Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дружная семья: уехавший в США Алессандро Матераццо из «Дома-2» показал жену и сы (Дом 2 слухи) от Zvezda 2. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от мишаня 3. Танец «Гуси-Лебеди» 💖《Гала-Концерт 2024 Китайский Новый Год》 (Вокруг света) от Дейенерис 4. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от irinka5 5. Немного грустного Музеона (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 6. Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алешка
7. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от Кира2111 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Алешка 9. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от Нат68 10. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Усы Суффикса 11. Рожденнные в СССР (Кино и новости кино) от Galina N. 12. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Ириша 2

Личная империя Сесила Родса- основателя алмазной империи «Де Бирс».  (Прочитано 516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
2
Мир почти весь поделен, а то, что от него осталось, сейчас делится,
завоевывается и колонизуется. Как жаль, что мы не можем
добраться до звезд, сияющих над нами в ночном небе!
Я бы аннексировал планеты, если б смог: я часто думаю об этом.
Мне грустно видеть их такими ясными и вместе с тем такими далекими.
Сесил Родс

В 1853 году в небогатой и многодетной семье Родсов родился мальчик с неизлечимой болезнью сердца. Каждый новый день мог стать для него последним. И если бы родителям кто-нибудь сказал, что они держат на руках будущего основателя алмазной империи и автора доктрины английского империализма, они сочли бы его сумасшедшим. Сесил Джон Родс, так назван был младенец, дожив до юношеского возраста, заболел еще одной смертельной тогда болезнью — туберкулезом, и родители отправили юношу в сухой и жаркий климат Южной Африки, где его старший брат Герберт владел небольшой фермой.

Болезнь с переменой климата отступила, Сесил ожил и занялся поиском африканских алмазов. Братья купили участок, и им повезло: земля буквально была набита алмазами. Состояние росло как на дрожжах, и после смерти брата, Сесил Родс, став единоличным владельцем прииска, вкусил безграничную власть.

«Моим делом было поступать так, как мне хотелось, — писал позднее Родс. — Я чувствовал себя богом!» Ну, коли есть новый бог, так должны быть и новые заповеди. Свой трактат молодой богач так и назвал: «Символ веры». Сесил Родс считал себя последователем одного из идеологов Британской империи премьер-министра Бенджамина Дизраэли, который утверждал, что главное условие выживания Британии — ее безграничная колониальная экспансия. В «Символе веры» Родс пошел дальше своего кумира. Миром, по мнению Родса, должны править не монархи, правительства и парламенты, а тайная транснациональная организация крупнейших промышленников, финансистов и политиков. Под ее руководством и на деньги, получаемые от продажи алмазов, должны быть куплены, аннексированы или силой завоеваны страны «дикого мира».

Я утверждаю, — писал он, — что мы — лучшая нация в мире, и чем большую часть мира мы заселим, тем лучше будет для человечества… Мы, люди практичные, должны завершить то, что пытались сделать Александр и Наполеон.

Безумный план нашел высоких покровителей: королева Виктория дала Родсу неограниченные полномочия в Южной Африке, банкир Ротшильд — пятимиллионный кредит. На рубеже 80-90-х гг. 19 в. принадлежавшая Родсу "Британская южно-африканская компания" завоевала огромные территории в Южной и Центральной Африке, часть которых составила колонию, названную в 1895 году в его честь Родезией. По площади империя Родса равналась пяти Англиям. И поскольку цель мирового господства оправдывала средства, то в империи Родса появились негритянские гетто (прообраз концлагерей), карательные отряды и прочие изобретения новоявленного бога. Нужно ли уточнять, что ни один английский демократ не предъявил ему обвинений в нарушении прав человека?

Родс добился многого и в предпринимательской деятельности, став основателем алмазной империи «Де Бирс». В начале своей африканской карьеры он купил земли, ранее принадлежавшие братьям-фермерам Де Беерам (по-английски во множественном числе их фамилия звучала как Де Бирс). Эту фамилию он оставил и в названии компании, которую основал в 1880 году — De Beers Diamond Mining. В конце XIX в. на её долю приходилось уже до 90 процентов мировой добычи алмазов.

Всю жизнь богатейший человек планеты провел в добровольном одиночестве. Газеты того времени свидетельствуют, что на вопрос королевы Виктории, за что он так невзлюбил женщин, сэр Сесил ответил по-джентельменски: «Помилуйте, как я могу не любить пол, к которому относится Ваше Величество!».

Польская княгиня Катерина Радзивилл (родная племянница супруги Бальзака Эвелины Ганской), утверждала, что имела роман с алмазным магнатом, который будто бы даже собирались жениться на ней, но затем коварно её обманул. Катерина жестоко отомстила Родсу, обвинив его в подделывании векселей, и тот вынужден был защищать свое имя в суде.

Конец Родса был жалок: он заболел раком, спился и умер 26 марта 1902 года. Последними словами неофициального «короля Африки» была просьба к сиделке: «Переверните меня».

© Сергей Цветков


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36470
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232


Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 46.