Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 2. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от Брусника 3. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от BOLGARKA 4. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от БаБуКа 5. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от БаБуКа 6. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Катеринa 1970
7. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от S.Elena 8. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 10. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Marusiia 11. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от 25.04.2024 12. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Nejana4

Собака породы комондор  (Прочитано 2320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн patrul

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5074
  • Имя: Алла
  • Карма: 22851
8
Справка (Материал из Википедии):

Комондо́р (венгерская овчарка) — порода овчарок. Её размеры визуально увеличиваются за счет шерсти. Комондор очень хорошо приспособлен к работе овечьим пастухом: благодаря своей шерсти, он маскируется в отаре овец.

У комондоров очень лёгкие кости, поэтому эти овчарки намного легче других собак своего размера, например, сенбернара (80—100 кг) и английского мастифа (80—110 кг), а комондор весит 50—60 кг.

Использование комондоров
Комондоров используют в качестве сторожевых собак, они прекрасно приспосабливаются к жизни в городских условиях и очень сильно привыкают к своим хозяевам.

История породы
Точных сведений о происхождении породы нет. Но превалирует мнение, что изначально комондоры обитали в районе Чёрного моря вместе с племенами мадьяр, которые использовали их для охраны отар овец от хищников. Более 1000 лет назад их оттуда вытеснил Хазарский каганат на территорию современной Венгрии, где венгерские овчарки живут и по сей день.
Что касается происхождения породы, то учёные считают, что комондор — результат скрещивания нескольких древних пород овчарок и волков. А у венгров имеется легенда, которая гласит, что комондор появился вследствие «брака» волка и овцы.

Название породы
По поводу названия породы существуют разногласия, но основными являются две версии: одни считают, что так мадьяры называли своих больших белых пастушьих собак, другие считают, что слово «комондор» произошло от итальянского «cane commodore», что переводится как «король собак».
Несколько лет назад эту породу ещё называли «комондорок», что плохо воспринималось на слух и, поэтому приняли единое название — «комондор».

Внешность
Венгерская овчарка является одной из самых крупных собак в мире, рост в холке у кобелей составляет более 80 см, а длинная белая шерсть, свёрнутая в оригинальные шнуры, делает собаку ещё более массивной и внушительной.
В щенячьем и молодом возрасте (где-то до двух лет) у комондора шерсть ещё не заплетена в шнуры. Сначала она мягкая и волнистая, по мере взросления — становится кудрявой, и только потом уже формируются шнуры. Шерсть у венгерской овчарки растёт всю жизнь и к старости достигает земли. В этом возрасте его шерсть весит более семи килограммов и состоит примерно из 2000 шнуров. Комондор отлично видит через свою плотную «завесу» перед глазами.
У комондоров нет подшерстка, только щенячий пух, который выпадает к двум годам.

Характер
Комондор — спокойная и основательная собака. Она обладает хорошим послушанием и быстро усваивает новые навыки. Венгерская овчарка повинуется командам, но, в нужный момент, может и сама принимать решения. «Король собак» мил в семье, бывает мил даже по отношению к диким сородичам, волкам, если они конечно не нападают на него; тем не менее, он готов дать отпор непрошеному гостю, если он нападёт на человека, или на стадо овец и баранов. У комондоров сильно развит пастуший инстинкт, так что на улице они стремятся начать «пасти».
Дрессировать комондора лучше всего в игровой форме.

Уход за комондорами
При содержании комондора необходим специальный уход за его шерстью. Она не подлежит расчёсыванию, но, по мере роста, сформировавшиеся пряди необходимо разделять, чтобы они не сплетались вместе. В весенний и осенний периоды собака линяет, но шерсть выпадает в небольшом количестве и практически не даёт запаха, даже после попадания собаки под дождь. А когда у комондора сформируются шнуры, то линька вообще не страшна: шерстинка выпадает из луковицы, но она хорошо зафиксирована в шнуре и остаётся с собакой на всю оставшуюся жизнь.
Кормить огромную венгерскую овчарку не доставляет особого труда. Как любые пастушьи собаки, они весьма неприхотливы и едят совсем немного для своего размера — 1 кг сухого корма в день.

Комондоры в мире
Венгрия
Мировое распространение комондоров началось с венгерского питомника «KARCAGPUSZTAI» и его владельца — Йожефа Буковски. Он вырастил множество красивых и здоровых собак. И благодаря ему венгерская овчарка распространилась по всей Европе. В 1994 году Йожеф скончался. Сейчас его дело продолжает его дочь.

Америка
После Второй мировой войны комондоры были на грани исчезновения, и Америка помогла Венгрии восстановить породу, там даже появился свой — американский вариант комондора.

Россия
В России этой породой занимаются достаточно серьёзно. Питомники комондоров появились в Москве, на юге страны в Ростове-на-Дону, Нижнем Тагиле и других городах. В общей сложности количество этих собак достигло почти полутысячи экземпляров. Сейчас в России наблюдается упадок в развитии комондоров, так как очень много собак за последние несколько лет привозят из Венгрии, Румынии и Чехии.

«Чёрный комондор»
По современному стандарту породы, принятому в 1924 году, комондор может быть только белого цвета, однако в прошлом всё равно предпринимались попытки разводить «цветных» собак. Например «отец комондора» — Йожеф Буковски вместе с белыми, так же разводил и комондоров другого цвета, в основном — чёрных. И в первой племенной книге породы 73 из 204 записанных собак не были белыми. Некоторые современные заводчики тоже разводят «чёрных комондоров», но комондорами эти собаки не являются, и паспорта, в которых указана принадлежность такой собаки к породе комондор, не принимаются FCI.
Стоит также заметить, что «чёрные комондоры» не принадлежат ни к какой породе и являются метисами. Поэтому не стоит путать их с бергамскими овчарками, так как у них разный тип шерстяного покрова (у бергамских овчарок не шнуры, а плоские колтуны округлой формы), разная высота в холке и разное происхождение.

Комондоры в литературных произведениях
Одно из первых описаний комондора в литературе встречается в летописи «История короля Астгиаса» Питера Кокони. Ян Амос Коменский в 1653 году в своих трудах подробно описал экстерьер и характер венгерской овчарки. Он писал: «Комондор — царь среди пастухов». Первое художественное описание «царя пастухов» сделал Ференц Пич в своей книге «История природы и учение ремесла». Он писал: «Комондор — король и вожак среди собак. Только комондор полностью понимает хозяина. Только комондору можно полностью доверить свою жизнь. Только комондор способен работать без присмотра.»









« Последнее редактирование: 16 Февраля 2017, 22:39 от patrul »


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
Собака породы комондор
« Ответ #1 : 16 Февраля 2017, 22:36 »
прелесть)))
 :flower3:

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61565
  • Карма: 241748
Собака породы комондор
« Ответ #2 : 16 Февраля 2017, 22:42 »
если бы поздно вечером из подворотни на меня налетел такой.....ураган  Комондо́р, я бы..... (нет такого смайлика.. :gigigi:)  ну вы поняли..


Оффлайн patrul

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5074
  • Имя: Алла
  • Карма: 22851
Собака породы комондор
« Ответ #3 : 16 Февраля 2017, 22:47 »
если бы поздно вечером из подворотни на меня налетел такой.....ураган  Комондо́р, я бы..... (нет такого смайлика.. :gigigi:)  ну вы поняли..
:D :D :D кстати, да :xixixi:

Оффлайн PantherLala

  • Герой
  • Сообщений: 18146
  • Имя: Лалусик
  • Карма: 99324
Собака породы комондор
« Ответ #4 : 16 Февраля 2017, 22:54 »
У меня всегда были ассоциации с командором как швабра с ворсом. Пройдется командорчик по паркету пару раз, и полы заблестят.. :gigigi:


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Собака породы комондор
« Ответ #5 : 16 Февраля 2017, 22:57 »
прелесть)))
 :flower3:
Видела много лет назад командора, когда была в Венгрии, в туристической поездке. Большого, обыкновенного пса в небольшом дворе. Не на выставке, не у заводчиков, а "в жизни"...Шерсть лежала на земле, и весь он до середины туловища был коричневый от грязи. Выше, правда почти белый...Очень, очень сложная для ухода порода - если, конечно, хочешь "как на картинке" O:-) O:-) O:-)

Оффлайн Левоправый

  • Герой
  • Сообщений: 7711
  • Карма: 60517
Собака породы комондор
« Ответ #6 : 16 Февраля 2017, 22:59 »
У моего школьного друга был такой , весь в грязных дредах, мне его всегда хотелось обрить

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61565
  • Карма: 241748
Собака породы комондор
« Ответ #7 : 16 Февраля 2017, 23:04 »
У моего школьного друга был такой , весь в грязных дредах, мне его всегда хотелось обрить
блин, там, в этих дредах, наверняка и живность могла завеститсь... O:-)


Оффлайн Левоправый

  • Герой
  • Сообщений: 7711
  • Карма: 60517
Собака породы комондор
« Ответ #8 : 16 Февраля 2017, 23:08 »
блин, там, в этих дредах, наверняка и живность могла завеститсь... O:-)
Когда эта собачатина мимо даже проходила , я весь чесаться начинал на нервной почве, если бы видели эти клоки полувапавшей шерсти , которые болтались на этих дредах, там не то что блохи , там птицы спокойно вить гнёзда могли , и мыши норы устраивать

Оффлайн PantherLala

  • Герой
  • Сообщений: 18146
  • Имя: Лалусик
  • Карма: 99324
Собака породы комондор
« Ответ #9 : 16 Февраля 2017, 23:13 »
И представьте как эти дреды пахнуть будучи мокрыми.. Не знаю, собаки на большого любителя.

Оффлайн larsen

  • Знаток
  • Сообщений: 2274
  • Карма: 9435
Собака породы комондор
« Ответ #10 : 16 Февраля 2017, 23:15 »
Нее-точно не мое :):  И не люблю ,когда у собакенов глазок не не видно O:-)

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Собака породы комондор
« Ответ #11 : 16 Февраля 2017, 23:17 »
Когда эта собачатина мимо даже проходила , я весь чесаться начинал на нервной почве, если бы видели эти клоки полувапавшей шерсти , которые болтались на этих дредах, там не то что блохи , там птицы спокойно вить гнёзда могли , и мыши норы устраивать
Согласна, впечатление именно такое :xixixi:  Хочется просто взять и обкорнать :xixixi:  Ну нет в этом красоты - в жизни! Только на фотографии... O:-)

Оффлайн Левоправый

  • Герой
  • Сообщений: 7711
  • Карма: 60517
Собака породы комондор
« Ответ #12 : 16 Февраля 2017, 23:19 »
И представьте как эти дреды пахнуть будучи мокрыми.. Не знаю, собаки на большого любителя.
Не факт что только собачатиной  :shock:

Оффлайн PantherLala

  • Герой
  • Сообщений: 18146
  • Имя: Лалусик
  • Карма: 99324
Собака породы комондор
« Ответ #13 : 16 Февраля 2017, 23:43 »
Не факт что только собачатиной  :shock:
:xixixi: :xixixi: :xixixi: ииии???

Оффлайн Левоправый

  • Герой
  • Сообщений: 7711
  • Карма: 60517
Собака породы комондор
« Ответ #14 : 16 Февраля 2017, 23:47 »
:xixixi: :xixixi: :xixixi: ииии???
Да помойной ямой  :facepalm: вообщем такую собаку не хочу однозначно , хотя я собак обожаю


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Когда помыла голову 🧴

Автор irinka5

Ответов: 1
Просмотров: 307
Последний ответ Сегодня в 05:34
от Техас115
Счастье подобно бабочке. Приходит неожиданно и тихонько садится на нос...

Автор irinka5

Ответов: 4
Просмотров: 380
Последний ответ Вчера в 20:55
от Пуся-Вера
Верблюжонка-выбражульку показали в барнаульском зоопарке

Автор ис

Ответов: 13
Просмотров: 717
Последний ответ 23 Апреля 2024, 21:50
от blonda9
— Помолчи, пожалуйста! 🤫

Автор irinka5

Ответов: 3
Просмотров: 502
Последний ответ 22 Апреля 2024, 23:44
от glasha
Красиво "одет" - родители постарались)) ❤❤❤

Автор irinka5

Ответов: 8
Просмотров: 910
Последний ответ 22 Апреля 2024, 21:46
от Пуся-Вера

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 55.