Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Фуэте (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 2. Праздник света и добра (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от подруга 3. Киркоров опубликовал фото с выпуклостью в штанах и вызвал споры (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 4. Памяти Майи Плисецкой. 2 мая 2015 года ушла из жизни Майя Плисецкая. (Интересное и необычное) от Миссис уксус 5. Когда весна стучит в окно (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 6. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Elenasidorova
7. Из "Кулинарной книги Софьи Андреевны Толстой. Обед для Льва" 🥮 Пасха Бестужевых (Кулинария и вокруг нее) от Миссис уксус 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 9. Алексей Миронов - старый Копытин из «Места встречи». (Кино и новости кино) от Миссис уксус 10. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Elenasidorova 11. Калёные яйца (Кулинария и вокруг нее) от Миссис уксус 12. «Происходит то, чего мы боялись»: Бритни Спирс снова грозит опека (Интересное и необычное) от irinka5

Скончался как-то Иннокентий Пупков…  (Прочитано 669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17210
  • Имя: Алена
  • Карма: 151383
7

Скончался как-то Иннокентий Пупков…


И ладно бы, как все нормальные люди, ан нет. Подавился оливкой. Стыдоба, да и только…




Скоропостижно и особенно, что расстраивало, несимпатично. Ладно бы, как все нормальные люди – во сне, тихо и достойно. Или с надрывным протестом бы кони двинул — прямо на рабочем месте в обширном инфаркте. Пусть бы судачили и жалели, что сгорел на работе. А того лучше скончался бы в аварии, как невинная жертва. Тогда бы точно было не зря. Тогда кончина имела бы хоть какой-то смысл, и уж точно душераздирающую эпитафию на его надгробном камне. А так, что теперь напишут? Подавился оливкой? Стыдоба, да и только…

Примерно так размышлял Иннокентий, пока томился в одиноком ожидании своей очереди на суд небесный. Не так он себе всё приставлял, не так. Вообще, было всё не так! Ни тебе яркого сияния с неба, ни белого длинного коридора. И где этот свет в конце туннеля, о котором так смачно рассказывал Петюня из соседнего подъезда после того, как побывал в двухчасовой коме, когда его шандарахнуло током? Звездун! Ничего такого нету и даже близко! Иннокентий осмотрелся ещё раз. Старый подъезд хрущёвки со стенами цвета пережёванной травы. Разве что потолок побелен и пол не заплёванный, а так типичная знакомая атмосфера. «Халтура! — махнул он бестелесной рукой, — даже на том свете химичат! А Петюня брехун! Вот бы вернуться и начистить ему физиономию…»
— Неа, чтобы вернуться нужна более внушительная причина, — совсем рядом уныло брякнул голос.

Иннокентий медленно повернул голову и увидел сидящего рядом с ним на ступенях худого, почти прозрачного пацана в просторных белых одеждах, смахивающих на пижаму.
— Ты кто? – Кеша уставился на призрак, внимательно разглядывая кислое лицо пацана. И последнее ему показалось знакомым.
— Твой Ангел-хранитель, — подмигнул тот, но совсем невесело.
— Офигеть…
— Сам в шоке, — согласился с Кешей новоявленный Ангел.
— А это… Чё Сам не пришёл? – Иннокентий взглядом указал наверх.
— Не время пока. Не заслужил.
— А ты значит заслужил? – обиделся Кеша
— Неа, и я тоже не заслужил. Иначе бы, чтобы я с тобой сейчас тут делал? Отрабатываю свои бока…Ну то есть, грехи. – Ангел посмотрел на свои руки, где были слабо видны следы от уколов, и Кешу вдруг осенило откуда ему знакомо лицо мальчишки.
— Э…Так ты Витёк из шестой квартиры, который ширялся постоянно в подъезде и потом втыкал на ступеньках. Баба Зина всегда ругалась, что… Подожди так ты это, умер от передоза ещё, когда я в школу ходил! А мне сейчас уже почти сороковник!
— Я же говорю, что отрабатываю. Это долгий процесс.
— А я тут причём?
— На таких, как ты и отрабатываю, — выдохнул Витёк-Ангел и покачал головой, — на тебе застопорился, сложный ты, ни фига не хочешь понимать. Ни знаков, ни намёков, ни снов…
— В смысле?! – возмутился Иннокентий. – А что не так? Я никого не убивал, ни обворовывал, ни насильничал, и как ты, не ширялся… В чём собственно дело?

— В соответствии теории с практикой. Вроде бы теорию знаешь, а применить не можешь. Здесь у тебя по нулям. А то, что ты правила безопасности на отлично знаешь — не убий, не укради, не прелюбодействуй и дальше по списку – это похвально, но недостаточно для прохождения жизненного курса.
— Что за пурга! – рассердился Иннокентий. – Какие такие курсы, какое несоответствие?!

Витёк-Ангел, прищурил ничего не выражающие глаза и поджал губы в злой усмешке:
— Как-то в детстве тебе нравилось плавание, — Кеша хотел возмутиться, но Витёк щёлкнул пальцами, призывая к тишине, и Иннокентий, крякнув, замолчал — рот перестал ему подчиняться. – Я знаю со стопроцентной точностью, что тебе нравилось плавать. Или ты забыл, кто я? Так вот, нравилось плавание, но бассейн был далековато и к тому же твои друзья фанатели от футбола. И ты выбрал футбол, хотя футболист, я тебе скажу, из тебя хреновый. Ну ты и сам в курсе. Пришлось вывихнуть тебе ногу… Но, Кеша, ты же понимаешь, это было для твоих же благ! – сразу же оправдался Ангел. – Тебе прописали водные процедуры в течении месяца, и я для укрепления результата свёл тебя в бассейне с классной девчонкой из группы по плаванию. Но снова не сработало. Ты послушал пьяный базар твоего папаши – далеко, несерьёзно, «не мужское дело ластами грести!» и сорвался с крючка, распрощавшись с плаванием и с первой любовью. Ладно, поехали дальше, но не так подробно, по-быстрому, а то моё время на нравоучения истекает. – Кеша заметил, что Витёк побледнел и стал ещё более прозрачным. — Ты хотел пойти после школы в морское училище. Собирал модели кораблей, интересовался научной литературой по этому делу. А стал кем? Шахтёром. Все пацаны туда шли, зарплата неплохая и ты пошёл за компанию. Любил одну, женился на другой. Развёлся. Влюбился, но переспал с другой. Не хотел, но женился второй раз. Хотел всегда собаку, кормишь хомячков. Хотел жить возле моря, живёшь между карьеров…. Короче, Кеша, просто спрошу, зачем тебе жизнь?
— Мне?
— Но не мне же! Мне уже поздно думать об этом.
— А мне? Разве я не того… разве я не умер?
— Зависит от тебя, — Витёк стал практически невидимым.
— В смысле?
— Поднимай свою задницу и действуй! Вставай! – заорал Ангел и пропал.

В эту же минуту Иннокентия тряхнуло, взорвало и вытошнило на кровать. Схватившись за горло, он хрипел, а его жена остервенело била его по спине, ругаясь на весь мир, на него, на пятилетнего сына, стоявшего тут же с заплаканным перекошенным лицом:
— Поднимайся же, вставай! Кеша, чёрт! Толик, я сколько раз тебе говорила, когда папка спит не играй рядом. Нет же, тебя сюда прёт и прёт!
— Что случилось? – Кеша постепенно приходил в себя. В голове гудело, а в горле жгло.
— Что-что? Баловался этими как их там эм-эн-дэмсами – подкидывал и ртом ловил. И одна залетела тебе в рот! Хорошо, хоть догадался меня позвать! – жена заревела, и схватив Толика за руку, отвесила хорошего ляписа по мягкому месту, — отец чуть не окочурился из-за тебя!

Иннокентий смотрел на орущую жену в цветастом халате с фиолетовой бигуди на лбу, на сопливого, измазанного шоколадом, растрёпанного Толика и думал, что на этот раз Витёк-Ангел заморочился основательно, раз чуть не лишил его жизни. Это было почти смешно и абсолютно неправдоподобно. Кеша тряхнул головой: надо же такому приснится! Чудной сон он не стал рассказывать супруге, пожалел её нервы. Как говорила его бабуля – дурное спит, дурное и снится, и не хрен это передавать дальше! К вечеру утреннее происшествие позабылось, и семейка в полном составе ужинала на тесной кухне. Жена как обычно о чём-то трещала, неважном и неинтересном, дети вяло «мучали» суп-харчо, а Кеша, собрав на кусок хлеба оставшуюся юшку, закинул его в рот, и собирался удалится на свой диван перед телевизором. Он встал, по-хозяйски потянулся, и хотел уже выйти, как жена вдруг сказала:
— Представляешь, наш Данька решил податься в танцоры! В балет! – она бросила уничижающий взгляд на склонившегося над супом мальчика восьми лет. – Он хочет, чтобы над ним все в классе издевались! И всё из-за этой ихней училки, которая таскала их на балет, а потом приводила людей из театра агитировать на танцы. Видите ли, им мальчики нужны! А этот повёлся! Что молчишь? Давай скажи отцу, что ты удумал!
— Да, я хочу танцевать! Мне нравится! – воинственно прошипел Даня, не отрывая глаз от супа.
— Смеяться же все будут, дурень! – не унималась мать. – Кеша, скажи ему!

Иннокентий хотел возмутиться и как следует объяснить сыну правду жизни, но у него вдруг свело в горле, а перед глазами всплыла физиономия прозрачного Витька. Он откашлялся, выдохнул и громогласно заявил:
— Насрать на всех! Главное, что ему нравится! Молодец, сын, характер – это мужское качество, даже у танцующего мужика.

Даня сорвался с места и кинулся обнимать отца. В эту секунду в окно кухни ударилась огромная ночная бабочка. Иннокентий вздрогнул, и на всякий случай подмигнул мотыльку, как давнему знакомому…

Автор: Ира Берсет



Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271099
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486815
Ну хоть так!
ЛенкаБелка:flower3:

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48884
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169901


Оффлайн assa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29004
  • Карма: 111787
Читала, что нереализованность Божьего Дара - есть грех не менее тяжкий. Учитывая взаимосвязь всего и вся во Вселенной.  O:-)
 :165:


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.205 секунд. Запросов: 43.