Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка 2. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 3. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 5. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Рогнеда 6. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп
7. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 8. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 10. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 11. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 12. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35

Гиперопека это любовь или наказание?  (Прочитано 1085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galina3409

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12347
  • Карма: 59102
0
  Гиперопека  это любовь или наказание?
По истечению тридцати двух лет, только сейчас могу с уверенностью сказать ,что по настоящему гиперопека это наказание для ребенка! Хочу поделиться своим  примером,то есть  примером как делать нельзя! Нашему сыну скоро тридцать лет,были у нас две дочери ,которые погибли,и вот после долгих лет ожидания ,у нас рождается долгожданный ребенок это наш сынок,лет мне на то время было тридцать ,жили мы в Благовещенске ,где муж проходил службу.Женщины меня понимают сколько радости и счастья я получила с рождением сына!Отдельная комната для малыша,куда кроме патронажной сестры и меня никто не входил! Два месяца я не снимала платок с головы, боясь ,что волос с головы упадет и вдруг ему в глазик,до четырех лет ни о каком садике не было речи ,а вот перед школой решили отдать в садик , но и там я не оставила его,пошла работать няней,только бы находиться рядом.  Вспоминается случай уже перед школой выпустила его гулять,он побежал вперед ,я задержалась пока закрывала дверь, выходя на улицу ,услышала плач сына ,а он уже с разбитой головой ,мальчишка влепил ему банкой,ну что тут делать .,Потеряла дар речи,а как позвонила мужу, сказав ,что мы в травматологии, решился речи он,и все полилось на меня,и плохо смотрела ,не досмотрела,короче говоря еле пережили! Ну а вот дальше больше сын понял ,что слово нельзя со стороны папы нет, и стал просто пользоваться моментом,жили на втором этаже ,если я ,что то не позволяла,он подходил к окну и ждал отца, как только подьезжала машина,что его возила ,он падал на пол и орал требуя, то что я не позволяла,залетал отец ,с вытаращенными глазами,что я сделала и в присутствии сына начинал разборки со мной, малый получал ,то ,что я не давала,мы ссорились,в конце концов дошло до того ,что я стала где то в глубине бояться реакции сына и шла у него на поводу,чтоб избежать разборок,но вот последний раз ,просто не выдержала .Любимый сыночек без видимых причин завидев папаху и решив что отец на пороге ,закатил очередную истерику,на ,что я схватив его потрясла как "грушку" не помню ,что при этом приговаривала,все! как рукой сняло! иИ вот на пороге школа! За руку ведем, вдвоем, несем портфель,хотя вот сейчас понимаю ,нельзя было этого делать,нужно было дать самостоятельности,этого показалось мало,уроки физкультуры проходили в первом классе на улице,я и еще одна такая же сумашедшая, голопом бежим на стадион с сухими рубашками и носками,физрук просто возненавидел нас с ней, а как было сыну ,наверняка смеялись,только я этого понять не могла,слава богу здоров ,в сухом сидит насочки уже сухие  на нем.Не сопротивлялся мой родной сыночек, и еще момент третий класс,начались разные секции, сын хочет ходить один,я же вроде в душе понимаю ,надо отпустить и он просит ,нет в два голоса; ,пойдешь с мамой и наш ребенок плача не мог понять, почему не давали ему самостоятельности .Если идет гулять ,за дом не ходи ,от этого отойди,! Ужас.
 И вот Москва. новая школа, девятый класс.  Школа расположена  так ,что я вижу из кухонного окна класс сына , но слава богу стала поменьше носиться за ним ,ходила в школу ,чтоб не видел сын, вижу идет со школы с девочкой я уже пеку блинчики ,кормлю его и девочку если она заходит!  Перед окончанием одинадцатого  класса ,все чаще стал говорить о поступлении в военное училище,((все потеряла покой,упрашивала  и муж беседовал,но он проявил характер и уехал поступать в училище ,надеясь ,что провалит ждем его домой ,уже и друзья кое кто приехал завалив экзамены ,нашего нет. И отец поехал посмотреть ,что  там у него,нашел сына на кухне моющим посуду ,еще и не зачисленным ,но и не отчисленным,завалив один предмет  ,решили видать как сына военного взять ,на что отец опять же своей волей забрал его домой и с этими отметками сын поступает в технологический институт ,где шел не добор на факультет,сопротивлялся наш сын изо всех сил,но разве хотели мы это понять ,нет! главное чтоб рядом с нами,на виду у нас! Незнаю иногда мне стало казаться ,что был момент и сын разлюбил нас,уж очень часто он стал повторять слова : хватит накомандовались, сейчас ему тридцать два года, живет с нами,неудачный брак, но выбор был его и девочка нам нравилась. Появилась какая то неуверенность в его действиях, все чаще стал оглядываться на нас,,что мы скажем или думаем. То есть я не вижу самостоятельности подавили мы у него это к сожалению.  Не скажу ,что вырос не любящим сыном,но если бы вернуться в те года ,я бы воспитывала его по другому ! Я бы давала больше самому ему решать правильно ли он поступает! Пусть мой пример не совсем удачный заставит задуматься родителей, что гиперопека  это не есть хорошо!!
 « Последнее редактирование: Сегодня в 18:29 от Galina3409 »
Сообщить модератору    94.79.32.17
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2012, 23:29 от Galina3409 »


Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31479
  • Карма: 154589
У меня подобная ситуация.  Надо сначала пролечить у психолога маму и папу. Потеря ребенка- сильнейшая психологическая травма. Начинать надобно с себя. Пытаюсь отпустить сына, но страх его потерять рождает подобную гиперопеку.  Этот страх проецируется на психику ребенка, рождает неуверенность. Нас, наверное, ждет то же самое. :(

Оффлайн Galina3409

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12347
  • Карма: 59102
Берегите сына!!Гиперопека страшное дело,мы расхлебывать это будем пока он сам не поймет и не появятся у него свои дети! А пока слышим зачастую,"замучали меня".
« Последнее редактирование: 02 Мая 2012, 21:38 от Galina3409 »


Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28091
  • Карма: 118777
 два раза тема выложена

Оффлайн Galina3409

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12347
  • Карма: 59102
Не получилось у меня с одного раза поставить в блог,!


Оффлайн вовчик дома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9952
  • Карма: 12153
Не получилось у меня с одного раза поставить в блог,!



Хорошо пишете. :flower3::


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 45.