Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Стильная укладка, винтажная брошь: Кабаева появилась на инаугурации президента в (Интересное и необычное) от irinka5 2. Взгляд на́сквозь 👁️ (В мире животных) от Пуся-Вера 3. Сматываем удочки! - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 4. Я и спорт: в качалке - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 5. Юлия Колисниченко высказалась о новой семье бывшего мужа (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda
7. Вот смотрю я на вас, наблюдаю - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 8. Красивые закаты из моего окна💥 (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 9. Окопы. Воскресенье. Тишина. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от blonda9 10. И пусть весь мир подождёт)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 11. Мини-тест: Выберите остров — а мы расскажем, что вам нужно прямо сейчас 🏝️ (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 12. Колючие! Интересно ваше мнение! Коротенький ролик) (Колючие разговоры обо всём) от Правда Викторовна

Я старею Мы первое поколение, у которых мерзкий «возраст дожития» превратился  (Прочитано 2689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82169
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291594
19
Я старею

Мы первое поколение, у которых мерзкий «возраст дожития» превратился в возраст прекрасной активной жизни. И в свои 44 я прекрасно танцевала, не чувствуя особой разницы между ними и 36-ю, например.
 
Но в свои 49 сейчас я больше не могу игнорировать возрастные изменения. Мы справляемся с этим потихоньку и поодиночке, но всем было бы проще знать о чем-то заранее.
 
-меняется размер ноги. Об этом не говорят, но с возрастом нормально покупать себе обувь на размер или два больше и максимально удобную. «Вот так значит было, как эта атласная туфелька, а так стало, как эта толстая нога» – Тэффи, рассказ «Аптечка»
я стала танцевать, в том числе и на турнирах, в хореографических ботинках. Мои травмы и довольно плачевная физическая форма не позволяют больше выдерживать большие турнирные нагрузки на каблуках.

-я стала толще на 20 кг: сначала порвала мениск, потом начался карантин, а перед этим у меня была полагающаяся мне «по закону» эмигрантская депрессия с оцепенением и заеданием. Так вот, вес стоит как приколоченный уже третий год. Эндокринолог сказала, что стабильный вес лучше, чем его скачки туда-сюда, но
это слабое утешение, так как полетели колени. Правда, пока этот текст зрел, они снова наладились неведомым мне образом. Когда-то я читала, что у молодых женщин внутри дует словно сильный ветер, который разгоняет мельницу метаболизма. У стареющих женщин этот ветер утихает. Поэтому все процессы происходят медленнее.

-я стала спокойнее и мне сложно поднять себе на очень острые реакции. С одной стороны это слава богу, учитывая, что я изрядный псих; с другой – ровный чуть скучноватый фон стал моей ежедневной нормой. Я в этом состоянии предельно работоспособна и спокойна.

-мне стало почти все похрен, в хорошем смысле: я не буду портить многолетнюю дружбу или осложнять любовную близость с мужчинами своими страхами, ревностью, травмами и обидами. Регулировать и видеть лес за деревьями стало проще. Кстати, в этом плане отношения с мужчинами-ровесниками тоже стали проще. Молодые как бикфордов шнур. Сама такой была еще недавно.

-пременопауза и начало приливов: та еще гадость. Ощущения всегда внезапные, вдруг поплохело, вдруг жарко, вдруг морда красная и зона декольте тоже. Гинеколог-эндокринолог и маммолог теперь мои главные врачи.

-я сделала генетические анализы, которые выявляют поломку в генах (назначает доктор) и выяснила, что инсульт или инфаркт лично для меня гораздо более реальная угроза, чем онкология; и мне можно пить гзт: гормонозамещающие препараты, облегчающие менопаузу, и нельзя НЕ двигаться еще и по этой причине, иначе тромб .

-я стала меньше ростом. В танго я раньше видела из-за плеча своего партнера, а теперь надо привставать на цыпочки. Это, как объяснил доктор, усыхает хрящевая ткань в позвоночнике с возрастом: теперь мне понятно, почему очень старые женщины всегда маленького роста
мои движения замедлились. Моя дочь говорит, что я всегда очень быстрая, и только с похмелья медленная; но я стала тупо медленнее все делать руками;

-кстати, о похмелье. Пить теперь то как, то никак. Хмелею моментально в большинстве случаев. Это уже давно, у нас в роду все женщины пили, только слегка пригубляя сладкую наливку из маленьких рюмочек по праздникам, и начинали плакать. Я, еще недавно могущая надраться поллитром текилы и плясать, иду примерно туда же.

-я стала избегать толпы и вообще сборищ. Мне стало необходимо вокруг меня пространство чистое, свободное и безлюдное. Надолго. Много
нужно больше времени. Я отказываюсь от всего, что требует спешки, потому, что впадаю в стресс, и стресс мне дорого обходится.

Есть три опасности возраста – социальная изоляция, отсутствие обучения и отсутствие движения. Необходимо заучить как мантру: с возрастом эти дефициты нарастают. Они ОЧЕНЬ опасные.
 
К чему приводят:
 
1) не хочется новых контактов, толп и нетворкинга: нет сил, ни моральных, ни физических. Этот дефицит приводит к депрессии. Нет ничего хуже для пожилых людей (знаете, наверное, по своим родителям), чем одиночество. Замкнутый круг — нет желания общаться – депрессия – нет сил общаться – депрессивные состояния усугубляются. Изоляция самая опасная вещь для человеческого существа.
 
2) отсутствие регулярного движения приводит к тому, что ты перестаешь быть ловким. Во всем. Чисто физически. Приводит к травмам – споткнулся, повернулся, упал. Начал делать растяжку – потянул мышцы, воспаление теперь заживает долго.
 
Как я счастлива, что теперь минимум дважды в день хожу с Пухом по лесным дорожкам на свежем воздухе и вернула себе танцы, как и мечтала: пять раз в неделю по два часа. Возвращаюсь в норму.
 
3) перестаешь обучаться – перестают нарастать новые нейронные связи. Тупеешь. Знаете, когда я выгребла из эмигрантского перегруза, то впервые в жизни обнаружила, что мой мозг изголодался по задачам. Я это ощутила, как ощущают физическую жажду. Сейчас перерыв из-за кучи дел, но я активно учу испанский и французский, и мне чем сложнее урок, тем интереснее. Здесь возможности интеллекта возросли, пожалуй
 
качество жизни стало остро зависеть от физического комфорта. Я знаю себя досконально, от оптимального температурного режима в двух разных странах до режима рабочей нагрузки и еды.
Что стало проще?
 
выборы и расчеты ресурсов точнее
ошибок меньше, особенно в людях
я закладываю на изменения теперь не год, а два; не три года, а десять лет; не неделю, а месяц – потому что изучила свой ритм
я отчетливо понимаю, что жить мне, при хорошем раскладе, осталось лет 20-30, и очень неторопливо выбираю ту точку, где я хочу оказаться в свои 60, например (сейчас мне 49). Планирую не события, а состояние, со всем возможным смирением
никакого оголтелого шопинга, так как всего много
давно ушли тревога и раздражение, которые нарастали десять лет назад при виде молодых девушек: "мне 37, а ей 27, и она несет мне, зараза, всевозможные угрозы в личной жизни с моими мужчинами".
Благодаря профессии и моему женскому опыту эта тревога ушла совсем.
 
одно время я не поспевала за своим социальным статусом и по-прежнему суетилась, бежала и вскакивала, от избытка энергии и избытка тревоги, не понимая, что уже не по чину
мне стало нормально, когда «госпожа Рублева» и «Юлия Владимировна», а раньше вскидывалась – не надо так, я ведь еще девочка; «девочкой» я себя чувствую только со считанными людьми на свете;
Еще одна потеря – слепо щурилась в телефон, отодвигая его далеко, пока не догадалась поставить увеличенный шрифт; этикетки читаю с лупой, да и вообще не читаю, чего я там не видела, от сотрудников требую крупный шрифт во всех проектах.
 
Иду прямиком к роли старухи – это отличная роль. Хотя мой психолог считает, что я старюсь, скорее, в даму.
 
Но старухой быть куда свободнее: они не ядовитые.
 
Старая карга, баба Яга отлично выгуливают хулиганство и агрессию, а также возможность посылать всех, кого хочется послать. А во мне это есть, я не кроткая. Клюка меня весьма прельщает в качестве оружия.
 
Еще важно: никаких надежд там, где безнадежно. Например, с мудаками обоих полов. Как бы ни был сладок мудак, ты отчетливо видишь ваше с ним жалкое будущее и тебе тупо жадно тратить оставшееся время на кривые варианты. Теперь выбираешь себя без прежних колебаний.
 
Одновременно отлично знаешь, что идеального нет, есть подходящее. В том числе и подходящие, переносимые лично для тебя разочарования в чем бы то ни было.
 
И печаль вместо отчаяния в ситуациях, когда что-то не сложилось: знаешь, что будет куча вариантов гораздо более подходящих сразу следом.
 
Что еще? А еще экспертная позиция в ресторанах, салонах красоты, клубах, залах и прочем гламуре – ты давно это делаешь и всё про себя знаешь.
 
А еще невероятная легкость и куча шуток с подругами про возраст вместо еще недавнего острого ощущения «нет, это не про нас».
 
То десятилетие, которое после пятидесяти, приоткрыло свою темную занавеску и там развиднелось, появилось солнце и прочие отличные штуки.
 
ссылка



Оффлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21573
  • Карма: 112232
В 49???...... Неееееттттт.
Я в 60 ТАК себя не оЧуЧаю, слава Богу !!!! ( пока, по крайней мере).....

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16966
  • Карма: 120484


Оффлайн аметист

  • Друг
  • Сообщений: 5715
  • Карма: 11155
Интересные заметки. Кое-что знакомо. Но 49 - это вообще ни о чём...Ещё танцевать и танцевать! В 49 думаешь - "где мои 17 лет?" . А в 59 говоришь, что в 49 была ещё "совсем молоденькАй"... Ну, а когда к 70 подбираешься, то и 59 -летние дамы кажутся "девчонками". Всё относительно!

Оффлайн grand ladi

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19160
  • Карма: 58670
Свихнулась тётка на возрасте... При чём тут возраст? Можно и в 40 в сварливую старуху превратиться, а можно и в 60 быть весёлой и заводной. Всё дело в характере. Плевать на лишнюю морщинку, главное в человеке не внешность, а моральный настрой. Побольше позитива, а не нытья. Конечно же в соответствии с обстоятельствами и событиями, в которых ты находишься среди  людей в данный момент. А уж если вдруг хандра случилась, то лучше хандрить в одиночестве. Но не долго. Иначе пипец настанет. Очень хорошо отвлекает от собственных проблем помощь кому-то, кто нуждается в данный момент в моральной поддержке в более сложных обстоятельствах. Пусть в связи с ковидом не в личном котакте, а по телефону. Ведь не зря же уныние считается одним из грехов. А уж по поводу морщинки... Ну, это я на чей-то взгляд по старушечьи теперь рассуждаю, но и в 40 лет жизнь настолько насыщенной была, что и некогда было каждую морщинки разглядывать. Внешность - это, так сказать, как удостоверение личности. А вот характер и моральный настрой - это уже что-то. Ну... это так мне кажется, может я и не права, но... Ой! Чой-то понесло меня не в тую степь. Заглубилась и заблудилась.


Оффлайн Рики Тики

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3812
  • Карма: 10593
49 - это, так-то, ещё 11 лет работы. На позициях, одинаковых с 23хлетками. Без скидок.
И - да, в 49 подавляющее большинство ещё стрекозы ))...а в СТ - развалина какая-то...

Онлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27125
  • Карма: 136956
Не,ну кое какие тезисы правильные.Но ходить к психологу это зачем,чтоб он объяснил,как ты старишься?

Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38246
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179644
По сравнению с собой же, десятилетней давности,да - стала медленнее,стала более слабее физически. Что больше всего огорчает - не стало крепкого сна.


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Ой я тоже одну знаю)) В полтос себя старухой ощущает  :laughy:

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
А самое угарное,что те кто в полтос себя ощущают старыми развалинами,от других того же требуют.
Зло,агрессивно и брызжа слюнями требуют))
Да хренушки вам на рыльцо))

Оффлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21573
  • Карма: 112232
Свихнулась тётка на возрасте... При чём тут возраст? Можно и в 40 в сварливую старуху превратиться, а можно и в 60 быть весёлой и заводной. Всё дело в характере. Плевать на лишнюю морщинку, главное в человеке не внешность, а моральный настрой. Побольше позитива, а не нытья. Конечно же в соответствии с обстоятельствами и событиями, в которых ты находишься среди  людей в данный момент. А уж если вдруг хандра случилась, то лучше хандрить в одиночестве. Но не долго. Иначе пипец настанет. Очень хорошо отвлекает от собственных проблем помощь кому-то, кто нуждается в данный момент в моральной поддержке в более сложных обстоятельствах. Пусть в связи с ковидом не в личном котакте, а по телефону. Ведь не зря же уныние считается одним из грехов. А уж по поводу морщинки... Ну, это я на чей-то взгляд по старушечьи теперь рассуждаю, но и в 40 лет жизнь настолько насыщенной была, что и некогда было каждую морщинки разглядывать. Внешность - это, так сказать, как удостоверение личности. А вот характер и моральный настрой - это уже что-то. Ну... это так мне кажется, может я и не права, но... Ой! Чой-то понесло меня не в тую степь. Заглубилась и заблудилась.
Всё так!)

Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38717
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338866
у меня с 50 до 60 был самый прикольный период... сил до фига, а обязанностей минимум и болячки ещё не донимали...
а вот к 63 как то резко замедлилась...  :happens:

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
у меня в 28 кризис дожития случился. Слезами плакала, что жизнь закончена)

Оффлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21573
  • Карма: 112232
у меня с 50 до 60 был самый прикольный период... сил до фига, а обязанностей минимум и болячки ещё не донимали...
а вот к 63 как то резко замедлилась...  :happens:
Я пока " в движении": люблю каток, люблю ходить пешком в хорошем темпе, люблю морские заплывы .Но и впечатления - моё всё.Если не путешествия, то экскурсии по Москве ( пешие -это просто чудо как интересно и так захватывает!), теперь с QR и театры доступны : идем 11 -ого на " Сильву", а перед НГ на " Щелкунчик" ( в Большом цены неподъемные, мы в Кремлевский Дворец)...Жизнь продолжается! Главное -не возраст ( было бы здоровье!) и не морщины))) Главное-ты сам в этой Жизни , твоё отношение к ней .По возможности с благодарностью.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271102
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486844
Дануна. Ничего общего с описываемым я не ощущаю))) А я старше.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.248 секунд. Запросов: 56.