Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Эту деталь на самой знаменитой картине в мире не замечали столетиями (Литература, поэзия и искусство) от Тань 8. Скрывают от всех: бывшая невестка Светланы Светличной обвинила родственников в (Кино и новости кино) от Kesha 9. Песенка боевых друзей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 10. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Катеринa 1970 11. Адвокат ответил, зачем муж Лерчек хочет забрать подаренный жене «Бентли» (Интересное и необычное) от Тань 12. Наталья Подольская в «голом» платье вышла в свет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от подруга

«А деньги сдать обязан». Подслушано на родительском собрании  (Прочитано 6573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
16
«А деньги сдать обязан». Подслушано на родительском собрании



Побывал на родительском собрании в школе.

Каждый из нас помнит, с каким замиранием сердца ждал родителей со школьных собраний: внимательные учителя всегда находили, за что поругать, отмечали пробелы в знаниях и обращали внимание на оценки и поведение. Сегодня школьники оказались в принципиально иных условиях, ведь об их успеваемости вслух учитель говорить не может: боится нарушить положение о защите персональных данных. Так о чём же сейчас говорят на протяжении двух – трёх часов родители и классный руководитель?

Вопрос первый — деньги

Впереди у четвёртого класса выпускной из начальной школы. Потому родителей собралось три четверти от общего числа — показатель хороший. Все в предвкушении: вопросов немало, дети переходят в среднее звено.
«Итак, первый наш вопрос — выпускной, — классный руководитель Ирина Сергеевна, совсем молодая, но с уверенным, громким и чётким голосом. — До выпускного чуть больше месяца, а деньги сдали не все. А между тем ещё с октября было определено место праздника, и утверждены необходимые траты».

Родители четвероклашек уткнулись в полученные от учителя листы бумаги. В табличке на листе у каждого значилось, кто за какую именно нужду сдал деньги и кто не сдал. «Так-так, — бормочет мама девочки Оли, — что придумали опять за фотоальбом за 800 рублей? Я понимаю, раньше один фотоаппарат был на полшколы, можно было деньги тратить на снимки. А сейчас что? Какие 800 рублей? Можно я бесплатно приду и сфотографирую?»

Мою соседку по парте никто не слышит. Разноголосый хор возмущённых родителей выражает недовольство: ну как так, сколько можно ждать отстающих?! Родители Кати одни из всех произносят громко и внятно: мы не хотим альбом. «Ещё есть те, кому не нужна память?» — сверкает глазами учитель. Желающих больше нет, все сидят, понурив глаза.

«Точно так же не сдали и на видеосъёмку, — продолжает педагог. — А если сдадут не все, сумма у желающих увеличится, ведь мы делим гонорар фотографа на число учеников». Родители, всё так же понурив глаза, молчат. Вероятно, и фото-, и видеосъёмка нужны не всем, однако вслух сказать это никто не решается.



Вопрос второй — деньги

«Второе, что я хотела с вами обсудить, — это праздничная линейка, — продолжает классный руководитель. — Итак, она пройдёт также 25 мая, утром, перед выпускным. И тут снова проблема: как вы думаете, учителя, а также обслуживающий персонал школы, которые работали с вашими детьми четыре года, заслужили подарки на ваше окончание младшей ступени?»

Лица родителей вытянулись: вероятно, никто не ожидал, что учитель без прикрас, прямым текстом будет просить с родителей подарки коллегам. «Сдаём на цветы учителям по 500 рублей, — тут же предложила дама с первой парты, — купим всем букеты».

«Вы что, деньги на деревьях рвёте?» — возопил папа с задней парты. Завязался спор не на жизнь, а на смерть. Кто-то предложил сдать по сто рублей, другой кричал, что не сдаст ни копейки, третий предложил нарвать цветов со школьной клумбы. В итоге решено было сдать по 250 рублей. «Не сдам, хоть убейте, — заявила худенькая мама троих детей с предпоследней парты. — Мы на эти деньги целый день живём».



«А нельзя ли поинтересоваться, — тихо прошептал мужчина в очках, — что там у моего с английским, исправил двойки?» «Подойдите ко мне после собрания или завтра перед уроками, сейчас не место и не время», — осекла его учитель. «Я, вообще-то, на собрание не деньги сдавать, а за сына послушать пришёл», — промямлил папа и затих, как-то сразу став ниже ростом.

Третьим вопросом, по словам учителя, были экзамены. Вот тут-то, подумала я, будет точно речь о детях, успехах, успеваемости, требованиях, тестах. Однако речь зашла об аттестатах. Точнее, о необходимости сдать на них деньги.

«Я в шоке, — тянет мама отличницы Оксаны. — Иными словами, вот я закончила институт, а на диплом денег не сдала. Так мне его и не выдали! Так?» Учитель, призывно вскинув глаза в небо, как для умалишённой, повторяет, мол, это личная инициатива школы — вручать детям аттестат об окончании начальной школы. Вообще же, аттестатов таких в природе нет, потому школа за счёт родителей, разумеется, их заказывает.

— А почему не спросили желания?

— Ну так всё просто: вы ведь не захотите, чтоб вашей дочери единственной из всей школы не вручили аттестат?!

«Вот на это и расчёт», — решается наконец вслух произнести мама девочки. Больше она ничего не говорит, а уныло смотрит в калькулятор на телефоне, прибавив к какой-то сумме цифры.



Вопрос четвёртый — деньги

«На прошлой неделе в школу приходил один известный исполнитель, — продолжает классный руководитель. — Я хотела с вами обсудить такой вопрос: наш досуг. Раз мы детей приучили поощрять по окончании четвертей походами в боулинг или кино, давайте решим, куда пойдём на этот раз. Я предлагаю пригласить передвижную шоколадную лабораторию. 650 рублей с человека. И за исполнителя, кстати, не все сдали».

«А почему именно шоколадную? — звучит неуверенный голос чьей-то бабушки со второго ряда. — Может, в зоопарк? И дёшево, и что может быть лучше, чем общение со зверьками?»

Зоопарк не принимается. Решено обогатить гастролёров с шоколадным фонтаном.
«Знаете, почему? — шепчет на ухо моя соседка по парте. — Потому что эти «шоколадные» или учителям, или завучу, а то и директору «откат» дают. Потому они их интересы и лоббируют. Не верите? В прошлом году наш класс возили на экскурсию в парк, я села в автобусе рядом с организаторами. Они мне всё и выложили: так, мол, и так, при всём богатстве выбора, а именно — десятке турфирм, предлагающих свозить детей на автобусе в парк, мы побеждаем всех и всегда! Потому что на «благодарности» не скупимся. А именно: за каждого ребёнка, сдавшего по четыреста рублей за небольшое путешествие, 50 возвращается учителю. Неплохой приработок, правда?» И, увидев мои почти квадратные глаза, продолжила: «А почему, думаете, этот певец и исполнитель, широко известный в узких кругах, попал в школу с концертом, если нас, родителей, дальше охраны не пропускают? Всё они…» «Связи?» — предполагаю я. «Откаты», — уточняет соседка по парте.

«А почему, простите, нельзя ребёнку не пойти было на этот концерт? — робко мямлит молодая мама в очках. — Моей Ане он и не понравился вовсе».

«Так ведь в учебное время он был, — напоминает учитель. — Детей с урока снимали. А в таком случае явка обязательна».

«Где написано? — чуть осмелев, пытается спорить девушка. — Пусть бы моя шла на урок».

«И кто бы ей одной его вёл?» — парирует учитель. И маме в очках, как и остальным, всё становится понятно.




Вопрос пятый — деньги

«Ещё меня родительский комитет просил помочь, — учитель скользит взглядом по первой парте около своего стола, буквально съедающей глазами её, внимая каждому слову. — Почему-то некоторые не сдали очередной взнос в фонд класса».

В дверном проёме появляется чей-то силуэт, учитель выходит.

«Я приготовила для вас отчёт о расходовании сданных средств, — встаёт с места грузная дама. — Вот, смотрите». Она вставляет флэшку в компьютер учителя, на экране появляются надписи и цифры: ремонт кулера — 3500, вода для кулера — 670, подарки учителю — 12 700.

«У меня что-то с глазами? — пытается шутить мама Оли. — Это что такое нужно сделать учителю, чтобы получить подарок в почти 13 тысяч?»

«Вообще-то, это подарки на три праздника, — отвечает родительский комитет. — А что, по-вашему, мы должны дарить, между прочим, и вашей классной тоже? Сертификат на тысячу? Ну это же стыдно!»
В кабинете невообразимый гул. «Тяжёлая артиллерия» — родительский комитет — стоит на своём: «подарок должен быть приличным, негоже дарить даже золотое колечко, ибо за такую смешную сумму оно будет явно не с бриллиантами и по весу тоненькое, как проволочка». Другая часть родителей не уступает: «Да вы что! Это — учитель! Как бы человек самой светлой и уважаемой профессии! И плюс к тому же она, вообще-то, за свой труд деньги получает». Решено было собрать на подарок в честь окончания начальной школы пять тысяч и чуть меньше — на шикарный букет. Родительский комитет был недоволен: хотелось, чтоб подарок был 15 тысяч…

Учитель вернулась в класс и сообщила: в классе предварительно пять отличников, двенадцать процентов учатся на «4» и «5», несколько человек рискуют заработать двойки по одному, а то и нескольким предметам. Если родителям интересны конкретные успехи их детей — пожалуйста, оставайтесь после собрания. Или приходите завтра, до или после уроков.

После собрания

Итогом встречи родителей и учителя стал такой факт: пятеро учеников не идут на выпускной. Десять школьников отказываются покупать видео- и фотоматериалы. Трое категорически против сдачи ста рублей за концерт приглашённой в школу «звезды». А одна мама позвонила в районное управление образования с вопросом: «Как бороться со школьными поборами?». На что получила ответ: «С вас деньги вымогают? Вот прямо вымогают, требуют? Настоящим образом «трясут»? Или просто просят оказать помощь? В первом случае дорога ваша лежит в прокуратуру. Во втором — ну вы должны понимать недостаток финансирования, наверное, речь идёт о добровольной помощи школе, где всё делается для блага вашего ребёнка».

Очевидно, имеет место быть второй вариант. А разве это что-то меняет?

P.S.:Слава богу у меня это все позади!

ссылка


Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
Педагогика ,как наука исчезла,теперь только деньги и внешний антураж, веселье оплачено,ничего для этого ,не педагогам ,не деткам делать не надо. Грустная картина,тупиковое развитие.  :facepalm:

Оффлайн murzya

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5596
  • Карма: 31705
сначала сами ребенка в престижную школу засунуть пытаются, а потом на поборы жалуются
есть школы попроще, там так деньги не тянут


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48731
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169367
План МОЕГО род собрания: Поздравления с окончанием 1 четверти и началом 2, раздача табелей, похвалы отличникам и хорошистам (с фамилиями), объявление процента качества за четверть, потом каждому родителю про его ребёнка-как старался, чего добился, (у кого совсем плохи дела с оценками и поведением-прошу остаться, чтобы им не было стыдно при всех)), решение общих классных проблем в поведении и успеваемости, пожелания учителей предметников и самый последний вопрос-деньги, который решают без меня-я выхожу на перекур)))) Кто , на что, сколько и в каком кол-ве меня вообще не касается, я эти деньги в глаза не вижу и не считаю!  :happens:

Оффлайн lily-23

  • Знаток
  • Сообщений: 488
  • Имя: Марина
  • Карма: 1535
сначала сами ребенка в престижную школу засунуть пытаются, а потом на поборы жалуются
есть школы попроще, там так деньги не тянут
В нашем городе не так, мой ребенок ходит в лицей, а мои племянники в обычную школу, у них поборы значительно выше, к примеру у нас ремонт по 800р. + по 350р. на нужды класса раз в четверть, а у них ремонт 1300+ежемесячные сборы на охрану, канцелярию, воду и прочее. А вот собрания и у них и у нас проходят примерно, так как здесь написано. Ещё вспомнилось, мой ребенок не ест, то что готовят в школе, и мы отказались от питания, в итоге получаю записку от учителя, с командой написать объяснительную почему мы не питаемся в школе, на что я попросила учителя написать объяснительную, почему я должна писать объяснительную(извините за каламбур).


Оффлайн БлондинкаКсю

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 625
  • Карма: 30281
У моей дочки школа для нашего города маленькая - по одному классу каждой ступени, директриса КАЖДОГО ученика знала по имени, его родителей и обстановку в семье!!! сама встречала у входа со словами "доброе утро". помощь деньгами не брали-чем по силам (покрасить, перенести мебель..я занималась на "добрых" началах английским, т.к. учителя долгое время не было, а дети хотели заниматься). Где-то за полгода до выпуска пришла другая начальница. Из департамента образования. и началось. деньги брали за каждый чих, детей долбили - не сдашь-не допущу к ЕГЭ. на выпускной пытались насчитать под 50 тыс...Итог: дети на свой выпускной не пошли. После вручения аттестатов пошли гулять, а потом покатались на теплоходе. счастья было! Уже 4-Й курс университета у нас, до сих пор общаемся с той первой нашей любимой директрисой, которая после известных медведева (не ошибка, до заглавной буквы не дорос), сказала - не учителя ушли в бизнес. бизнес правит школами....

Оффлайн Мона

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 60832
  • Карма: 293838
пришла другая начальница. Из департамента образования. и началось.
:xixixi: вот-вот!!  :flower3:

Оффлайн Мона

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 60832
  • Карма: 293838
с командой написать объяснительную почему мы не питаемся в школе, н
верно! я тоже писала.
суп из рыбьих костей мой ребенок отказывался кушать.. :happens:


Оффлайн Мона

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 60832
  • Карма: 293838
меня вообще не касается, я эти деньги в глаза не вижу и не считаю!
всё правильно..
наша тоже так говорит,делайте так,чтобы  я была ЯКОБЫ  не  в курсе   :laughy: :laughy: :laughy: :laughy:
что вы тут на подарки денежки тащите  :xixixi:  :smile:

Оффлайн Мона

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 60832
  • Карма: 293838
План МОЕГО род собрания: Поздравления с окончанием 1 четверти и началом 2, раздача табелей, похвалы отличникам и хорошистам (с фамилиями), объявление процента качества за четверть, потом каждому родителю про его ребёнка-как старался, чего добился, (у кого совсем плохи дела с оценками и поведением-прошу остаться, чтобы им не было стыдно при всех)), решение общих классных проблем в поведении и успеваемости, пожелания учителей предметников и самый последний вопрос-деньги, который решают без меня-я выхожу на перекур)))) Кто , на что, сколько и в каком кол-ве меня вообще не касается, я эти деньги в глаза не вижу и не считаю!  :happens:
и родительский комитет на ушко ничего не нашептывает,не?  :laughy: :smile:

Оффлайн Olgalion

  • Знаток
  • Сообщений: 1888
  • Имя: Ольга
  • Карма: 9663
У меня были случаи поборов ещё жёстче - детский сад, после ясельной группы в 95 году сменился директор и понеслось - детям надо гулять и в дождь сдаём деньги на строительство веранд( причём до её появления они были с каменными стенами , расписные - надо было просто кое-где поменять полы , некоторые доски играли и перекрыть шифер, тоже не везде они протекали немного- она зачем-то все это приказала снести) - три года мы сдавали по 600 руб в год , а это надо сказать тогда была месячная зарплата на железной дороге у моего мужа, в подготовительной группе она опять появилась с этим вопросом на собрании - один папа сказал - нас в этом году выпускают, нам в них не гулять и где хотя бы одна построенная веранда, она сказала , ладно вы в этом можете не учавствовать. В этот сад пошла три года назад дочь моей подруги - итог такой деньги на строительство веранд все также собираются теперь уже по три тысячи и до сих пор нет не одной веранды...... Зато есть трехэтажный дом у директора , рядом с садиком( я бы сказала даже на территории его

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48731
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169367
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 27 Августа 2016, 13:35 от Планета Шелезяка »

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 27 Августа 2016, 13:36 от Планета Шелезяка »

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73084
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011135
У нас в детском саду воспитатели тоже из помещения выходят когда решается денежный вопрос,предварительно сообщив что надо для группы... Вплоть до туалетной бумаги

Оффлайн himera

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3806
  • Карма: 6526
Мои подарки-конфеты, цветы, шоколадки,половину из которых я раздаю уборщицам и вахтёрам, красивые бокалы с надписью! ВСЁ!Как мне хочется плюнуть вам в м... лицо!  O:-)
:268: Мы в школе сдавали деньги только на ремонт своего класса,и только на материалы и то это решали сами, не наш классный руководитель! Ремонт производился силами родителей, может повезло конечно, но папы были у всех и папы "с руками". Потратить пару выходных на приведение в порядок класса где обучается твоё чадо - не есть подвиг.  :happens: На подарки классным сдавали не так уж много и по желанию - никто никого не кошмарил, а уж классные тем более. У дочери  была замечательная классная руководительница, детей любила, а главное понимала их, могла выслушать, наши до сих с ней все общаются. У сына классная была построже, но они любили ее и уважали. Директор школы у нас - это вообще отдельный разговор!!! Она просто обожает детей, она всегда за них горой, она борется за каждого "трудного", спасибо ей огромное за наших детей! Быть настоящим учителем - адский труд (ну это на мой взгляд  :laughy: ).  Что-то перечитала и сама веселюсь - восторг полный, но это так и есть и низкий поклон настоящим учителям!!!  :)8


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Невестка с "довеском".

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 355
Последний ответ Вчера в 21:30
от ЛенкаБелка
«Мира в семье не будет»: дочь Марии Шукшиной раскрыла судьбу рукописей знаменит

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 449
Последний ответ Вчера в 18:37
от irinka5
На девочку я не дам ни копейки, ты поняла?

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 4
Просмотров: 597
Последний ответ Вчера в 19:17
от мишаня
Инфекция бродячая…

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 434
Последний ответ Сегодня в 08:02
от Eva537
Захар Прилепин. ВОТ КТО ПРАВИЛ ВИКИ

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 269
Последний ответ Вчера в 17:07
от ис

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 58.