25 Апреля 2024, 03:45
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от 321 2. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 4. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 5. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha 6. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha
7. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 8. Александр Ф. Скляр высказался об осквернителях могилы легенды «КиШ» (Интересное и необычное) от irinka5 9. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 10. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 11. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 12. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от irinka5

Тема: Собаки умеют понимать разные языки  (Прочитано 1807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Января 2022, 19:01
Прочитано 1807 раз
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

7
Ученые из Будапештского университета имени Лоранда Этвеша провели ряд экспериментов, которые доказали: собаки - природные лингвисты, они способны распознавать разные человеческие языки и отличать понятный и привычный для них язык от тех, которые слышат впервые.



Исследователи обнаружили, что собаки могут различать языки, когда слушают речь людей. Чтобы доказать это, ученые из Будапештского университета имени Лоранда Этвеша в Венгрии обучили 18 псов лежать неподвижно в аппарате МРТ, где им проигрывали отрывки из знаменитой книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» на испанском и венгерском языках. При этом каждая из собак, принимавших участие в эксперименте, ранее слышала только один из этих двух языков.



 В ходе эксперимента мозг собак демонстрировал различные паттерны активности в зависимости от того, слышали ли они текст на знакомом или незнакомом языке. Это, по мнению ученых, позволяет утверждать, что они в состоянии различать языки. Идея исследования впервые возникла у одного из авторов, Лауры Куая, когда она переехала из Мексики в Венгрию с бордер-колли Кун-Куном, с которым разговаривали только по-испански.

«Мы впервые показали, что нечеловеческий мозг может различать два языка», — говорит старший автор исследования Аттила Андикс. Он утверждает, что, вполне вероятно, собаки так хорошо воспринимают человеческую речь и различия в ней из-за того, что долго жили с людьми.



Собакам также проигрывались отрывки из книги вперемешку с шумом, чтобы проверить, смогут ли они отличить речь от не-речи. Исследователи обнаружили различные модели активности в мозгу животных, когда сравнивали реакцию на обычную речь и смешанные версии, причем это происходило независимо от того, использовался ли знакомый или незнакомый язык. сказал: «Механизм, лежащий в основе этой способности обнаружения речи, может отличаться от речевой чувствительности у людей: в то время как человеческий мозг специально настроен на речь, мозг собаки может просто определять естественность звука», - утверждает соавтор исследования Рауль Эрнандес-Перес.



Исследование кафедры этологии университета опубликовано в научном журнале NeuroImage. Чуть раньше группа канадских ученых опубликовала итоги своего исследования, которое продемонстрировало, что собаки могут понимать в среднем 89 слов - примерно столько же, сколько 18-месячный ребенок.

Источник: sky.com  — переведено специально для fishki.net Ссылки по теме:

Источник: ссылка © Fishki.net


10 Января 2022, 20:16
Ответ #1
Оффлайн

Дуэнья

Колючая команда

Чёта верицца с трудом! Мой если не знает испанского там, немецкого - с какого он их будет понимать... Тока по русски,
как привык! O:-)

10 Января 2022, 20:32
Ответ #2
Оффлайн

NataW


что собаки могут понимать в среднем 89 слов - примерно столько же, сколько 18-месячный ребенок.
Мне иногда кажется, что мой собакен ещё чуть чуть и заговорит  :xixixi: вот всё понимает, всё.


10 Января 2022, 20:39
Ответ #3
Оффлайн

Текила

Колючая команда

Чтобы все это понять, достаточно завести и жить с собакой. Они ещё и интонации прекрасно понимают.

10 Января 2022, 22:02
Ответ #4
Оффлайн

Irina45

Колючая команда

Никакие языки они не понимают, только интонацию и ещё несколько слов запоминают, например имя, гулять и команды, к каким приучит хозяин.  O:-)


10 Января 2022, 22:56
Ответ #5
Оффлайн

Чулпан Чумоданова

Профиль на проверке

Чтобы все это понять, достаточно завести и жить с собакой. Они ещё и интонации прекрасно понимают.
мне кацца котики могут разговаривать, но стервозины, издеваются и прикидываются. а то еще проблемами нагрузят

10 Января 2022, 23:05
Ответ #6
Оффлайн

Текила

Колючая команда

мне кацца котики могут разговаривать, но стервозины, издеваются и прикидываются. а то еще проблемами нагрузят
Я же тебе рассказывала про своего придурка? Так вот, он не придурок, просто в его прежней семье русский язык был вторым))) случайно выяснили, когда шутили по поводу того, что кот не понимает слов совсем. Понимает, оказалось. Учит сейчас русский. Но имя пришлось ему поменять, был Тим, теперь Тимуррр)

10 Января 2022, 23:08
Ответ #7
Оффлайн

Чулпан Чумоданова

Профиль на проверке

Я же тебе рассказывала про своего придурка? Так вот, он не придурок, просто в его прежней семье русский язык был вторым))) случайно выяснили, когда шутили по поводу того, что кот не понимает слов совсем. Понимает, оказалось. Учит сейчас русский. Но имя пришлось ему поменять, был Тим, теперь Тимуррр)
татарин может? не рассказывала :lasso:


10 Января 2022, 23:15
Ответ #8
Оффлайн

Текила

Колючая команда

татарин может? не рассказывала :lasso:
Да.
Ему почти 8 месяцев было, когда мы его забрали. Совсем котёнка врач запретил брать, боялся, что может спровоцировать ложняк у собаки (она болела сильно), искали подростка. Нашли, привезли домой и охренели от этой радости. Надеюсь, скоро повзрослеет и перестанет по стенам бегать. Но теперь хоть на окрики реагирует, поначалу ему вообще похрен было, кто там и что говорит- орет- блажит, он из семьи с мальчиком лет 4. Кароч, моя дочь говорит «мам, мне кажется, у твоего котика в детстве было сотрясение мозга», нет, не было, оно у него с детства есть. Но ласковый очень и сейчас намного адекватней стал.

10 Января 2022, 23:18
Ответ #9
Оффлайн

Чулпан Чумоданова

Профиль на проверке

Да.
Ему почти 8 месяцев было, когда мы его забрали. Совсем котёнка врач запретил брать, боялся, что может спровоцировать ложняк у собаки (она болела сильно), искали подростка. Нашли, привезли домой и охренели от этой радости. Надеюсь, скоро повзрослеет и перестанет по стенам бегать. Но теперь хоть на окрики реагирует, поначалу ему вообще похрен было, кто там и что говорит- орет- блажит, он из семьи с мальчиком лет 4. Кароч, моя дочь говорит «мам, мне кажется, у твоего котика в детстве было сотрясение мозга», нет, не было, оно у него с детства есть. Но ласковый очень и сейчас намного адекватней стал.
че насмешила на ночь, я теперь в закладки и перечитывать буду  :lasso:

10 Января 2022, 23:23
Ответ #10
Оффлайн

Текила

Колючая команда

че насмешила на ночь, я теперь в закладки и перечитывать буду  :lasso:
Вот тебе смешно, а я теперь без всяких опытов знаю, что понимают они язык. Ещё как. А самое смешное, как именно выяснили это. Но это если слушать, а не жить с этим монстрюгой под одной крышей)))

10 Января 2022, 23:34
Ответ #11
Оффлайн

Чулпан Чумоданова

Профиль на проверке

Вот тебе смешно, а я теперь без всяких опытов знаю, что понимают они язык. Ещё как. А самое смешное, как именно выяснили это. Но это если слушать, а не жить с этим монстрюгой под одной крышей)))
как выясни ли то?

10 Января 2022, 23:48
Ответ #12
Оффлайн

xvost


Никакие языки они не понимают, только интонацию и ещё несколько слов запоминают, например имя, гулять и команды, к каким приучит хозяин.  O:-)
Вам просто не повезло с питомцами. Не то, чтобы они были неумные, они просто не считали нужным вам показывать, что прекрасно понимают человеческую речь.
Мой кот прекрасно понимал даже не прямую речь, типа "ну просила же кота посидеть с ребенком!", он шел и сидел. Да дофига примеров можно привести.
Собаки прекрасно понимают все слова, даже необученные щенки.

10 Января 2022, 23:56
Ответ #13
Оффлайн

xvost


мне кацца котики могут разговаривать, но стервозины, издеваются и прикидываются. а то еще проблемами нагрузят
Так и есть. O:-) Мой нас очень любил, отлично реагировал на все слова, все понимал, не говорил потому что пасть не так устроена. :happens:

11 Января 2022, 00:13
Ответ #14
Оффлайн

Чулпан Чумоданова

Профиль на проверке

Так и есть. O:-) Мой нас очень любил, отлично реагировал на все слова, все понимал, не говорил потому что пасть не так устроена. :happens:
:flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: