Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Marusiia 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Sasha8 3. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от BOLGARKA 4. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от цунами 5. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от 25.04.2024 6. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от 25.04.2024
7. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от Брусника 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 9. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Nejana4 10. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 11. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от мадамочка 12. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Татьяна

Шутки Иосифа Сталина.Часть 1  (Прочитано 1992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
8
По воспоминаниям современников, Иосиф Сталин был весьма остроумным человеком. Характерные ситуации описал в своих воспоминаниях один из охранников Сталина А.Рыбин.

1. В поездках Сталина часто сопровождал охранник Туков. Он сидел на переднем сиденье рядом с шофером и имел обыкновение в пути засыпать. Кто-то из членов Политбюро, ехавший со Сталиным на заднем сиденье, спросил:
— Товарищ Сталин, я не пойму, кто из вас кого охраняет?
— Это что, — ответил Иосиф Виссарионович, — он еще мне свой пистолет в плащ сунул — возьмите, мол, на всякий случай!

 
2. Однажды Сталину доложили, что у маршала Рокоссовского появилась любовница — известная красавица-актриса Валентина Серова. Что с ними теперь делать будем? Сталин вынул изо рта трубку, чуть подумал и сказал:
— Что будем, что будем… завидовать будем!


3. Сталин ходил с первым секретарем ЦК Грузии А.И. Мгеладзе по аллеям кунцевской дачи и угощал его лимонами, которые вырастил сам в своем лимоннике:
— Попробуйте, здесь, под Москвой, выросли!

И так несколько раз, между разговорами на другие темы:
— Попробуйте, хорошие лимоны!

Наконец собеседника осенило:
— Товарищ Сталин, я вам обещаю, что через семь лет Грузия обеспечит страну лимонами, и мы не будем ввозить их из-за границы.
— Слава Богу, догадался! — сказал Сталин.

 
4. На переговорах шли споры о послевоенных границах, и Черчилль сказал:
— Но Львов никогда не был русским городом!
— А Варшава была, — возразил Сталин.


5. Во время войны войска под командованием Баграмяна первыми вышли к Балтике. Генерал лично налил в бутылку воды из Балтийского моря и велел своему адъютанту лететь с ней в Москву к Сталину. Но пока тот летел, немцы контратаковали и отбросили Баграмяна от балтийского побережья. К моменту прилета адъютанта в Москве об этом были уже осведомлены, а сам адъютант не знал: в самолете радио не было. И вот гордый адъютант вошел в кабинет Сталина и гордо доложил:
— Товарищ Сталин, генерал Баграмян посылает вам воду Балтики!

Сталин взял бутылку, несколько секунд повертел ее в руках, после чего отдал обратно адъютанту и ответил:
— Отдай обратно Баграмяну, скажи, пусть выльет там, где взял.

 
6. Разные люди, которым довелось смотреть кинофильмы со Сталиным, рассказали мне много эпизодов на эту тему. Вот один из них.

В 1939 году смотрели «Поезд идет на восток». Фильм — не ахти какой: едет поезд, останавливается…
— Какая это станция? — спросил Сталин.
— Демьяновка.
— Вот здесь я и сойду, — сказал Сталин и вышел из зала.


7. При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что машина будет названа «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почем у нас будет Родина?» Название автомобиля сразу изменили.


8. На пост министра угольной промышленности предложили директора одной из шахт Засядько. Кто-то возразил: «Все хорошо, но он злоупотребляет спиртными напитками!» Сталин велел пригласить Засядько к себе.

Сталин стал с ним беседовать и предложил выпить.
— С удовольствием, — сказал Засядько, налил стакан водки: — За ваше здоровье, товарищ Сталин! — выпил и продолжил разговор.
Сталин чуть отхлебнул и, внимательно наблюдая, предложил по второй. Засядько выпил второй стакан — и ни в одном глазу. Сталин предложил по третьей, но Засядько отодвинул свой стакан в сторону и сказал:
— Засядько меру знает.

На заседании Политбюро, когда снова встал вопрос о кандидатуре министра и снова было заявлено о злоупотреблении спиртным предлагаемым кандидатом, Сталин, прохаживаясь с трубкой, сказал:
— Засядько меру знает!

Много лет Засядько возглавлял нашу угольную промышленность.


9. Однажды один генерал-полковник обратился к Сталину с личной просьбой.

— Да, у меня личный вопрос. В Германии я отобрал кое-какие интересующие меня вещи, но на контрольном пункте их задержали. Если можно, я просил бы вернуть их мне, — сказал он.
— Это можно. Напишите рапорт, я наложу резолюцию, — ответил Сталин.

Генерал-полковник вытащил из кармана заранее заготовленный рапорт. Сталин наложил резолюцию. Проситель начал горячо благодарить.
— Не стоит благодарности, — заметил Сталин.

Прочитав написанную на рапорте резолюцию: «Вернуть полковнику его барахло. И.Сталин», генерал обратился к Верховному:
— Тут описка, товарищ Сталин. Я не полковник, а генерал-полковник.
— Нет, тут все правильно, товарищ полковник, — ответил Сталин.



Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8276
  • Карма: 41835
2. Однажды Сталину доложили, что у маршала Рокоссовского появилась любовница — известная красавица-актриса Валентина Серова. Что с ними теперь делать будем? Сталин вынул изо рта трубку, чуть подумал и сказал:
— Что будем, что будем… завидовать будем!
Сталину доложили о романе с военврачом Г. Талановой (На снимке), а не Серовой.


Слух о том, что у командарма роман с молоденьким военврачом, донесся и до жены Юлии.

Первая военная весна оглушила Галю Таланову тишиной и покоем. Где-то еще продолжались бои, в сводках их называли боями местного значения. У командарма появилось больше свободного времени, работы в госпитале тоже заметно поубавилось. Они могли наконец-то подолгу оставаться вместе. Но это подобие семейной идиллии омрачал страх. Нет, Галя уже давно не вздрагивала от взрывов, пришел другой страх – за Костю. Он ведь такой: солдат жалеет, а сам готов в любую минуту помчаться на самый опасный участок.

Это случилось 8 марта 1942 года. Рокоссовский сидел за письменным столом, он собирался написать очередное письмо домой. В это время прогремел мощный взрыв. Когда истекающего кровью Рокоссовского внесли в армейский госпиталь, военврач Галя Таланова впервые за войну не сдержала крика. Все было, как во сне. Коллеги поставили диагноз: осколочное ранение правого легкого, задеты печень и позвоночник, переломаны несколько ребер. На месте оперировать никто не решился, командарма самолетом спешно отправили в Москву.

Броситься за ним она не могла. Три ночи не спала вообще.  Стояла возле операционного стола, думала, как там Костя, будет жив или нет? В столице на этот вопрос врачи не могли ответить еще две недели. Они были согласны с фронтовыми медиками: оперировать Рокоссовского было нельзя. Но его могучий организм оказался сильнее зазубренного металла.

Теперь ему предстояло привыкать жить с осколком в груди. Рокоссовский быстро шел на поправку. В него были тайно влюблены все медсестры! Перед обаянием раненого генерала не устояла и та, что слыла символом женской красоты – актриса Валентина Серова.


По просьбе Главного политуправления она приехала с концертом в госпиталь для высшего комсостава. Впоследствии вся Москва наводнилась слухами о том, что Рокоссовский организовал Серовой романтический ужин, который якобы окончился бурным романом. На деле все было прозаичнее.



Валентина Серова знала, что Рокоссовский разрывался между двумя женщинами. На фронте его ждала "воробышек" Галя Таланова, в тылу оставалась жена. На следующий день Серова приехала к Рокоссовскому прямо со спектакля. Он понимал, какое впечатление произвел на знаменитую актрису. Но звезда экрана, покорительница сердец просчиталась – Рокоссовский почему-то оставался неприступен. Серова терялась в догадках: возможно, причиной тому его тяжелое ранение? Она стала появляться в госпитале почти каждый день. Генерал держал упорную оборону.

Знаменитая актриса не желала мириться с ролью сиделки, скрашивающей одиночество раненого героя. Константин Рокоссовский выздоравливал на глазах. Неужели они расстанутся просто собеседниками? Все знали о романе Валентины Серовой с другим Константином – Симоновым. Отношения кинозвезды с популярным поэтом были одобрены самим Сталиным. Серова очень нравилась вождю в главной роли в фильме "Девушка с характером". Но она показала характер не только на экране. Константин Симонов с самого начала их громкого романа несколько лет тщетно ждал от Серовой ответа на предложение руки и сердца. Теперь невольно препятствием этому звездному браку стал Константин Рокоссовский, не подозревая, что за стенами госпиталя слухи живописали его роман со звездой на больничной койке...



Константин Симонов был военным корреспондентом. В июле 41-го, собираясь в очередную командировку на фронт, он посвятил Валентине Серовой пронзительное стихотворение "Жди меня". Оно потрясло страну от передовых окопов до самого глубокого тыла. Актриса решила исполнить перед Рокоссовским это стихотворение. Но в тот вечер случилась осечка. Серова не подозревала, что творилось на душе у генерала, пока он внимательно слушал: "Жди меня, и я вернусь. Не желай добра всем, кто знает наизусть, что забыть пора…" Рокоссовский дослушал. Потом сухо сообщил Серовой, что вызывает в Москву жену с дочерью, и попросил его больше не беспокоить...


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
А Варшава таки была русским городом...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.15 секунд. Запросов: 45.