29 Марта 2024, 09:52
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Dante 2. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нагайна 3. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 4. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от Панимоника 5. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Валентина 61 6. Признать иноагентом после медицинского заключения: Манижа доказала, что Пугачева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kesha
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 8. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от Irina45 9. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha 10. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от Айка 11. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zа нас... 12. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45

Тема: Путешествие по Норвегии  (Прочитано 2555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Мая 2022, 01:05
Прочитано 2555 раз
Онлайн

tatiana-mi0

Колючая команда

28
Так получилось, что образовалось у меня 4 свободных дня на неделе, ещё плюс суббота и воскресенье.  Дома сидеть скучно (хотя есть чем заняться). Уболтала мужа взять два дня (плюс суббота и воскресенье) выходных. Ломали голову куда поехать (рассматривали варианты куда без всяких долгих пересадок полететь и пошляться и посмотреть). Были разные варианты (Стокгольм, Хельсинки  или по Норвегии). Я склонялась самолёт в Берген и обратно, муж нашёл (по его мнению, и как мне сказали коллеги, идеальный вариант: на пароходе от Трондхейм до Берген и там потусоваться и обратно самолёт домой). Сказано-сделано! В четверг с утра мы выплываем из Трондхейм и в пятницу после 15-00 мы в Берген.  Забронировала места на пароходике (включая завтрак, обед и ужин). Цена на то, что рекламировал муж, поднялась в разы!!! (еда, нормальная каюта.)  ОК! Путь от Трондхейм до Берген 1 день и 5 часов, с остановками. Из всего это плавающего приключения, я вынесла одно хорошее: у меня нет морской болезни! Мотало по кораблю как тузика!!! На палубу выходишь покурить: ветер и дождь!!  Много туристов было из Англии, Германии и Швеции. Общалась с дамами в почтенном возрасте (Германия), которые 12!!!! Карл!!! 12 дней (6 туда и обратно). Берген - Киркенес – Берген плыли на этом пароходе. Это реально нужно быть миллионерами или иметь хорошую пенсию, чтобы позволить себе такое путешествие. Я уж не говорю про летнее время!  Заказали бутылочку вина на ужин

Когда расплачивались, у обоих глаза на лоб полезли: в 7! раз дороже! чем магазине.  Муж потом ворчал: разбойники, пираты и т.д. 
это наш кораблик. это лодочки на случай эвакуации  :blink:

 ну вот как то так выглядели мрачные фьорды и все красоты которые мне были обещаны. 
По пути был остановки, где могла я  делала фотки. Первая остановка Kristiansund - Кристиансунн. Можно было выйти в город, но остановка около часа, и смысла ходить по пристани не было, поэтому ограничилась просто фото с корабля.  . потом было  Молде (Molde), там я уж я не поленилась и сошла на берег, благо не так далеко было идти

 




.
 Остальные остановки были же ночью.
Приплыли мы в Берген. Берген город, где 260 дней в году идут дожди, нам не повезло в день прибытия, дождь как из ведра.  Максимум успели поужинать в хорошем ресторанчике (там и рыбный базар и готовят рыбные блюда из того, что продают). Но этого того стоило (что по цене, то и по вкусу).  .
 В субботу было солнечно, можно было сказать тепло, есть трамвай чтобы подняться в горы и посмотреть на город сверху, но можно час шлепать пешком (на что муж сказал: ну надо это мне!!! и поехали на трамвайчике.
 



 (надпись: Пожалуйста!! Не целуйте лягушек!!)
 
А еще город, где вдруг увидишь цветущую сакуру и родендрон.

 
Памятник Эдварду Григу. . Ну а фото этих домов на набережной можно увидеть везде если погуглить Берген. .
. 17 мая В Норвегии день Конституции и День Независимости, фактически это праздник для детей  (мороженое и всякие вкусные ништяки для детей бесплатно везде), школьники проходят по центральным улицам городов с флагами и играют на музыкальных инструментах (но перед этим проходят тренировки).


 еще в эти дни перед празднованием Дня Независимости проходят конфирмации.   Конфирмация - это обряд церковного совершеннолетия. Сама церемония в церкви- это праздничная служба и причастие для конфирмантов. Готовиться к этому начинают за год до этого. Причем конечно же родители детей. Там такая заморочка, что хуже русской свадьбы. И обед, и подарки, и гости. Короче, мама не горюй!  Что мне очень нравиться, День Независимости или конфирмация, или свадьба: гости приходят в национальных костюмах (бюнад). Эти костюмы отличаются от региона где ты живёшь, и если это вручную сделанный костюм, то стоит он как крыло маленького самолёта.   Но когда видишь эти костюмы, то понимаешь, что оно того стоит. Мужчины редко носят национальные костюмы, но женщины часто.



 Ну и немного фото города Берген.   

.
Самой узкой улице, как говорят рижане, есть конкурент
« Последнее редактирование: 17 Мая 2022, 08:25 от куршская коса »


17 Мая 2022, 01:13
Ответ #1
Оффлайн

Ленуша

Колючая команда

Очень красиво! Обожаю северную природу.  :flower3:

17 Мая 2022, 01:48
Ответ #2
Оффлайн

Сойка

Колючая команда

tatiana-mi0, очень интересно, спасибо!  :flower3:


17 Мая 2022, 01:56
Ответ #3
Оффлайн

Ева вечер

Колючая команда

« Последнее редактирование: 17 Мая 2022, 01:57 от Ева вечер »

17 Мая 2022, 02:54
Ответ #4
Оффлайн

Monbel

Профиль на проверке



17 Мая 2022, 03:16
Ответ #5
Оффлайн

Добробабушка

Колючая команда

tatiana-mi0, спасибо  :165: :165: :165: очень понравились фото и рассказ  :268: :lasso3: :smile:..северная природа и северные  строгие лаконичные городские пейзажи завораживают  :lasso3: :flower3: :kiss04:

17 Мая 2022, 05:15
Ответ #6
Оффлайн

ANAIS

Профиль на проверке

Спасибо, очень понравился и рассказ и фото!  :applo2: Не хотелось бы жить таком дождливом месте, а поглазеть с удовольствием!  :smile: Еще очень нравится сочетание моря, камней и сосен- ощущение гармонии и покоя  :268:

17 Мая 2022, 05:48
Ответ #7
Оффлайн

Правда Викторовна

Колючая команда

tatiana-mi0, вот спасибо за такую классную прогулку!!!! :lasso3: :flower3: :flower3: :flower3:


17 Мая 2022, 06:09
Ответ #8
Онлайн

Галина84


Такая красота! Спасибо за путешествие  :flower3:

17 Мая 2022, 06:24
Ответ #9
Оффлайн

BooDooBuddha

Профиль на проверке

Эх... Я б на морскую рыбалку... Красиво!!!

17 Мая 2022, 06:29
Ответ #10
Оффлайн

Galina N.

Колючая команда


17 Мая 2022, 06:42
Ответ #11
Оффлайн

Александра35


Эх... Я б на морскую рыбалку... Красиво!!!
А я бы рыбалку пропустила, а сразу за рыбные блюда.....

17 Мая 2022, 06:43
Ответ #12
Оффлайн

BooDooBuddha

Профиль на проверке

А я бы рыбалку пропустила, а сразу за рыбные блюда.....
Собственноручно пойманная рыба особенно вкусна!!!

17 Мая 2022, 06:46
Ответ #13
Оффлайн

Александрова


Здорово как!!! :shock: Спасибо за рассказ  и фото! :flower3: Можно в Норвегию не ехать - теперь я в ней была  :cool:

17 Мая 2022, 07:01
Ответ #14
Онлайн

Таша82

Колючая команда

Какая красота! А сколько всяких вкусняшек  :eat:  :)8
tatiana-mi0, спасибо!
« Последнее редактирование: 17 Мая 2022, 07:01 от Таша82 »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Спорим, вы здесь не были?))

Автор собака-кусака

Ответов: 66
Просмотров: 7727
Последний ответ 25 Сентября 2023, 23:13
от ис
Дагестан как место пляжного отдыха с детьми

Автор Бабатанюша

Ответов: 6
Просмотров: 2997
Последний ответ 29 Апреля 2023, 20:29
от МилкаЯ
Новоспасский монастырь. Москва. Сегодня ))

Автор User

Ответов: 31
Просмотров: 5722
Последний ответ 25 Апреля 2023, 23:01
от blonda9
Про Абхазию

Автор Юлич

Ответов: 13
Просмотров: 3346
Последний ответ 02 Апреля 2023, 22:33
от Венди
Весна. Сочи.....

Автор BOLGARKA

Ответов: 143
Просмотров: 12350
Последний ответ 29 Марта 2023, 14:29
от BOLGARKA