Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Ириша 2 2. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от Marusiia 3. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от мишаня 4. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от разумова 5. Витькина мать (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 6. Солнцев предложил неожиданное объяснение слухам о гибели Лены Миро (Интересное и необычное) от irinka5
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 8. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от irinka5 9. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от галина лысенко 10. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 11. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от Пуся-Вера 12. Стало известно об ухудшении состояния пострадавшего от мигранта мужа Поплавской (Интересное и необычное) от собака-кусака

Подробности скандала: Семья, вернувшая в московский детдом семерых детей...  (Прочитано 4535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70973
  • Карма: 180174
29
Подробности скандала: Семья, вернувшая в московский детдом семерых детей, получала 150 тысяч в месяц
Но добиться выплат на опекунство от столичных властей приемные родители так и не сумели.

Скандальная история, шокировавшая всю страну, продолжает обрастать подробностями. Напомним, 31 марта калининградская семья привезла в один из детдомов в Москве и оставила своих семерых приемных детей. Супруги рассказали, что переехали в Москву, рассчитывали, что с ними заключат договор и начнут платить зарплату - как приемным родителям. В Москве она может доходить до 80 - 85 тысяч рублей на ребенка в месяц. Но в городском департаменте соцзащиты им отказали и платили только пособие на содержание детей, находящихся под опекой - это по 18 тысяч. Родители решили вернуть ребят.

- Случай, когда вот так приезжают из других городов, не получают повышенных выплат и в итоге возвращают ребят обратно - к сожалению, не единичный. Но делать бизнес на детях, извините, нельзя, - уже заявил глава департамента соцзащиты Москвы Владимир Петросян. - Нужно, чтобы в регионах создавали свои нормальные условия для приемных семей. Деньги на такое можно найти.

ЖИЛИ В ДОСТАТКЕ

Как сообщили в министерстве по социальной политике Калининградской области, четверых детей эта семья взяла на воспитание в 2013 году. В 2015-м калининградцы приняли еще троих ребятишек-сирот из Петрозаводска. Кроме семерых приемных родители воспитывали и двоих родных детей.

Никаких претензий со стороны органов опеки все это время не возникало. Более того, родители ежемесячно получали из бюджета около 70 тысяч рублей на семью в месяц, с учетом тех пособий, которые полагаются детям. Семья вообще жила в достатке: владела домом площадью 170 квадратных метров, приличным участком на 12 соток.

Переезд из Калининграда в Москву состоялся еще осенью 2015 года. Сложилась непростая ситуация. Выплаты родительской "зарплаты" из бюджета Калининградской области прекратились - семья потеряла на них законное право после переезда. Предоставить замену этим деньгам столичные органы опеки, в свою очередь, не захотели. Фактически полгода калининградцы вообще не получали от государства пособий на детей. После судебного разбирательства чиновники были вынуждены назначить выплаты, но только на содержание детей. Как сообщила СМИ федеральный уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, сумма была довольно приличная.

- Они получали один из видов пособий. Порядка 150 тысяч на семью было предоставлено именно пособия на детей, но вот следующий статус они уже не получили, - рассказала Кузнецова в четверг.

В начале марта супруги написали заявление с просьбой освободить их от обязанностей приемных родителей, расторгнуть договор опеки. По нашим данным, глава семейства в какой-то момент просто устал ходить по судам и инстанциям и решил расстаться с детьми. 31 марта было принято решение об отстранении калининградцев от обязанностей опекунов.

ЖДЕМ ВСЕХ ОБРАТНО

Говорят, за все эти пять дней - с прошлой пятницы - ни отец, ни мать проведать детей не пришли. Только в среду - позвонили. Сейчас калининградские власти пытаются вернуть детей обратно в область. Причем всех семерых сразу, включая тех ребятишек, которые родом из Петрозаводска.

- Мы не делим их на своих и чужих, - подчеркнула временно исполняющая обязанности министра по социальной политике Калининградской области Анжелика Майстер. - В семье ребята воспитывались вместе, у них сложились определенные психологические взаимоотношения, поэтом разлучать их мы считаем неправильным. Надеюсь, мы получим одобрение московских коллег и будем подыскивать детям новых любящих родителей. Кандидатуры уже есть.

О ситуации уже знает вице-премьер России Ольга Голодец. "Комсомолка" продолжит следить за развитием событий.

КСТАТИ

Вознаграждение приемному родителю в Калининградской области составляет 6000 рублей на первого ребенка и 3500 на второго и последующих детей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

"Власти столицы сделали все, чтобы разрушить эту семью"

Алексей ГОЛОВАНЬ, правозащитник, бывший уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка:

- Насколько я знаю, эта семья приехала в Москву за бОльшими возможностями для детей. Меркантильных целей я у них не увидел. До своего приезда они общались с опекой Москвы. Готовились, собирали документы, сняли дом в Новой Москве, выяснили, какая школа ближайшая, какая поликлиника. То есть не сорвались просто так, не ставили московских чиновников перед фактом: мол, мы приехали и опекайте нас, хотя так поступают многие. И первое, что сделали, - устроили старшего сына в школу, всех детей поставили на учет в поликлинику. И только потом пошли для заключения договора на получение выплат. Но Москва нарушила все, что можно! Суд установил: отказ органов опеки заключить договор о приемной семье является незаконным. Но даже тогда, когда решение вступило в силу в декабре 2016 года, опека все равно ничего не сделала. Семья получала на детей всего 15 000 рублей, минимальная цифра по Москве. И при этом один работающий родитель. Аренда дома… Когда они сюда собирались, то были уверены, что потянут своих детей.

Семью обвиняют в том, что они жилье для детей хотели получить, но это полная чушь. Из семерых ребят, пятеро жилье уже имеют. Ни в каком жилье от Москвы они не нуждались.

В суды с нами ходил отец. Он показывал мне фотографии детей, рассказывал о них. Конечно, их поступок стал для меня неожиданностью. Я очень расстроен. Но больше я расстроился, что московские власти вместо того, чтобы помочь этой семье, сделали все, чтобы ее разрушить. Люди не выдержали нагрузки. И Москва себя ведет так не только по отношению к приезжим приемным семьям, но и к москвичам, которые берут детей из других регионов. Последние года два Москва не заключает договоров о приемной семье. Такая политика города - экономить бюджетные деньги к чемпионату мира, строить дороги.

Государство «накосячило» по полной программе, и как обычно за это никто не понесет наказания.

Ps.
Головань: оставившая детей семья выиграла суд о выплатах, но ничего не получила.
Опекуны, сдавшие в детдом семерых детей, ранее выиграли суд, обязавший московские власти заключить с ними договор о приемной семье. Однако, это решение не было выполнено, заявил бывший уполномоченный по правам ребёнка



Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
Не верю ..... Не верю в искреннее отношение к детям. Собаку не отдала бы , а тут бизнес

Оффлайн Декабринка

  • Друг
  • Сообщений: 3475
  • Имя: Галина
  • Карма: 16670
И я не верю им.отдать деток потому что много денег не дали,....минимум непорядочно.


Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22348
  • Карма: 80330
Смотрела с ними передачу раньше,когда только в Москву приехали.Одни муси-пуси.Спрашивается,зачем переехали,если в Калининграде все условия для жизни были?Я вообще ярая противница таких больших приемных семей.И будь моя воля, никогда не отдала детей в семьи,где родители не знают хотя бы азов педагогики,психологии и людям,которые не смогут полюбить ЛЮБОГО ребенка,а это не каждому дано.

Онлайн азия

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3374
  • Имя: Светлана
  • Карма: 8064
Ну конечно детям лучше в детдоме! Тьфу! Вместо того что б помогать детям жить в семье, сделано все чтоб никто ничего не получил. Нашли за счёт чего бюджет пополнить. Лучше б депутатам содержание урезали


Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22348
  • Карма: 80330
Ну конечно детям лучше в детдоме! Тьфу! Вместо того что б помогать детям жить в семье, сделано все чтоб никто ничего не получил. Нашли за счёт чего бюджет пополнить
Так может всем приемным семьям теперь в Москву ломануться за большим пособием?А как Вы считаете,в этой семье детей любили,если так просто с ними расстались?И да,лучше в Дет.доме,без иллюзий любви,чем с такими родителями.

Оффлайн Злата

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9614
  • Карма: 29069
Так может всем приемным семьям теперь в Москву ломануться за большим пособием?А как Вы считаете,в этой семье детей любили,если так просто с ними расстались?И да,лучше в Дет.доме,без иллюзий любви,чем с такими родителями.
:268:

Оффлайн МарисолькА

  • Друг
  • Сообщений: 3811
  • Имя: Марья;)
  • Карма: 12700
Нола, вот согласна. Уже сам факт, что к любимым детям, из-за которых они переехали в мск для бОльших для них возможностей, за 5 дней не пришли ни разу, только позвонили один раз, говорит о многом.


Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Спрашивается,зачем переехали,если в Калининграде все условия для жизни были?Я вообще ярая противница таких больших приемных семей.И будь моя воля, никогда не отдала детей в семьи,где родители не знают хотя бы азов педагогики,психологии и людям,которые не смогут полюбить ЛЮБОГО ребенка,а это не каждому дано
Согласна.
Набрать детей ради чего?
Когда дать заботу и любовь каждому?
5 детей-это максимум вместе со своими.
Все разговоры, что дети подрастают и помогают...это правильно.
Только не для приемных.
Для своих-пожалуйста.Хоть 20.
А приемные, они есть приемные.
Устраивать маленькие детдома не надо. ИМХО O:-)

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
Семью обвиняют в том, что они жилье для детей хотели получить, но это полная чушь. Из семерых ребят, пятеро жилье уже имеют. Ни в каком жилье от Москвы они не нуждались.
:blink: чет не понятно... иХто хочет нажиться то... на приемных детках :neponimay: ... на пятерых из семи детей жилье оформлено. иль приемные родичи таки *уки... тех двоих хотели без жилья оставить :neponimay:

Онлайн нефертити

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11719
  • Имя: НАДЕЖДА
  • Карма: 39936
А вот нехрен вообще платить приемным семьям, пусть за свои кровные на воспитывают.Вот тогда и посмотрим сколько у нас в стране таких,,сердобольных" .А то развили бизнес на несчастных детях.

Оффлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21941
  • Карма: 109841
У меня есть знакомая. Она взяла под опеку пятерых детей. Взяла с абсолютно холодным сердцем. Для неё это изначально было средство заработать и отправить свою дочь из забайкальской деревни учиться в столицу. Сейчас уже и дочь в Москве учится и сама с этими детьми в Подмосковье перебралась, дом неплохой купила.
И вот можно осудить эту " меркантильную су...", Но!
Дети все чистые, сытые, одетые, счастливые. Ходят в кружки- секции, у кого к чему душа лежит.Плюс она сама шьёт - вяжет, так что и девчонок к рукоделию приучает. Да и по дому они у неё всё умеют и приготовить и постирать , чего в детдоме им бы точно не привили. Всё - таки , я считаю, что один воспитатель на пятерых детей лучше, чем один на 25. А если он ещё и добросовестно выполняет свои обязанности, вообще прекрасно. Дети, кстати, зовут её мама, хотя она и не скрывала, что у них есть " другие" родители.
Со стороны они смотрятся, как хорошая дружная семья, да в общем-то так и есть, единственное без уси-пуси-поцелуев в попку...так и в родных семьях не всегда с детьми тетёшкаются.
Вот подошла к главному, не получай Валентина деньги, взяла бы она этих детей? Нет!
Было б детям лучше в детдоме, чем с ней? Нет!
Поэтому нужно поддерживать материально таких опекунов-воспитателей. Просто органам опеки надо тщательно контролировать, чтоб дети в таких мини-детдомах были действительно счастливы и росли полноценными членами общества ( а не как трава, абсолютно не готовые к взрослой жизни, что зачастую и бывает в наших детдомах. )

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685

Оффлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21941
  • Карма: 109841

Оффлайн Эллочка- людоедка

  • Друг
  • Сообщений: 5526
  • Имя: Эльвира
  • Карма: 16574
У меня есть знакомая. Она взяла под опеку пятерых детей. Взяла с абсолютно холодным сердцем. Для неё это изначально было средство заработать и отправить свою дочь из забайкальской деревни учиться в столицу. Сейчас уже и дочь в Москве учится и сама с этими детьми в Подмосковье перебралась, дом неплохой купила.
И вот можно осудить эту " меркантильную су...", Но!
Дети все чистые, сытые, одетые, счастливые. Ходят в кружки- секции, у кого к чему душа лежит.Плюс она сама шьёт - вяжет, так что и девчонок к рукоделию приучает. Да и по дому они у неё всё умеют и приготовить и постирать , чего в детдоме им бы точно не привили. Всё - таки , я считаю, что один воспитатель на пятерых детей лучше, чем один на 25. А если он ещё и добросовестно выполняет свои обязанности, вообще прекрасно. Дети, кстати, зовут её мама, хотя она и не скрывала, что у них есть " другие" родители.
Со стороны они смотрятся, как хорошая дружная семья, да в общем-то так и есть, единственное без уси-пуси-поцелуев в попку...так и в родных семьях не всегда с детьми тетёшкаются.
Вот подошла к главному, не получай Валентина деньги, взяла бы она этих детей? Нет!
Было б детям лучше в детдоме, чем с ней? Нет!
Поэтому нужно поддерживать материально таких опекунов-воспитателей. Просто органам опеки надо тщательно контролировать, чтоб дети в таких мини-детдомах были действительно счастливы и росли полноценными членами общества ( а не как трава, абсолютно не готовые к взрослой жизни, что зачастую и бывает в наших детдомах. )
veta76,  вы привели очень хороший пример,но не семьи , а добросовестного отношения к РАБОТЕ самой женщины-опекуна-воспитателя...а эти-то говорили о любви,СЕМЬЕ в первую очередь,к ним отношение лично у меня резко отрицательное  :happens:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Витькина мать

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 1
Просмотров: 185
Последний ответ Сегодня в 19:12
от Galina N.
Бойтесь слёз вами обиженных

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 639
Последний ответ Сегодня в 02:07
от Пуся-Вера
Как мне хотели «подарить» племянника

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 634
Последний ответ Вчера в 14:08
от ЛенкаБелка
Мать...

Автор Ириша 2

Ответов: 14
Просмотров: 869
Последний ответ Сегодня в 05:23
от Валентина
Захар Прилепин. ЛЕНИН. РУССКИЙ. ГЕНИЙ. С днём рождения, Ильич!

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 237
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:24
от ис

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 59.