Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Как отучить ребенка выражатьсяд (Наши детки) от Zvezda 2. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от подруга 3. Тема в разделе юмора. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от blonda9 4. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от blonda9 5. Дочку Элины Камирен обижают мальчики в школе (Дом 2 слухи) от Юлич 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA
7. 23.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от Венди 8. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от blonda9 9. Верблюжонка-выбражульку показали в барнаульском зоопарке (В мире животных) от Стихия 10. «Ненавижу»: Филипп Киркоров признался, кого считает главной любовью своей жизни (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 11. Нагиев с сыном учат богачей в Дубае раскрывать харизму за 396 тысяч рублей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 12. Улица Шератон в 2024 Египет/Хургада (Вокруг света) от ис

При чем тут мать? Мифы и научные факты о русском мате....  (Прочитано 965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116615
  • Карма: 567719
7
   
      Русский мат - не только лишний повод получить по губам от родителей, но и своеобразная лингвистическая гордость народа, насчитывающая уже несколько веков.
И все же многие из нас, пользуясь этим “богатством” ежедневно, не знают о нем практически ничего, кроме лжефактов.
Вооружившись научными публикациями, “Умный журнал” развенчивает мифы и попутно рассказывает, чем же русский мат так не угодил православной церкви и выходцам из воровской среды.
Татары не завозили мат
     В ХХ веке большую популярность набрала “татарская” теория возникновения русского мата, согласно которой корни основных слов, которые мы причисляем к обсценной лексике, попали в русский язык из-за монголо-татар.
Однако это предположение не выдерживает никакой проверки фактами. Матерные слова встречаются уже в новгородских берестяных грамотах ХI века, то есть еще до появления Чингисхана на свет.
Идею о татарском происхождении обсценной лексики автор и составитель словаря русского мата в 10-ти томах Алексей Плуцер-Сарно во многих публичных выступлениях называл желанием “приписать "свое" "плохое" кому-нибудь другому”.
При чем тут “мать”?
     Понятие “мат” напрямую связано с понятием “мать”.
Классическое выражение “...твою мать” изначально не было обезличенным, а звучало как “Чтоб пес взял твою мать”. Филолог Борис Успенский полагал, что мать в данном случае олицетворяет не только биологическую мать, но и мать-землю и Богородицу.
Пес в качестве субъекта осквернения тоже упоминался не случайно, поскольку нечистота пса - древняя категория, существовавшая еще до появления славянской мифологии. Пес отождествлялся с иноверцем, не имеющим души и не умеющим вести себя надлежащим образом.
Мат, кстати, издревле называли “песьей лаей”, а вот известные нам обозначения половых органов к “песьей лае” не относились, хотя тот же Успенский в своих работах связывает лексему “пес” с возникновением одного из “трех китов” обсценной лексики, обозначающим женский половой орган, что, впрочем, является спорным утверждением.
Подобное восприятие пса также может являться объяснением упоминания пса в таких выражениях, как “пес его знает”, “ну его к собакам” или глаголу “собачиться” в значении “ругаться”, “браниться”.
Мат как альтернатива молитве
     Многие с гордостью отмечают, что с помощью мата можно легко выразить целую палитру эмоций таких, как ненависть, любовь, восторг, недоумение и так далее.
Но если его функции столь многогранны, а многие табуированные сегодня понятия в прошлом даже не относились к упомянутой выше “песьей лае”, то почему мат в конце концов впал в немилость и стал ассоциироваться с чем-то грязным и оскорбительным?
Причиной всему церковь и ее борьба с язычеством, где мат использовался в свадебных, сельскохозяйственных и других обрядах.
По мнению Успенского, брань воспринималась как нечто по своей силе эквивалентное молитве или заклятию: с его помощью можно было прогнать злых духов, избавиться от хвори и так далее.
Православие в своей борьбе с обрядовым мышлением объявила, что сквернословие приравнивается к “бесовскому” и “сатанинскому”.
Советский и российский лингвист Валерий Мокиенко отмечает, что благодаря “заклинательному” началу в языке сохранились такие выражения, как, например, посылы к некому мифологическому персонажу, нечистой силе: “иди ты к черту!”, “иди к лешему!” и так далее.
“Срамословию” обучали детей
     Это сегодня можно легко получить по губам, принеся из школы или из двора домой пару крепких слов, а три-четыре века назад родители более-менее сознательно обучали детей сквернословию. Свидетельства об этом сохранились, например, в послании начала XVIII века русского экономиста и Публициста Ивана Посошкова Епископу русской православной церкви Стефану Яворскому:
“Не безумное ль сие есть дело, яко еще младенец не научится, как ясти просить, а родители задают ему первую науку сквернословную и греху подлежащию? ... и как младенец станет блякать, то отец и мать тому бляканию радуются и понуждают младенца, дабы он непрестанно их и посторонних людей блякал ... А когда мало повозмужает младенец и говорить станет яснее, то уже учат его и совершенному сквернословию и всякому неистовству”.
Другое подтверждение мы находим в книге поучений XVII века “Статир”, автором которой является некий священник из Орла: “Не успеет отроча еще и родитися, а они его не Божию делу научают, но сатанинскому обычаю: скакати, плясати, песни пети, лгати; отец научает матерь бранити, а матерь отца”.
Почему “настоящие” уголовники не матерятся
     В воровской культуре браниться “по матери” - значит подписать себе смертный приговор. В основном это касается именно оскорблений матери.
Впрочем, любые ругательства, имеющие сексуальный подтекст, также могут обернуться плачевно, поскольку в уголовном мире слово столь же реально и весомо, как и дело и воспринимается с той же серьезностью.


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Женщина ругнулась матом, на земле появилась трещинка..
А мне порой кажется, что я уже думаю на матерном.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116615
  • Карма: 567719
Женщина ругнулась матом, на земле появилась трещинка..
А мне порой кажется, что я уже думаю на матерном.
неееее ...мы матом не ругаемся, мы на нём разговариваем (как бы так)....... O:-) O:-) O:-)
Венера :flower3: :lasso:


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Ирин,я тебя уже минут сорок как благодарю,я ведь всё перегладила и так на душе хорошо,а если бы не твоя тема, так бы и откладывала на потом :kiss04: :flower3:

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116615
  • Карма: 567719
Ирин,я тебя уже минут сорок как благодарю,я ведь всё перегладила и так на душе хорошо,а если бы не твоя тема, так бы и откладывала на потом :kiss04: :flower3:

Венера - "....люблю...люблю...но реже говорю об этом...".....я очень рада!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))) :268: :applo2: А я сегодня с утра три машинки загружала - висит сушиться.... :metla: :metla: :metla:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.157 секунд. Запросов: 47.