Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. ♨️ Милота дня! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ника82 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от vlada555 3. Причины смертей , записанные священниками в дореволюционной России. (Интересное и необычное) от Ника82 4. Как наводнение в Оренбургской области связано с другими, загадочными природными (Интересное и необычное) от кнопка 5. Я- русский. Я тот самый "колорад" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 6. Волонтёрская (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська
7. Свои мирки (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 8. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 9. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Алефтина 11. Советское образование не пропьешь... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 12. Всё бесит! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна

Правила старообрядческой кухни  (Прочитано 2958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
16
Правила старообрядческой кухни

В XVII веке после церковного раскола приверженцы старой веры пытались сохранить свои традиции не только в религиозной жизни, но и в быту. На старообрядческую кухню это наложило ограничения — отказ от употребления определенных продуктов и использование разной посуды для своих и чужих.



Кухня старообрядцев как бы законсервировалась на последующие столетия. Она состоит в основном из скоромной и постной еды. Главным продуктом питания считается хлеб ржаной, пшеничный. В большом количестве употребляются картофель, капуста и другие овощи, особенно осенью и зимой.



Мясоеды в общинах старообрядцев ели баранину, свинину, говядину. В пищу шли охотничьи трофеи — дикие козы, олени.



Ели мясо жареным и тушеным, мясные щи, суп, похлебку, яичницу на сале,молоко, масло, сметану, творог, простоквашу, пельмени, суп-лапшу с мясом, пирожки с печенью, студень и другие блюда. По постным дням(средам и пятницам) пища была скромнее: хлеб, блюда из муки.



Ели появившийся в XVIII веке картофель с растительным маслом или «в мундире», капуста, постные щи, суп, ботвинья с луком, кисель, разные каши. В пост пекли пироги с луком, грибами, морковью, иногда с рыбой, лепешки с ягодами и овощными начинками.



На сладкое предлагали так называемые заедки — конфеты, пастилу, разные пряники, орехи грецкие и миндальные, фисташки, изюм, урюк, варенье, финики, яблоки свежие и моченые с брусникой. Впрочем, были у старообрядцев и существенные отличия от«традиционной» кухни. Посты соблюдали все христиане — и никониане, и староверы.

Также до сих пор некоторые согласия (беспоповцы, неокружники) не едят картофель, не пьют чай и кофе (беспоповцы). Вообще, чай плохо приживался в староверской среде, но купцы чайный обычай все же укрепили.



Как видите, все весьма благообразно и жить можно. Есть мнение, что перейди мы все на старообрядческую кухню, здоровее были бы, да и богаче.

ссылка


Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24574
  • Карма: 116194
Меня однажды староверы угостили брусникой... Вкуснее в жизни не пробовала!!!!!!!!!! Без сахара, законсервированная в банке. До сих пор не вполне понимаю как они это сделали, но вкус был изумительный!!!!
ПыСы: староверы были самые настоящие, в одном странном месте посреди северной тайги

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
У меня тоже была встреча со староверами на Урале. Ехали на грузовой машине осенью в лес за грибами, заехали далеко в тайгу, машина перегрелась - "радиатор закипел". Остановились, а у нас ни ведра, ни воды по близости. Услышали мычание коровы, я пошла на звук и вышла в деревню, где была одна улица и по краям её было по пять-шесть домов, которые были за высокими деревянными (тёсовыми) заборами. Постучалась в калитку. Открыл пожилой мужчина в длинной рубахе-косоворотке до колен, которая была перепоясана тканым ремешком. 
Я объяснила, что мне нужна вода для машины и для того чтобы попить. Мужчина молча ушёл в дом, вышел вынеся ведро с водой и крынку с молоком размером с небольшую кружку. "Сама попей молока, а товарищам отнеси воду"- сказал мужик. Я попила молоко и вернула ему крынку, он её взял, а ведро сказал можно использовать, а потом выкинуть. Я удивилась, ведь хорошее же ведро. Мужчина ответил, что после "чужих" они посуду не используют. На мой вопрос: - Почему?, он ответил, что они староверы и вера им запрещает использовать посуду, которой пользовались "чужие". "Что и крынку выкинете?" - спросила я, а он ответил, что крынку оставят, так как я якобы "своя" и после меня можно её использовать.... На мой вопрос почему он считает меня своей он указал на мой крестик висевший у меня на шее (подарок моей бабушки) и сказал, что мой крест староверческий, а потому носящий его для них "свой". Вот так-то. Ведро конечно мы использовали по назначению и оставили в машине, а я после этого стала интересоваться старообрядцами.

А крест у меня был примерно вот такой (это женский):


А вот мужской:
« Последнее редактирование: 18 Августа 2016, 15:08 от ФиФа »


Онлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40720
  • Имя: Инна.
  • Карма: 162803
Мама моя была геологом, под Тобольском жила у староверов неделю, пока вездеход ждала. По доброму относились, но всем чем пользовалась, бельё, посуду с собой отдали, потому как чужак она!!!

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
У меня тоже была встреча со староверами на Урале. Ехали на грузовой машине осенью в лес за грибами, заехали далеко в тайгу, машина перегрелась - "радиатор закипел". Остановились, а у нас ни ведра, ни воды по близости. Услышали мычание коровы, я пошла на звук и вышла в деревню, где была одна улица и по краям её было по пять-шесть домов, которые были за высокими деревянными (тёсовыми) заборами. Постучалась в калитку. Открыл пожилой мужчина в длинной рубахе-косоворотке до колен, которая была перепоясана тканым ремешком. 
Я объяснила, что мне нужна вода для машины и для того чтобы попить. Мужчина молча ушёл в дом, вышел вынеся ведро с водой и крынку с молоком размером с небольшую кружку. "Сама попей молока, а товарищам отнеси воду"- сказал мужик. Я попила молоко и вернула ему крынку, он её взял, а ведро сказал можно использовать, а потом выкинуть. Я удивилась, ведь хорошее же ведро. Мужчина ответил, что после "чужих" они посуду не используют. На мой вопрос: - Почему?, он ответил, что они староверы и вера им запрещает использовать посуду, которой пользовались "чужие". "Что и крынку выкинете?" - спросила я, а он ответил, что крынку оставят, так как я якобы "своя" и после меня можно её использовать.... На мой вопрос почему он считает меня своей он указал на мой крестик висевший у меня на шее (подарок моей бабушки) и сказал, что мой крест староверческий, а потому носящий его для них "свой". Вот так-то. Ведро конечно мы использовали по назначению и оставили в машине, а я после этого стала интересоваться старообрядцами.

А крест у меня был примерно вот такой (это женский):
(Изображение удалено из цитаты.)

А вот мужской:
(Изображение удалено из цитаты.)
ФиФа, интересная история  :flower3:


Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
ФиФа, интересная история  :flower3:
Это быль. :flower3: :flower3: :flower3: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Это быль. :flower3: :flower3: :flower3: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso:
Фифочка, я поняла  :xixixi: просто "вкусно" рассказали  :kiss04:

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Фифочка, я поняла  :xixixi: просто "вкусно" рассказали  :kiss04:
:flower3: :flower3: :flower3: :lasso: :lasso: :lasso: :kiss04: :kiss04: :kiss04: :kiss04:


Оффлайн вольга

  • Знаток
  • Сообщений: 1735
  • Имя: ольга
  • Карма: 253
А в пост , в некоторые дни , когда даже подсолнечное масло нельзя употреблять , зажарку для борща  на меду делают .

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42159
  • Карма: 126491
ФиФа, интересно!  :flower3:

Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24574
  • Карма: 116194
У меня тоже была встреча со староверами на Урале. Ехали на грузовой машине осенью в лес за грибами, заехали далеко в тайгу, машина перегрелась - "радиатор закипел". Остановились, а у нас ни ведра, ни воды по близости. Услышали мычание коровы, я пошла на звук и вышла в деревню, где была одна улица и по краям её было по пять-шесть домов, которые были за высокими деревянными (тёсовыми) заборами. Постучалась в калитку. Открыл пожилой мужчина в длинной рубахе-косоворотке до колен, которая была перепоясана тканым ремешком. 
Я объяснила, что мне нужна вода для машины и для того чтобы попить. Мужчина молча ушёл в дом, вышел вынеся ведро с водой и крынку с молоком размером с небольшую кружку. "Сама попей молока, а товарищам отнеси воду"- сказал мужик. Я попила молоко и вернула ему крынку, он её взял, а ведро сказал можно использовать, а потом выкинуть. Я удивилась, ведь хорошее же ведро. Мужчина ответил, что после "чужих" они посуду не используют. На мой вопрос: - Почему?, он ответил, что они староверы и вера им запрещает использовать посуду, которой пользовались "чужие". "Что и крынку выкинете?" - спросила я, а он ответил, что крынку оставят, так как я якобы "своя" и после меня можно её использовать.... На мой вопрос почему он считает меня своей он указал на мой крестик висевший у меня на шее (подарок моей бабушки) и сказал, что мой крест староверческий, а потому носящий его для них "свой". Вот так-то. Ведро конечно мы использовали по назначению и оставили в машине, а я после этого стала интересоваться старообрядцами.

А крест у меня был примерно вот такой (это женский):
(Изображение удалено из цитаты.)

А вот мужской:
(Изображение удалено из цитаты.)
потрясающая история. я своих староверов примерно в тех же краях нашла

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
ФиФа, интересно!  :flower3:
Вот типичная староверческая семья ! Именно СЕМЬЯ, а не пол деревни. :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Rostova

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6344
  • Имя: Наталья
  • Карма: 53986
Как то даже захотелось питаться по староверчески, так вкусно всё описано, яичница на сале, пироги всякие, мёд, орехи, ягоды....

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42159
  • Карма: 126491
Вот типичная староверческая семья ! Именно СЕМЬЯ, а не пол деревни. :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:
Меня всегда завораживают люди со своим строгим, отличным от нас укладом жизни. Это  касается не только староверов. А если говорить о них, наверное, хотелось бы попробовать той жизни, в чем-то более честной, без многой наносной шелухи, привнесенной цивилизацией. Когда тебе, например, не надо думать о моде или модели телефона... Шеллаке и новом колечке с брюлликом. Просто попробовать...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 55.