Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от кнопка 2. ​Родительский чат (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 4. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 5. Опасная стерильность (Интересное и необычное) от Стихия 6. В Нью-Йорке с крысами начнут бороться противозачаточными средствами (В мире животных) от Стихия
7. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Стихия 8. А знаете, как стареть медленнее? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана 9. Иcкушение… (В мире животных) от Валентина 10. Эту деталь на самой знаменитой картине в мире не замечали столетиями (Литература, поэзия и искусство) от Тань 11. Скрывают от всех: бывшая невестка Светланы Светличной обвинила родственников в (Кино и новости кино) от Kesha 12. Песенка боевых друзей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська

Специально для Принцессы  (Прочитано 835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Талюля

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1650
  • Карма: 431
0
Ученые выяснили, как можно натренировать мозг
Мозг — не мышца, но его тоже можно развить путем упражнений. Это доказали специалисты Мичиганского университета. Ими разработан метод тренировки аналитических способностей человека. На данный момент он уже успешно опробован на двух сотнях добровольцев.

Тренинг получил название «n-назад» (англ. — n-back). Его суть — в демонстрации человеку серии разных визуальных образов и/или звуков. Для начала его просят припомнить образ, который предшествовал демонстрируемому (то есть 1-назад), затем — тот, что был еще на шаг раньше (2-назад). Если тренирующийся успешно справляется с заданиями, то этот интервал постепенно увеличивается.

Методика «n-назад», по словам исследователей, нацелена на тренировку одной из важнейших функций мозга — рабочей памяти. Принцип ее работы схож с оперативной памятью компьютера. Иными словами, это способность «держать в уме» небольшие фрагменты информации, необходимые для сиюминутной мыслительной деятельности, например для решения логической задачи или осознания сложной информации. Извлечение данных из рабочей памяти происходит гораздо быстрее, чем из обычной долговременной.

Мичиганские ученые утверждают, что ежедневная зарядка такого рода на протяжении 20 минут в течение 20 дней существенно повысила у испытуемых способность рассуждать и решать новые задачи, что является важнейшим свойством интеллекта в целом. После прекращения тренировок улучшение наблюдалось еще в течение трех месяцев. Всего в тестах приняли участие более 200 человек — главным образом молодежь и дети.

К слову, для последних даже была разработана видеоигра n-back. Натренировавшись с ее помощью, дети продемонстрировали дополнительный положительный эффект: их стало труднее ввести в заблуждение заманчивой, но не соответствующей действительности информацией. То есть тренинг делал их более консервативными с психологической точки зрения.

Впрочем, по мнению экспертов, данное исследование лишь подтверждает очевидное. «Просто новым методом продемонстрировано, что внимание является важным компонентом рабочей памяти, за которую отвечает префронтальная кора головного мозга. А тренировка внимания улучшает рабочую память. Кстати, хорошие результаты тренировок детей с их лучшим вниманием также вполне предсказуемы», — комментирует заведующий лаборатории функциональной нейроцитологии Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Михаил Свинов.

«Описание теста дает основание говорить, что у испытуемых тренировалось именно внимание, — соглашается руководитель лаборатории возрастной физиологии мозга отдела исследований мозга Научного центра неврологии РАМН, доктор биологических наук, профессор Виталий Фокин. — И то, что после таких упражнений улучшались способности к оперативному запоминанию, вполне логично».


Оффлайн Принцесса

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5235
  • Карма: 521
 :flower3: большое спасибо. займусь с нового года тренировками

Оффлайн Талюля

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1650
  • Карма: 431
 O:-)Всегда пожалуйста


Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28117
  • Карма: 118777
Есть еще и аутотрениг -
Ежик стоит перед зеркалом и занимается аутотренингом:
- Я не пукну... Я не пукну... Я не пукну... Я не пукну...
ПУК!
- Это не я... Это не я...

Оффлайн жужу

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3120
  • Карма: 611
Есть еще и аутотрениг -
Ежик стоит перед зеркалом и занимается аутотренингом:
- Я не пукну... Я не пукну... Я не пукну... Я не пукну...
ПУК!
- Это не я... Это не я...
нужно с нового года заняться :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

​Родительский чат

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 3
Просмотров: 101
Последний ответ Сегодня в 12:02
от assa
А знаете, как стареть медленнее?

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 1
Просмотров: 107
Последний ответ Сегодня в 11:08
от Ирсана
О политике в картинках

Автор Яська

Ответов: 2
Просмотров: 144
Последний ответ Сегодня в 11:46
от Лека55
Эффект

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 1
Просмотров: 222
Последний ответ Сегодня в 09:47
от куршская коса
Доброе утро!

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 1
Просмотров: 191
Последний ответ Сегодня в 07:29
от Galina N.

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 48.