Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Вчера — свечка, сегодня — шампанское»: Ольгу Орлову осудили за поведение на фо (Дом 2 слухи) от irinka5 2. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ШиповникВМайонезе 3. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от Таня Вятская 4. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Бабатанюша 5. В память жертв теракта в «Крокусе»: что за альбом «Голос мой услышь» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 6. Филипп Киркоров обратился к россиянам словами Пугачевой после теракта в «Крокусе (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таня Вятская
7. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 8. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Таня Вятская 9. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от Татьяна 10. «Уезжай из страны»: Моргенштерн защищает мигрантов после «Крокуса» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970

Братские могилы — Владимир Высоцкий  (Прочитано 895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
2
Братские могилы — Владимир Высоцкий



Своей дебютной песней военного цикла Владимир Семенович Высоцкий называл композицию «Братские могилы», также известную под названием «На братских могилах». Широкая публика узнала о ней в конце 1966 года, после премьеры киноповести «Я родом из детства» режиссера Виктора Турова. В фильме отрывок из композиции сначала поет автор, а затем в памятной сцене песню исполняет Марк Бернес.

История создания

Песню «Братские могилы» Высоцкий сочинил не позднее 22 июня 1963 года. По воспоминаниям Людмилы Абрамовой, в тот день он спел ее на дне рождения отца.

Владимир Семенович несколько путался в рассказах об истории песни. Иногда он вспоминал, что написал ее для постановки Театра на Таганке, а порой утверждал, что сочинил композицию для фильма «Я родом из детства».

Мне заказали у нас в театре несколько песен, и я их написал. Песня […] «Братские могилы» написана для спектакля «Павшие и живые», а позже она вошла в кинофильм «Я родом из детства».
Таллиннское ТВ, 1972

Это песня из кинофильма «Я родом из детства» […]. Это первая моя военная песня, звучит она в фильме во время возложения венков […]: суровые лица людей, сухие глаза, которые уже выплакали все слезы, серая каменная стена в только что освобожденном городе и простые могилы около нее. И, наконец, песня, специально написанная для этого момента и прекрасно исполненная Марком Бернесом,— все это создало нужное настроение…

Виктор Туров, режиссер фильма «Я родом из детства», также рассказывал о композиции:
Песня «Братские могилы» была написана раньше — я ее слышал уже в первый его приезд. Собственно говоря, он эту песню потому нам и сыграл, что она была буквально создана для нашей картины. Точно помню: мы записывали ее в киноэкспедиции, как черновую — для работы. Она уже существовала в фонограмме. Но Высоцкий ее потом еще дорабатывал, отшлифовывал и окончательно показал позднее — при съемках.
Минск, 1988

Известна рукопись Владимира Семеновича, датируемая 1964 годом, с черновым вариантом текста композиции. Он местами отличается от окончательной версии.

Пятая – восьмая строфы:

У братских могил ни поклонов не бьют,
Не пишут: родился тогда-то…
Все вместе нашли свой последний приют,
И все — в одну общую дату.

Девятая – двенадцатая строфы:

На братских могилах тем памятным днем
Солдаты без криков проклятья
Прощальным салютом кричали о том,
Что в этой могиле их братья.

Судя по всему, первоначальная версия песни действительно предназначалась для спектакля «Павшие и живые», но ее отклонили. А в ходе работы над музыкой к кинокартине Виктора Турова Высоцкий переделал отдельные строки текста.

Песня в фильме «Я родом из детства»

Владимир Семенович спел в кинофильме лишь несколько строчек.

Я родом из детства - Братские могилы
(кликните для показа/скрытия)


Зрителям больше запомнилась версия Марка Бернеса, прозвучавшая в сцене возложения цветов к памятникам.

По мнению жены режиссера, Светланы Туровой, Виктор Тимофеевич отдал предпочтение Бернесу, так как не хотел лишних проблем с властями из-за Высоцкого.

Туров вспоминал, как записывали «Братские могилы»:
У Бернеса был свой ансамбль, с которым он постоянно выступал. Они сделали свою аранжировку, исходя из конкретной манеры исполнения Бернеса, его возможностей, его данных и, разумеется, учитывая материал, который мы им заранее передали, — записанный на пленку. Они хорошо подготовились, и когда подошло время на студии, записали свою часть очень быстро.

Происходило это на «Мосфильме» в студии звукозаписи. Володя там появился, но не стал ни во что вмешиваться, то есть практически не принимал участия в записи».
Минск, 1988

Послушаем, как спел «Братские могилы» Марк Бернес.
(кликните для показа/скрытия)



Дальнейшая история песни «Братские могилы»

В 1969 году Владимир Семенович записал композицию в студии минского Дома радио в сопровождении ансамбля «Тоника». Также известна запись с участием оркестра Б.Федорова.

Песня издавалась на миньоне «Песни Владимира Высоцкого» (1972) и на сборной пластинке «Друзьям-однополчанам» (1979). Также она выходила во Франции на дисках «Прерванный полет» (1977) и Le nouveau chansonnier international U.R.S.S. (1977).

Кроме того, композиция вошла в несколько сборников, выпущенных после смерти автора.

Владимир Высоцкий "Братские могилы"
(кликните для показа/скрытия)


Кавер-версии

Песню исполняли Николай Расторгуев, Григорий Лепс и другие артисты. Послушаем «Братские могилы» группы «Сплин».

Александр Васильев - На братских могилах (В. Высоцкий) | Черновики (2004) [Сплин]
(кликните для показа/скрытия)


Интересные факты

Высоцкому очень нравилась версия песни «Братские могилы» в исполнении Бернеса, о чем он не раз говорил в интервью.
После выхода фильма «Я родом из детства» слова песни «Братские могилы» напечатали в журнале «Новые фильмы».
Владимир Семенович часто начинал встречи со зрителями с этой композиции.

Текст песни «Братские могилы» — Владимир Высоцкий

На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.

Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче — гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы —
Все судьбы в единую слиты.

А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.

У братских могил нет заплаканных вдов —
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче?..

Цитаты о песне «Братские могилы»

На экране звучит песня «Братские могилы», и исполняет ее Бернес. Голос его, если вы помните, принадлежит в основном к военному времени, к послевоенному, и поэтому это оказывало колоссальное действие на слушателей…
Владимир Высоцкий, Подольск, 1976

Почему я начал с этой песни «Братские могилы»? Ну, чтобы у вас исчезли последние сомнения в том, что перед вами тот самый человек, которого вы ждали.
Владимир Высоцкий, концерт, 1980

Когда я все это услышал, мне сделалось не по себе. Я, конечно, могу понять, почему Туров отказался, почему для исполнения взяли Бернеса…
Композитор Евгений Глебов, 1988

ссылка
« Последнее редактирование: 28 Июня 2018, 21:58 от КуБиК _ РуБиК »


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
как бы хорошо я не относилась к Марку Бернесу, но лучше Высоцкого никто песен Высоцкого не спел! Мой кумир, на всю оставшуюся жизнь!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 40.