Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 2. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 3. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 4. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 5. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 6. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 8. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 9. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 10. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 11. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 12. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

кулинария  (Прочитано 1728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lana renko

  • Знаток
  • Сообщений: 994
  • Имя: Лана
  • Карма: 16314
21
     Разбирали сегодня с мужем холодильник . Обнаружили прошлогодние запасы  мороженной брусники и клюквы .  Скоро  новая ягода пойдет . Ну как  не  воспользоваться  моментом и не  замутить   мой любимый  острый соус к мясу , рыбе,курице . А некоторые мои  друзья едят его с  макаронами , сосисками , да со всем , что едят  . Так полюбился им  мой  соус . Готовлю его  уже 3 года .  Мысль пришла на отдыхе на Юге . Там везде продают ткемалевый соус и другие . Привозили . А мысль о том , что хочу  много и своего соуса не покидала меня . Поразмыслив и вспомнив старую русскую кухню , где применялся клюквенный , брусничный соус , методом проб  сочинила свой соус. Всегда делала его вручную и только сегодня попробовала на соковыжималке . Все одно.  Если руками , то беру 2 кг. ягод брусники (клюквы) , взбиваю блендером и отцеживаю через металлическое сито .  Жмых  отвариваю на  морс . Густой сок ставлю на плиту , грею. Сегодня получилось 1,5 л сока .  Добавляю обязательно 2-3 пачки сухой аджики , не менее 3 столовых ложек сахара . Когда муж отвернется - 5-6 . соль - 0,5 ст.л., сухой чеснок , летом и  живой чеснок , базилик пучком , 1 красный жгучий перчик целый и не рваный ,молотую зеру и кордамон , а вообще пробуйте сами . Может , какая-то специя вам не по вкусу . Главное , сухая аджика . Все это грею , не доводя до кипения , выключаю . Настаиваю . Нужно , чтобы  приправы набухли и отдали свой вкус и запах . Соус готов . Соль , сахар добавляйте , убавляйте . Я люблю послаще . Погрею еще раз и разливаю в бутылки , убрав перец ,травы .Закрываю пробкой . Все . Стоит и в холодильнике и  просто при комнатной температуре . Ни разу не испортились . Во-первых друзья заценили и все время просят , во- вторых видимо специи не  дают испортиться . Такой соус делаю из тернослива , он у меня первый раз в прошлом году вырос . Очень вкусно ! Больше всего мне нравится соус из красной смородины  . Прямо , как гранатовый , но больше труда на него. Пробовала из крыжовника. Тоже вкусно , оригинально . Буду делать ,но только на подарки . Нам  больше по вкусу красные ,бордовые . Все витаминки в моем соусе одна к одной . Специи - лекарство . Пришло время  шашлыков . Надеюсь мой соус вам придется по вкусу. Вкусного вам  лета !!!


Оффлайн Ларочка2017

  • Знаток
  • Сообщений: 1913
  • Имя: Лариса
  • Карма: 6334
кулинария
« Ответ #1 : 07 Июня 2017, 00:49 »
lana renko:flower3:  Вот спасибо! А то всегда не знаю, что бы ещё придумать с красной смородиной! :268: :applo2: :flower3:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
кулинария
« Ответ #2 : 07 Июня 2017, 00:56 »
lana renko, спасибо за рецептик! Скажите пожалуйста, а из красной смородины все те же ингредиенты кладёте? У меня на даче её полно, добавляю только в компот, а хочется ещё как-то использовать. Желе никто не ест, к сожалению... А вот соус попробовала бы, их у нас любят, но только острые.


Оффлайн lana renko

  • Знаток
  • Сообщений: 994
  • Имя: Лана
  • Карма: 16314
кулинария
« Ответ #3 : 07 Июня 2017, 01:40 »
Да ,  для красной смородины все делаю также .  Единственное , я всегда отхожу от рецепта . То одна травка выросла с саду , то другая, то с базиликом , то без , то с чесночком , то без . Все  равно , главный вкус и запах дает аджика сухая . Не  жалейте и не бойтесь добавлять больше . Красная смородина получается пожиже . Мне советовали загущать  крахмалом , вываривать , но я считаю , что это уже не так полезно . Если нет проблем с сахаром в крови советую   загуститель для заготовок желфикс . Я с ним делала , пока у мужа не обнаружили превышение сахара . Будем есть жидковатый . Но он такой вкусный . Да , кстати, самая  неэкономная  ягода . Много  отходов . Но морс никто не отменял . Удачи !

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
кулинария
« Ответ #4 : 07 Июня 2017, 18:28 »
lana renko, спасибо за рецепт!  :flower3: :kiss04:


Оффлайн lana renko

  • Знаток
  • Сообщений: 994
  • Имя: Лана
  • Карма: 16314
кулинария
« Ответ #5 : 07 Июня 2017, 19:35 »
Котюня , спасибо за погружение в неизведанное , непознанное , мистическое и очень интересное


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.16 секунд. Запросов: 47.