Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пугачева попросила прощения у Манижи под постом о травле таджиков (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 2. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ШиповникВМайонезе 3. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 5. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от МилкаЯ 6. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ
7. Близнецы женились на близнецах и у них родились «четвертичные близнецы" (Интересное и необычное) от МилкаЯ 8. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от МилкаЯ 9. «Рыцарь неба» был убит украинскими националистами (Интересное и необычное) от МилкаЯ 10. Идеальные фотографии, от которых у перфекциониста растает сердце (Интересное и необычное) от МилкаЯ 11. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от glasha 12. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от glasha

Наши энергичные покатушки по Каталонии. Часть 6 и последняя - Барселона  (Прочитано 2743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482681
19
Здрассти! вышла на финишную прямую. Город большой, поэтому букв и фоток будет больше обычного.
В Барселону я планировала съездить не раз, а два-три. Но доехав из аэропорта до Салоу, я поняла, что скорее нет чем да. Хуже самолёта я переношу только автобусы. Поэтому была выбрана просто обзорная экскурсия. Я не жалею, что не попала, например, в парк Гуэль, потому что, как я уже писала, творчество Гауди меня раздражает. Но избежать Саграда Фамилия - это утопия! Постараюсь по порядку, хоть и сложно.
Выйдя из отеля, мы попали в дождь. А автобус совершенно не собирался приезжать. По случаю плохой погоды люди напокупали экскурсий больше, чем Бас Плана может перевезти. В этот люфт попала именно наша экскурсия, ну а то ж. Вызвонили какого-то водителя вместе с автобусом, у которого был выходной, и хоть и с опозданием, но уехали. По дороге прослушали инфу об истории Барселоны и достопримечательностях. Из-за опоздания порядок следования поменяли, и сразу поехали на Монжуик.
Монжуик и Тибидабо - две горы, между которыми и расположен город. Первая более обжитая - туда ведёт линия фуникулёра, разбит парк и ботанический сад. Кроме того, там расположен Олимпийский стадион (ничего особенного, слегка стилизован под Древнюю Грецию), музыкальный фонтан и павильоны выставки 1929 года (на территории выставки сейчас т.н. Испанская деревня). С горы открывается отличная панорама на город и порт.
Но так как экскурсия обзорная, мы с ветерком проехали и мимо Испанской древни, и мимо фонтана, стадиона, церкви Сакр-Кор (святое сердце). Видеть видели, а сфотографировать практически ничего не получилось. На всех парах понеслись к долбаной Саграда Фамилия.
Я его, конечно видела на фото, и впечатление было: гигантский термитник. Наяву это сплав термитника, скелета кита и фруктовой базы (кто видел, тот поймёт). Может, оскорблю чьи-то чувства, но редкостное уродство, имхо. Но это главная цель любой экскурсии. Его хотят все! Гауди говорил: этот храм будут достраивать ещё 200 лет после моей смерти. Бахвалистые каталонцы обещаются сдать это чудо под ключ к 150-летию со дня рождения автора, то бишь в 2026-м. Но там ещё конь не валялся, а они те ещё работнички!
Видели мы ещё два знаменитых дома Гауди, Батльо и Педрера. Батльо связан с каталонской легендой о драконе, которому платили дань девушками. Та отделка фасада, которую я по колхозной неопытности считала очками (ну правда похоже!) - это глаза тех девиц. А название Педрера - каменоломня - произошло от того, что дом встраивался в уже готовый респектабельный квартал, и недовольные шумом строительства жители жаловались, что живут как в каменоломне.
Что ещё видели? Олимпийский порт. В Сочи масштабнее, имхо.
Наконец-то нас вытряхнули в районе Рамбла и дали два с половиной часа свободного времени. За эти 150 минут надо было:
- пройти весь бульвар до порта и памятника Колумбу
- обойти готический квартал, насколько это возможно
- отыскать Кафедральный собор и получить от него культурный шок, чтобы развидеть Саграда Фамилия.
Рамбла (аналог Арбата), как говорят, раньше была веселее и суматошнее. Но мэр города вытравила оттуда всех художников, музыкантов и "живые статуи". Но тем не менее, там очень оживлённо. На ходу перекусывая нарезанным ассорти из фруктов, мы потопали вперёд. Рот то и дело распахивался от восхищения, и вскоре мы так и бросили его закрывать. Потому что - вау! круто! ёу! ни фига себе!!! Дошли до Колумба, пригорюнились, вспомнив Петра на Стрелке (несостоявшийся Колумб так-то!), ибо наш не канает. Лазили по готическому кварталу, боясь пропустить хоть крохотный переулок, и в итоге потерялись в трёх соснах. Стоим на площади рядом с рынком Бокерия, тупим в карту и не знаем, как попасть к Кафедральному собору.
А там такой домик с флагами, типа местный сельсовет или женералитет, что ли. А его полисмен охраняет, с короткоствольным автоматом наперевес. Мне тупить надоело, и я совсем уж было собралась к нему пристать. Муж сказал, что он меня застрелит. Я упёрлась. На счастье, из-за угла вырулил аж целый патруль, все красавцы молодые, великаны удалые. Трое лучше чем один, подумала я, и пошла пытать патруль. Оказалось, стоим в двух шагах. Пойти вон в тот переулок, а в конце его повернуть налево, и упрёмся. Ура!
Собор? он... киздато-окуенный, вот! Это неописуемо, лучше фотки гляньте. На площади перед собором очень тесно, а на ступенях сидит трио музыкантов и играет испанские мелодии - фламенко, танго, хоты. Уходить не хочется!
На обратном пути мужа необъяснимо потянуло в один из переулков (шли другой дорогой). Там оказался музей современного искусства, а перед ним такое... нечто. Мы сфоткали, но фото не совсем передаёт эффект. Короче, почти двухмерная гигантская голова. Но кажется объёмной. Со всех сторон. Я ходила и ходила вокруг, ничё не поняла, но современное искусство прямо зауважала!

Ладно, перехожу от трындежа к фоткам. Каким-то непостижимым образом они не по порядку, но я поясню, что где.

На Монжуике





















Испанская деревня



Королевский дворец





Стадион





На ходу из окна автобуса фотки стрёмные, но это больно уж красиво



Батльо



Ну правда же очки?



Педрера





Где-то возле квартала Барселонета





Здесь происходит коррида









Вот, любуйтесь СФ, и потом мне напишите впечатления

























А это макет, всего 1500 евро, и он ваш!









Вдоль проспекта Диагональ









Триумфальная арка









Я пытаюсь напиться из фонтана с символикой ФК Барселона. Здесь встречаются болельщики, а если какая шальная туристка попьёт из него - так непремернно вернётся сюда опять!



Бульвар Рамбла





















Один статуй уцелел





А вот и Колумб















Готический квартал



















Рынок Бокерия



У меня фотки плохо грузятся! Остальные догружу в первом комментарии. Замудахталась.



Так цветёт агава (я ещё не видела таких гигантских)





Ужс, что что ч


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
собака-кусака, Спасибо!  :flower3: Мне безумно нравится Барселона. Нравится все, и "термитник" в том числе.  :xixixi: А еще больше нравится атмосфера самого города и настроение, которое не покидает во время путешествия. (Может, всему виной кава... :neponimay::xixixi:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482681
Простите, у меня жутко козлит ноут. Не хотел грузить больше, повис, я аж пересралась. Третий час сижу































Ну разве он не прекрасен?

















Голова та самая











Площадь Каталонии



Ну и кое-что из окошка напоследок







Эти деревья каталонцы называют "пьяная палка". А по мне, бутылка и есть





Всё!!! Как бабушка ни болела, а всё одно умерла. Финита ля комедиа, спасибо всем, кто меня читал!!!



Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482681
Фотки классные!!!  :268:
Что-то у меня то ли загрузчик перегрелся, то ли ноут устал, но они начали кучей валиться, а потом повисли надолго. Ну всё, фууу, вытираю пот со лба.


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Здорово!  Спасибо :268: Надеюсь, в сентябре поеду  O:-)

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76220
  • Карма: 283680
Посмотришь и понимаешь, почему европейцы считают нашу архитектуру серой и убогой. Все дышит временем. Сохранено в лучшем виде и никому не приходит в голову снести и застроить новоделом. Не многие города у нас могут похвастаться памятниками архитектуры.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Вы всегда в путешествиях такие шустрые? За день столько мест посетить... Мы по сравнению с вами- булки. Все размеренно, сегодня туда, завтра сюда. Потом вообще на пляже валяемся.  Здесь посмотрим, там покурим, потупим, поедим, посидим... :xixixi:


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482681
Посмотришь и понимаешь, почему европейцы считают нашу архитектуру серой и убогой. Все дышит временем. Сохранено в лучшем виде и никому не приходит в голову снести и застроить новоделом. Не многие города у нас могут похвастаться памятниками архитектуры.
Барселона поменьше Москвы и Питера, но ичторический центр там больше и наряднее, что ли.

К Мск я привыкла и глаз на ее красоту замылился, Питер не люблю. А таких вот европейских городов у нас, конечно, нет.

Мне кажется, европейцам очень должна понравиться яркая Казань - на контрасте к привычному. Грозный, Махачкала.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482681
Вы всегда в путешествиях такие шустрые? За день столько мест посетить... Мы по сравнению с вами- булки. Все размеренно, сегодня туда, завтра сюда. Потом вообще на пляже валяемся.  Здесь посмотрим, там покурим, потупим, поедим, посидим... :xixixi:
Мы щилопопые, особенно без мелочи  :laughy: Хорошие ходоки, не устаем, ибо привычные.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Мы щилопопые, особенно без мелочи  :laughy: Хорошие ходоки, не устаем, ибо привычные.
Да мы тоже ходим хорошо  :xixixi: Одно время измеряли километраж, который намотали за день, и по 20 км бывало.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482681
Да мы тоже ходим хорошо  :xixixi: Одно время измеряли километраж, который намотали за день, и по 20 км бывало.
Мы и под 30 проходим в поездках, если есть куда идти и что смотреть. В том же Новгороде, к примеру. В Ярике. В Пскове.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Мы и под 30 проходим в поездках, если есть куда идти и что смотреть. В том же Новгороде, к примеру. В Ярике. В Пскове.

Молодцы  :flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482681
Молодцы  :flower3:
Дети подросли, и нас как с цепи сорвало  :laughy: Ездим и ездим. Ходим и ходим. Машины нет, везде ногами. Пол-Москвы можем за выходной проскакать  :laughy:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Мне нравится, когда мы едем просто и машину берем в аренду. И едем, куда глаза глядят.  Понравилась местность, остановились, пару дней пожили и дальше. Только вот с навигаторами на русском языке у нас всегда беда. Особенно запомнился навигатор Аня, эта редиска нас то кругами водила, то среди трассы объявляла- конец маршрута  :xixixi: Хорошо, что у мужа с ориентацией на местности все в порядке, он ее почти не слушал.  :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.347 секунд. Запросов: 56.