Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от koza-dereza 2. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Текила 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Текила 4. Их зовут Соль и Перец Чудеснейшие 💫 (В мире животных) от Валентина 5. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Милантроп 6. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от собака-кусака
7. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 8. Какая грация...!!! (В мире животных) от Венди 9. ⚡ Макс заявил, что время Саши Черно уйти с проекта пришло. (Дом 2 слухи) от Galina N. 10. Женщина привезла в банк труп, чтобы оформить на его имя кредит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 11. Давай сдадим его в детдом... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 12. Заворотнюк, Леон Кемстач и Мария Миронова рассказали, как пережили «апокалипсис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ирсен

Что вышло из женитьбы Петра Ильича Чайковского?! Часть 2  (Прочитано 2033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
12
Что вышло из женитьбы Петра Ильича Чайковского?! Часть 2

Чайковский и Антонина Милюкова : знакомство, женитьба и разрыв. Ч. 2

Чувство вины, наверняка, мучило Чайковского, но, судя по всему, ему было жаль себя не меньше. Да, он понял, что совершил страшную ошибку: взял в жёны девушку, с которой не собирался жить настоящей семейной жизнью.
 
Чайковский изначально планировал использовать свою будущую жену как "ширму" для своих нетрадиционных склонностей. Конечно, такой замысел нельзя назвать самым нравственным.
 
Но всё-таки Чайковский считал себя потерпевшим в этой ситуации. И действительно, он заплатил за свою ошибку сполна.

Вообще этот брак можно было бы прекратить, если бы Милюкова согласилась участвовать в инсценировке "супружеской измены". Чайковский даже обсуждал с друзьями такую возможность. Но Милюкова, судя по всему, была девушкой не очень высокого интеллекта, поэтому договориться с ней было просто невозможно.
 
Далее последовали десятилетия скитаний по убогим углам, почти полное безденежье…
Был ещё один человек на ёе жизненной дороге – Александр Шлыков, юрист по профессии, давно любивший Антонину Ивановну.
Он пытался (правда, безуспешно) заниматься ее разводом с Чайковским, но стороны так и не пришли к взаимному согласию.
 
Уже в этот период Антонина Ивановна однажды выследила композитора в Петербурге и с плачем бросилась к нему на шею, умоляя вернуться к ней.
Разумеется, ни к чему хорошему это не привело…
 
Отчаявшись вернуть сбежавшего мужа, она стала жить со Шлыковым в гражданском браке, родила от него троих детей, которых сдала в воспитательный дом.
Шлыков оказался человеком весьма тяжёлым и потрепал нервов своей сожительнице немало.
Потом он серьёзно заболел, и последние годы его жизни Антонине Ивановне пришлось ухаживать за ним из последних сил и средств.
 
А окружение Чайковского распространяло слухи о том, «сколь ужасной, бессердечной, не понимающей своего мужа-гения была эта женщина».
Её называли «нимфоманкой» и «авантюристкой, ловко прикинувшейся музыкантшей», чьи настойчивые сексуальные притязания привели композитора к попытке самоубийства.
Сам он называл ее в письмах к друзьям «гадиной».
 
Изредка она писала своему «Петиньке», но вскоре ей запретили и это –
под угрозой лишения жалкой пенсии, которую выплачивал Чайковский…
Хотя мучительные угрызения совести до конца жизни не оставляли Петра Ильича.
 
Он находил в себе силы признать и в письмах:
«…она поступала честно и искренно; я отдаю полную справедливость ее искреннему желанию быть для меня хорошей женой и другом, и… она не виновата в том, что я не нашел того, чего искал."
 
Время от времени Чайковский просил друзей узнать: как живет его несостоявшаяся жена, не нуждается ли больше меры, не пора ли увеличить ей пенсию?
Несколько раз он даже сдержанно и вполне доброжелательно отвечал на ее письма. Принял и подарок – самолично сшитую ею рубашку – и поблагодарил.
В ответ она смиренно попросила фотографию Петра Ильича, а еще… посвятить ей какое-нибудь произведение, пусть даже самое маленькое.
 
Возмущённые друзья отчитали композитора, когда он распорядился передать ей свой снимок: «Ей палец покажи, она руку откусит!»
 
Стоит ли удивляться тому, что перед самой смертью Чайковский назвал покинутую жену болью, открытой раной своей души?..
 
Уж кто-кто, а он знал точно: белый лебедь его жизни, каким явилась Антонина Ивановна, был очернён и оболган самым жутким образом.
 
Уже после похорон мужа разум Антонины Ивановны не выдержал доставшихся на ее долю злоключений.
В 1896 году она в результате сильнейшей мании преследования попала в психиатрическую лечебницу, где с некоторыми перерывами провела долгих двадцать лет.
Её содержание там щедро оплачивалось в соответствии с завещанием Петра Ильича.
 
В феврале 1917 года вдова Чайковского скончалась в Доме призрения для душевнобольных.
В последние годы, судя по медицинской карте, никаких признаков душевного нездоровья она не выказывала.
 
Отчаянную боль источает последнее письмо Чайковской к мужу:
«О, если бы я захотела сделать зло Вам, я уже давно, давно бы его сделала. Но зачем я буду брать грех на душу? Какое право я имею судить Вас? Нас будет судить Бог…
Я и сама полна всевозможных недостатков.
Ваше же дурное давным-давно покрылось Вашей добротой и участием к людям. И в Вашей власти остановить слухи, что Вы женились на какой-то дряни, которая оказалась впоследствии еще и дурной женщиной.
Натерпелась я унижений по горло».
 
И еще одна фраза из ее письма брату композитора, Модесту Чайковскому: «Вы все, вы убили мою жизнь!..
 
Печальна судьба и красавца Иосифа Котека, молодого возлюбленного композитора: он умер от туберкулёза в Давосе, не дожив до 30 лет.

Иосиф Котек и Пётр Ильич

Лариса Виноградова.
"Исторический альманах "


Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51264
  • Карма: 147692
Подозревала што он каззёл... O:-)

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Одного не могу понять, почему  у него всё так сложно было?
Договорные браки были и в то время, не поверю что невозможно было найти сговорчивую женщину за небольшие деньги.
А именно влюбленную женщину захотел использовать.
И прям уж она вся такая недалёкая , а он весь такой умный.
Кстати внешне приятная женщина, а история какая- то мутная , там явно помимо скрыть ориентацию еще были какие- то причины.
А братья его даже не знала что тоже из этих..



Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
А про её приданое в рассказе ни слова?! Нуждалась, пенсию выплачивал...10 тысяч были не такие уж малые деньги. Кому достались?! Если ему, то история с выплатой пенсии - вообще издевательство O:-)

Онлайн Cакура

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10998
  • Карма: 17366


Онлайн Галина84

  • Знаток
  • Сообщений: 1986
  • Карма: 5335
Вся ее жизнь это боль, связалась с геюкой казлом

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794

Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27096
  • Карма: 137172
Вот не осуждаю его ориентацию,хоть и считаю это извращением.Ему можно это простить за великий талант,такие люди большая редкость и его произведения уникальны.


Оффлайн Резеда

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 6169
  • Карма: 10522
Чайковский был преподавателем Котека в консерватории. Вступил в связь со своим студентом. Интересно, его за это не выгнали с этой работы? А потом с помощью Котека выманивал деньги у миллионерши фон Мекк.

Оффлайн Резеда

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 6169
  • Карма: 10522
Видимо, не только стихи, но и прекрасная музыка может расти из сора.

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
У геюк вечно всё через попу. Даже не фигурально выражаясь.

Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27096
  • Карма: 137172
Видимо, не только стихи, но и прекрасная музыка может расти из сора.
Ориентация сексуальная и талант от Бога разные вещи.Сор не сор,а композитор уникальный.

Оффлайн Резеда

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 6169
  • Карма: 10522
композитор уникальный.
Кто ж спорит? А про сор - погуглите статью "Пагубные увлечения Петра Ильича Чайковского и его загадочная смерть". Узнаете много нового.  O:-)

Онлайн Галина84

  • Знаток
  • Сообщений: 1986
  • Карма: 5335
Фредди Меркьюри тоже гей, но не портил жизнь женщине, а Чайковский и его братья просто презирали женщин.

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76491
  • Карма: 284870
Кто ж спорит? А про сор - погуглите статью "Пагубные увлечения Петра Ильича Чайковского и его загадочная смерть". Узнаете много нового.  O:-)
Я читала, что умер от холеры . Без особых подробностей. « Умирал Чайковский страшно, долго, грязно».


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Собчак не может понять отсутствие яхт у миллиардера Дурова: «Чувак, ты эти деньг

Автор irinka5

Ответов: 10
Просмотров: 604
Последний ответ Сегодня в 02:53
от Агатах
"Крик" томатов и "радость" бобов: как растения общаются между собой

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 5
Просмотров: 419
Последний ответ Вчера в 14:45
от Александра35
Откуда взялся котик с лапкой - манэки-нэко

Автор МилкаЯ

Ответов: 3
Просмотров: 365
Последний ответ Вчера в 03:01
от Техас115
Последний концерт Муси ПИНКЕНЗОНА

Автор МилкаЯ

Ответов: 1
Просмотров: 330
Последний ответ Вчера в 01:27
от Венди
"Эта женщина": её ненавидели Романовы

Автор МилкаЯ

Ответов: 2
Просмотров: 560
Последний ответ Вчера в 20:52
от germania

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 58.