Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 2. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от особаЯДовитая 3. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 4. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от особаЯДовитая 5. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 6. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Йожик
7. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 8. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Техас115 9. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 11. «Чуть не уехала в роддом»: Алиана Устиненко пожаловалась на ужасные осложнения (Дом 2 слухи) от Кира2111 12. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Кира2111

Про заботливую бабушку и сытный обед  (Прочитано 1170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116798
  • Карма: 568535
2
    Все знают о неистребимом желании всех бабушек накормить внуков. Для них самое прекрасное зрелище в мире – это посоловевший, раздувшийся от сытости ребёнок, у которого еда уже из ушей лезет. И даже в этом случае редкая бабушка не попытается впихнуть в любимое чадушко еще кусочек. А уж если ребенок малоежка, то это вообще трагедия вселенского масштаба! И что из того, что дитя прекрасно себя чувствует, отлично выглядит, умное, активное, любознательное и вообще самое лучшее в мире? Оно, дитя, мало ест, и это ненормально! Правда, я сейчас пишу о бабушках из двадцатого века, чьи детство и юность пришлись на суровые военные и послевоенные годы. Так что эту их проекцию я понимаю, но не принимаю – эмоции эмоциями, но разум-то тоже надо включать!

Сотни памяток, тысячи книг написано для молодых родителей с советами, как правильно растить и воспитывать ребёнка. А я бы еще написала инструкцию по использованию бабушек. Где это окаянное свойство я бы обвела красным с пометкой «Warning!». Но, боюсь, меня бы прокляли.

Как-то раз мы повели Женю (старшую дочь) в поликлинику. Маше (младшей дочери) туда было не надо, так что я оставила её на попечение бабушки Зины, моей свекрови. Бабуле были даны чёткие инструкции по кормлению десятимесячного (примерно) младенца: одна большая варёная картофелина, половина баночки мясного пюре, тертое яблоко с морковью и вода по желанию.

– Может, лучше молочка? – заикнулась баба Зина, оглядывая скромный, по её мнению, набор продуктов. – Что тут есть-то?

– Нет, – сурово отрезала я. – Кефир с печеньем на полдник!

И мы ушли. Полностью уверенные в том, что бабушка – тоже человек, причём человек разумный. Ах, какими молодыми мы были, какими наивными!

Вернувшись, мы пообедали и решили прогуляться с детьми, благо погода стояла чудесная. Я катила коляску с Машей, Женя бодро топала за ручку с папой, мы наслаждались тёплым весенним вечером. Все, кроме Маши.

Ещё дома я обратила внимание, что она какая-то вялая, скучная. Может, спать ребёнок хочет? Ну, в коляске поспит, на свежем воздухе, решила я. Но Маша не спала. Более того, ей явно становилось хуже, появилась бледность. Встревоженные, мы повернули назад – померить температуру и, если что, вызвать врача. Мы не успели дойти до дома – из Маши вырвался фонтан полупереваренной еды. Еды было столько, что, когда она кончилась, мне показалось, что ребёнок как-то уменьшился в объёме.

– Инфекция? – встревожился муж.

– Не думаю, – сквозь зубы сказала я, прибавляя шагу.

Смутное подозрение, зародившееся ещё дома, переросло в уверенность – баба Зина перекормила ребёнка. Из самых лучших побуждений, разумеется! И я была полна решимости устроить ей допрос с пристрастием.

Поначалу бабуля всё отрицала с пеной у рта. Она била себя пяткой в грудь и клялась, что все сделала по инструкции. Но ревизия холодильника и помойного ведра расставила всё на свои места, и, припёртая к стенке, она созналась во всём.
Итак, обеденное меню Маши в бабушкиной версии:

1. Картофельное пюре на молоке из двух крупных картофелин.

2. Целая баночка мясного пюре (между прочим, сто грамм!)

3. Кусок сливочного масла следом.

4. И двухсотграммовая бутылочка молока в конце трапезы.

5. Яблоко и морковь остались нетронутыми. Не влезли, видать…

Даже взрослому голодному мужчине этого будет достаточно, чтобы наскоро заморить червячка. Что же говорить о маленькой девчушке? До сих пор удивляюсь, как оно всё вообще в неё влезло?

– Ну она же ела, – оправдывалась баба Зина. – Я её не заставляла, она сама.

– Воду, конечно же, не давали? – риторически спросила я.

– Так она молочка попила! – возмутилась бабушка. – Куда ей ещё воды?

– Молоко для ребёнка не питьё, – чувствуя полную безнадёгу, попыталась объяснить я. – Молоко для ребёнка полноценная еда. Тем более в таком количестве.

Баба Зина только фыркнула. Она осталась при своём мнении, и даже то, что после рвоты Маше стало легче, её не убедило.

– Небось, банка просроченная, – попыталась она снять с себя ответственность. – Просто отравилась девчонка, а вы тут меня дурой выставляете.

– А давай-ка, мама, я тебе сам всё объясню, – ласково предложил муж.

И объяснил, не стесняясь в выражениях. Бабушка разобиделась вусмерть, поклялась, что никогда больше не будет сидеть с нашими детьми, раз уж мы такие неблагодарные какашки, и заперлась в своей комнате.

А ведь всё, что от неё требовалось, это не проявлять нездоровой инициативы. Но, увы, большинство бабушек глубоко убеждены в том, что они лучше молодых родителей знают, как растить ребёнка.

Сейчас я сама бабушка. И, господи ты боже ж мой, какое же это счастье – ответственность в кои-то веки не на мне! Стратегию в воспитании спиногрызов определяют родители, а я наслаждаюсь тактическим простором педагогических импровизаций в заданных рамках или просто в свое удовольствие валяю дурака с мелкими. Я не лезу ни в воспитание, ни в кормление, не даю непрошеных советов. Мы с мужем четко осознаем: наши горячо любимые дети – уже не дети. Они – взрослые сформировавшиеся личности, и максимум, на что мы имеем право, это высказать свое мнение, если нас об этом попросят. И ведь, что удивительно, просят! И даже иногда прислушиваются к нему. Может, именно из-за того, что мы не навязываемся?
ссылка


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Метель

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 194
Последний ответ Сегодня в 00:30
от Йожик
Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге

Автор Натуся60

Ответов: 6
Просмотров: 339
Последний ответ Вчера в 19:25
от Алешка
Прикроет мать росток ветвями...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 208
Последний ответ Вчера в 17:32
от Zvezda
Мимолётная встреча двух подруг детства

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 522
Последний ответ Вчера в 16:21
от разумова
В гипермаркете

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 704
Последний ответ Вчера в 16:00
от Панимоника

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.153 секунд. Запросов: 40.