Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Катеринa 1970 2. Алекса поставила точку в конфликте со свекровью: «Этой женщины никогда не будет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 3. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от собака-кусака 4. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от irinka5 5. К вaм в лeнту забpaлся Щекастсмен))) (В мире животных) от Валентина 6. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от irinka5
7. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 8. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от собака-кусака 9. Волшебство Храмов (Интересное и необычное) от Техас115 10. Могила актера Николая Сличенко на Троекуровском кладбище оказалась заброшена (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. За дерзкий характер ее превратили в «овощ». Судьба непокорной голивудской звезды (Интересное и необычное) от собака-кусака 12. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака

"Неголям" рассказ о приключениях русских (?) в Болгарии. Часть вторая.  (Прочитано 1310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270879
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485135
17
Для начала - лирическое отступление. Языковой барьер с болгарами (как и с сербами) - оксюморон. Но если сербы хотя бы в такт с нами кивают и качают головой, то болгары... К этому привыкнуть сложнее всего. Сидишь в ресторанчике за ужином. Лёд заканчивается или тает. Показываешь официанту (он мог бы играть двойника Цискаридзе, и голос у него такой же проникновенный, но без Колиного жеманства)пустую вазочку , а он в ответ качает головой. Закрадывается лёгкое недоумение: закончился лёд? ему лень? игнорирует? Но нет, вон уже торопится с новой порцией! Ааааа, он же кивал, ну то есть качал, но имел-то в виду кивок! Или это категоричное "нямо", сопровождающееся энергичными кивками, убиццо можно!

Но сегодня я хочу рассказать о Созополе. Это небольшой городок километрах в 40 с чем-нибудь от Бургаса, курорт. В той части, где располагаются гостиницы и жильё (кроме старого города), мы не были. А вот по центру ходили. Пляж мужу отчего-то не приглянулся, нырять со скал он тоже отказался. Так мы в Созополе и не искупались! Зато видели восстанавливаемый древний город, старый центр и много храмов. Большинство храмов, построенных до середины 19 века, больше напоминают амбары, скромно украшенные крестами. Это из-за турецких завоевателей, они изволили гневаться, и чтобы не светиться, болгары молились в таких вот храмах.
Возят туда и туристов, видела много экскурсий в старом центре. А ещё там есть маленький рыночек, где торгуют в основном серебром и кожаными изделиями. Всё неплохого качества, а цена и вовсе сказочная.

Ну а теперь фото. Мало какие из них нуждаются в пояснении *старец на облаке, лишь бы загрузилась хотя бы половина без редактирования!*

Бухта Созополя





Вид на старый город

































*ррррррррррр, не грузит совсем! Запомню, что есть, выйду и продолжу*























Это храм, да









Местные античности






Поминая незлым тихим словом загрузчик, всё же я выставила почти все фотки, которые отобрала.


Продолжение будет обязательно!



Оффлайн ЛучСвета

  • Друг
  • Сообщений: 6039
  • Карма: 45242
 :( а про вкусняшки? не полный рассказ .. :xixixi: очень нравится когда Вы пишите про фффсю кухню и что и как..жалко этих фоток нет
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 00:31 от ЛучСвета »

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270879
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485135
:( а про вкусняшки? не полный рассказ
Мы там были в неплохом кафе на террасе с видом на море. Вино понравилось, а вот кормили у нас в Бургасе вкуснее. Что поделать, туристская тропа!


Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Кусакен, как болгарское вино?))

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270879
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485135
Кусакен, как болгарское вино?))
Ой, восторг! Особенно "Мезек" и "Мавруд". Я так и нифкурила, названия ли это географических областей или сорта винограда, да и неважно. Ещё у них есть самое пошлое каберне, но качество на ура. Белые вина тоже неплохи, шардонне  очень достойное. Шампанское - говно, ИМХО. Или нам не попалось  приличного.


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270879
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485135

 очень нравится когда Вы пишите про фффсю кухню и что и как..жалко этих фоток нет

Там вообще очень своеобразная кухня. Много баранины (это плюс для меня). Хорошего стейка, да и плохого тоже, не сыскать. Нет говядины. Разве что попадется гриль-ресторан, мне однажды посчастливилось съесть медиум-стейк из правильного мраморного мяса. Из курицы делается всё, что угодно. Рыба вся черноморская, но Вы убьётесь у них выпытывать, что из рыб какому нашему названию соответствует! Я однажды рискнула, и зря  :laughy: А вот форель с огня хороша. Много мидий, просто тонны, болгары их точат, как семки, килограммами. Креветки летом мало, не сезон. Салаты в основном шопский да пастуший, ну или с морскими гадами. Но в заведениях попафоснее изобразят и Цезарь, а вот Оливье вряд ли  :laughy:
Однажды я взяла порцию болоньезе. Такое впечатление, что на кухне сидит уничтожитель продуктов. Не особо парясь, он сварил всю пачку спагетти, с фаршем тоже не церемонился, пачку в томатный соус забуячил, а потом вывалил это всё в тазик, украсил сверху пучком базилика, буркнул официанту "надеюсь, этого хватит, чтобы накормить ту свинью" и пошёл на перекур. Мы смотрели два футбольных матча подряд, но даже за это время я не смогла одолеть и половины. А вот мужу, заказавшему лазанью, принесли отчего-то вполне вменяемую порцию. *Наверное, детскую, к тому же последнюю  :laughy: Да, детям там иногда из милосердия дают пол-порции, но для ребёнка это всё равно колоссально, и дети там мордастые*
Первые блюда остались для меня загадкой, так как таратор вызывал смутные подозрения, а горячие супы из-за жары совсем не привлекали. Но в меню было что-то из фасоли и куриная лапша, ничего более аутентичного, чем таратор, не встретилось.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 01:33 от собака-кусака »

Оффлайн Мата Хари

  • Знаток
  • Сообщений: 597
  • Имя: Мария
  • Карма: 2222
Красота неописуемая!!! Были в Болгарии в 2011, надеюсь вернуться туда еще раз. Мы тогда по Несебру гуляли. Такое ощущение, что там каждый камень напитан этим солнцем. :dart:

Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
Я, как болгарская жена и мать полукровки, все подтверждаю... А про вкусняшки в Бургасе есть что рассказать , там такие рыбные ресторанчики!!! :wub: я там первый раз акулу попробовала...  :kiss04:


Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26984
  • Имя: Елена
  • Карма: 90301

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Кусака! Спасибо!  :flower3: а мы до Сазополя не доехали,мотались между Бургасом и Несебром,на след. год поедем в Сазопль,мне показалось  или нет,но похож на Несебр.Вспомнила ещё были на пляже Иракли,понравилось.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
у них выпытывать, что из рыб какому нашему названию соответствует!
Я тока запомнила тон-тунец.А вообще рыба у них в ресторанах очень дорогая.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.321 секунд. Запросов: 52.