и начала рыть историю Армении.
Спасибо!!!!!Как там красиво!!!
Гадюка,  :flower3: :flower3: :flower3:


20 Октября 2019, 10:57
Ответ #5
Оффлайн

Дейенерис

Колючая команда

как чудесно прогулялись с тобой, солнце!!!!!! станет Евуся чуть старше, снова приедем уже для того, чтоб для души, а не токмо здоровья для.... и увидимся, наконец! спасибо за тему!!!!! :kiss04:
Альмирочка,  :flower3:  :kiss04:

20 Октября 2019, 10:57
Ответ #6
Оффлайн

Дейенерис

Колючая команда


20 Октября 2019, 10:58
Ответ #7
Оффлайн

Ленуша

Колючая команда

Дейенерис, здорово!  :applo2: :applo2: :applo2: Очень красиво! А небо какое...


20 Октября 2019, 10:59
Ответ #8
Оффлайн

ди7

Колючая команда

Альмирочка,  :flower3:  :kiss04:
ты теперь при авто)))) почаще выезжайте и темы выкладывай... оч, ну оч интересно :flower3: :flower3: :flower3: в прошлой жизни я там жила, наверное... как бальзам O:-)

20 Октября 2019, 11:03
Ответ #9
Онлайн

Гадюка


ты теперь при авто))))
вот вот, ни гвоздя, тебе ни жезла :flower3: :flower3: :flower3: ПРОСИМ,ПРОСИМ!!!!! (бурные аплодисменты)

20 Октября 2019, 11:04
Ответ #10
Оффлайн

Дейенерис

Колючая команда

Дейенерис, здорово!  :applo2: :applo2: :applo2: Очень красиво! А небо какое...
Ленуша,  :flower3: Да, вчера был чудесный день. Небо такое бездонное, синее. И золотой лес.

20 Октября 2019, 11:06
Ответ #11
Оффлайн

Дейенерис

Колючая команда

ты теперь при авто)))) почаще выезжайте и темы выкладывай... оч, ну оч интересно :flower3: :flower3: :flower3: в прошлой жизни я там жила, наверное... как бальзам O:-)
Все-таки машина это здорово.  O:-) Свобода!
3-го ноября собираемся на Бал хризантем в Никиту. Обязательно расскажу и покажу.  :love005:

20 Октября 2019, 11:12
Ответ #12
Оффлайн

неколючка

Колючая команда

Дейенерис, спасибо за прекрасную прогулку.  :flower3:
Сразу вспомнилось мое путешествие по Армении в 90-х годах - любовались Эчмиадзинским кафедральным собором и комплексом в Звартонце. Запомнилось ощущение прикосновения к древности и желание остаться там... не знаю теперь почему...

20 Октября 2019, 11:17
Ответ #13
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Дейенерис, чудесная экскурсия и прогулка, спасибо большое!  :flower3:  :flower3: :flower3: Будто  с Вами там побывала

20 Октября 2019, 11:22
Ответ #14
Оффлайн

Дейенерис

Колючая команда

Дейенерис, спасибо за прекрасную прогулку.  :flower3:
Сразу вспомнилось мое путешествие по Армении в 90-х годах - любовались Эчмиадзинским кафедральным собором и комплексом в Звартонце. Запомнилось ощущение прикосновения к древности и желание остаться там... не знаю теперь почему...
:flower3: Да, вы знаете, я прикасалась к этим камням и все время думала, что им несколько веков.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: