Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 2. Стало известно о результате ходатайства Михаила Ефремова по УДО (Кино и новости кино) от Панимоника 3. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Elenasidorova 5. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Elenasidorova 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User

Почему так не любят многодетных мам?  (Прочитано 3244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
12
Почему так не любят многодетных мам?



Когда ты становишься многодетной мамой в России, тебе приходится столкнуться с парадоксом. И главный парадокс в отношении к этому людей вокруг. Хотя меня давно не волнует, что и кто думает, иной раз случается что-то выбивающее из колеи. Как в самолете в этот раз.

Мы летим впятером, на руках у меня Лука. Лука плачет, и я его пытаюсь успокоить. Сзади папа уговаривает Даню пристегнуться, Даня против. Это через 13 часов полета и 3 часа ожидания взлета в этом же самолете. Матвей просто уснул. На подлокотнике. И проходящая мимо стюардесса решила отпустить очень уместный комментарий: «Что ж вы, мамаша, не доглядели! Ребенок у вас спит как попало!». При этом у меня на руках плачущий младенец и сзади капризничает старший. Очень вовремя. И очень в кассу. Я даже среагировать не успела.

Причем я уверена, что если бы ребенок был один или даже два – ее тон был бы другим. Да и комментария не было бы. А здесь вот так. И это притом, что наши дети все 16 часов в самолете вели себя очень хорошо. Практически не шумели, по салону не бегали. Собирали свои паровозики под креслами, смотрели мультики, кушали, не мешали спать соседям.

Это странно, но я с этим уже столкнулась. Когда у тебя один малыш-грудничок, тебе охотно помогут, пропустят, подержат, простят. Когда у тебя два малыша, ты получишь уважительные взгляды. И снова помощь – с двумя же непросто!

А с третьим начинается другая песня. Во взглядах часто читается жалость. Бедная несчастная. Или другой вариант – агрессия — «Понарожали!» И раз сами понарожали, сами и справляйтесь, как хотите. Слава Богу, я попадаю в такие ситуации редко, мы нечасто выбираемся всей семьей куда-то, пока Лука малыш. Но у меня есть многодетные подруги, которые сами забирают детей из садиков, ходят с ними в магазин. И много где встречают такое отношение.

В чем проблема? В чем причина? Ведь такое отношение не помогает женщинам, которые хотели бы еще детей. Хотели бы – но не рожают. Боятся осуждения, боятся стать не такими, как все. А осуждения хватает.

Кто-то говорит, что детей рожают для пособий и льгот. Может быть, такие люди есть. Но я таких не знаю. Мы вообще ничего не оформляли, потому что я не люблю ходить по таким организациям. И даже материнский капитал – потому как сейчас нам его никак не использовать. Многие из моих многодетных знакомых не получают никаких пособий и льгот, потому как их реализовать и получить не так просто. Да и размеры их того не стоят.

Кто-то считает, что многодетные этим гордятся и пытаются изо всех вокруг что-то выбивать. Без очереди попасть в садик или бесплатно на море. Опять же чтобы не стоять в очереди, машут своим удостоверением многодетных. Может быть, такое и бывает, но я такого не видела. Чаще всего они просто живут. И стоят в очередях наравне со всеми. Когда могут.

Кто-то многодетных называет «плодящими нищету». Хотя я лично знаю много семей, где много детей и достаток. Достаток, а не переизбыток. По мне так важно, чтобы дети не были нищими в духовном плане. Игрушки, одежда, развлечения – это то, на чем можно экономить, причем достаточно просто. Пока дети маленькие особенно. Я уж молчу про наследование вещей и игрушек. Как муж говорит, это просто другой менеджмент, другие инструменты.

Кто-то ассоциирует многодетных с цыганами, алкоголиками и тунеядцами. Живут на детские пособия, не работают, рожают и не занимаются детьми… Я таких не знаю, среди моих знакомых многодетных таких нет. Хотя понимаю, что бывает такое, и в детдомах много детей таких родителей. Но прилично одетая женщина с хорошенькими малышами – это ведь явно не тот случай, верно? А отношение такое же.

Сложнее всего, когда начинаются разногласия с друзьями и близкими. Когда у вас трое детей, вас редко будут куда-то приглашать (это ж всех накормить надо!), редко будут дарить подарки (на такую ораву!). Родители могут не понимать и уговаривать сделать аборт…

Мои подруги и знакомые девушки, которые случайно забеременели в третий раз, вначале были в ужасе и не знали, что делать. Им казалось, что мир рухнул. Сейчас ни одна не жалеет о том, что ребенок бегает рядышком. Бегает и радует. Хотя их звонки и сообщения, которые они писали мне тогда, были полны ужаса и отчаяния. Всему виной мифы о многодетности.

Я смотрю, как дело с многодетностью в других местах, и вижу другое отношение. Другие программы. Где многодетную маму воспримут спокойно, привычно, расслабленно. Где женщине помогут с любым количеством детей. Неважно, один или пять. Где пропускают в очереди маму с любым количеством малышей. И так далее.

Получается, это наша русская особенность? И в чем же причины?


Оффлайн Мона

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 60832
  • Карма: 293838
Когда у вас трое детей, вас редко будут куда-то приглашать (это ж всех накормить надо!), редко будут дарить подарки (на такую ораву!)
:blink: :blink: :blink: :blink:  есть и такие ?
 :facepalm:

Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40821
  • Имя: Инна.
  • Карма: 163182
Я спокойно отношусь. Мне только не очень понятно, как такую ораву можно окружить теплом, заботой и лаской равноценно.....это в принципе невозможно...
А ведь надо ещё и воспитание дать, и достойное образование.


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
:blink: :blink: :blink: :blink:  есть и такие ?
 :facepalm:
Не знаю..не попадались....

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Я спокойно отношусь. Мне только не очень понятно, как такую ораву можно окружить теплом, заботой и лаской равноценно.....это в принципе невозможно...
А ведь надо ещё и воспитание дать, и достойное образование.
Там старшие воспитывают младших....


Оффлайн 21+

  • Друг
  • Сообщений: 7046
  • Карма: 29743
Потому что им все должны по их мнению.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Мамы иногда ведут себя нагло.. как будто им все должны...но меня не очень это трогает....

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270844
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485866
Не стала бы даже с одним грудничком лететь 16 часов на отдых. Вряд ли это ближайший курорт.


Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40821
  • Имя: Инна.
  • Карма: 163182
Там старшие воспитывают младших....
Ну эт да. Моя однокурсница восемь родила  :xixixi: Старшие-няньки младших воспитали, пока она балет танцевала  :xixixi:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270844
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485866
Ну эт да. Моя однокурсница восемь родила  :xixixi: Старшие-няньки младших воспитали, пока она балет танцевала  :xixixi:
А потом эти старшие становятся чайлдфри, так как зафакались уже с мелкими братьями и сестрами.

Оффлайн ленка я

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16738
  • Карма: 100032
хз,есть и невыносимые дети один или двое в семье,а есть и есть и многодетные семьи в которых дети ведут себя вполне тихо и воспитанно,мне лично двух-по за глаза,к многодетному материнству надо иметь склонность,очень любить детей и иметь достаток,чтобы их содержать,в идеале-зарабатывать должен отец,мать всё время отдавать детям,папа должен и маме помогать и главное,чтобы их это не тяготило,а было в радость O:-) ,а то удивляет,когда шестилетняя гуляет с пятилетней,ещё и двухлетку с ними отправляют на площадку без присмотра взрослых,я бы побоялась,имхо

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Ну эт да. Моя однокурсница восемь родила  :xixixi: Старшие-няньки младших воспитали, пока она балет танцевала  :xixixi:
Да...Только детства нет у старших....Как няньки...  O:-)

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76507
  • Карма: 285221
Не стала бы даже с одним грудничком лететь 16 часов на отдых. Вряд ли это ближайший курорт.

Это ты на Камчатке не жила, где много снега, мало солнца и очень длинная зима. И из фруктов месяц -- виноград, арбузы и сливы. Это сейчас все есть круглый год, да и климат изменился в лучшую сторону. Вывозили детей от холода, на солнце, витамины и море. До Москвы 9 часов лету. Не в Сибирь же ехать?

Оффлайн Мона

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 60832
  • Карма: 293838
Не знаю..не попадались....
и мне..
хотя в нашем окружении нет многодетных

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Жизнь изменилась. Она стала другой за 50-т лет, когда дети сами собой росли.
Были возможности пусть и не одинаковые, но были. Если есть голова .
Сейчас нужны деньги, чтобы  вырастить детей.
Не понимаю многодетных мам, которые нарожали 5 и более детей.
Сейчас иметь много детей и воспитать их в ритме со временем, то есть дать воспитание,
образование, мечты на хорошую профессию, могут только состоятельные люди.
Но никак ни колхоз....


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.144 секунд. Запросов: 56.