Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя в майские праздники (Интересное и необычное) от irinka5 2. Поплавская уверена, что купленная победа Алсу сломала не одну жизнь: «Отобрала д (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 3. Россия! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от BOLGARKA 4. Дмитрий Дмитренко отдохнул со звездой Викторией Пьер-Мари (Дом 2 новости) от Агатах 5. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 6. Путин наградил юбиляра Михайлова почетным орденом (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. Я внук того солдата (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 8. Купили собачке лежанку - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 9. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Масяня 202 10. Еще раз про юмор (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 11. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 12. Элина Рахимова и Максим Зарахович официально объявили себя парой! ❤🙏🏻 (Дом 2 слухи) от Galina3409

Агар-агар или желатин?  (Прочитано 1190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
9


— Желатин — это прошлый век! Все давно уже пользуются агар-агаром!
— Ничего не знаю, еще моя бабушка готовила на желатине, и ваши дорогие заморские штуки нам не нужны!
Хозяйки и кондитеры спорят между собой, что же лучше: агар-агар или привычный желатин? Почему вообще желатину понадобилась замена? Сравним два загустителя по разным параметрам и выясним, какой же лучше.


Происхождение
✅ Агар-агар получают из водорослей.

❌ Желатин — из соединительных тканей животных.

Вкус
✅ Агар-агар не имеет вкуса.

❌ Желатин дает блюду мясной привкус, если с ним переборщить.

Желирующие свойства
✅ Агар-агар равномерно распределяется и быстро застывает даже при комнатной температуре.

❌ Желатин может образовывать комочки, застывает дольше.

Цена
❌ Агар-агар дороже желатина.

✅ Желатин дешевле, но его гелеобразующие свойства в 10 раз хуже, чем у агар-агара. Значит, желатина потребуется больше, и по итогу цена такая же.

Польза
✅ Агар-агар богат йодом, кальцием, выводит из организма токсины. Отлично подходит для диабетиков и худеющих, поскольку имеет низкую калорийность.

❌ Желатин тоже имеет полезные свойства, но не в таком количестве, как агар-агар. А калорийность желатина выше.

Вывод:
Желатин хорош в медицине, микробиологии и в косметологии. Но как пищевой продукт он сильно уступает агар-агару.


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Согласна, и еще,он подходит всем( веганам, евреям,мусульманам)..))

Оффлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13087
  • Карма: 29972
А я, как тундра желатином пользуюсь.


Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Агар хоть можно сейчас купить.
А кто-нибудь делал помидоры с агаром вместо желатина?

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49056
  • Имя: Елена
  • Карма: 167674
Агар хоть можно сейчас купить.
А кто-нибудь делал помидоры с агаром вместо желатина?
Как люблю такие помидорки! И правда, интересно, пойдет ли агар в консервирование...


Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
кнопка, теоретически, должен, и даже лучше, он вроде как кипячение переносит, но вот не встречала рецептов с ним почему то.

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49056
  • Имя: Елена
  • Карма: 167674
idetsmejas,  надо будет попробовать сделать... :flower3:

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
ссылка
Во чо нашла. По ряду причин, я все таки не думаю, что в помидоры пойдет. Может, сделаю баночку на пробу, но, похоже, желатин предпочтительнее.


Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49056
  • Имя: Елена
  • Карма: 167674
ссылка
Во чо нашла. По ряду причин, я все таки не думаю, что в помидоры пойдет. Может, сделаю баночку на пробу, но, похоже, желатин предпочтительнее.
Дааа, "такое желе не тает во рту, как желатиновое, его нужно разжевывать. А это – на любителя.
 Необходимое количество агар-агара зависит от кислотности желируемой массы. Чем больше кислоты, тем больше агар-агара нужно на одинаковое количество жидкости. 
Агар-агар образует не такое прозрачное желе, как желатин – оно получается более матовым. Это может быть принципиально при изготовлении заливного."
 :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн nynka

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 11312
  • Карма: 40813
Агар-агар был ВСЕГДА  :xixixi: В моем детстве на нашем хлеб заводе украшения на торты  делали только из агар-агара. Бабушка моя делал украшения на торты только из него.  В Ашане его точно нет, в ГиперМагните нет. Говорят у нас его можно купить на опте (рынок) , пока не обнаружен ((. Поэтому не ем желе, которое делаю, желатин не люблю (( Воспринимаю его как лекарство ...

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49056
  • Имя: Елена
  • Карма: 167674
Агар-агар был ВСЕГДА  :xixixi: В моем детстве на нашем хлеб заводе украшения на торты  делали только из агар-агара. Бабушка моя делал украшения на торты только из него.  В Ашане его точно нет, в ГиперМагните нет. Говорят у нас его можно купить на опте (рынок) , пока не обнаружен ((. Поэтому не ем желе, которое делаю, желатин не люблю (( Воспринимаю его как лекарство ...
Конечно, был всегда, только в продаже его не было. Помню, в какой-то момент писали, что кондитерские изделия подорожают из-за уменьшения добычи его и увеличения цены.

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
В ленте бывает у нас. Еще в каких то мелких магазинах видела.

Оффлайн nynka

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 11312
  • Карма: 40813
Конечно, был всегда, только в продаже его не было. Помню, в какой-то момент писали, что кондитерские изделия подорожают из-за уменьшения добычи его и увеличения цены.
Однако бабуля же где-то покупала. Точно не воровала! (фу)

Оффлайн nynka

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 11312
  • Карма: 40813
В ленте бывает у нас. Еще в каких то мелких магазинах видела.
Надо будет в Ленте поискать. Просто этот маркет не входит в ближний круг )  Но хочется порадовать любимку вкусным желе. У меня и баночки сока из разных ягодок  припрятаны )))

Оффлайн Rosa

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6277
  • Карма: 19581
Агар-агар незаменимая вещь. Я его даже в суфле из семги добавляю вместо желатина: более нежно что ли получается.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.225 секунд. Запросов: 57.