27 Апреля 2024, 15:46
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Названа причина популярности джинсов с принтом в виде пятен мочи (Интересное и необычное) от irinka5 2. Более 100 человек пришли проститься с убитым в Москве байкером (Интересное и необычное) от irinka5 3. Составлен список имущества пойманного на взятке замглавы МО РФ Иванова (Интересное и необычное) от Zvezda 4. «Позор»: в Сети обрушились на дочь Машкова за слова об отце (Кино и новости кино) от irinka5 5. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Малфрида 6. "Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят." (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника
7. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 8. Из СВО - на Парад. Окопная проза Адлера (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 9. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от irinka5 10. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от irinka5 11. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от kirukha 12. Араю Чобаняну кажется что младший сын похож на Иру (Дом 2 дети участников) от Стихия

Тема: Что происходит с душой после смерти: христианство, ислам, иудаизм, буддизм  (Прочитано 988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Марта 2024, 00:45
Прочитано 988 раз
Онлайн

irinka5

Колючая команда

10


     Вопрос о том, что происходит с душой человка после смерти, мучает людей тысячелетиями, и до сих пор споры на этот счет не утихают. Woman кратко расскажет о том, каким видится путь души адептам разных мировых религий.

6 марта 2024


Христианство

В Библии мало сказано о том, что происходит с душой после смерти. Всем известно, что она лишь раз воплощается на Земле, а закончив свой путь, отправляется либо в рай, либо в ад.

Святые отцы, словам которых доверяет церковь, говорят о том, что в течение первых трех дней душа пребывает возле тела, посещает места, с которыми у человека связано много воспоминаний, а души праведников тянутся к святыням.

На третий день душа отправляется в сопровождении ангелов в рай, где пребывает до 9 дня, а затем спускается в ад, где находится до 40 дня. Там она проходит через мытарства. Бесы предоставляют душе список ее грехов, искушают и истязают ее, а ангелы противопоставляют грехам добрые дела человека.

На 40 день душа идет к Богу на первый суд, где он определяет место ее пребывания до Страшного суда — рай или ад. Святые люди сразу же идут к Богу, минуя мытарства.

У католиков есть понятие «чистилище». Те, кто умирает в благодати, но еще не заслужил пребывание в раю, будут очищены. Протестанты же учение о чистилище отвергают.

В христианстве принято с особым усердием молиться за умерших близких, потому что любовь живых и их искренние просьбы помиловать душу могут помочь ей подняться выше.



Ислам

Мусульмане верят, что душа человека после смерти до самого Воскресения пребывает в промежуточном месте — Барзахе. Но находятся там души не в равных условиях: кто-то в блаженстве, а кто-то в муках: все зависит от того, как прожил жизнь человек.

Мусульман хоронят без гроба. Считается, что после смерти человека его душа на время покидает тело, но затем возвращается обратно, и прямо в могилу прилетают два ангела, чтобы задать душе вопросы о ее жизни и об Аллахе. Этот допрос может быть очень суровым, вплоть до физических истязаний (мусульмане верят, что умерший грешник будет чувствовать боль даже под землей). По итогам душа либо будет ждать Суда в покое, либо в мучениях.



Иудаизм

В Талмуде говорится, что человек не может знать ничего определенного о другом мире, но праведники, раскаявшиеся в дурных поступках, совершавшие благие дела, будут наслаждаться близостью к Богу. Смерть в иудаизме = зло, которое нельзя приближать и тем более воспевать.

В каббалистической книге Зоар написано, что человек на смертном одре может увидеть потусторонний мир. Затем к нему приходит ангел смерти с мечом, заставляющий умирающего трепетать от страха. Человек умирает, и душа улетает вверх в сопровождении ангелов, душ умерших близких или праведников.

Душа праведника после смерти тела сразу занимает свое место, а душа грешника остается на земле до похорон.

Дальше выделяют несколько важных этапов: 3 дня, 7 дней, 30 дней и 12 месяцев.

В первые три дня душа парит над телом, пытаясь вернуться обратно, но потом смиряется и начинает уходить. До 7-го дня она мечется от дома к могиле и обратно, оплакивая тело. Душа считается разделенной на 7 частей, и в течение недели все элементы соединяются вместе.

До 30 дня душу судят «за действия его рук, ног и глаз», но она еще пребывает на Земле. Затем душа уходит, но в течение года периодически возвращается на Землю, а тело ждет воскрешения в могиле. Душа может иногда являться из другого мира и после 12 месяцев со дня смерти человека.

Грешник проходит очищение в Геиноме (Аду), подразделенном на секции, и в итоге попадает в Ган-Эден (Райский сад). Каждому праведнику же Бог подготовил свою корону.



Буддизм

Что происходит с душой после смерти с точки зрения буддистов? Они начинают готовиться к смерти с самого рождения. Для них это тоже не конец всего, а лишь этап на пути к нирване — окончанию «незнания», состоянию абсолютного блаженства и свободы.

Термина «душа» в буддизме нет, но есть «анатман» — это набор духовных атомов (дхарм или сканд), из которых состоит личность. Такая комбинация после смерти человека распадается, элементы перегруппировываются, и рождается новый человек или другое существо (растение, животное и т.п). Воплощение может происходить также в локе богов и полубогов или мире демонов.

Образно от пламени свечи зажигается новое пламя, которое несет в себе частицу предшественника, но не отождествляется с ним.


Этот процесс перевоплощения — реинкарнация — «крутит» личность в колесе сансары, жизни сменяются до тех пор, пока не наступит просветление: тогда колесо остановится.

Облик человека в новом воплощении формируется исходя из того, какую карму он накопил, то есть сколько добра и зла дал миру, какие поступки совершал, какие мысли преобладали в его уме.

Важную роль играет момент умирания: даже совершивший много зла человек, расставаясь с телом в состоянии любви к Абсолюту и миру, может улучшить свою судьбу и следующее воплощение, поэтому родственники человека, лежащего на смертном одре, читают ему «Тибетскую книгу мертвых», которая служит компасом, ориентиром для умирающего.

Елена Твердохлеб
Фото: Shutterstock/Fotodom.ru


ссылка


07 Марта 2024, 10:05
Ответ #1
Оффлайн

ГРУНЕЧКА

Колючая команда

У меня, своя религия. И свой взгляд на состояние души после смерти. Без всяких наворотов и страшилок надуманных  религиозными  адептами. Думаю , всё проще  и гуманней. Что, во многом  подтверждается многими авторами, из числа  учёных, врачей ... и да , людьми обладающими экстрасенсорными способностями.
Как я  думаю:
Наш дом, Тонкий мир. Земля , это своего рода , вахта. Куда мы отправляемся для отработки своей жизненной программы. Думаю, кроме Земли, ещё до фига других вахт в нашей вселенной.  Наше физическое тело, это своего рода спецодежда, которое даётся  для существования  именно в тех условиях, которые избраны душой. Спецух наша, в общем то, вполне себе сносная. Если к ней относиться бережно, не поганить пристрастием к вредным привычкам, не перегружать лишним весом. Мыть, проветривать  и не бесить. Может  до 150  и можно дожить. Но думаю, не нужно. Чего, коптить землю. 85лет, вполне достаточный срок, для успешной отработки программы. Кто-то успевает раньше. Кто-то не успевает  из-за болезней, аварий и пр. трагедий.  Но в любом случае, возвращается назад, домой. В Тонкий Мир. Для отдыха, от вахты. Для разработки новых жизненных программ. И подготовки к новой вахте. В новой спецухе. А старая, изношенная , дырявая и потёртая  с почетом  или без него, утилизируется на погостах.
Вот такая моя религия. И она мне нравится! И я верую, что душа бессмертна! :flower3:

07 Марта 2024, 10:20
Ответ #2
Оффлайн

Венди

Колючая команда



07 Марта 2024, 15:52
Ответ #3
Оффлайн

germania

Колючая команда

У меня, своя религия. И свой взгляд на состояние души после смерти. Без всяких наворотов и страшилок надуманных  религиозными  адептами. Думаю , всё проще  и гуманней. Что, во многом  подтверждается многими авторами, из числа  учёных, врачей ... и да , людьми обладающими экстрасенсорными способностями.
Как я  думаю:
Наш дом, Тонкий мир. Земля , это своего рода , вахта. Куда мы отправляемся для отработки своей жизненной программы. Думаю, кроме Земли, ещё до фига других вахт в нашей вселенной.  Наше физическое тело, это своего рода спецодежда, которое даётся  для существования  именно в тех условиях, которые избраны душой. Спецух наша, в общем то, вполне себе сносная. Если к ней относиться бережно, не поганить пристрастием к вредным привычкам, не перегружать лишним весом. Мыть, проветривать  и не бесить. Может  до 150  и можно дожить. Но думаю, не нужно. Чего, коптить землю. 85лет, вполне достаточный срок, для успешной отработки программы. Кто-то успевает раньше. Кто-то не успевает  из-за болезней, аварий и пр. трагедий.  Но в любом случае, возвращается назад, домой. В Тонкий Мир. Для отдыха, от вахты. Для разработки новых жизненных программ. И подготовки к новой вахте. В новой спецухе. А старая, изношенная , дырявая и потёртая  с почетом  или без него, утилизируется на погостах.
Вот такая моя религия. И она мне нравится! И я верую, что душа бессмертна! :flower3:
:applo2: :applo2: :applo2: :applo2: :applo2: :kiss04: :dart: :165: :flower3:

07 Марта 2024, 15:52
Ответ #4
Оффлайн

germania

Колючая команда



07 Марта 2024, 17:37
Ответ #5
Онлайн

irinka5

Колючая команда

У меня, своя религия. И свой взгляд на состояние души после смерти. Без всяких наворотов и страшилок надуманных  религиозными  адептами. Думаю , всё проще  и гуманней. Что, во многом  подтверждается многими авторами, из числа  учёных, врачей ... и да , людьми обладающими экстрасенсорными способностями.
Как я  думаю:
Наш дом, Тонкий мир. Земля , это своего рода , вахта. Куда мы отправляемся для отработки своей жизненной программы. Думаю, кроме Земли, ещё до фига других вахт в нашей вселенной.  Наше физическое тело, это своего рода спецодежда, которое даётся  для существования  именно в тех условиях, которые избраны душой. Спецух наша, в общем то, вполне себе сносная. Если к ней относиться бережно, не поганить пристрастием к вредным привычкам, не перегружать лишним весом. Мыть, проветривать  и не бесить. Может  до 150  и можно дожить. Но думаю, не нужно. Чего, коптить землю. 85лет, вполне достаточный срок, для успешной отработки программы. Кто-то успевает раньше. Кто-то не успевает  из-за болезней, аварий и пр. трагедий.  Но в любом случае, возвращается назад, домой. В Тонкий Мир. Для отдыха, от вахты. Для разработки новых жизненных программ. И подготовки к новой вахте. В новой спецухе. А старая, изношенная , дырявая и потёртая  с почетом  или без него, утилизируется на погостах.
Вот такая моя религия. И она мне нравится! И я верую, что душа бессмертна! :flower3:
А я себя как-то убедила, когда меня вытащили с того света - я теперь точно знаю, что я буду той красивой бабочкой, которая будет летать с цветочка на цветочек, собирать вкусный нектар в райском саду)))) :butterfly: и мне этот сценарий - ну очень нравиться))
« Последнее редактирование: 07 Марта 2024, 17:39 от irinka5 »

07 Марта 2024, 18:04
Ответ #6
Оффлайн

Усы Суффикса

Колючая команда

У меня, своя религия. И свой взгляд на состояние души после смерти. Без всяких наворотов и страшилок надуманных  религиозными  адептами. Думаю , всё проще  и гуманней. Что, во многом  подтверждается многими авторами, из числа  учёных, врачей ... и да , людьми обладающими экстрасенсорными способностями.
Как я  думаю:
Наш дом, Тонкий мир. Земля , это своего рода , вахта. Куда мы отправляемся для отработки своей жизненной программы. Думаю, кроме Земли, ещё до фига других вахт в нашей вселенной.  Наше физическое тело, это своего рода спецодежда, которое даётся  для существования  именно в тех условиях, которые избраны душой. Спецух наша, в общем то, вполне себе сносная. Если к ней относиться бережно, не поганить пристрастием к вредным привычкам, не перегружать лишним весом. Мыть, проветривать  и не бесить. Может  до 150  и можно дожить. Но думаю, не нужно. Чего, коптить землю. 85лет, вполне достаточный срок, для успешной отработки программы. Кто-то успевает раньше. Кто-то не успевает  из-за болезней, аварий и пр. трагедий.  Но в любом случае, возвращается назад, домой. В Тонкий Мир. Для отдыха, от вахты. Для разработки новых жизненных программ. И подготовки к новой вахте. В новой спецухе. А старая, изношенная , дырявая и потёртая  с почетом  или без него, утилизируется на погостах.
Вот такая моя религия. И она мне нравится! И я верую, что душа бессмертна! :flower3:
:flower3:
Тоже верю в Тонкий мир. Раньше металась, то верю, то не верю. То в церковь бегала, потом читала про буддизм и мне это больше всего нравилось. А когда увлеклась темами про фэг и Тонкий мир - всё, пазл сложился! Теперь я живу спокойно, знаю, что ждёт после перехода(смерти). Стараюсь в этой жизни исправить все свои "косяки" и побольше делать добра)

07 Марта 2024, 18:05
Ответ #7
Оффлайн

Усы Суффикса

Колючая команда

А я себя как-то убедила, когда меня вытащили с того света - я теперь точно знаю, что я буду той красивой бабочкой, которая будет летать с цветочка на цветочек, собирать вкусный нектар в райском саду)))) :butterfly: и мне этот сценарий - ну очень нравиться))
:flower3: :love005:


07 Марта 2024, 18:21
Ответ #8
Онлайн

мишаня

Колючая команда

А я себя как-то убедила, когда меня вытащили с того света - я теперь точно знаю, что я буду той красивой бабочкой, которая будет летать с цветочка на цветочек, собирать вкусный нектар в райском саду)))) :butterfly: и мне этот сценарий - ну очень нравиться))
irinka5:165:
Всё таки бабочкой это навряд ли. :xixixi: не на столько же ты нагрешила, чтобы из человека в бабочку.  :happens:
 В следующей жизни снова человек, только задачи разные ( ну и плюс те уроки, которые не прошла в этой жизни).
 А отдыхать душе/ говорят, правильнее - духу/ (между воплощениями) с бабочками на зелёном лугу, наверное, возможно.

07 Марта 2024, 18:27
Ответ #9
Онлайн

мишаня

Колючая команда

У меня, своя религия. И свой взгляд на состояние души после смерти. Без всяких наворотов и страшилок надуманных  религиозными  адептами. Думаю , всё проще  и гуманней. Что, во многом  подтверждается многими авторами, из числа  учёных, врачей ... и да , людьми обладающими экстрасенсорными способностями.
Как я  думаю:
Наш дом, Тонкий мир. Земля , это своего рода , вахта. Куда мы отправляемся для отработки своей жизненной программы. Думаю, кроме Земли, ещё до фига других вахт в нашей вселенной.  Наше физическое тело, это своего рода спецодежда, которое даётся  для существования  именно в тех условиях, которые избраны душой. Спецух наша, в общем то, вполне себе сносная. Если к ней относиться бережно, не поганить пристрастием к вредным привычкам, не перегружать лишним весом. Мыть, проветривать  и не бесить. Может  до 150  и можно дожить. Но думаю, не нужно. Чего, коптить землю. 85лет, вполне достаточный срок, для успешной отработки программы. Кто-то успевает раньше. Кто-то не успевает  из-за болезней, аварий и пр. трагедий.  Но в любом случае, возвращается назад, домой. В Тонкий Мир. Для отдыха, от вахты. Для разработки новых жизненных программ. И подготовки к новой вахте. В новой спецухе. А старая, изношенная , дырявая и потёртая  с почетом  или без него, утилизируется на погостах.
Вот такая моя религия. И она мне нравится! И я верую, что душа бессмертна! :flower3:
:flower3: только срок своего пребывания в этом теле определяем не мы, потому и случается, что алкоголики ( не смотря на аморальный образ жизни+ неправильное питание живут дольше, чем некоторые на ПП). Сколько кому отпущено знает только создатель, за исключением некоторых случаев недосмотра ВС. :xixixi:


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения

Автор Максима

Ответов: 12
Просмотров: 655
Последний ответ Вчера в 13:01
от Aloe
Тест: Какое вы насекомое?

Автор Максима

Ответов: 11
Просмотров: 364
Последний ответ Вчера в 12:50
от Максима
Какой у вас тип мести?

Автор Максима

Ответов: 20
Просмотров: 658
Последний ответ Вчера в 16:57
от Rosa
Управлять можно каждым: как правильно манипулировать знаками зодиака

Автор Максима

Ответов: 8
Просмотров: 733
Последний ответ 21 Апреля 2024, 12:39
от Максима
Тест: Какую позицию вы занимаете в своей жизни?

Автор Максима

Ответов: 10
Просмотров: 498
Последний ответ 22 Апреля 2024, 08:44
от Ирсана