Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 2. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 3. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Юлич 4. Никакой дискриминации (Новости спорта и спортивные события) от Панимоника 5. «Уезжай из страны»: Моргенштерн защищает мигрантов после «Крокуса» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 6. Матч баскетбольной Евролиги в Сербии начался с минуты молчания в память о жертва (Новости спорта и спортивные события) от NATALIG
7. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 8. К 125-летию наркома. Маршал Берия в живописи и музыке (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 9. Наготовила (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 10. Женщина на примере своего ребёнка рассказала,что такое пикацизм и с чем его едят (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка 11. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 12. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от кнопка

Как Курляндия и Лифляндия стали Эстонией, Латвией и Литвой  (Прочитано 979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57664
  • Карма: 462484
9
Как Курляндия и Лифляндия стали Эстонией, Латвией и Литвой, а чухонцы вдруг сделались европейцами...

Добрый день, сограждане!

А знаете ли вы, что такое Курляндия и Лифляндия? Или Курляндская, Лифляндская и Ковенская губернии Российской Империи? А кто такие чухонцы, знаете? Ну, так я вам расскажу… К слову, подвигли меня на это сами чухонцы, которые пишут на моем канале, как плохо в России и как хорошо у них…

Эстония, Латвия и Литва – европейские республики с «величайшей» историей, на самом деле типичный новодел начала XX столетия! И «государственности» у них едва наберется на 100 лет. Да и государственность эта, данная им большевиками, 70 лет из 100-та, была весьма плюшевой, так как эти гиганты мировой истории тупо были небольшими и полностью дотационными республиками СССР.

Но давайте об истории. А она говорит нам, что до XIII века на территории гордых прибалтийских «тривымиратов» жили балтские и финно-угорские племена. То есть, чтобы было совсем понятно – христианская Русь уже имела каменные города и успела своим богатством привлечь монголо-татар, а будущий оплот европейской демократии еще служил обиталищем для разрозненных племен не имевших даже зачатков государственности и исповедовавших язычество.

Я вам скажу больше! Эти племена даже не были коренным населением Прибалтики!!! Они пришли сюда с юга, а местное, финно-угорское население, тупо вытеснили на север современной Латвии. И современные латыши, эстонцы и литовцы, есть ни что иное, как продукт слияния балтских латгаллов, земгаллов, селов, курши, финно-угорских ливов и Бог знает, кого еще... Но это произошло уже значительно позднее XIII века… Все это очень неплохо иллюстрирует вот эта карта.


Племена, жившие на территории современной Прибалтики в XII веке. Фотография взята из открытого источника.

Кстати, именно отсутствие собственной государственности и явилось основной причиной, что эти, прятавшиеся в лесах и бегавшие от всех племена, стали активно завоевывать могущественные соседи. То есть не племена, конечно… Кому бы они были нужны? Землю! Именно земля стала причиной того, что активно растущее русское государство, захватывало эти земли с северо-востока, а многочисленные немецкие ордена, с юго-запада.

Вспомним, на этот счет, хотя бы эпопею славного князя Александра Ярославича Невского! Кто уже тогда бегал в лакеях у тевтонов и разбегался при первых звуках боевых рогов русских витязей? Ну конечно, чухонцы!


Карта Прибалтики в раннем Средневековье. Никаких Эстонии, Латвии и Литвы нет. Есть только орденские владения. Фотография взята из открытого источника.

К слову, справедливости ради, следует сообщить «о, великим», что они вовсе не являются и наследниками гордого имени жителей княжества Литовского. Ибо те являлись «западными русскими», славянами, предками современных белорусов. Что подтверждается, кстати и тем, что говорили и писали они на русском языке, а не на местных наречиях.

Да и в Куликовской битве, как мы помним, в году 1380-м, участвовали славные дружины Литовского княжества. Именно их русские летописи называют «славными литвинами», а вовсе не трусоватых, прятавшихся по лесам, чухонцев. Откуда им взять дружины, равные русским и великих князей, Гедеминовичей? Просто взгляните на карту Великого княжества Литовского и все встанет на места.


Карта Великого княжества Литовского. Фотография взята из открытого источника.

Кстати, совсем смешно то, что и чухонцами-то их прозвали позже. А в те времена, русские величали их вообще - «чудь». Этимологию этого слова описывать не стану, она и так понятна любому русскому человеку…

В общем, время шло, чухонцев по-прежнему гнобили и нагибали все, кому не лень, пока их не забрали под свою руку… русские. Бить их конечно же перестали, ибо с русскими царями Европе спорить было не с руки, а на Руси и вовсе было не принято обижать сирых да убогих.

И стали эти гиганты мировой истории называться в Российской Империи Ковенской, Лифляндской и Курляндской губерниями. Посмотрите на карту современных Эстонии, Латвии и Литвы в конце статьи. Они, практически в точности повторяют границы этих губерний на карте Российской Империи 1914 года!


Карта Курляндской губернии 1914 года. Видны Ковенская и Лифляндская губернии. Фотографии взяты из открытого источника.

Правда, все основные рычаги управления и экономики находились в этих губерниях в руках остзейских немцев, потомков тех самых, многажды битых русским дружинами и осевших в России, немецких рыцарей. Ну, тут уж ничего не поделаешь! Так распорядилась история…

Русские, именно в то время прозвали эти народы «чухонцами», в отличие от горожан – немцев. Жили они бедно, в основном, на хуторках. Бюргеры просто не допускали их к прелестям цивилизации. И продолжалось это аж до середины XIX столетия, когда освобожденные почти на полвека раньше от крепостного права чухонцы, слегка ожили.

Крепостничество в Прибалтике было отменено в 1817-1819 годах, в отличие от остальной России, ждавшей этого до 1861 года. Думаю, что Царь просто пожалел чухонцев, находящихся в суровом немецком рабстве, доброй русской душой. Кто знает?


Чухонцы в Российской Империи XIX века. Фотография взята из открытого источника.

Кстати, в 1840 году, тот же русский Царь повелел называть жмайлов, земгаллов, аутштайтов, курши, латгаллов, селов и кто там у них еще есть – литовцами. Но не прижилось… Не могли русские люди, многие из которых были выходцами из Великого княжества Литовского, называть литовцами чухонцев!

Не буду описывать подробности течения истории, скажу лишь, что гордые, но очень медлительные сыны дюн, получили независимость лишь 1920 году, в результате развала Российской Империи. Вы думаете, что с этого момента, долгожданно свалившаяся с неба свобода, начала славную песню в ветрилах их знамен? Ничуть!

Следующие 20 лет за эти территории жестко рубились монстры мировой политики - Франция, Великобритания, Германия и СССР. И снова чухонцев лупили все, кому не лень, пока в 1940 году, договорившись предварительно со всем заинтересованными лицами, СССР не забрал их обратно в конюшню.

Кстати, миф о том, что чухонцев все время угнетали русские коммунисты, это тоже лишь только миф. Вспомните, чего и сколько построил СССР в Прибалтике, чтобы сделать ее витриной «советского образа жизни»!

Вспомните знаменитых «латышских стрелков» бывших чуть ли не самыми жестокими и идейными борцами за светлое будущее! Не они ли, кстати, в октябре охраняли Смольный? А не Карлис Гайлис, Янис Берзиньш, Генрих Штубис и другие стояли у истоков советской России?

А Юри Улуотс, Йоханнес Соодла и остальные? Гитлеровские прихлебатели, палачи… 3-ю добровольческую бригаду СС мы тоже не забыли! И «лесных братьев», и снос памятников нашим дедам и прадедам, с честью павшим в самой страшной войне, и многое другое… Так что кто еще тут кому должен в ноги кланяться, господа чухонцы?


Карта современных Эстонии, Латвии и Литвы. Сравните с картой Курляндской губернии... Фотография взята из открытого источника.

Полную свободу, результаты которой, мы с вами, сограждане, с удовлетворением наблюдаем в наши дни, «тривымираты» получили 6 сентября 1991 года.

Как оказалось, 30-ти лет им было вполне достаточно, чтобы угробить все, что было для них построено, подарено и куплено СССР. А потом они просто занялись тем, что является для них привычным и хорошо освоенным делом – чисткой немецких клозетов и оплевыванием всего русского.

И что бы там не говорила официальная толерантная политика, для меня, великоросса, смешно слышать, как те, кого еще вчера звали чухонцами и чьи страны видно на карте мира только при помощи лупы, пытаются тявкать на мою великую Родину!

Как там у дедушки Крылова: Ах, Моська, знать она сильна...

ссылка


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Есть у меня грешок. Я их так и не смогла выучить, кто у кого столица. Но названия великих государств знаю, да. Шпрота1, Шпрота2, Шпрота3.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57664
  • Карма: 462484

Я тоже Латвию с Литвой путаю до сих пор :xixixi: Но надеюсь, что скоро это не будет недостатком, а будет ненужным историческим знанием


Онлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22972
  • Карма: 764027
О, вон даже как.
Я бывала в этих тогда советских республиках, и у себя с их туристами работала.
Даже в советское время в каждой группе (по 30 человек) обязательно был толмач, который переводил все экскурсии на их языки.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Я тоже Латвию с Литвой путаю до сих пор :xixixi: Но надеюсь, что скоро это не будет недостатком, а будет ненужным историческим знанием
У меня какая-то редкая болезнь  :laughy: я путаю катод с анодом, синус с косинусом и Латвию с Литвой. Хотя им тут есть чем гордиться, их ровняют с приличными вещами.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2023, 00:34 от Ленуша »


Онлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22972
  • Карма: 764027
У меня какая-то редкая болезнь  :laughy: я путаю катод с анодом, синус с косинусом и Латвию с Литвой. Хотя им тут есть чем гордиться, их ровняют с приличными вещами.

Ленуша, :165: в школе я запоминала так - Лиииииитва - Виииильнюс. А на Латвию Рига остаётся. :xixixi:
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2023, 00:44 от Нефанаточка »

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Ленуша, :165: в школе я запоминала так - Лиииииитва - Виииильнюс. А на Латвию Рига остаётся. :xixixi:
Хочешь сказать, что Эстооооннния - Таллинн?  :hihihihi:

Онлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22972
  • Карма: 764027
Хочешь сказать, что Эстооооннния - Таллинн?  :hihihihi:

 Нет, путаются обычно Латвия и Литва. :happens:


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Нет, путаются обычно Латвия и Литва. :happens:
Ты вот щас ещё хуже сделала мне  :rolleyes:

Онлайн assa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28566
  • Карма: 108991
Да и государственность эта, данная им большевиками, 70 лет из 100-та, была весьма плюшевой, так как эти гиганты мировой истории тупо были небольшими и полностью дотационными республиками СССР.
Шта?" Опять этти каттские рюсские" расшвыривают государственность направо и налево и кому попало ? Ой, не так, геноцид же, а! Ещё прабощение, да, ну и  земельки мало проклятые  большевики чухрнцам, ой, эвропейцам, отсыпали, а сами вон сколько лет ездили в Юрмалу, хоть чуть чуть к прекрасному приложится, да на людей посмотреть.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 52.