26 Апреля 2024, 11:36
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника 2. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от собака-кусака 4. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от соседушка 5. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 6. В гипермаркете (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda

Тема: "Зеркало" Тарковского и как его идею объяснила обычная уборщица  (Прочитано 1583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Января 2022, 22:45
Прочитано 1583 раз
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

16
Многие зрители, после выхода картины, остались, мягко говоря, в недоумении. Практически ничего не понятно было как им, так и коллегам Андрея Арсеньевича.

 Даже близкому другу режиссера Андрею Кончаловскому картина также не понравилась: "Помню, после "Зеркала" мы вышли из зала с критиком Гастевым. Нам обоим картина не понравилась, он припомнил фразу Андре Жида: "Когда искусство освобождается от всех цепей, оно становится прибежищем химер". В принципе - это нормально: кто-то шокирован фильмом, кто-то его обожает, а кто-то возмущен. Это большая работа и надеяться на однозначность ее восприятия было бы наивно.
 

 Картины Тарковского Кончаловский считал чрезмерно длинными: "им недостает чувства меры, надо бы их перемонтировать. Они как прекрасная музыка, исполняемая слишком медленно". Нельзя не согласиться с его мнением. При этом он признает, что в творчестве Тарковского есть что-то, что ему просто недоступно. "Даже завидую тем, кого его картины потрясают. Сам факт, что его творчество производит такой эффект, что оно так влиятельно в среде молодых режиссеров, уже говорит о его значительности".


 И вот, в одном из интервью Андрей Арсеньевич рассказал, как после просмотра "Зеркала" в каком-то маленьком кинотеатре на окраине Москвы (в большие кинотеатры фильм просто не пустили) было обсуждение. Зрители делились самыми разными точками зрения, но ни одна из них не была какой-то конкретной.


 Уборщица, которая ждала окончания дискуссии, чтобы вымыть пол, сказала: "Ничего сложного в этом фильме нет. Он о человеке, который сделал много зла своим близким и теперь, в болезни, испытывает перед ними чувство вины". Тарковский был просто в шоке от этой фразы. Он заявил, что никогда не слышал более точного и более правдивого объяснения его картины.


 Так что же такое "Зеркало" по-вашему? Фильм, где режиссерское "горе от ума" развернулось во всю мощь и нам остается только разбираться в бесконечном количестве смыслов, или же вот такое простое и человечное объяснение, которая озвучила уборщица захудалого кинотеатра?

Источник: ссылка © Fishki.net


12 Января 2022, 23:25
Ответ #1
Оффлайн

udaha

Профиль на проверке


12 Января 2022, 23:37
Ответ #2
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

Перед тем, как первый раз пошли с сыном к зубному врачу, рассказывала ему "Иваново детство",  до сих пор вспоминает (прошло 30 лет).
А "Зеркало" я не поняла в своем время, когда смотрела
« Последнее редактирование: 12 Января 2022, 23:38 от МилкаЯ »


12 Января 2022, 23:41
Ответ #3
Оффлайн

Stava

Колючая команда

мне пришлось раз 5 пересмотреть Зеркало, пока я не прочувствовала его шедевральность. Человек умирал и перед смертью пронеслась вся его жизнь, кусками. Не бывает плохих людей, не согласная я с уборщицей

13 Января 2022, 00:29
Ответ #4
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

мне пришлось раз 5 пересмотреть Зеркало, пока я не прочувствовала его шедевральность. Человек умирал и перед смертью пронеслась вся его жизнь, кусками. Не бывает плохих людей, не согласная я с уборщицей
Еще как бывают и не просто плохие, а монстры (педофилы, например)


13 Января 2022, 09:31
Ответ #5
Онлайн

Агатах

Колючая команда

Еще как бывают и не просто плохие, а монстры (педофилы, например)
Среди педофилов очень высокий процент тех, кто в детстве пережил насилие.

13 Января 2022, 09:33
Ответ #6
Оффлайн

Леонид1991

Профиль на проверке

Еще как бывают и не просто плохие, а монстры (педофилы, например)
не только педофилы.

13 Января 2022, 09:33
Ответ #7
Оффлайн

Леонид1991

Профиль на проверке

Среди педофилов очень высокий процент тех, кто в детстве пережил насилие.
это н разу не оправдание


13 Января 2022, 09:38
Ответ #8
Онлайн

Агатах

Колючая команда

Я тоже была на просмотре с обсуждением. Насчёт Тарковского не помню, а какие- то помощники режиссёра точно приезжали. И Терехова была. Правда, к концу фильма в зале почти никого не осталось. Люди просто вставали и дружно выходили. Обсуждения не получилось, вручили творческой группе цветы, сказали « спасибо» и разошлись. Мне все было понятно, но излишне  затянуто, мало динамики и как- то все невыразительно. Иногда , достаточно в кадре одних глаз, чтобы понять, о чем герой думает, что чувствует. Для этого не надо пол- часа показывать забор и гнущуюся под ветром траву.

13 Января 2022, 10:04
Ответ #9
Оффлайн

Таня Вятская


Зачем=то эти фильмы нужны кому-то. Пусть будут. Я пару минут могу только...ни одного путем не видела и не тянет.  O:-)

13 Января 2022, 10:11
Ответ #10
Онлайн

БаБуКа

Колючая команда


13 Января 2022, 10:20
Ответ #11
Оффлайн

udaha

Профиль на проверке


13 Января 2022, 11:35
Ответ #12
Оффлайн

разумова

Колючая команда


13 Января 2022, 12:44
Ответ #13
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

Среди педофилов очень высокий процент тех, кто в детстве пережил насилие.
Это их оправдывает? Делает лучше?

13 Января 2022, 12:57
Ответ #14
Онлайн

Агатах

Колючая команда


Сложно судить. Скорее, выросли бы нормальными людьми, если бы в детстве или в подростковом периоде не сломали морально и физически.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: