Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от мишаня 2. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 3. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Nejana2 4. Иосиф Оганесян проснулся в одной постели с сестрой Саши Черно! (Дом 2 новости) от Мишель1 5. Идеальные фотографии, от которых у перфекциониста растает сердце (Интересное и необычное) от Стихия 6. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от Marusiia
7. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от мишаня 8. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от glasha 9. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Шарман) 10. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 11. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от мишаня 12. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2

Моё деревенское детство. Ночёвки на сеновале.  (Прочитано 4596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onilam

  • Герой
  • Сообщений: 10180
  • Карма: 56330
23
Примерно половина моего детства, пришедшегося как раз на 90ты прошла в деревне, ну если быть точной в поселке городского типа (местные жители обижаются на "деревню" - уважу их). Хочу поделиться с вами, дорогие колючки, несколькими воспоминаниями. Вот одно из них.
Помню, как-то раз наша девичья компания  (человек семь) засидали у моей тети (у которой я и проводила все свои каникулы). И то ли тетя  нам рассказала, как они в детстве спали не сеновале, то ли еще с чего, к нам пришла мысли тоже переночевать на сеновале.
Надо сказать, что тетин сеновал находился за пределами ее участка и представлял собой высокий метра четыре дощатый сарай у которого для удобства загрузки сена были двери по всему периметру, на трех уровнях.
Мы, конечно же тоже принимали участие в заготовке сена, и вот решили "получить дивиденды". Хотя откровенно говоря, соучастие в заготове нас не сильно напрягало ))). Нашим любимым занятием-обязанностью было утаптывание сена, а когда сеновал был уложен в одной стороне выше, чем в другой, мы применяли наш самый любимый метод утрамбовки - прыганье с «верхотуры» вниз делая сальто (Этому нас научила одна девчонка-дачница которая занималась спортивной гимнастикой). В общем мы прыгали и скакали, как могли резвились на сене, и это было нашим трудовым заданием, что может быть лучше?!

Вернемся к идее поспать ночку на сеновале. Нам, конечно, было страшновато ночевать за пределами дома в сарае запоры которого держались на честном слове, и мы уговорили тетю ночевать с нами, и для пущей безопасности привязали рядом с сеновалом пса Рэма.
И так наступила пора укладываться спать. Все принесли из дома подушки и одеяла. Улеглись и начали разговаривать. Сначала рассказывали анекдоты, потом всякие необычные истории, страшные в том числе. Вскоре уснули.
Мне не спалось, через некоторое время проснулась и тетя. Она предложила: «Пойдем что ли, дочк, домой спать» я согласилась, и мы пошли в дом. Только мы с тетей разобрали постели, как услышали стук в окно - это наша команда прибежала с одеялами и подушками. Кто-то из них проснулся и увидел, что нас нет, а так как все были под впечатлением рассказанных историй, поднял кипишь, разбудил всех, и они драпанули к тете домой. Вид у них был впечатляющий: лохматые с глазами по пять советских копеек, и подушками подмышками, они здорово развеселили нас с тетей.
В итоге все спали у тети в доме, только Рэм оказался стойким сеновальным ночевателям (правда у него не было выбора))). Однако эта ночевка все равно положила начало традиции летом спать на сеновале.
Мы спали не только в большом нашем сеновале, но и на сеновалах-чердаках соседей и над тетиным коровником. Главное чем нас привлекали такие ночевки так это тем, что мы могли ложиться как угодно поздно и занимались перед сном чем хотели. Конечно, нас контролировали и тетя, и бабушка наших подруг -приходили проверить что мы засыпаем (наивные), но через некоторое время после их ухода мы вылазили с сеновала.
Обычно топали в наш сад-огород добывать, чего бы пожевать, как известно коварных жор нападает ночью. За пару ночей грядки редьки как не бывало. А смородину мы ели даже недозревшую. В сумерках мы перебегали, прячась от куста к кусту, как партизаны. Адреналин подскакивал, и организм все больше требовал продуктов. Несколько раз нас подлавливали и тогда разгоняли всех по домам или на следующую ночь не пускали на сеновал. Дело было в том, что несмотря на нашу партизанскую осторожность (как нам казалось) мы здорово затаптывали огород и клумбы.
Но страдал не только тетины посадки, а ещё и соседские рыбные заготовки. Старший брат одной из наших подружек и ее папа вешали на своем чердаке–сеновале сушиться рыбу. Мы ее уничтожали почти сырую, за что частенько получали тумаков и ругательств от брата.
Время на сеновале проходило весело, мы ведь не просто и не только спали там, а проводили свой досуг. Забавлялись и веселились, играли в карты и рассказывали истории. А спать, зарывшись в сено, было удобно и приятно, убаюкивал запах травы и жужжание мух. Спали мы очень сладко и крепко.


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
Представляю,как много вы хохотали. Здоровая,радостная молодость.Наверно .запас энергии на всю жизнь. :flower3:

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
onilam:flower3:
Мне это напомнило и мое детство...Тоже спали у бабушки на сеновале...
Спасибо за интересный рассказ...  :kiss04:


Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 38761
  • Карма: 1099256
детством запахло)) на сеновале не спала, но все эти сенокосы, переворачивания, закидывание на телегу, потом просто в стогах валялись  :)8
Спасибо  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
onilam, счастливая! На сеновале поспала !!! Хороший, душевный рассказ!!! :lasso: :lasso: :lasso: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн onilam

  • Герой
  • Сообщений: 10180
  • Карма: 56330
детством запахло)) на сеновале не спала, но все эти сенокосы, переворачивания, закидывание на телегу, потом просто в стогах валялись  :)8
Спасибо  :flower3: :flower3: :flower3:
писала про сенокосы - потеряла  :( Выездные особенно классные были, с рыбалкой и чаем из собраных трав..

Оффлайн onilam

  • Герой
  • Сообщений: 10180
  • Карма: 56330
подруга, mellorn, Натуська, ФиФа,
 :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн onilam

  • Герой
  • Сообщений: 10180
  • Карма: 56330
onilam, счастливая! На сеновале поспала !!! Хороший, душевный рассказ!!! :lasso: :lasso: :lasso: :flower3: :flower3: :flower3:
а у Вас кнут был!.. тожа хачууу :isterika:


Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
а у Вас кнут был!.. тожа хачууу :isterika:
Всему своё время...и кнуту...и прянику !!! :xixixi: :xixixi: :xixixi: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 38761
  • Карма: 1099256
писала про сенокосы - потеряла  :( Выездные особенно классные были, с рыбалкой и чаем из собраных трав..
неее, у нас недалеко от дома. И всё всегда резко и срочно. День ворочаешь, день сгребаешь и перевозишь. Иногда возле дома еще разбрасывать приходилось. Поля огромные, людей много нужно было. Это сейчас приятные и пахучие воспоминания, а тогда мозоли у 10-11-тилетнего ребенка на руках  :happens: Я тогда сама себе такой взрослой казалась, теперь понимаешь, что дитё - детём ещё в этом возрасте O:-)

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57658
  • Карма: 462458
Когда читаю такие рассказы, то прям жалко делается, что комп не передает запахи. Но у меня хорошо развита фантазия и я прям все это вижу и чувствую.  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44247
  • Карма: 321976

Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Деревенских собак везде кличут:РЭМ? :xixixi: Я к тете на лето приезжала,тоже собака Рэм,и тоже спала с подругой на сеновале.Давно это было,последний раз в 1970году. Но нам тетушка ставила кринку молока парного и хлебушек накрывала. Мы с танцев-посиделок ночью крадучись,перекусывали,стелились и проваливались сладко! Сеновал был во дворе дома,никого не боялись :smile:
Спасибо! :flower3:

Оффлайн трясогузка

  • Друг
  • Сообщений: 2764
  • Карма: 9575
я, как обычно, с неба на землю.... спать на сеновале может и романтично, но... сено ужасно колется, даже через одеяло, какие-то козявки постоянно на тебя вскарабкиваются, пыль, а к утру ещё и холодно.... ночевали - знаем... :smile:

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 38761
  • Карма: 1099256
я, как обычно, с неба на землю.... спать на сеновале может и романтично, но... сено ужасно колется, даже через одеяло, какие-то козявки постоянно на тебя вскарабкиваются, пыль, а к утру ещё и холодно.... ночевали - знаем... :smile:
романтиШно  :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 56.