Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вербное воскресенье (Праздники и поздравления) от Aloe 2. Из жизни пёсиков)) картинки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Marusiia 3. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Роза4 5. Тесты на внимательность и зоркость (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Масяня 202 6. Элина Рахимова и Максим Зарахович официально объявили себя парой! ❤🙏🏻 (Дом 2 слухи) от Роза4
7. — Не трогай! 🥺 * Все равно трогает * (В мире животных) от Катеринa 1970 8. Купили собачке лежанку - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Dani 9. Тест: Кто вы из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 10. Это что-то невероятное - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 11. Тест: Можно ли назвать вас эстетом? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 12. Синхронное плавание (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Максима

На черный день  (Прочитано 1966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
11


Никогда не умела делать запасы «на черный день». Как подумаю об этом - страшно становится жить, а не то, чтобы что-то откладывать.

Между тем у меня есть знакомые, для которых создание определенной «подушки безопасности» - стиль жизни.

Впервые столкнулась с этим явлением ребенком - знакомая семья много лет во всем себе отказывала. Не знаю, ради чего были все эти страдания, но в итоге экономили все - вещи, детские вещи, еду, простыни. В результате эти деньги «сгорели» за один день.

Я заметила, что люди, выросшие и сформировавшиеся в 90-е, вообще не умеют откладывать - в души их прочно закралось ощущение, что деньги - бумага, деньги всегда могут отобрать, отнять, девальвировать.

Это наши мамы годами бережно хранили сапоги, сумочки, платья. Некоторые вещи не надевали ни разу - и только затем, чтобы через много лет вынести эти «финские сапоги, доставшиеся по блату» на помойку.

Я знаю, что некоторые родственники обнаруживали после смерти бабушек-божьих одуваничков немалые суммы денег - в тайник, в трехлитровых банках, под матрасами…
В чем была цель и назначение этих сокровищ - никто толком и не знает. Особенно удивляются родственники, которые бедствовали, голодали, но копейки не могли допроситься, а тут…

Я не верю деньгам, хотя тоже, как и все, боюсь «черного дня». Каждое трагическое событие напоминает о том, что есть вещи, перед которыми мы бессильны. Мне страшно, но я не умею копить деньги. Я коплю любовь.

Стараюсь отдать своего тепла побольше, чтобы если что - не жалеть о том, чего не успела, недодала, не сказала. Чтобы, если что, осталось хотя бы мое тепло, воспоминание о нем.
А вот копить совсем не умею.

А вы умеете копить? Экономить? Имеете «неприкосновенный запас» на черный день?

morena_morana


Оффлайн зайка-всезнайка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5968
  • Карма: 28225
На черный день
« Ответ #1 : 29 Марта 2018, 10:33 »
Я, наверное, в той жизни была хомяком. У меня скверная привычка накапливать продуктовые запасы. В случае оккупации смогу месяца четыре продержаться, не выходя из дому.  :xixixi: но в том и дело, что случай этот гипотетический, а я каждые месяца три делаю ревизию, потерявшие годность продукты выкидываю и все по новой. На до мной все друзья хихикают, сама тоже понимаю глупость такого поведения, но ничего не могу поделатьПы. Сы. У меня было сытое де тство и родители подобной хренью не страдали.

Оффлайн Наталья61

  • Друг
  • Сообщений: 3000
  • Имя: Наталья
  • Карма: 8442
На черный день
« Ответ #2 : 29 Марта 2018, 10:41 »
90-е на мне сказались сильно, стараюсь деньги во что нибудь переводить, хоть в валюту((( А мама дааа, умерла я сток заначек нашла((( Может даже и не все(((


Оффлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17166
  • Имя: Алена
  • Карма: 151039
На черный день
« Ответ #3 : 29 Марта 2018, 10:49 »
зайка-всезнайка,  такая же фигня  :xixixi: деньги копить не умею, но продукты должны быть   O:-) весной выезжаем на дачу, это надо видеть  :xixixi: все везут рассаду, а мы консервы и заморозку, зато переседим любой потоп и ураган  :laughy:

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
На черный день
« Ответ #4 : 29 Марта 2018, 10:56 »
Я, наверное, в той жизни была хомяком. У меня скверная привычка накапливать продуктовые запасы. В случае оккупации смогу месяца четыре продержаться, не выходя из дому.  :xixixi: но в том и дело, что случай этот гипотетический, а я каждые месяца три делаю ревизию, потерявшие годность продукты выкидываю и все по новой. На до мной все друзья хихикают, сама тоже понимаю глупость такого поведения, но ничего не могу поделатьПы. Сы. У меня было сытое де тство и родители подобной хренью не страдали.
Правда? Ничего себе  :xixixi: У меня вообще ничего про запас нету. Покупаю,когда заканчивается, от слова совсем  :xixixi:


Оффлайн Тряпичная Энн

  • Знаток
  • Сообщений: 2451
  • Имя: Елена
  • Карма: 6781
На черный день
« Ответ #5 : 29 Марта 2018, 11:05 »
У меня сестра такая как мужик на фотке. Ничем не могу убедить ее  расстаться с хламом. Заходить к ней в квартиру даже не хочется. Пробираешься меж бесконечных пакетов и коробок. А дочка -из 90-х!  Я сама копить не могу , живу на пенсию. За жизнь ничего не скопила , зато живу просторнее :gigigi:

Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9258
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97064
На черный день
« Ответ #6 : 29 Марта 2018, 11:08 »
А у меня все запасы от жадности. Не могу не при купить ченить по акции. :laughy:  Сын надо мной ржёт, говорит раз по акции значит срок годности кончается. Приедет зараза и все мои запасы перешерудит вплоть до помойки. Спасает все таки что в магазины продуктовые я не особо любитель ходить. А так нееее, не хомяк. :xixixi:
А с деньгами так ваще беда, ну совсем не копятся. Акции же кругом, распродажыыы. :xixixi:
« Последнее редактирование: 29 Марта 2018, 11:09 от Фаста Яковлевна »

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
На черный день
« Ответ #7 : 29 Марта 2018, 11:12 »
А у меня все запасы от жадности. Не могу не при купить ченить по акции. :laughy:  Сын надо мной ржёт, говорит раз по акции значит срок годности кончается. Приедет зараза и все мои запасы перешерудит вплоть до помойки. Спасает все таки что в магазины продуктовые я не особо любитель ходить. А так нееее, не хомяк. :xixixi:
А с деньгами так ваще беда, ну совсем не копятся. Акции же кругом, распродажыыы. :xixixi:
Сестра!!!! Я нашла тебя!!!! :xixixi: :lasso:


Оффлайн Наталья61

  • Друг
  • Сообщений: 3000
  • Имя: Наталья
  • Карма: 8442
На черный день
« Ответ #8 : 29 Марта 2018, 11:15 »
Продукты вообще не запасаю, тряпье периодически выношу к мусорке, у меня от 90 и прочих наших Кыргызстанских революций со всеми их безобразиями осталось ощущение непрочности бытия, что бы документы, удобная одежда и обувь, запас денег))) Это честно

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
На черный день
« Ответ #9 : 29 Марта 2018, 11:15 »
Экономить не умею и не хочу. Живу по принципу - "одновА живём"  :happens: и ещё вот это, точно про меня - " могу обойтись без необходимого, но не могу без излишнего"

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
На черный день
« Ответ #10 : 29 Марта 2018, 11:24 »
А я хомякую помаленьку, вот должен быть дома запас еды: картошка, сало, крупа ну и закрутки, само собой, в детстве не голодала абсолютно, но вот позже, на дальних, так сказать, кордонах нашей Родины, с мужем военным, када з/п видели раз в 2-3 месяца, палец пососать пришлось.. так шо запас завсегда имею, а вот с деньгами беда - мне всё время какие-то скользкие попадаются - прям вытекают из рук..

Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9258
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97064
На черный день
« Ответ #11 : 29 Марта 2018, 11:29 »
Сестра!!!! Я нашла тебя!!!! :xixixi: :lasso:
Марфуша, душа моя! Я знала! Сердце не обманешь!
И вспомнила. Я со страшной силой запасаю обувь. Мне стописятые сапоги край как нужны. И туфелек вот именно этого оттенка сливового у меня нет! Даже по разу надеть не успеваю, не помню половины. Но..... Мне все нужны! Понять бы ещё зачем. :xixixi:

Оффлайн Тигрёнок

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4879
  • Карма: 68518
На черный день
« Ответ #12 : 29 Марта 2018, 11:33 »
Даже по разу надеть не успеваю, не помню половины




Сестра! :lasso3: а ещё 200 сумочек к ним O:-)

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
На черный день
« Ответ #13 : 29 Марта 2018, 11:35 »
Марфуша, душа моя! Я знала! Сердце не обманешь!
И вспомнила. Я со страшной силой запасаю обувь. Мне стописятые сапоги край как нужны. И туфелек вот именно этого оттенка сливового у меня нет! Даже по разу надеть не успеваю, не помню половины. Но..... Мне все нужны! Понять бы ещё зачем. :xixixi:
Скажи , а родинка на руке у тебя есть? :lasso: :lasso: :lasso: я ,свой 34-й , тоже закупаю со страшной силой и не важно какая пара сапог по счету, главное размер мой

Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9258
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97064
На черный день
« Ответ #14 : 29 Марта 2018, 11:43 »



Сестра! :lasso3: а ещё 200 сумочек к ним O:-)
А про сумки откуда знаешь!? Это закрытая информация. :bita:
(кликните для показа/скрытия)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Синхронное плавание

Автор Максима

Ответов: 2
Просмотров: 389
Последний ответ Сегодня в 11:46
от Максима
Пропавшая

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 364
Последний ответ Сегодня в 06:23
от галина лысенко
Надгробья Зеленского и Байдена появились на Раменском кладбище

Автор мишаня

Ответов: 0
Просмотров: 315
Последний ответ Вчера в 19:36
от мишаня
Из СВО - на Парад. Окопная проза Адлера

Автор Яська

Ответов: 9
Просмотров: 480
Последний ответ Вчера в 22:07
от Дейенерис
"Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят."

Автор Яська

Ответов: 2
Просмотров: 720
Последний ответ Вчера в 15:20
от Панимоника

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.487 секунд. Запросов: 54.