19 Апреля 2024, 15:48
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Кто кому должен? История от первого лица. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тайга 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 3. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от собака-кусака 4. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Катеринa 1970 5. В Подмосковье задержали мигранта, изнасиловавшего пенсионерку (Интересное и необычное) от разумова 6. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от разумова
7. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от Астрея 8. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 9. К вaм в лeнту забpaлся Щекастсмен))) (В мире животных) от Чулпан Чумоданова 10. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от собака-кусака 11. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Тайга 12. Сбричолата — итальянский насыпной пирог (Кулинарные рецепты) от Натуська

Тема: Болото - почти что море Геродота)  (Прочитано 2073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Октября 2021, 13:28
Прочитано 2073 раз
Оффлайн

milori

Колючая команда

23
И снова я с популяризацией местного турЫзму)  У каждого наверняка есть свое место силы, по ходу у меня это болото))) причем осенью, хотя народ ездит и весной на цветение пушицы, и летом на цветение багульника и вереска. И так, Ельня, верховое болото в Витебской области. Почти 26 гектаров площадь, 9000 лет, 118 озер, более 130 видов птиц, ну и по осени журавлиный аэропорт, где на кормежку и формирование стай собираются одномоментно до 6 - 9 тыс. серых журавлей.  На болоте каждый может найти занятие по душе) Можно нюхать цветочки и любоваццо видами на экотропе без резиновых сапог, а просто в кедах) можно купить бинокль и атлас птиц и стать фанатом  бердвотчинга, можно воспользоваться велосипедными маршрутами. Отдельным товарищам, предпочитающих только хардкор,  предложат зубодробильные маршруты по гатям и с болотоходами на ногам, где все на тебе в плане еды и палаток, а ночевка на острове посреди болотного озера. Но я не такая!) Я только по экотропе) про ценность территории особо распространятся не буду, понятно, что такое болото вполне можно назвать "легкими" региона , если не Европы, плюс  способность аккумулировать миллионы литров воды, сохраняя климат  региона.  В советское время болото чуть было не угробили, разрушив систему водоотвода и сеть каналов со ставами, регулирующих хозяйственную деятельность и выстроенных еще при Польше. Активная добыча торфа, а залежи тут  достигают 9 метров, превратила Ельню с  пересохший пласт горючего материала, пожар полыхал несколько лет. Собственно он болото и спас, ученые и общественность смогла спасти уникальный объект от мародерской добычи полезных ископаемых. Ставки и каналы потиху восстанавливаются, деньги выделялись как государством - госпрограмма, так и Евросоюзом, а также по линии волонтерского движения. Но до сих пор болото не набрало той полноводности и влажности, которое было в 1920-1930 годах. Но это так, не интересные местечковые подробности. Идем к болоту! Экотропа из май фэйворит) хотя все ж беру сапоги ибо выходим на болото и клюквы поклевать,  и на трясине попрыгать-покачаться.
Вот так выглядит настил по пути к болоту от автостоянки

А вот это место весьма залипательно, как портал в другой мир

А если поиграть с настройками, так совсем Нарния получится)
На самом деле это край болота, спрямленное русло реки Волта, результат хозяйственной деятельности по осушению болота.  Но плотина уже восстановлена, биорежим восстанавливается.  Вид  на противоположную сторону  
А вот уже тропа на болоте, протяженность больше полутора километров, заканчивается смотровой площадкой над озером Озеравки (кстати, болотные озера у нас и так называют озеравками).
  Кстати, наличие милых и пушистых березок на болоте говорит о его неблагополучии - недостатке влаги. На настоящем болоте допускаются только болотные сосны) Только болотная сосна может выжить в угнетенных  условиях болота, где много влаги  и недостаток минеральных веществ. Растет еще багульник, голубика, которую у нас называют "дурницы" (кусты багульника и голубики растут вместе всегда, последствия от вдыхания эфирных масел багульника приписывали бедной голубике)) Растет еще пушица, вереск, морошка, что для наших краев редкость, росянка, клюква, разные виды мха, в том числе и сфагнум.  Фотки, фоточки...
                   
Ну и к вечеру над головами разлетались журавли. Они днюют и ночуют на болоте, а вот ранним утром и после пяти вечера летят кормится на ближайшие поля.  Местный фермер спецом рассыпает на ближайшем к болоту поле раздробленные початки кукурузы для птиц. Мы и косуль там видели, и лис, и зайцев. Лисы так прямо шныряют вокруг стоянки, народ им что-нибудь из ссобоек оставляет, косули пасутся на полях вблизи дороги, проезжающих машин не боятся, но стоит машине остановится - дают деру.   Ну и фоточку для заставки)


23 Октября 2021, 13:44
Ответ #1
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Лена, ты краевед  :flower3: Фотки просто обалденные :268:
Настил такой называется гать. Я живу в Нагатино, на гати)) Хотя настоящее болото было за метромостом, и школа наша полуофициально называется школа на болоте. А у нас были заливные луга, потому что старое русло дальше. *я тоже краевед, извини, вырвалось*. Спасибо за тему  :kiss04:

23 Октября 2021, 13:53
Ответ #2
Оффлайн

МарфаВасильнаЯ

Колючая команда

Тема и фотографии как всегда Агонь :268: :applo2:  на заметку взяла это место


23 Октября 2021, 13:54
Ответ #3
Оффлайн

milori

Колючая команда

Лена, ты краевед  :flower3: Фотки просто обалденные :268:
Настил такой называется гать. Я живу в Нагатино, на гати)) Хотя настоящее болото было за метромостом, и школа наша полуофициально называется школа на болоте. А у нас были заливные луга, потому что старое русло дальше. *я тоже краевед, извини, вырвалось*. Спасибо за тему  :kiss04:
Спасибо! Я все мужаюсь на настоящий поход, с палками и в рыбацких сапогах. По настоящей гати из непонятных бревнышек и веток. Эта экотропа  просто проспект)) кстати, на деньги евросоюза) они больше двух сотен тысяч евро вложили в ельнинское болото и в образовательные проекты. Вот этот настил тоже финансировался противными натовцами) хз, как его местные власти дальше поддерживать будут, там же каждую весну необходим ремонт.

23 Октября 2021, 13:55
Ответ #4
Оффлайн

МарфаВасильнаЯ

Колючая команда

Красоты красок осень придает, думаю летом там не так впечатляюще


23 Октября 2021, 13:59
Ответ #5
Оффлайн

milori

Колючая команда

Тема и фотографии как всегда Агонь :268: :applo2:  на заметку взяла это место
В Миоры обязательно заехать надо тоже) там великолепный костел с необычным памятником нерожденному ребенку. Ну и набережная красивая
 
« Последнее редактирование: 23 Октября 2021, 14:03 от Планета Шелезяка »

23 Октября 2021, 14:02
Ответ #6
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

В Миоры обязательно заехать надо тоже) там великолепный костел с необычным памятником нерожденному ребенку. Ну и набережная красивая (Изображение удалено из цитаты.)  (Изображение удалено из цитаты.)
Костёл этот мы видели, мне кажется. Если он недалеко от Витебска. Там ещё и православный храм, но такой, ничего особенного.

23 Октября 2021, 14:02
Ответ #7
Оффлайн

Добробабушка

Колючая команда

milori, Леночка очень интересный рассказ :268: :kiss04: и иллюстрации -фото отлично вписываются  :lasso3:...видно что ты любишь то что описываешь  :lasso3: :kiss04: :165: :165: :165:


23 Октября 2021, 14:02
Ответ #8
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Вот этот настил тоже финансировался противными натовцами
Ну базу под это легче лёгкого подвести))

23 Октября 2021, 14:04
Ответ #9
Оффлайн

milori

Колючая команда

Красоты красок осень придает, думаю летом там не так впечатляюще
Летом не очень, если только на цветение вереска, но это не у экотропы, надо вглубь идти. Я бы посоветовала весной на цветение пушицы. Загугли цветение пушицы на Ельне. А летом еще в Озеравках купаются. Вот в этом озерце. Фото с площадки, там есть лесенка в воду. Народ плавает )
« Последнее редактирование: 23 Октября 2021, 14:05 от milori »

23 Октября 2021, 14:07
Ответ #10
Оффлайн

milori

Колючая команда

Костёл этот мы видели, мне кажется. Если он недалеко от Витебска. Там ещё и православный храм, но такой, ничего особенного.
Нет, Миоры от Витебска больше 150 км. В самом Витебске есть похожий, красного кирпича, костел Святой Варвары.

23 Октября 2021, 14:08
Ответ #11
Оффлайн

milori

Колючая команда

milori, Леночка очень интересный рассказ :268: :kiss04: и иллюстрации -фото отлично вписываются  :lasso3:...видно что ты любишь то что описываешь  :lasso3: :kiss04: :165: :165: :165:
Спасибо)

23 Октября 2021, 14:13
Ответ #12
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Нет, Миоры от Витебска больше 150 км. В самом Витебске есть похожий, красного кирпича, костел Святой Варвары.
Да, тогда не он. Но тот прямо похож.

23 Октября 2021, 15:01
Ответ #13
Оффлайн

МарфаВасильнаЯ

Колючая команда

Летом не очень, если только на цветение вереска, но это не у экотропы, надо вглубь идти. Я бы посоветовала весной на цветение пушицы. Загугли цветение пушицы на Ельне. А летом еще в Озеравках купаются. Вот в этом озерце. Фото с площадки, там есть лесенка в воду. Народ плавает ) (Изображение удалено из цитаты.)
Посмотрела. Но осенние виды все равно больше впечатлили

23 Октября 2021, 15:15
Ответ #14
Оффлайн

milori

Колючая команда

Посмотрела. Но осенние виды все равно больше впечатлили
Я тоже осенью больше люблю)  
« Последнее редактирование: 23 Октября 2021, 15:33 от Брусника »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: