Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Втыкание ложки в салат — моветон! (Кулинария и вокруг нее) от svetulena 2. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Zvezda 3. Быстрые творожные пончики (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 4. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Zvezda 5. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 6. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера
7. 15 признаков алкогольного опьянения (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от koza-dereza 9. "Священная война" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 10. Свекровь спалила, на кого похож сын Александры Черно. Ей точно не понравится (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 11. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 12. Хозяйке на заметку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55

В Тюмени первоклассницам запретили брюки, чтобы «не пережимать половые органы»  (Прочитано 1330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
9
В самой крупной тюменской школе №92 вспыхнул скандал: родители, возмущенные запретом на брюки для учениц, написали заявление в прокуратуру. Корреспонденту «URA.RU» мама первоклассницы Ольга Зенкова рассказала, что все беседы с руководством школы и призывы к разумному решению проблемы ни к чему не привели.

Более того, по словам собеседницы агентства, родителям предложили поискать другую школу, иначе первоклассница будет получать выговоры от директора.

«Я не против формы. Но почему нельзя зимой, в холода, носить классические строгие брюки?» — удивляется горожанка. Отмечая, что такие требования к одежде девочек расценивает как дискриминацию по половому признаку.

Буклеты с образцами формы родителям первоклашек школы №92 раздали летом на общем собрании, но сразу предупредили, что брючный вариант для девочек запрещен.

«Я пошла на прием к директору, спросила, правда ли, что классические брючки запрещены? И какие аргументы в пользу этого решения?

 

Он сказал: аргумент первый — русский менталитет. Я на него смотрю — и у меня просто слов нет, — рассказала Ольга Зенкова. — И еще он сказал, что брюки передавливают девочке органы в период полового созревания и у нее там все неправильно развивается.

Сказал, что ему неудобно об этом говорить мне, взрослой женщине, и посоветовал подойти к школьному медику. Правда, тут же сказал, что та в отпуске».

Кроме того, говорит собеседница агентства, директор школы сообщил ей, что юбка — это красиво, до сих пор никто по этому поводу не возмущался, а вопрос о школьной форме решал совет школы.

«Я считаю, что у ребенка должно быть право выбора, я же не отказываюсь от формы, но почему нельзя надеть классические брюки, это же не джинсы? Кстати, сам директор дважды во время наших бесед был в джинсах», — отметила тюменка.

В итоге, рассказала Ольга Зенкова, директор предложил горожанке сменить учебное заведение, предупредив при этом, что брюки запрещены во всех школах Тюмени. «Я спросила директора, что произойдет, если дочь придет в брюках. Он сказал, что будет объявлять ей выговоры», — говорит мама первоклассницы.

«Я специально обзвонила несколько школ, мне там говорили: вы что, с ума сошли, что за бред? Брюки не запрещены. Потом я пошла к детскому гинекологу, меня задел вопрос про органы. Гинеколог тоже мне сказал, что это бред и она такого еще не слышала. У нее тоже был шок», — рассказала собеседница агентства.

После этого Ольга написала заявление в школу с просьбой разрешить ее дочери носить классические брюки, поскольку зимой в Тюмени погода не всегда располагает к изящным юбочкам и платьям, а снимать вторые теплые штаны в общей раздевалке при мальчиках для ученицы будет не очень удобно.

Официальный ответ за подписью и. о. директора школы Татьяны Дильмиевой гласил, что «учащимся предоставляется выбор формы одежды»: так, девочки могут выбрать, надеть им сарафан или юбку. Такие требования «введены с целью создания рабочей атмосферы во время учебного процесса, соблюдения санитарно- гигиенических норм и не направлены на дискриминацию школьников», — сообщила Дильмиева. Получив этот ответ, тюменка написала заявление в прокуратуру.

«Сегодня мы намерены его подать», — сообщила она, отметив, что из внутренних школьных документов фактически следует, что «брюки запрещены не только учащимся, педагогам, но и родителям — как участникам образовательного процесса».


К сожалению, получить комментарий в МАОУ СОШ №92 не удалось: в приемной корреспонденту «URA.RU» сообщили, что директор учебного заведения Юрий Карнаухов находится в отпуске до 22 августа и прокомментировать ситуацию может только замдиректора Татьяна Дильмиева.

В течение часа на звонки по телефону, указанному на сайте как номер Дильмиевой, не отвечали.

В городском департаменте образования сообщили, что «установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации (общеобразовательного учреждения). Внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер».

При этом, подчеркнули в департаменте, «локальный нормативный акт школы принимается с учетом мнения совета обучающихся и совета родителей. В случае несогласия родители (законные представители) вправе предложить свои варианты, которые будут рассмотрены органами государственно-общественного управления учреждения».

ura.news

 ссылка


Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101

Оффлайн Сама-по-себе

  • Герой
  • Сообщений: 8045
  • Имя: Марго
  • Карма: 55407
Маразм крепчает с обеих сторон. В советские времена девочки и правда не ходили в школу в брюках, но сейчас то можно. С другой стороны родителям лишь бы повод был в прокуратуру жаловаться, еще в 1 класс не пошли, а уже рассорились со школой. Мама бы водила дочь в брюках, никто бы ее не выгнал, а так как два барана на мосту столкнулись.


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Колготки и трусишки ничего не пережимают  :durdom:

Оффлайн Сама-по-себе

  • Герой
  • Сообщений: 8045
  • Имя: Марго
  • Карма: 55407
Про джинсы в обтяг так действительно писали, что яичники сдавливают, но не про классические брюки.


Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31027
  • Карма: 172420
Это просто прихоть директора, пол жизни ношу брюки, ничего не пережала.  :laughy: :laughy: :laughy:

Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
Я училась когда была форма
Неудобно было снимать теплые легенцы в раздевалке при всех
Приходилось делать стенку из подруг чтоб снять и одеть их
Ну бред полный- вы учите детей наукам а не цепляйтесь к генеталиям девочек

Оффлайн Ториша

  • Администратор
  • Сообщений: 20493
  • Имя: Вика
  • Карма: 296685
дебилизм..
не, ну я согласна чтобы был в школе дресс-код, дабы дети не одевались кто во что горазд, при некоторых новомодных веяниях они умудриться могут)
В нашей школе, это светлый однотонный верх ( парадный - белый ) и черный или темно-синий низ, брюки, юбка классические .. некоторые классы заказывают какие-нить жилеточки или галстучки одинаковые для всех, но это больше от желания родителей зависит.. или настойчивости учителя, но не более)
а запретить брюки даже зимой.. маразм, лучше бы такое стремление было детям дать максимум знаний..


Оффлайн ленка я

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16738
  • Карма: 100032
у нас белый верх и серый низ.я взяла сарафан,платье,жилет с юбкой и брюки из одной костюмной ткани тёмно-серого цвета

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48867
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169859
маразм, лучше бы такое стремление было детям дать максимум знаний..
Ториш! Надеюсь-это не к учителям?? Меня тоже предупредили-что теперь даже учителям зимой только юбки(((( Хотя-какая у нас зима  :facepalm: :facepalm: :facepalm: Говорят-есть очень тёплые колготы )))

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
МарфаВасильнаЯ, а мальчикам брюки не запретили носить? Они же тоже им все "пережмут", еще скорее, чем девочкам  :D :D :D

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271059
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486685
Моей до школы 25 минут шагать. Какая зимой юбка?
Но прокуратура - рано. Сначала совет школы, потом Департамент образования. Запрет идиотский, надо что-то делать, конечно. Застудить проще, чем брюками деформировать.

Оффлайн Фараон

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 16148
  • Карма: 77897
А как же мальчикам с их яйками..теперь юбки одеть... :durdom:

Оффлайн Ториша

  • Администратор
  • Сообщений: 20493
  • Имя: Вика
  • Карма: 296685
Ториш! Надеюсь-это не к учителям??
Нет, Танюш, это написала я коряво)
я в общем о ситуации в нынешнем образовании.. с этими ГИА, ОГЭ, ЕГЭ с их камерами и надзором и тому прочему, а тут еще и директор с брюками))

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
До нас пока это новшество не докатилось,  единую форму пытались ввести, но не прижилось :happens:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.138 секунд. Запросов: 56.