19 Апреля 2024, 05:44
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. хихи (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 61 2. За дерзкий характер ее превратили в «овощ». Судьба непокорной голивудской звезды (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка 3. Быстрая пицца на тонкой основе (и с тестом возиться не надо) (Кулинария и вокруг нее) от ис 4. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от ЛенкаБелка 5. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61 6. Могила актера Николая Сличенко на Троекуровском кладбище оказалась заброшена (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61
7. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от Валентина 61 8. Отношения, жизнь (Литература, поэзия и искусство) от 321 9. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от Валентина 61 10. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от ис 11. О борьбе Добра со Злом за здоровый образ Жизни Человека (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ис 12. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61

Тема: Похожи ли на вас ваши дети?  (Прочитано 10185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Августа 2021, 02:23
Прочитано 10185 раз
Оффлайн

подруга

Колючая команда

7
раньше в большинстве семей взрослые достаточно жёстко руководили жизнью своих детей.проверяли отметки. следили.чтобы всё было прочитано.что по программе задано. встревали в жизнь ребёнка вплоть до выбора профессии.И вот парадокс-по-моему дети тогда становились намного самостоятельнее.и могли уйти далеко от родительсконо уклада и правил. в семье портнихи мог вырасти музыкант.колхозника-инженер или писатель.строителя -капитан дальнего плавания или лётчик. именно эти примеры я знаю в реальной жизни.

и напротив. вроде бы в демократичной семье.дети ни на шаг не могут отрваться от родительских установок.правил.мировоззрения.

Почему так?может быть сильные родители своим примером воспитывали сильных морально детей?или дети шли своим путём от противного?или просто некая родительская определённость сохранила детям нервы.а со здоровыми нервами человек способен на что угодно(хорошее).

понимаю.что все эти мысли зыбки и спорны.но вот так у меня получается

мой зять не верит в Бога. Когда он делал предложение моей дочери.она сказала.что выйдет за него замуж.при условии.что детей они будут крестить.это стало неожиданным для нас.мы мало говорили с дочерью о религии.но она часто болела и мы ходили в церковь .ставили свечи.подходили к иконам.
а вот зять наш .выполняя обещание участвовал в крестинах сына(он тоже крещёный).но сказал. что он бы дал ребёнку право выбора .когда он подрастёт.При этом зять полностью излагает точку зрения своих родителей.я ему так и сказала. и что если бы он родился в семье правоверных мусульман .он бы точно стал убеждённым мусульманином.а не убеждённым атеистом.никакой свободы выбора не было.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2021, 02:25 от подруга »


10 Августа 2021, 02:39
Ответ #1
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Раньше в семье портнихи мог вырасти музыкант, а теперь кто, только портниха?))
ОК, авторитарный стиль формирует сильных духом людей, принято. Теперь, внимание, вопрос: с чего это выпестованные в авторитарном обществе сильные личности в 90х ан масс приуныли-то? Растерялись все, развинтились, рассупонились?

Если ответите на этот вопрос, задам следующий, их есть у меня))

10 Августа 2021, 02:40
Ответ #2
Оффлайн

Нола

Колючая команда

Во вы загнули. У моего внука, овена ,характер сильней чем у родителей. А че делать? А может и хорошо, кто знает? А с крестинами у нас ваще странно получилось. У зятя друга нет, и крестным согласился быть батюшка. Наш Ивановский, но в Москве служит. И вдруг, наш общий друг, прям сам напросился, причем он подполковник ФСО, вроде далеко всего, но вот так. Сказал, что всегда о сыне мечтал, У него две дочки замечательные, А сына не хватает.


10 Августа 2021, 02:44
Ответ #3
Оффлайн

Нола

Колючая команда

И про свободу выбора. Зять дедан У мну, правда младше дочи на 3 года. Но вот так.

10 Августа 2021, 02:45
Ответ #4
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Наш ингушский друг, кстати *ну как наш, старшей дочери одноклассник*, выросший в мусульманской семье, клал поперёк, кстати. Вот сестра его вся такая в хиджабе. Там, кстати, тоже не навязывали детям ничего. Сами выбрали, кому как больше нравится. 

Вот такой у меня, тыкскыть, опыт. Личный. Почти.


10 Августа 2021, 02:45
Ответ #5
Онлайн

Агатах

Колючая команда

Сейчас не менее жестко руководят, ничего не изменилось. Раньше дети свободно гуляли, самостоятельно ходили в школу, сейчас и это становится редкостью. И так же выбирают институт по карману. Мне кажется, что свободный выбор гораздо лучше, чем сделанный кем- то и разочарование в последующем.

10 Августа 2021, 02:50
Ответ #6
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

И вообще, баушко надвое сказала, с каким характером проще живётся, с сильным или лёгким :laughy:
Но я не про это хотела. Обработка давлением, как известно, ведёт к пластической деформации)) Хорошо ли это в смысле психологии, бааальшой вопрос.

10 Августа 2021, 02:52
Ответ #7
Оффлайн

подруга

Колючая команда

 :hihihihi:
Раньше в семье портнихи мог вырасти музыкант, а теперь кто, только портниха?))
ОК, авторитарный стиль формирует сильных духом людей, принято. Теперь, внимание, вопрос: с чего это выпестованные в авторитарном обществе сильные личности в 90х ан масс приуныли-то? Растерялись все, развинтились, рассупонились?

Если ответите на этот вопрос, задам следующий, их есть у меня))
ну как раз к 90-м пошлини разные воспитательные веяния . детей перестали заставлять трудиться,пошли многочисленные книги-фильмы.как надо уважать ребёнка.При этом.наверно.в этом заложена фальшь. Авторитарные родители тоже уважают ребёнка.они не унижают его сюсюканьем и умилением его возрастной глупости.а вот в фильмах пошли герои.у которых молоко на губах не обсохло.а они пребрежительно отнсятся к старшему поколению.Вот они растерялись-рассупонились.(сразу скажу.мои родители не были авторитарными и сильной личностью я себя не считаю)


10 Августа 2021, 02:59
Ответ #8
Оффлайн

подруга

Колючая команда

Сейчас не менее жестко руководят, ничего не изменилось. Раньше дети свободно гуляли, самостоятельно ходили в школу, сейчас и это становится редкостью. И так же выбирают институт по карману. Мне кажется, что свободный выбор гораздо лучше, чем сделанный кем- то и разочарование в последующем.
родители ведь тоже не дураки и не злодеи.если у ребёнка есть своя достойная песня.то вряд ли ей на горло наступать станут.и да.возможно в наше время семьи опять становятся болееавторитарными.так как усилилась материальная зависимость молодёжи.не вставшей на ноги. от родителей.Или нет?
« Последнее редактирование: 10 Августа 2021, 02:59 от подруга »

10 Августа 2021, 03:02
Ответ #9
Оффлайн

подруга

Колючая команда

И вообще, баушко надвое сказала, с каким характером проще живётся, с сильным или лёгким :laughy:
Но я не про это хотела. Обработка давлением, как известно, ведёт к пластической деформации)) Хорошо ли это в смысле психологии, бааальшой вопрос.
а вот тут тоже интересно.Что сильнее давит: открытое управление ребёнком или подспудное?.С этаким коварым внедрением в сознание:мол я тебе ничего не навязываю.но.....

10 Августа 2021, 03:22
Ответ #10
Онлайн

Агатах

Колючая команда

а вот тут тоже интересно.Что сильнее давит: открытое управление ребёнком или подспудное?.С этаким коварым внедрением в сознание:мол я тебе ничего не навязываю.но.....
Если есть « но», почему не озвучить? Разные варианты решения проблемы как раз и учат мыслить. Выбор все равно остаётся за ребёнком. Есть вещи безальтернативные. Напр. уроки делать или пить лекарство. Но и это работает только с малышами.

10 Августа 2021, 03:31
Ответ #11
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

:hihihihi:ну как раз к 90-м пошлини разные воспитательные веяния . детей перестали заставлять трудиться,пошли многочисленные книги-фильмы.как надо уважать ребёнка.При этом.наверно.в этом заложена фальшь. Авторитарные родители тоже уважают ребёнка.они не унижают его сюсюканьем и умилением его возрастной глупости.а вот в фильмах пошли герои.у которых молоко на губах не обсохло.а они пребрежительно отнсятся к старшему поколению.Вот они растерялись-рассупонились.(сразу скажу.мои родители не были авторитарными и сильной личностью я себя не считаю)
А я не об этом спрашивала)) Не о воспитании детей, родившихся в 90х, по новой моде. А про то, как сильные личности оказались офигенски нежизнеспособными в изменившихся условиях. Настолько, что им нечему было даже научить детей. Не всем, конечно. Более незашоренные мозгами начали лапками молоко в крынке сбивать *а чё, так можно было? - до сих пор самые "сильные" возмущаются*.
Я чувствую, что всё сводится к тому, что теперича не то что давеча. Но мои родители не были авторитарными, маман-генерал была и есть больше шумная, нежели деятельная в этом отношении. Она пострянно боролась с моим курением *я закурила взрослой*, с моими кавалерами *ах, не то!*, даже с тем, чтобы я работала и училась, а не просто училась)) Но я курила, встречалась с кем хотела и училась на вечернем.
Нельзя сказать, что я клала поперёк. Просто в мою жизнь всегда было трудно вмешаться)) Хотя, наверное, это и есть власть поперёк. Ну значит, меа кульпа. Поскольку со мной сладить было невозможно, с детьми я даже не пыталась :laughy: Я никакущий педагог, я это признаЮ. Но не всем же быть образцовыми родителями, кому-то приходится быть лузерами)) Дети своеобразные, но в жизни не пропадут.

10 Августа 2021, 03:33
Ответ #12
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 10 Августа 2021, 05:35 от Планета Шелезяка »

10 Августа 2021, 03:39
Ответ #13
Оффлайн

подруга

Колючая команда

А я не об этом спрашивала)) Не о воспитании детей, родившихся в 90х, по новой моде. А про то, как сильные личности оказались офигенски нежизнеспособными в изменившихся условиях. Настолько, что им нечему было даже научить детей. Не всем, конечно. Более незашоренные мозгами начали лапками молоко в крынке сбивать *а чё, так можно было? - до сих пор самые "сильные" возмущаются*.
Я чувствую, что всё сводится к тому, что теперича не то что давеча. Но мои родители не были авторитарными, маман-генерал была и есть больше шумная, нежели деятельная в этом отношении. Она пострянно боролась с моим курением *я закурила взрослой*, с моими кавалерами *ах, не то!*, даже с тем, чтобы я работала и училась, а не просто училась)) Но я курила, встречалась с кем хотела и училась на вечернем.
Нельзя сказать, что я клала поперёк. Просто в мою жизнь всегда было трудно вмешаться)) Хотя, наверное, это и есть власть поперёк. Ну значит, меа кульпа. Поскольку со мной сладить было невозможно, с детьми я даже не пыталась :laughy: Я никакущий педагог, я это признаЮ. Но не всем же быть образцовыми родителями, кому-то приходится быть лузерами)) Дети своеобразные, но в жизни не пропадут.
да.наверно.надо понять.что такое сильная личность. всё-таки это личность широкая. незашоренная установками родительскими и вообще установками своего круга.личность способная быть гибкой.меняться.

10 Августа 2021, 03:41
Ответ #14
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Что же касается вопроса, вынесенного в заголовок - конечно, наши дети похожи на нас. На кого же им быть похожими, на соседа?
Но как любое поколение отличается от предыдущего *по мнению предыдущего, не в лучшую сторону)), хотя я против*, так же наши дети отличаются от нас.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: