Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Это что-то невероятное - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 2. Тест: Кто вы из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Dani 3. Из жизни пёсиков)) картинки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 4. Тесты, психология (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 5. Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 6. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень
7. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 8. Синхронное плавание (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Максима 9. Самый любимый ученик - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 10. Купили собачке лежанку - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 11. Типология котосостояний 😽 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 12. Тесты на внимательность и зоркость (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима

Телевизор для матери  (Прочитано 812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17166
  • Имя: Алена
  • Карма: 151032
10

Телевизор для матери
.



– Коль, а Коль! Совсем мать ополоумела. Чуть без сала не уехали. Сказала – в черную сумку положи, а она в пакет засунула с луком, в черный. Коль! А я смотрю – чего это в пакете, а это наше сало. Ведь чуть не уехали без него... Коль!

Николай махнул рукой. Не до этого ему было. Забот – полон рот.

"Сами разбирайтесь"...

В доме Евдокимовым происходила невероятная суета. Хозяева собирались в Москву. И не просто так, а на выставку достижений народного хозяйства. Совхоз был удостоен права – стать участником этой престижнейшей выставки.

Все правление ехало, а ещё свинарки. Выделен целый павильон.

Николай и жену записал, как свинарку. Хоть и была она воспитателем детского сада.

Но ведь – в Москву! И проезд бесплатный, и проживание за счёт районных средств.

В их объединенном из четырех колхозов совхозе им. Ильича вырастили невероятных хряков и свиноматок. Победили они даже в области. И теперь...

Суетилась и баба Аня, мать Николая. Сын без конца встречал областное и районное начальство, те переживали ещё больше. Ответственность-то какая – представлять область в Москве.

Гордилась мать сыном.

Баба Аня была маленькая, щупленькая, с маленьким, как печеное яблочко, лицом. Жила она и с ними, и – нет.

Стояла во дворе большого дома старая летняя кухня. В нее когда-то переехали они с дедом, так там и остались. Внуков нянчила и жила потихоньку. Уже одна, деда давно не стало.

Хорошо жила. И ничего, что обои пузырились от сырости стен, что мебель ей сюда отдавали старую.

Нравилось ей тут. Вроде – и со своими, помочь где – поможет, и не мешает никому.

А чего мешать-то! До того умный у неё сын и такая хозяйственная невестка! Где уж ей, указы давать. Вон они и низ в доме каменный поклали под две горницы и терраску. Не дом, а хоромы.

И техники у них полон дом. Телевизор и тот цветной. Анна захаживала, смотрела порой и дивилась. Так бы и сидела весь день у этого чудо-экрана, но неловко. Пора и честь знать. Стеснялась надоесть. А одна уж совсем не оставалась она у них, скромничала.

 Впрочем, и всю жизнь она была такая. Тихая, робкая, работящая и бескорыстная. Никогда в лидеры не выбивалась, всю жизнь дояркой в колхозе проработала. Не выдающаяся.

И как у неё такой сын только вышел?

Витька, внук, маленький ещё был, увидел однажды, как бабушка за сараем плачет, к отцу побежал. Тот мигом подскочил:

– Мам, чего случилось-то? Обидел кто?

А она скорей подскочила, утерла глаза платочком.

– Что ты, что ты, Коленька! Это от счастья я. И не думала, что сын мой председателем колхоза станет. Дед вот не дожил...

А теперь уж и вовсе состарилась Анна. Поздний у них Коля-то был и единственный. Ноги, как бревна, сердце каждый день млеет, а этой осенью ещё и спину так подрубило, что ходить стала баба Аня чуть вперёд наклонившись.

Сын уже – директор совхоза. И вот теперь – Москва!

В эти особенные дни она держалась, что есть мочи. Помогала невестке по хозяйству, по сборам. Да и внуки на неё остаются, хоть и взрослые уже. Лиза, так вообще девица, но все равно ж – дети.

– А почему нас не берут! – капризно надувала губы Лиза, – Я тоже хочу в Москву.

– Ну, Лиз, ну, не расстраивайся. А я тебе там все куплю, и кроссовки, и кофточки посмотрю, и пальто зимнее. И Витьку надо куртку, – Ольга боялась что-нибудь забыть.

– И колготки мне, мам, ты обещала! Такие – с рисунком.

– И колготки. А ещё тете Свете ж, Гальке надо, и тетке Римме. Ну, записано все у меня. В блокнотик. Ой, Лиз! – Ольга рванула к радикюлю.

– Ну, что ещё, мам?

– А блокнотик-то я взяла? Уф, взяла... Хорошо, что мотоцикл продали, денег на все хватит ...

Выставка выставкой, а в Москве побывать хотели все. Это ж такое событие! Заказы сыпались на всех отъезжающих. Был выделен в программе специальный день – прогулки по Москве.

Экскурсии экскурсиями, а закупиться – это святое.

– Ну, всё! Нормально, чтоб все тут! Бабушку не обижать!

Они усаживались в совхозную "Волгу", полученную недавно за особые заслуги, чтобы ехать на вокзал.

Народ толпился. Провожали соседи и знакомые.

Мать стояла в сторонке. Маленькая, незаметная, чуть наклонившаяся вперед.

Николай подошёл.

– Ну, давай, мать! Ругай их, если чё! Разрешаю...

А Анна была сильно взволнованна своим упущением. Отругала её невестка.

– Так ить. Ты прости, Коль, с салом-то этим. Чуть ведь вас не подвела, дура старая.

– Да, забудь... Там жратвы – роту прокормить можно.

Баба Анна перекрестила улетающую по пыльной грунтовке "Волгу" и отправилась в дом. Прибираться было ещё нельзя – в дороге дети. "До завтрева" точно.

Внуки только отобедали.

Прилегла баба Аня на диван и стала слушать, как Лиза с Галькой, с подружкой – дочкой Светланы, мечтают об обновках, что мать привезет. Хорошие мечты. Были и у нее когда-то такие же. А теперь уж ...

Мебель ей не нужна. Поотдавали дети свое старое – трюмо, сервант и шкафы кухонные. Кровать свою баба Аня ни на что не променяет, хоть и пооскоблилось серебро с круглых набалдашников на высоком металлическом изголовье, и сетка панцирная провалилась.

Но привыкла к ней баба Аня. Любила свою постель и подушки в накидушках, очень.

А обувь баба Аня все больше донашивала свою старую – тапки – летом, калоши резиновые да бурки – осенью, валенки – зимой.

Одежда ей от Ольги доставалась. Та – модница страшная. И пары лет кофту не поносит, уж не нужна. А вещи добротные. Вот Анна и забыла – когда что-то новое себе покупала. Зачем ей?

Так под девчачьи разговоры-мечты и придремала.

А Николая с Ольгой закрутила поездка. За свиньями смотрели, как за детьми малыми, берегли. Областное начальство, поехавшее с ними, оказалось совсем нещадящим.

И когда, наконец, дни выставки были позади, и настал день закупок, свинарки как одурели. Им не интересны были экскурсии, они только и ждали – когда ж их отпустят в ГУМ и ЦУМ. Экскурсовод это прочувствовала и благосклонно отпустила всех пораньше.

Николай настоялся в очередях, помогая жене в закупках колбасы, сгущенки, гречки, апельсинов. И когда дело дошло до одежды и обуви, он уже был без сил. Покупали ей самой, ему, детям, а ещё близким и знакомым.

– Коль, смотри какое красное в клетку пальто. Как думаешь его лучше или вот это серое с пуговицами для Лизки. А?

– Нет кроссовок, представляешь, никаких. Что ж делать-то, Коль? Может кеды им взять, как думаешь.

– Ох, надо до Савеловской доехать на метро. Там, сказали, колготки эти есть в магазине.

С тяжёлыми сумками они таскались по Москве, метались в поисках дефицитных товаров.

– Коль, может ещё и шапку Витьку возьмём, смотри какие... Раз уж магнитофонов нет.

Он уже не в состоянии был думать, решать и давать советы. Они успели повздорить.

А потом Николаю пришлось провожать начальство на другой вокзал. И в зал ожидания Ярославского вокзала приехал он часа за полтора до отправки.

Бабы в зале ожидания хвастались покупками. Рассматривали приобретения друг друга.

– Смотри какие гольфики с кисточками отхватила, – демонстрировала Ольге кумушка.

–А где?

– Да на рынке около Рижской.

– Вот те на! А мне что ж не взяла, знаешь же – Лизка у меня.

– Ох, так ведь не упомнишь всех-то. Я и так на четыре семьи скупаюсь.

Ольга расстроилась.

– Коль, вишь Коновалова какие гольфики отхватила. А Семёнова вообще магнитофон взяла импортный. И как только смогла! Случайно, говорит. Врёт, наверное. Просто место знала и ведь никому ни слова не сказала! А нам так надо Витьку бы, и не нашли, – Ольга помолчала, надув губы, а потом начала себя успокаивать, – Ну и что! А мы тоже молодцы, тебе такие ботинки достали! Лизке – джинсы фирменные Levi's и пальто и по мелочи. Ой, а как мне сарафанчик этот, ну зелёненький, о, вспомнила – Montana, как понравился! И себе я взяла сапоги болгарские, и Витьке....Светлане взяла кофточку с карманами накладными ... подарочек будет...

Ольга щебетала, перечисляя свои заслуги по добытию дефицита.

– А матери? – перебил её Николай.

– Что матери?

– А матери чего взяла?

– Так ить ... Она не просила ничего.

– Ну, а подарочек? Она, значит, за детьми там приглядывает, корову доит и пасет, все хозяйство на ней, а мы ей – ничего...,– его металлический голос резанул пространство зала ожидания.

Односельчане оглянулись.

– Ой, да ладно, Коль. Что ей надо-то? – тихо успокаивала мужа Ольга, – Ну, хочешь, я тот платок газовый ей отдам, голубой. Мне к пальто, конечно, но отдам, чего уж... А ещё вон матрёшку в ларьке сейчас куплю...

– Матрёшку! – сказал, как пристыдил.

– Ну и чего ты? Чего разошелся-то! Меня укоряешь, а сам же со мной ходил везде, хоть бы и подсказал. Ну, забыла я ...

А Николай отчётливо вспомнил мать, как провожала она их, как стояла в стороне в своем старом ещё отцовском жилете, платочке и калошах, как расстроена была из-за этого сала, пропади оно ...

Набрали они и друзьям, и знакомых даров, а родной матери .... Матрёшку?

И ведь права жена. Он виноват. Его же мать...

– Деньги давай!

– Коль, поезд ведь скоро. Ты чего? Да и дорого все у вокзалов-то...

– Давай, говорю, деньги!

Ольга поняла – сейчас спорить было с мужем нельзя. Когда был он таким сердитым, дела плохи. Односельчане притихли, косились на начальника своего и его жену. Она достала кошелек и собралась было его открыть, но Николай выхватил весь.

– Ох, Коль, так ведь много там... все ...

Но он уже отправился к выходу.

Николай не знал куда идти, он просто обошел здание вокзала и пошел на площадь. Должны ж здесь поблизости быть магазины. Но ничего подходящего не находилось ... бижутерия, парики, безделушки, тряпье ... Он искал обувь или хорошую верхнюю одежду, но ничего такого не попадалось на глаза.

А на вокзале уже объявили прибытие их поезда. Ольга переживала, не спускала глаз с вокзальных дверей.

Они направились на перрон. Односельчане помогли. Перебежками, с сумками и сетками, набитыми продуктами и вещами, потихоньку они дошли до своих вагонов.

Все переживали и за Ольгу, и за Николая.

– Не горюй, Оль! Целый час ещё. Успеет твой Михалыч, – успокаивали.

А Николай все отдалялся и отдалялся от вокзала.

И тут он увидел магазин "Радиотехника", а в витрине – телевизоры.

То, что надо!

Так и вспомнил, как мать, чуть ли не раскрыв рот, смотрела на днях у них программу "Очевидное-невероятное". А он ещё подивился – надо же мать такие вещи интересуют?

Но они полгода стояли в очереди на приобретение цветного телевизора... Навряд ли можно его купить вот так, зайдя в магазин.

Так и вышло. Продавщица вяло посмотрела на провинциала и четко ответила:

– Телевизоров в свободной продаже нет.

Николай ещё подивился технике, выставленной тут, а потом подошёл к девушке поближе.

– А если я переплачу? – предложил он

– Ну, здрасьте, – она посмотрела на него коровьими глазами с накладными ресницами и произнесла, – Вы ж не на базаре, мужчина! Мы - магазин, а не спекулянты.

Николай спросил о магнитофонах, о радио. Но и это не так-то просто было приобрести. Вот телевизор бы матери! Вот это подарок.

Он вышел из магазина, посмотрел на часы. Время! Совсем нет времени искать что-то...

Он направился к вокзалу и все думал и думал о матери.

Он – обо всех заботился, слыл руководителем, думающим о своих работниках. Стольким семьям помог, столько домов отстроил. А сколько работы проводилось по идейно-воспитательной работе совхозного коллектива, сколько говорили об уважении к ветеранам. А сам ведь груб с матерью всегда был.

Его мать живёт в старой холупе, в общем-то. О ремонте там он и не помышлял никогда.

И вот сейчас, после всех похвал, после почестей, которые получил он в последнее время, появилось ощущение пустоты и ничтожности их перед чувством сыновней любви и благодарности.

Он ещё не ушел далеко, услышал оклик.

– Постойте, мужчина!

Его догонял низкорослый и полный мужичок. Николаю показалось, что видел он его в магазине.

– Вам телевизор нужен?

– Да, очень. Цветной.

– У нас тут отказ от одного телевизора, знаете ли, но ... Марка дорогая, новая, и ну, вообще, если возьмёте – не пожалеете. Новый, отличный, вот только гарантийных документов нет. Но обещаю – отличный телевизор...

– Возьму! – перебил его Николай, – Сколько?

И когда товарищ назвал сумму, Николай полез в кошелек. Но денег хватало. Мотоцикл же продали, и многое из желаемого в Москве просто не нашли.

Телевизор был, действительно новый. Продавец предложил его распаковать, показать картинку, но Николай уже очень спешил.

– Если обманули, вернусь – учтите. Беру матери. Не прощу....

И продавец приложил инструкцию и прочее, все, кроме чека. Николай понимал – переплачивает. Но брал. Покосился лишь на продавщицу – "не спекулянты говоришь?" Продавщица пропала за полками товаров.

Сам же торговец и предложил подбросить Николая с покупкой до вокзала.

А Ольга уже отчаялась. Николая не было. Поезд вот-вот отправится, а место Николая – пусто.

И вот раздался один короткий свисток. Поезд, выпустив белые пышные клубы, вздохнул и медленно стронул с места свои закопченные колеса.

Ольга прислонилась щекой к окну, но Николая видно не было.

– Не успел, значит. Ну, не волнуйся, Оль. Приедет следом, чай не маленький, – успокаивала её Наталья Коновалова.

Но Ольга никак не могла прийти в себя. Все думала и думала о муже. И не думала она, что его любовь к матери столь сильна, и не замечала...

Но минут через пятнадцать с большой коробкой, которую ему помогали нести какие-то солдатики, Николай появился. Мокрый и красный от натуги, но довольный.

Коробка никуда не входила, оставили под столом.

– Телевизор? – Ольга прочла надпись на коробке.

– Ага, – Николай устало бухнулся на сиденье.

– Цветной что ли?

– Надеюсь...

– Это ты матери? – с осторожностью спросила Ольга.

Судя по коробке, даже у них телевизор был куда меньше.

– Ей, конечно.

– Так ведь у неё и антенны нет даже.

– Нет, значит будет. И ещё – с ремонтом Лизкиной комнаты подождем. Сначала матери сделаем в доме. Там уж вообще плачевно все.

Ольга аж глаза выпучила. Дочь так ждёт этого обновления.

– Лиза расстроится очень, – с осторожностью сказала.

– Ничего, у Лизы ещё есть время. А у матери его не так уж и много. Да и порадуется пусть за бабушку. Чай не эгоистка...

Больше об этом не говорили. Ольга смотрела на телевизор под ногами без удовольствия. И все время думала, что если б догадалась купить матери хоть что-то, и деньги б на телевизор не ушли, и дочь бы не рыдала из-за того, что ремонта ей пока не ждать. А то, что Лиза будет истерить – факт.

Ох!

В дороге все сгладилось. Ехали весело, делились воспоминаниями о выставке и о московских приключениях.

А когда приехали домой и занесли телевизор, Лиза захлопала в ладоши.

– Новый телик! Ура! Новый телик у нас. Большой какой! А старый, пап, мне в комнату, ладно? Ну, после ремонта.

Николай и Ольга молчали.

Анна суетилась у плиты. Борщ готов, а вот салаты не успела. Неповоротливая и медлительная стала совсем. Анна крошила овощи и волновалась, что вот сейчас все сядут отобедать, и окажется, что ничего и не готово. Быстро надо, быстро.

И тут за плечи взял ее сын. Отвлекает, а ведь некогда ...

– Мам, а это тебе подарок из самой Москвы.

– Мне! Ну, спасибочко. А чего за подарок-то? – она смотрела на сына, на руки невестки, но в их руках ничего не было.

– Ну, так вот же – телевизор. Это тебе.

Анна захлопала глазами. Это как же так? Да нет! И не надо ей! Это ж сколько денег стоит! Да и не заслужила...

– Па-ап, ты чего? Серьезно? Так зачем бабушке такой большой-то?

– Так глаза у неё уж плохо видят, ей и надо – большой. И еще, мам, начнем ремонт у тебя скоро. Потихоньку, частями. Сделаем тебе нормальный дом.

Анна молчала, она все оглядывалась на доску с недорезанными огурцами, а глаза наполнялись слезами. Дорезать бы салат – так уж не видит ничего.

А салат-то как же? А обед?

Она утиралась фартуком.

А Николаю не терпелось, он побежал к знакомому мастеру, чтоб сейчас же опробовать покупку. На крыльце Ольга успокаивала плачущую дочь.

И эти слёзы совсем не тронули Николая. По крайней мере несравнимо с тем, как только что тронули слёзы матери.

Вспомнил, как плакала она за сараем, когда выбрали его первый раз председателем колхоза. Как тогда ему вдруг понятно стало, насколько важен этот шаг в его жизни. Важен – раз даже мать от счастья плачет.

Телевизор не подвёл. Аж Гена - мастер засмотрелся.

– Да, Николай Михайлович, такую модель ещё не видывал. А он у вас тут стоять будет? – Гена осмотрел убогое пространство материнского жилья.

– Тут. Мы с телевизора начали. Теперь и ремонтом займёмся.

Они пообедали. Лиза все ещё сопела носом, а Ольга щебетала рассказами о покупках и поездке, отвлекала дочь.

Мать ещё не ходила в свой дом, все суетилась с обедом и помощью семье. И так ей стыдно было перед внучкой и Ольгой, так стыдно.

И когда пришли они вместе с Витькой обучать бабушку пользоваться новой техникой, она плохо вникала. Все уговаривала – телевизор в их дом поставить.

Мол, и не нужен он ей, и вредный, и громкий, и глаза уж не те.

Но Николай не слушал. Всю жизнь мать так. Ничего-то ей не нужно. Но теперь он был настойчив. Ещё и ещё раз объяснял ей правила включения.

Вечером он вышел покурить во двор. У матери синим экраном телевизора отсвечивало окно. Он затушил сигарету, потихоньку подошёл и подсмотрел.

Мать с распущенными волосами, в осветивших её лучах телеэкрана, сидела на своей постели в ситцевой рубашке. В руках расческа, но она застыла, как изваяние. И лицо ее казалось сейчас совсем не старым, а, скорее, девичьим.

Такой он её уж и не помнил – всегда с пучком. А волосы-то длинные, лежат прямо на постели. Она, широко раскрыв глаза, внимательно смотрела на экран. А ножки её казались совсем маленькими, потому что они не доставали до пола с высокой кровати. Сейчас она напоминала ребенка – маленькую девочку, восхищённо смотрящую на будущую жизнь.

Из калитки вышла Лиза, снимала белье с веревки.

– Подь сюда! Глянь...

Лиза подошла, держа на руке снятое белье, и долго смотрела в окно на бабушку. А потом повернулась к отцу, уткнулась головой ему в грудь и произнесла:

– Прости меня, пап. Я такая дурочка...

– Так ведь тебе простительно. Юная ты ещё. А я вот уж – взрослый дурак. Давно надо было ...

И Лиза постучала и зашла к Анне. Пообнималась, а потом посоветовала переключиться на другой канал. Там начинался фильм. И сама побежала в дом его смотреть.

И Анна смотрела фильм "Алые паруса". Также, сидя на кровати и спустив с нее ноги.

Она никогда его не видела, и не слышала эту историю. Она не понимала, что это всего лишь фильм, потому что не очень была просвещена в вопросе киноиндустрии.

Она застыла и до самого конца была уверена, что Ассоль – реальная девушка, и в том, что то, что показывают, происходит именно сейчас.

Где-то далеко- далеко, но прямо сейчас. Она волновалась и жалела девушку. Она была уверена – Ассоль зря надеется, глупо.

– Да что ты, милая! Не будет этого, – пыталась подсказать она бедной девушке.

А когда по экрану поплыли алые паруса, Анна вскочила и начала ходить по комнате, хлопая себя по коленям. Вот те и на. Вот Грей – выдумщик. Вот придумал.

А потом она аккуратно выключила телевизор, легла и заплакала. Не из-за радости за Ассоль, а из-за радости за себя.

Вот и у нее – также хорошо все сложилось.

Вспомнила, как пришел Миша со флота. А бескозырка ... а выправка ...

А трава какая была тогда зелёная по обочине дороги, когда пошли они гулять. Как прибежал к ней однажды, а она - болеет. Как меду принес, как ухаживал, лечить помогал.

Муж он был добрый. И сын у неё – самый лучший, и внуки.

 Свои у неё есть – алые паруса.


Рассеянный хореограф


Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22265
  • Имя: Вера
  • Карма: 82212
 :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Прелестная солоха

  • Знаток
  • Сообщений: 459
  • Карма: 1042
Бабулечку свою вспомнила. Такая же маленькая , щупленькая , все для нас, самой ничего не надо было. В этом году 17 лет будет как ее нет. Сыну моему, ее правнуку, было 19 лет, когда она умерла. Помогала мне очень. 🙏


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123845
  • Имя: Галина
  • Карма: 831433
Читала и слёзы текли…спасибо  :flower3:!

Онлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23225
  • Карма: 764305
Читала и слёзы текли…спасибо  :flower3:!


То же самое. :flower3:
« Последнее редактирование: 26 Марта 2024, 19:59 от Нефанаточка »


Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13509
  • Карма: 94879
ЛенкаБелка:love005:


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Метель

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 321
Последний ответ Сегодня в 00:30
от Йожик
Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге

Автор Натуся60

Ответов: 8
Просмотров: 454
Последний ответ Сегодня в 06:49
от Татьяна
Прикроет мать росток ветвями...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 273
Последний ответ Вчера в 17:32
от Zvezda
Мимолётная встреча двух подруг детства

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 591
Последний ответ Вчера в 16:21
от разумова
В гипермаркете

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 787
Последний ответ Вчера в 16:00
от Панимоника

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 44.