Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 2. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от irinka5 3. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от Нат68 4. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Усы Суффикса 5. Немного грустного Музеона (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Zvezda 6. Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N.
7. Рожденнные в СССР (Кино и новости кино) от Galina N. 8. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Ириша 2 9. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 10. Любовные отношениях с мужем (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 11. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от Ksusha77 12. Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ (Интересное и необычное) от Сычик

Уволишь «предпенсионера»? В тюрьму!  (Прочитано 1415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31480
  • Карма: 154605
5
Лариса Михайлова




Не так страшен закон, как его правоприменение.

Подруга работает в крупной корпорации с государственным участием. С понедельника у них выходит новая начальница. Я ей говорю: ты встреть ее приветливо, угости кофе, помоги сориентироваться в офисе. А она и отвечает: «Ещё чего! Мне до пенсии три года. Меня теперь уволить нельзя. Буду я шевелиться!»

Я бы посмеялась. Но ей вторит президент одной общественно-политической ассоциации: «Вот пусть теперь хоть кто-нибудь, хоть откуда-нибудь попробует меня уволить!!! С законом будут дело иметь!! Засужу!! (И сардонически захохотал.)» Ирония, шутка? Без сомнения. Но, как известно, в каждой шутке есть доля шутки, остальное - правда.

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении президентский проект закона «Об ответственности работодателя за отказ в трудоустройстве граждан предпенсионного возраста».

По риторике единороссов, это прямо благодеяние для возрастных работников.

На мой взгляд, это не так. И минусов даже больше.

Во-первых. Частный бизнес - это не богадельня. Не будем «залипать» на ужасах ведения относительно честного бизнеса в России. Все понимаем, как тяжело работать, когда санкции, нестабильная валюта, постоянная смена законодательства, давление надзорных органов. Теперь еще уголовка.

Сегодня, если бизнес хочет выжить, он должен внедрять новые технологии, адаптировать персонал к изменениям и тому подобное. Именно сейчас важна профессиональная отдача всех сотрудников.

Она зависит от мотивации. Мотивов для хорошей работы три. Это внутреннее убеждение. Это поощрение. И - страх. Страх наказания рублем, увольнения.

По сути, закон убивает один из трех ключевых инструментов воздействия. Причём для множества людей ключевой. Они просто опустят руки. Перестанут проявлять инициативу.

Мало того, многие начнут отказываться от выполнения даже своих прямых обязанностей. Им же будут продолжать платить под угрозой уголовного дела! Закон на их стороне.

Во-вторых. Остальные сотрудники быстро сообразят, что на них свалится часть работы возрастных. Без компенсации, естественно. Наиболее активные начнут менять работу, выбирать молодые коллективы. Другие также опустят руки! Снизится общая эффективность и прибыль упадет. И снова пострадают не только владелец и руководитель. Из чего платить-то людям?

В-третьих. Пострадает внутренний климат в коллективах. Помню, в дни объявления реформы одна дама в Фейсбуке радостно сообщила, что она «успела» и теперь на пенсии. В тот момент это выглядело крайне неуместно. Как если бы на похоронах кто-то радовался, что у него-то все близкие живы и здоровы. И прямо на поминках произнес об этом жизнеутверждающий тост.

«Предпенсионеры» (ненавижу это слово), обозленные повышением пенсионного возраста, уставшие и разочарованные, молчат не будут. В коллективах возникнут конфликты, разобщенность.

И, наконец, в-четвертых. Не так страшен закон, как его правоприменение. Сейчас юристы думают, как обезопасить бизнес от перекладывания на его плечи проблем государства. А именно, как увольнять сотрудников в обход нового закона? Как не принимать на работу людей не только за пять лет до их пенсии, но и намного раньше. Чтобы в будущем не ломать голову над этой проблемой.

Простое решение - переход на краткосрочные контракты. Это давно практикуют муниципалы, чтобы без проблем избавляться от несправившихся или недовольных. Будут и еще варианты.

Но что я критикую? Моё дело – предостеречь.

Боюсь, что этот закон вряд ли окажется последним унижением возрастных людей. Вчера государство заставляло их отказываться от карьеры и жить на пенсию. Сегодня без предупреждения, без возможности заранее спланировать, переучиться, накопить бросило на произвол судьбы. Что будет завтра? Знают только те, кому на Руси жить хорошо.


Оффлайн Текила

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34961
  • Карма: 201743
Все все понимают, кроме автора инициативы. Сознательно вредит или как и его министры некомпетентен?  O:-)

Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34518
  • Карма: 149132
Да уволить то легко , создать условия чтобы сами уволились. 
Урезать зарплату в 2 раза ,  добавить работы в 3.... Ха . И побегут сами от такого


Онлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17163
  • Имя: Алена
  • Карма: 150998
Уже писала - сейчас многие работают по договору на год. Чтобы не продлять договор можно найти массу причин и отвечать не придется  O:-)

Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45280
  • Карма: 144802
Да уволить то легко , создать условия чтобы сами уволились. 
Урезать зарплату в 2 раза ,  добавить работы в 3.... Ха . И побегут сами от такого
точнее не урезать, а оставить официалку


Онлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20788
  • Имя: зинаида
  • Карма: 667
Да ,хозяин .всегда найдёт ,за что уволить .Испугали ежа ..... :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
точнее не урезать, а оставить официалку
по 5 рублей на рыло....
а пенсия у нас будет (если будет) точно просто официалкой.

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
Да ,хозяин .всегда найдёт ,за что уволить .Испугали ежа ..... :facepalm: :facepalm: :facepalm:
конечно.


Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45280
  • Карма: 144802
по 5 рублей на рыло....
а пенсия у нас будет (если будет) точно просто официалкой.
да блин, че пять то? :bita: вроде не может быть ниже прожиточного минимума, или долю ставки оформляют? у нас такое практикуется

Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45280
  • Карма: 144802
Да ,хозяин .всегда найдёт ,за что уволить .Испугали ежа ..... :facepalm: :facepalm: :facepalm:
да создать школу выживания, человек и сам уволится


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.167 секунд. Запросов: 51.