Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ностальжи (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от цунами 2. Саша Задойнов показал своего деда, который воевал (Дом 2 слухи) от Elenasidorova 3. Соседов про Пересильд в «Слово пацана» (Кино и новости кино) от Elenasidorova 4. Всё забыли. Кот Костян. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 5. В общем есть у нaс попугaй. Сын просил, купили. Живёт уже с нaми 9 лет. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 6. SHAMAN - ЧЁРНЫЙ ВОРОН (праздничное шоу Андрея Малахова «Песни от всей души» ма (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Galina N.
7. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 8. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 9. NatyGruziya , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Чулпан Чумоданова 10. «Боялся, что хотят отравить»: российский «Аферист из Тиндера» о съемках в фильме (Интересное и необычное) от кнопка 11. Роза4, поздравляем с юбилеем на Колючке! (Праздники и поздравления) от Света29 12. Осенняя, поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Света29

Швейцария до сих пор живёт без столицы  (Прочитано 1159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
15
Это одно из самых развитых государств мира, образец нейтралитета и в нём находится не одна штаб-квартира самых разных международных организаций. Казалось бы... столица там должна быть обязательно, но её нет.

 Де-факто, политическим государственным центром, где находятся парламент, центральный банк и правительство, является город Берн. Но де-юре его статус столицы не закреплён ни в одном документе государства и конституции. При этом соседний Цюрих стал финансовой столицей страны, а в Женеве и ещё нескольких городах находятся базы различных международных компаний и организаций.



 Отсутствие столицы - это дань традициям, ведь с 1291 по 1848 год Швейцария была конфедерацией - союзом независимых кантонов. Разные области страны были практически ничем не связаны друг с другом и существовали автономно.



 В 1847 году между католическими кантонами и протестантскими началась гражданская война. Католические хотели сохранить автономию, а протестантские наоборот хотели централизации. Последние победили и уже в 1848 году Швейцария превратилась в федерацию. У неё стала целостная политическая и экономическая власть.



Но несмотря на перемены, кантоны Швейцарии до сих пор сохраняют самостоятельность. У всех 26 регионов есть своё правительство, конституция и правительство. И в каждом кантоне есть своя столица.



 Швейцария существенно отличается от остальных европейских стран. Превалирующее количество вопросов здесь решается прямой демократией - референдумами. Большую часть нынешней истории Швейцария держит нейтралитет и даже в ООН вступила лишь в 2002 году.



Источник: ссылка © Fishki.net


Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76633
  • Карма: 285567
Я думала — Женева.

Онлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18243
  • Имя: Ирина
  • Карма: 87392
Я думала — Женева.
А я считала - Берн...


Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76633
  • Карма: 285567
А я считала - Берн...
Как мы ошибались!  :facepalm: :laughy:

Онлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64998
  • Имя: Таня
  • Карма: 303829
Большую часть нынешней истории Швейцария держит нейтралитет и даже в ООН вступила лишь в 2002 году.
держалА нейтралитет. И просрала всю свою репутацию, впрягшись за взбесившийся хутор, и заблокировав активы России.


Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51624
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526339
Я думала — Женева.
Высшие силы  и провидение дали мне шанс ПО РАБОТЕ в командировку съездить в Швейцарию....поездка  была  зимой  попала я в посленовогодние праздники послерождественские праздники многое было закрыто многое было красиво разукрашено многое мне было непонятно в этой стране.....
Прилетели в Цюрих...красиво   неброско ....много банков  на центральной улице...немецкоязыйчный кантон......
Над историческим центром возвышаются романо-готические соборы Гросмюнстер, Фраумюнстер и церковь святого Петра.  На берегу Лиммата расположена городская ратуша..мостовая вымощена камнем красным..... чистота поразительная  воздух кристально прозрачный с ароматом сосен и елей которых и в самом городе много....На следующий день местными аэролиниями полетели в Берн...сам полет запомнился вкусным обедом с колбасками сыром и хлебом нескольких сортов красиво уложенным в плетеную корзиночку..а на десерт ароматный кофе...( не такой как у нас разливают остывший и безвкусный)..Улыбчивый экипаж полет без трясучки жаль даже что короткий был рейс....
Город почти как под копирку с Цюрихом  опять каменные дорожки  опять банки с роскошным антуражем и обилием золотых вкраплений где только можно...Но речь слышится больше французская нежели немецкая....хотя  и итальянцев на улицах достаточно много..
..Поселили нас на окраине Берна гостиница маленькая аккуратная  и ОЧЕНЬ холодная  температура в комнате все время  была низкая  батареи  не регулировались  на увеличение тепла...вода  в душе ограниченно лилась по 2 минуты  и тоже  не была  горячая  искупаться нормально было очень проблематично! Завтрак вкуснятина  кофе...аромат поднимал  с постели....но вот ОБЕД!!!!! за свой счет ...это нечто по цене ВСЕ очень дорого   для меня  во всяком  случае  было! Поэтому в лучшем случае булочка с сыром в кафешке это и обед и ужин...зато постройнела  ...так как еще много ходила  по городу пешочком...трамвай в центре города  автобусы  тоже  а у нас на окраине только маленькие частные такси или  маршрутки которые ездили в час по одной штуке... Что поразило так это обилие ярких цветов на балконах и возле подьездов домов...Красивейшие пейзажи  сразу  за городом   и сверкающие горные вершины обрамленные снежными шапками....
привезла в подарки шоколад мозарт  и булочки с орешками...Памятная была поездка  как будто вчера а прошло много лет....

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76633
  • Карма: 285567
germania, так здорово все описала!  :165: :lasso3: :love005:

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51624
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526339
germania, так здорово все описала!  :165: :lasso3: :love005:
Смотрела на все ....широко раскрытыми глазами....тротуар по утрам машина мыла с ароматизатором мыльной водой..... сапожки  все время были чистые   домой заходила с мороза румяная надышавшись кислородом а не выхлопными газами....!!!!.....народ какой то смешанный есть похожие на европейцев....не пойми где мужик где баба   серьга в ухе еще ни о чем не говорило.....и смуглые черноволосые ....близкие  к итальянцам   эти  покрасивше..... Все пунктуально электрички лишнюю минуту не постоят   все по расписанию....По работе встречалась с местными коллегами  были отзывчивыми но в меру  ничего более чем обычная  вежливость....мы привезли наши  сувениры всем раздали  а в ответ ....тишина ..но ... в конце командировки по бутылке вина подарили....
Очень мало детей   редко пара семейная  с коляской    как правило....бой френд герл френд и ВСЕ!  стариков   ...пожилых.....все парки полные...рядом   сиделки   помощники...редко одни....собак выгуливают сразу по несколько   холеные  красивые.....лебедей и уток в озере абы чем кормить нельзя! только спец корм на входе продается....обычные сухари   НО хлеб как бы нельзя!....красиво...я вдруг там себя ПОЙМАЛА, что я иду и ПОЮ....душа моя  запела от созерцания такой красоты    все  ладненькое  чистенькое   гармоничное...НО  в какой то момент  поднадоело!!!!! заскучала  по дому   по родным  лицам   по РОДНОЙ РЕЧИ...надоела их говорливость иноязычная....перестали колокола в Ратуши радовать   и когда пришел день отъезда  счастлива была БЕЗМЕРНО!!!!! :dart:


Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76633
  • Карма: 285567
germania, Оля! Обожаю твои рассказы, о чем угодно! Их всегда читать вкусно!  :lasso: :kiss04: :flower3:

Онлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36055
  • Карма: 226736
germania, спасибо, очень интересно!!! :165:
Сестра жены моего брата уже лет 20 живёт в Берне, замуж вышла за Швейцарца. Когда сюда приезжает, сразу начинает хотеть обратно)

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51624
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526339
germania, Оля! Обожаю твои рассказы, о чем угодно! Их всегда читать вкусно!  :lasso: :kiss04: :flower3:

на работе

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51624
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526339
germania, спасибо, очень интересно!!! :165:
Сестра жены моего брата уже лет 20 живёт в Берне, замуж вышла за Швейцарца. Когда сюда приезжает, сразу начинает хотеть обратно)
В мне не хватало живости общения слишком все было чинно и ПРАВИЛЬНО!!!! :165: :flower3: :dart:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 50.