Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 2. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от ANAIS 3. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 4. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 5. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 6. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4
7. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Ksusha77 8. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 10. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 11. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 12. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка

Шопинг на рынках 90-х: картонка, занавесочка  (Прочитано 1675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58091
  • Карма: 464633
14
Очень я люблю тему детства, юношества и ностальгии. Вспоминать какие-то детали нашей жизни, которые когда-то были, но исчезли, или в силу времени утратили свою актуальность.

 Поездка на рынок раньше — это было целым событием. Только у нас городок маленький, поэтому событие называлось - «Поход на базар». Да, у нас в городе назывался не рынок, а базар. А ещё где-то называлась барахолка или привоз. Нам и ехать не надо было, легко пешком доходили. Хотя, если покупать вещи на учебный год перед школой, то потом только на машине и увезёшь. Если рынок большой в областных центрах, то там можно было целый день проходить. Но зато вечером домой приезжаешь с покупками, и опять всё мерить перед зеркалом. Это были 90-е, на рынках царил свой непревзойдённый колорит и атмосфера. В прямом смысле — это был расцвет рыночных отношений.



 Продавцы, которые реально хотели продать товар были добрые приветливые и всегда знали, что сказать. «Берите, берите! Ещё мне спасибо скажете, всю зиму проходите. Я вот сама в таких стою и хоть бы что». Откуда все эти фразочки они брали, я не знаю, но у всех они были, как на подбор. Может был какой-то институт повышения квалификации «челночников»? Стоишь такой на морозе в трусах на картонке, продавщица придерживает занавесочку целлофановую, а вторая держит зеркало в руках. Штаны меришь, размер не подошёл. Та, которая занавеску держала, говорит: «Сейчас я сбегаю на другую точку за размером», - и отпускает эту шторку. А ты стоишь, как дурак на этой картонке и ждёшь. Приносит твой размер, меришь. И тут начинается сладкий маркетинг: «Вам очень хорошо прям. Это последний размер. Как на вас сшили». А мама или папа говорят: «Ну, пойдём ещё походим, потом сюда вернёмся».



 И часто бывало так, что в итоге возвращались к месту, где что-то мерили в самый первый раз. Видимо интуицию не обманешь. Говорят, что некоторые продавцы делали так - когда их просили вещь на размер больше, они говорили: «Сейчас с другой точки принесу». А сами уходили за угол и просто растягивали вещь, приносили её назад и она уже подходила покупателю. Если обувь велика, то уходили за другим размером, а сами ещё одну пару стелек подсовывали. Находчивость и изобретательность.



 Люди в 90-х ходили по базару, а сумки в руках перед собой носили, потому что на рынках сумки часто «резали» и вытаскивали кошельки. Бывало и такое. Или вещь меришь у какой-то палатки, продавщица тебе и так и сяк, мол: «Да это фабричный Китай», или «Вещь турецкая, долго носить будете». Меришь, а проходящие мимо незнакомые люди могут ещё и честно сказать, брать или нет, идёт или не идёт. Продавщица на них с таким укором посмотрит, что сразу всё понятно. И вновь говоришь короночку: «Мы ещё походим, потом сюда вернёмся». И не возвращаемся, ибо не надо обманывать. Сколько раз замечал, если продавец доброжелательный и искренний, то у него хочется купить, а если прям "впаривает", то это сразу ощущается и отталкивает.


 Бывало, что вещь купишь - вроде нормально, но когда дома померишь, то может оказаться, что она совсем не подходящая, ещё и воняет какой-то химозой или клеем. И если на местном рынке купил, то можно даже попытать счастье и пойти обменять. Некоторые продавцы шли на встречу, меняли. Один раз даже сапоги назад сдал, потому что с шерстяным носком дома малы оказались. Мне деньги вернули, но такой исход мог быть не всегда. И как ни крути, это всё было душевно… что ли. А может просто я, в силу своего небольшого возраста, в детстве ощущал поход на базар, как праздник. Ведь там можно было ещё сосиску в тесте выпросить, в отдельчик с аудиокассетами зайти. И даже посмотреть какие новые картриджи для Денди привезли. А если повезёт, то хоть одну кассету выпросить у родителей.



 Время идёт, всё меняется. Торговые центры и бутики заменили собой почти все рынки и базары. Но время совершило оборот вокруг оси, и всё снова идёт к тому, что не ровен час - опять отправимся на рынки за покупками. =) А вы мерили вещи, стоя на картонке?



Источник: ссылка © Fishki.net


Оффлайн Виктория4

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8209
  • Карма: 34688
Кого очень сильно ностальгия мучает ,предлагаю сходить на апрашку ,окунетесь в мир 90 х.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58091
  • Карма: 464633
Кого очень сильно ностальгия мучает ,предлагаю сходить на апрашку ,окунетесь в мир 90 х.
Это Питер?


Оффлайн Виктория4

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8209
  • Карма: 34688

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76520
  • Карма: 284975
Все рынки- базары загнали под крышу. Светло, тепло, чисто и просторно. Но это совсем не базары, а большие магазины. На десятках прилавков одинаковые яблоки, по одинаковым ценам. Скучаю по открытым рынкам, где можно было съесть необыкновенно вкусный чебурек, где пахло шашлыком и можно было торговаться.  :flower3:


Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14514
  • Карма: 84291
Кого очень сильно ностальгия мучает ,предлагаю сходить на апрашку ,окунетесь в мир 90 х.
Переехав в Питер, поехала  туда из любопытства и прям окунулась в  те года.  Теперь периодически езжу  "назад, в прошлое". И покупать-то там ничего не покупаю, но так интересно в центре практически нырнуть в  мир 90-х. :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Виктория4

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8209
  • Карма: 34688
Переехав в Питер, поехала  туда из любопытства и прям окунулась в  те года.  Теперь периодически езжу  "назад, в прошлое". И покупать-то там ничего не покупаю, но так интересно в центре практически нырнуть в  мир 90-х. :flower3: :flower3: :flower3:
:flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21443
  • Карма: 112154
До сочинской Олимпиады в городе был такой колоритный рынок!!!! Под открытым небом...Чуть грязноват, чуть вороват, но атмосфЭра!)))
Загнали под крышу; разгородили стеклянными перегородками...Да, чисто.Да, тепло и светло..НО...Не то пальто...совсем не то....


Оффлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36008
  • Карма: 226545
Кого очень сильно ностальгия мучает ,предлагаю сходить на апрашку ,окунетесь в мир 90 х.
:laughy: Звучит неправдоподобно, но в кафе у Апрашки моя родственница познакомилась со своим будущим мужем из Швейцарии. Он тоже поехал туда за колоритом)
Увёз ее в Швейцарию, уже 15 лет вместе

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26551
  • Карма: 134494
«Берите, берите! Ещё мне спасибо скажете, всю зиму проходите. Я вот сама в таких стою и хоть бы что».


ещё фраза была убойная. - прямо по фигурке села. после такого не захочешь да возьмешь. а на Апрашке чуть с наперстками нас не развели. только начиналось тогда наперсточное движение.

Оффлайн аметист

  • Друг
  • Сообщений: 5715
  • Карма: 11155
Ой! Как всё знакомо... У нас Китай "под боком" - так товар был сравнительно недорогой. Многие мотались с клетчатыми сумками туда-сюда. Помню, у китайцев пользовались спросом уже ношеные драповые пальто... :xixixi: В приграничных китайских городах были развалы всякого-разного. Правда и приличные магазины были. Там товар покупали не торгуясь. Последние годы юань "подскочил", но всё равно народ с удовольствием до ковида ездил  отдохнуть и побродить по магазинам. Эх!

Оффлайн Рогнеда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14417
  • Карма: 81431
300 км от нас центр приграничного сотрудничества «Хоргос». Перешел границу- и ты в Китае. Тут такие торговые центры :shock: чего только нет. Причем, есть очень качественные товары. А недалеко от китайских и Южная Корея свой магазинчик открыла. Есть огромный магазин с мехами- там и шапки, и куртки. Есть, конечно, так себе товар, а есть просто очень достойные вещи. Дочери шубку брали норковую- густой подпушек, ость длинная, все, как надо)) а костюмы в торговом центре, она увидела- говорит, у нас они в бутиках висят))) Сейчас не знаю, работает, или нет из-за пандемии. Мы туда ездим, когда россияне у нас гостят, но, давно никто в гости и не наведывается, дороговато, говорят, стало по гостям разъезжать- поезда так и не ходят, а самолеты только недавно прямые пустили, а то до Питера через Стамбул летали((

Оффлайн Виктория4

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8209
  • Карма: 34688
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2021, 16:01 от Планета Шелезяка »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 53.