Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от тасик 2. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от BOLGARKA 3. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Галина84 4. «Чуть не уехала в роддом»: Алиана Устиненко пожаловалась на ужасные осложнения (Дом 2 слухи) от Панимоника 5. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Кира2111 6. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.
7. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Galina N. 8. Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 9. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 10. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 11. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 12. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

Вопрос юристам-практикам..  (Прочитано 2195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15873
  • Карма: 59633
17
 Девочки помогите пожалуйста!!!
Приобрела миостимулятор в подарок сыну, эта такая фигня для коррекции фигуры, проблемных зон, вынуждена вернуть т.к. по показаниям он не подходит, мы его даже не распаковывали,то есть он в заводской упаковке.
Возник вопрос по срокам возврата в интернет магазин.
В товарном чеке написано что данный товар я могу вернуть в течении 7 дней, но не сказано рабочих или календарных.
Интернет магазин работает по графику: пон.-пят. рабочие дни, суб. и воскр. выходной
Подскажите пожалуйста если я купила данный прибор 22 апреля 2016г., 4 мая я могу без проблем вернуть товар и получить деньги?


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Чо Масянь, ни одного юриста,не переживай, иди и сдавай,тем более чек на руках,примут.

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Срок возврата в календарных днях (ст.  главы 11 ГК РФ. Статья 190 ГК РФ)
Не считается день покупки. Если последний день возврата товара приходится на не рабочий день, день-окончание срока возврата следующий рабочий день.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2016, 15:49 от Планета Шелезяка »


Онлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25875
  • Имя: Софья
  • Карма: 117593
Мась... Себе чё нить подкорректируй... Зачем отдавать?  Даже если жопа есть и идеальна.... - не грех её потрясти прибором.... Полезно.
А вообще... Конечно... Так много аферизма сейчас на просторах интернета....  Я, по старинке, ничиго не покупаю в сети....
« Последнее редактирование: 02 Мая 2016, 15:54 от Сонька »

Оффлайн Arja

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5712
  • Карма: 24146
Срок возврата в календарных днях (ст.  главы 11 ГК РФ. Статья 190 ГК РФ)
Не считается день покупки. Если последний день возврата товара приходится на не рабочий день, день-окончание срока возврата следующий рабочий день.
O:-)
Поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила. Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612.

 Главное правило, которое действует в отношении товаров, купленных в интерне-магазине – это право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение 7-и дней после доставки. Календарных. Не рабочих.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2016, 16:33 от Arja »


Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15873
  • Карма: 59633
Девочки, спасибо за участие и поддержку!! :kiss5: :kiss5: :kiss5: :kiss04: :love005: :wub:
Вот ведь наши законы, перелопатила сегодня уйму сайтов и ни где не написано эти 7 дней календарные или рабочие:(((
Я просто исхожу из логики, я купила в пятницу, далее два выходных, потом только 5 раб. дней и у них снова выходные- праздники
и если отталкиваться от нормальных сроков, которые чаще всего применяются в гос. конторах( ФМС там назначают сроки именно в рабочих днях), то мои 7 дней должны закончиться 5 мая..

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15873
  • Карма: 59633
Срок возврата в календарных днях (ст.  главы 11 ГК РФ. Статья 190 ГК РФ)
Не считается день покупки. Если последний день возврата товара приходится на не рабочий день, день-окончание срока возврата следующий рабочий день.
:lasso: Спасибо моя ласточка! Я то смотрела ФЗ ст. 25 и 26.1.
В любом случае последний день возврата моей покупки пришелся на праздничный день, значит я имею право вернуть товар без проволочек..:))
4-го  поеду , потом напишу че там было...


Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Главное правило, которое действует в отношении товаров, купленных в интерне-магазине – это право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение 7-и дней после доставки. Календарных. Не рабочих.
в чем видите противоречие?
У инет магазина есть рабочие и не рабочие дни. Как я и написала, срок возврата товара в течении 7-ми календарных дней.
Если последний день не рабочий, то возврат переносится



Оффлайн Arja

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5712
  • Карма: 24146
в чем видите противоречие?
У инет магазина есть рабочие и не рабочие дни. Как я и написала, срок возврата товара в течении 7-ми календарных дней.
Если последний день не рабочий, то возврат переносится


Не вижу противоречия, все правильно вы написали.  :flower3: Кроме указания на статьи ГК.

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Кроме указания на статьи ГК
статья на ГК правильная, так как гражданское законодательство состоит из ГК РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, а также указов Президента РФ, на основании и во исполнение которых Правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права
Проще говоря- кодекс главнее  :happens:

Оффлайн Де Бош

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19791
  • Карма: 137063
:lasso: Спасибо моя ласточка! Я то смотрела ФЗ ст. 25 и 26.1.
В любом случае последний день возврата моей покупки пришелся на праздничный день, значит я имею право вернуть товар без проволочек..:))
4-го  поеду , потом напишу че там было...


Если они будут морщить нос, то тихо и без надрыва сообщите, что ваш следующий визит будет в Общество по защите прав потребителей. Не переходите на тона, но держитесь твердо и уверенно..

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
В любом случае последний день возврата моей покупки пришелся на праздничный день, значит я имею право вернуть товар без проволочек..)
4-го  поеду , потом напишу че там было...
обязательно напишите, думаю вернут, это проще чем связываться с недовольными покупателями :flower3:

Оффлайн Arja

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5712
  • Карма: 24146
статья на ГК правильная, так как гражданское законодательство состоит из ГК РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, а также указов Президента РФ, на основании и во исполнение которых Правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права
Проще говоря- кодекс главнее  :happens:

Ну и? Федеральный закон по определению не может несоответствовать положениям кодекса, так как это была бы правовая коллизия. ФЗ "О защите прав потребителей" регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Ну и?
вопрос об исчислении сроках в календарных или рабочих днях установлен в первую очередь ГК РФ, и, как следствие, касается остальных норм принятых на его основании

Оффлайн Де Бош

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19791
  • Карма: 137063
Ну по логике вещей в случае с интернет-торговлей речь может идти о рабочих днях, ведь вернуть покупку в неработающий магазин невозможно даже теоретически..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 54.