Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Путин наградил юбиляра Михайлова почетным орденом (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 2. Тигран Салибеков отпраздновал два года пребывания на Доме 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4 3. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя в майские праздники (Интересное и необычное) от Мария Петрова 4. Еще раз про юмор (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от irinka5 5. Самый любимый ученик - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Мария Петрова 6. Бузова внезапно поздравила будущую свекровь с днем рождения на сцене (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. Барецкий раскрыл «планы» Соловьева на замок Пугачевой и Галкина в Грязи (Интересное и необычное) от irinka5 8. Есть изменения после операции?🧐 (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 9. Элина Рахимова и Максим Зарахович официально объявили себя парой! ❤🙏🏻 (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 10. У супруга Наташи Королевой начались проблемы с карьерой (Интернет знаменитости) от Пуся-Вера 11. Бузова достроила свой «замок» после трех лет ремонта (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. Видео дня! (Новости спорта и спортивные события) от Мария Петрова

Отстаньте от детей! Нейропсихолог о вреде раннего развития Мамочкины посиделки.  (Прочитано 1976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aloe

  • Знаток
  • Сообщений: 2432
  • Карма: 10129
Помню, что в 1 классе у старшей я задавала вопрос учительнице: " Зачем заставлять детей быстро читать? Ведь они половину не поймут".У нас в классе был разброс: кто- то прекрасно читал, а одна девочка могла только 6 слов в минуту одолеть. Так всю дорогу в хвосте и болталась. Да и школа сложная. Вот зачем родители пытаются перепрыгнуть физиологический возраст ребёнка, и его и готовность к усвоению информации :facepalm:


Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44238
  • Карма: 203009
Помню, что в 1 классе у старшей я задавала вопрос учительнице: " Зачем заставлять детей быстро читать? Ведь они половину не поймут".У нас в классе был разброс: кто- то прекрасно читал, а одна девочка могла только 6 слов в минуту одолеть. Так всю дорогу в хвосте и болталась. Да и школа сложная. Вот зачем родители пытаются перепрыгнуть физиологический возраст ребёнка, и его и готовность к усвоению информации :facepalm:
Это вообще неправильно по моему чтение на скорость. Никогда такого раньше не было. Можно медленно и понимать что читаешь, а можно как пулемет и ни слова не понять. Все таки в СССР все было правильно, никаких сто программ и кто во что горазд. Я про образование.

Онлайн Панимоника

  • Знаток
  • Сообщений: 1900
  • Карма: 5812
Не умею пока приносить фотки. Они у меня там в ряд стоят. Такие хорошенькие.


Онлайн Панимоника

  • Знаток
  • Сообщений: 1900
  • Карма: 5812
Я тоже против чтения на скорость. Зачем? Соревнования что-ли олимпийские?

Оффлайн Aloe

  • Знаток
  • Сообщений: 2432
  • Карма: 10129
Это вообще неправильно по моему чтение на скорость. Никогда такого раньше не было. Можно медленно и понимать что читаешь, а можно как пулемет и ни слова не понять. Все таки в СССР все было правильно, никаких сто программ и кто во что горазд. Я про образование.
Вот. И я не понимала, хотя читали мои все прекрасно. И поэтому и спросила у учителя. Она ответила, что с такой программой, как сейчас они иначе ничего не будут успевать. Век скоростей) Так эта техника чтения и была всю началку. Ладно, моим, а другим- стресс.
Потому это натаскивание и вечная спешка делают нашим детям медвежью услугу.
Ох, СБ, в этом году выпускаемся :pray2:


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270900
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486094
Я училась дохрельон лет назад, у нас была в начальной школе техника чтения.

Я за развивашки. Нет, не так: я ЗА развивашки. Во всяком случае для тех детей, которые не ходят в детский сад. Все занятия в них в игровой форме, очень недолго по времени. Мама, само собой, тоже занимается. Чтение, счёт, знакомство с окружающим миром - всё на ней. А изо, музыкальные занятия, ритмика, английский - в развивашке. Мама не обязана не только уметь учить рисованию, но и сама может как курица лапой, то же и с музыкой.

Оффлайн Aloe

  • Знаток
  • Сообщений: 2432
  • Карма: 10129
Я ещё использовала материалы на 1-2 г постарше. Смотрела, как справляется. Не тянет- убирала. Легко даётся- ок, идём дальше. В общем, регулировала)

Оффлайн Москванерезиновая

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8180
  • Карма: 390
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 27 Января 2024, 00:21 от Натуська »


Оффлайн assa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28903
  • Карма: 111357
Согласна с нейропсихологом. Другой вопрос что требования социумом предъявляются к ребёнку очень высокие. У нас не обучение, а нервотрёпка.
Ещё, информация сейчас детям доступна всякая и в любом количестве, потому что - интернет, бОльшая часть инфы не предназначена для детской психики, как ёё мозг ребёнка усваивает, что там стимулируется - у каждого по разному и не всегда в плюс ребёнку. Тема очень серьёзная и требует вдумчивой  оценки специалистов.

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22351
  • Карма: 80309
Так получилось, что с некоторыми мамочками живём недалеко друг от друга. Сколько лет прошло, дети давно в школу ходят, а мамочки все благодарят меня за занятия. Объясните мне-что плохого? Детки мои были полтора-два года
*Они моторику развивали*, *мы проводили занятия*,*я давала задания на дом*. Чет я запуталась. А хоть какая программа  этого детского клуба была?А педобразование *давальщиков* тоже имелось? А так, да.Из ватки хвостик скатать полуторогодовалому малышу, это круто канеш.

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38219
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179534
Ребенок должен дозреть. Какие правильные слова! Внук по собственной инициативе в 4,5 года довольно быстро выучил все буквы. Ну раз выучил ,начали пробовать учиться читать.Год бились, не заставляли, просто когда в настроении был в игровой форме всяко разно пробовали. И никак, никаких подвижек, не получалось у него никак сложить буквы в слова. А потом в один прекрасный момент у него как какой-то пазл в голове сложился, понял как это делается, и за неделю мог уже осилить небольшой текст из нескольких предложений и что немало важно понять смысл прочитанного.Всему свое время.

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76521
  • Карма: 285270
Дети все разные. Что одному дается легко и просто, для другого в этом возрасте недоступно. Нужно набраться терпения и пробовать позже. Но развивать необходимо. Не дожидаясь, пока сам к этому прийдет или надеятся на воспитателей - преподавателей. Скорость чтения сколько- то знаков в минуту не означает, что должен без запинки оттарабанить, но и осмыслить прочитанное. Прочитали абзац, остановитесь. Попросите пересказать. И просто удивитесь возможностям детского мозга. Они запоминают все лучше, чем мы взрослые. Правда, что- то могут не понять, тогда нужно разобрать и объяснить.
Дочь к четырем годам читала свободно и бегло. В садике ее сажали детям книжки читать. А в школе начались проблемы. Я столько наслушалась от классной! Мол ей скучно, все складывают слоги, а нашей дают отдельную книжку читать, чтобы занять. Не надо детей до школы учить тому, что нужно постигать со всем классом. Со вторым ребенком я так и поступила. Буквы знал, самостоятельно в слоги складывал, но бегло не читал. Это было моей ошибкой. Надо было учить и пусть с самого начала был бы на голову выше других детей по базе знаний полученных до школы. Чем больше вы занимаетесь с ребенком с раннего детства, тем больше отдача. Тем больше пользы для ребенка. Вы учите его мыслить, учиться, находить интересное в самых обыденных вещах.

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16941
  • Карма: 120391
Что одному дается легко и просто, для другого в этом возрасте недоступно. Нужно набраться терпения и пробовать позже. Но развивать необходимо. Не дожидаясь, пока сам к этому прийдет или надеятся на воспитателей - преподавателей.
Совершенно согласна.  :flower3:

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76521
  • Карма: 285270

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22351
  • Карма: 80309
Дети все разные. Что одному дается легко и просто, для другого в этом возрасте недоступно. Нужно набраться терпения и пробовать позже. Но развивать необходимо. Не дожидаясь, пока сам к этому прийдет или надеятся на воспитателей - преподавателей. Скорость чтения сколько- то знаков в минуту не означает, что должен без запинки оттарабанить, но и осмыслить прочитанное. Прочитали абзац, остановитесь. Попросите пересказать. И просто удивитесь возможностям детского мозга. Они запоминают все лучше, чем мы взрослые. Правда, что- то могут не понять, тогда нужно разобрать и объяснить.
Дочь к четырем годам читала свободно и бегло. В садике ее сажали детям книжки читать. А в школе начались проблемы. Я столько наслушалась от классной! Мол ей скучно, все складывают слоги, а нашей дают отдельную книжку читать, чтобы занять. Не надо детей до школы учить тому, что нужно постигать со всем классом. Со вторым ребенком я так и поступила. Буквы знал, самостоятельно в слоги складывал, но бегло не читал. Это было моей ошибкой. Надо было учить и пусть с самого начала был бы на голову выше других детей по базе знаний полученных до школы. Чем больше вы занимаетесь с ребенком с раннего детства, тем больше отдача. Тем больше пользы для ребенка. Вы учите его мыслить, учиться, находить интересное в самых обыденных вещах.
Учить мыслить и развивать, не равно пройти с ребенком до школы фактически программу первого класса. Здесь тоже палка о двух концах. Ребенок схватывает налету, ему скучно, просто. И как итог он не учится трудиться. А любой талант, без умения трудиться, гибнет.


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 52.