Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ирину Пинчук пригласили в Госдуму (Дом 2 новости) от собака-кусака 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 3. Немного еврейского юмора (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 4. Откуда взялся котик с лапкой - манэки-нэко (Интересное и необычное) от Венди 5. "Крик" томатов и "радость" бобов: как растения общаются между собой (Интересное и необычное) от Венди 6. Последний концерт Муси ПИНКЕНЗОНА (Интересное и необычное) от Венди
7. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Агатах 8. «С предателями Родины я не общаюсь»: Резник обрушился с критикой на мужа Пугаче (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 9. «Мы — не идеальная картинка»: беременная Алиана Устиненко призналась в проблема (Дом 2 слухи) от La Peregrina 10. Стоп-кадр (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ 11. Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю (Лучшие воспоминания эпохи СССР) от МилкаЯ 12. Развод не за горами? Тигран Салибеков разругался с беременной женой за месяц до (Дом 2 слухи) от irinka5

Пятница тринадцатое  (Прочитано 1222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
18
Разлив.Лучшие годы моей жизни прошли в небольшом городке на Севере Томской области. В городе Стрежевом, построенном на моих глазах от первого до последнего дома. История, о которой я намереваюсь рассказать, случилась со мной в самом конце семидесятых годов прошедшего столетия. В то время мне было около тридцати лет.  И у меня подрастали двое детей. Дочь и сын. В плане личной жизни, все было плохо. Муж пил, частенько поднимал на меня руку. Возможно, от-того, что чувствовал мое полное равнодушие к нему, как к мужчине, как к человеку. Думаю, что он не заслуживал моей любви. Городок наш строился на осушенном болоте, в семи километрах от Оби, на полноводной речке Пасол, впадающей в Обь. Стрежевой считался стройкой века. Поблизости обнаружили богатейшие запасы нефти. Вот и рос наш город, как базовый населенный пункт нефтедобытчиков.     
Несмотря на разногласия в семье, мы с мужем страдали одной болезнью - любовью к водным путешествиям по необъятным просторам Оби и её многочисленным притокам. Раз в четыре - пять лет (иногда - чаще), Обь разливалась так, что скрывала все границы между притоками, приточками и прибрежными озерами. Наверху оставались лишь самые высокие места окружающего ландшафта, в виде больших и маленьких островов. Дети мои, тоже очень любили водные прогулки. И мы, отправляясь в очередное, 2-3 дневное путешествие, обязательно брали их с собой. Большая вода падала к концу июля. Реки и речки снова входили в свои русла, оставляя в небольших озерах огромное количество рыбы. Во время "большой воды", рыбалка была  не очень удачной. Рыба на удочки не клевала. И только на незатопленных песчаных косах можно было взять что-либо приличное на закидушки или  неводом. Вот по такой "большой воде" мы и отправились на недельный отдых по великой матушке Оби.  Компания подобралась приличная. Я со своим Сашкой и двумя детьми и младшая сестра с мужем. Все, что нужно для путешествия, у нас было. Две четырехместных палатки,  пара одеял, рыболовные принадлежности и приличный запас еды. По пути завернули к "пьяной барже", чтобы закупить немного "горячительного." "Пьяной баржей" прозвали  стоящую на якоре посреди Оби баржу со спиртным. По какой-то причине, Администрация города, временно запретили завозить в город спиртные напитки. Вот и стояла на приколе баржа, загруженная ящиками с разнообразным алкоголем. Видимо, отправлять груз назад в Томск, было накладно. Страждущие и тут нашли выход.
Подъезжали на лодках и брали "продукт" прямо с баржи. Представители ОРСа торговали нелегально.  Немолодая продавщица, подавая нам спиртное поинтересовалась- "Куда с детьми в такой разлив? И день нехороший выбрали. В ночь на тринадцатое да еще и на пятницу не вздумайте на воде остаться. Домой возвращайтесь". Мы, естественно пропустили слова продавца мимо ушей и прихватив пару бутылок водки и столько же вина, отправились дальше, на поиски подходящего острова. Бескрайнее море разлива сверкало и сияло на солнце. Небольшие островки кишели ондатрой и прочей, спасающейся от наводнения, живностью. Охота высаживаться на островках, как-то сама собой отпала. И тут Иван, муж моей младшей сестры Татьяны, вспомнил, что  как-то, пару лет назад, по такому же разливу, взял с десяток крупных стерлядей напротив небольшой, деревушки прямо с берега Оби.   До деревушки той, вверх по Оби, добираться надо было не менее пары часов. Все мы были в очередном отпуске. Так, что  причин  не посетить "Ванькино" заветное место, у нас не было. Прибыв  к месту назначения,  высадились на берег. В нашем случае, просто шагнули из лодки в траву. Весь песчаный пляж и двухметровый обрыв скрывала вода. Солнце висело уже у самого края горизонта. Место, куда мы прибыли, нам не очень понравилось, но пора было подумать о ночлеге.
На берегу росли высоченные, толстые осокори. Так здесь называют тополя с черной шершавой корой. Под ними почти не было травы.  Лучшего места для палаток и не придумаешь. Но от близости воды и постоянной тени, почва здесь была сыроватой.  Мы знали, как поправить положение. Вся прибрежная полоса травы была завалена сухим плавником. Набрав побольше дров, мы разожгли  три костра. Два - для прогрева почвы под палатками, а третий - для личных нужд и обогрева. Мужчины хотя и поставили закидушки, но не надеясь на мифическую рыбу, мы с сестрой принялись за приготовление пищи. Через час был готов картофельный суп с тушенкой "Китайская стена". Над речной гладью спускалась белая, северная ночь. Было настолько светло, что при желании, можно было читать книгу. Белая ночь на Томском севере, похожа на легкие сумерки. Костры под палатки прогорели. Мы дружно сгребли все угли и выкинули в реку. Затем, дав почве  хорошо охладиться, поставили палатки.  После сытного ужина, дети отправились в палатку спать. А мы, взрослые, тайком от детей  "приголубив" по стаканчику винца, принялись рассказывать друг другу веселые байки. Ни я, ни сестра не заметили, как мужчины открыли бутылку водки. И только тогда, когда у Сашки стал заплетаться язык, я поняла, зачем это они с зятем так часто бегали проверять пустые закидушки. Зная крутой характер пьяного Сашки, я решила уйти от греха подальше. Ведь знала же, что нажрется, сволочь. Но не взять с собой выпивку, было нереально. Мужики бы просто не поехали на "природу". Да  и не было ничего зазорного в том, чтобы под хорошую уху или суп, в нашем случае, выпить на берегу по стаканчику вина. Но Сашка не умел пить понемногу. Я прекрасно знала дальнейший ход событий. Сначала он начнет придираться по пустякам, потом собирать всякую гадость о моих несуществующих "хахалях." И в итоге, попытается заехать кулаком в лицо. После такой процедуры, он обычно успокаивался и отправлялся спать. Но подставлять свой нос под кулак придурка, мне совершенно не хотелось. Таня с мужем давно уже спали, а я все не решалась пойти в палатку, боясь, что неугомонный супруг может ударить меня сонную. Сашка все бурчал что-то, открыто допивая остатки водки. Не дожидаясь дальнейшего "приключения", я прихватив с собой тонкую ветровку, тихонько побрела вдоль берега. Толстые стволы  черных тополей и густые тени белой ночи быстро скрыли от меня палатки и догорающее кострище. За детей я не беспокоилось. Сашка хоть и был ранен на всю голову, но детей не обижал никогда.

© Copyright: Сараева, 2015
Свидетельство о публикации №215013100787


Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Пятница тринадцатое
« Ответ #1 : 07 Сентября 2017, 18:26 »
Пятница тринадцатое
часть вторая
Неупокоенные.
Отойдя метров 50 - 70 от места стоянки, я присела на толстый ствол упавшего осокоря. На противоположной стороне Оби, в  небольшом поселочке, где, по слухам, жили  ссыльные "враги народа", ярко светились точки огней. Вода в реке была настолько тихой, что в ней, как в зеркале, отражалась вся красота  северной светлой ночи. Жалея себя, свою пропащую жизнь, я для начала, вдоволь наплакалась.  Выпитое вино слегка кружило голову и меня, как всегда, потянуло на тоску и сочинительство. В школьные годы, я не на шутку влюбилась в своего одноклассника, который, в свою очередь был влюблен в мою подругу. Когда  у меня в семье было все относительно спокойно, о Витьке я вспоминала вскользь, временами. Но всегда с тихой грустью и нежностью. Но вот в такие минуты обиды и душевного опустошения,  в мою голову сами собой лезли душераздирающие поэтические строки.  :
"Когда в ночи тревожной и холодной,
Сижу одна, волнуясь и любя,
Я сердцем слышу шаг твой осторожный
И тихий голос"Я люблю тебя"
И ты подходишь. Нежный, но незримый.
Я рук твоих ловлю, ловлю тепло.
И милых глаз тот взгляд неповторимый
Опять со мной, годам и всем назло!
И задыхаясь, тонкими руками,
Ловлю твои ладони в темноте
И верю, и зову, и жду годами,
Что ты придешь ко мне и не во сне!"
Я бормотала эти и другие, приходящие на ум строки. Все сильнее распаляясь, я плакала уже навзрыд. Обращаясь к ненавистному супругу,  почти орала:
 
"Полюбить  тебя не сумела,
Только нет моей в этом вины.
Ты не тот, кого так я хотела,
Допустить в свои женские сны.
В моем сердце тепла не осталось,
Чтоб ответную искру зажечь.
Завладела душою усталость
И меня не растопишь, как печь."
 
"Хорошо читаешь" - голос тихий, спокойный и какой-то звенящий раздался у самого моего уха. Вздрогнув, даже вскрикнув от неожиданности, я резко дернулась в сторону, едва не свалившись с бревна. Рядом со мной, совсем близко стоял   человек, но то был не Сашка и не Ванька. Лицо незнакомца было обращено в сторону реки и я смотрела на него сбоку. Рассмотреть человека не представлялось никакой возможности. Он скрывался в тени тополя. Угадывались лишь общие очертания. На нем было что-то длинное до самой земли. Человек не делал никаких попыток подойти поближе. Он просто неподвижно стоял на одном месте. Мне стало жутко. Хотя наш лагерь был совсем рядом, но ноги мои отказывались подчиняться и я продолжала сидеть на месте, лихорадочно перебирая в уме, как мог этот мужчина сюда попасть. Ведь позади нас был бескрайний простор высокой травы, а впереди  - Обь.
Лодку, подходившую к берегу, было бы слышно на много миль вперед. Я попыталась что-то пискнуть, но язык не подчинялся. -"Не бойся, давай поговорим!" Снова  ввинтилось мне в мозг. Я вдруг сообразила, что голос мужчины звучал мне прямо в уши, хотя сам он стоял метрах в семи сбоку. Я хотела спросить его, о чем он хочет со мной поговорить, но голоса все еще не было. -"Да так, о жизни", отвечая на мой непроизнесенный вопрос, отозвался он. Краешком перепуганного сознания, я поняла, что незнакомец не проявляет ко мне агрессии и даже не пытается приблизиться..  Это мало успокаивало, но все же стало чуточку полегче. -"Я тоже был поэтом", -  тихо сообщил он. Голос его был все так же дружелюбен, но с какой то странной окраской. Казалось, что он доносился из металлической бочки. Я, почувствовав, что могу говорить, тихо почти шепотом просипела. -"А почему был? Вы что не пишете больше?" - "Пишу. Но только летом. Зимой  - нет. Холодно и страшно А летом хорошо. Вот прихожу сюда и пишу. Сочиняю. Все в себе. Ничего людям не отдаю, с собой уношу." -"Куда уносите?"- вновь недоуменно переспросила я. -"А вон туда, к себе" - мужчина впервые поднял руку и указал на реку. -"В деревню? Вы там живете?" -"Нет. Я не живу. А вот внук живет. Сын выплыл. Но он уже с нами. Ему больше повезло. Он в земле, под крестом лежит, а внук живет". -"Куда выплыл сын?" - я уже почти кричала. Незнакомец совсем запутал меня странными своими  речами.    -"Тише, не кричи. Покой шума не терпит. Я тебе не сделаю ничего плохого. Только поговори со мной". -"Ну хорошо, только вы меня не путайте". -я почти шептала.   -"Зачем ты позволяешь себя обижать. Жизнь одна, а потом ничего, пустота и тоска невыносимая. Так солнышко увидеть хочется",- продолжал странный человек.  -     "Послушайте, при чем тут солнышко? Кто вам не дает на него смотреть?"    Незнакомец, не отвечая на мой вопрос, снова спросил -"Зачем ты позволяешь себя обижать. Ты хорошая. Стихи сочиняешь. Уходи от него и детей уводи". -"Легко сказать. Стыдно мне уходить" - я почти плакала. -"А почему стыдно. Ведь он не отец детям. Отец их в тюрьме. Он человека убил". -"Да кто вы такой?", - подскочив с бревна я заорала уже не на шутку. Незнакомец поднял руки и, как мне показалось, закрыл руками уши. Я услышала стон, похожий на стон ночного вампира из кинофильма о Дракуле. Я снова плюхнулась на бревно. Мне было уже совершенно не страшно, я  поняла, что просто сплю на этом, поваленном временем тополе, а этот человек снится мне.   -"Нет, не снюсь,- возразил он - о детях подумай. Мои со мной двое, а один выплыл. Почему они все не выплыли?  Им плохо со мной, холодно", - голос незнакомца наполнился такой смертельной тоской, что сердце во мне заныло от жалости и боли.  -"Ты призрак? - спросила я, - ответь пожалуйста. Я не боюсь. Я знаю, что я сплю". -"Считай, как хочешь".  Человек шагнул из-под сени тополей. Отворачивая лицо, он тихо, без плеска вошел прямо в воду. Черная фигура его, облаченная в длинный дождевик, медленно уплывала вдаль, не погружаясь в воды Оби. Я, раскрыв рот, долго смотрела вслед призраку, уверенная в том, что сплю. Потом поднялась и побрела к палаткам. Почему у меня в душе не было страха, не знаю.
Утро встретило нас веселым пением птиц, ярким солнцем и  радостным визгом моих детей. Все еще под впечатлением странного сна, я решила сходить на то место, где вчера уснула на бревне. Вот оно! Поваленный ветром толстый ствол. Мои следы, ясно отпечатавшиеся на песке и ничего больше! Желая осмотреться, я поднялась повыше и путаясь в высокой, никогда не кошенной траве, пошла вглубь луга. Отойдя немного от берега, я окончательно запуталась и упала лицом в колючую траву. Поднимаясь, увидела в траве полусгнивший  могильный крест. Эта находка напугала меня куда больше, чем вчерашний сон. Присмотревшись внимательнее, я увидела несколько, едва заметных холмиков и остатки крестов между ними. Вернувшись к костру, я подняла такую волну, что напуганные моим напором спутники, тут же засобирались назад, ближе к городу. По пути мы заехали в деревушку, чьи огни мне виделись ночью, попытаться раздобыть бензина для лодок. Это оказалось совсем нетрудно. На краю села стояла большая емкость с горючим для речных судов. Сторож, получив на "пузырь" налил нам  канистру топлива и поинтересовался, где мы собираемся рыбачить. -"Только вы не вздумайте к черным тополям с детьми отправиться." Он махнул рукой в ту сторону, откуда мы только что приехали. -"А почему?" - живо поинтересовалась я. -"Место там нехорошее, проклятое". - "Не болтай, дед несуразицы,- вступил в разговор Иван, - мы там ночь провели, никто за задницу не укусил". Сторож посмотрел на нас, как на сумасшедших. -"Повезло вам, однако.  Оттуда, обычно, среди ночи с воплями бегут рыбаки на своих лодках. Страшно там".   Я снова навострила уши, -"А что там такого страшного?"  Словоохотливый старик тут же откликнулся  -"Люди там побиты после вашей гребаной революции, вот что.  Привезли баржу с семейными и бросили людей умирать среди реки. Осень уж была. Холодно. Враги народа! Да какие они, к черту, враги. Кулаки тоже. Кулак от того, что не пил, на печи не валялся, а ломил, как вол вместе с детьми. Приподнимется чуток хозяин, а дармоед в кожанке тут как тут. Добро отнимет, а бедолагу со всей семьей сюда, на голодную смерть",- Старик всхлипнув, вытер грязной, потрескавшейся ладонью лицо.  -"Идите, доносите на меня, а я бы эту власть и в хвост, и в гриву. И отец мой, и дед в реке лежат. Не доплыли до берега. Кто в тот конец поплыл, те все потонули. Там течение у берега на ямах сильное. А на этот берег выплыли самые молодые. Мне тогда шестнадцать годков только и сравнялось. А мать с сестренкой трехлеткой, еще по дороге от жары и голодухи померли."  Понимая, что то, что видела, было вовсе не сном, я тихо спросила-"Дедушка, а чего там рыбаки боятся? Покойников?"  -"А делать им неча, вот и боятся. Я сам видел   возле черных тополей тех людей с баржи. Тихие они, спокойные. Поговорят с тобой и в воду уходят. Тоскливо им в воде -то. Кое кто на берегу похоронен. Кого водой вынесло, ханты схоронили".  Дед помолчал, глядя вслед моим удаляющимся спутникам. -"Ты чего не идешь за ними? Аль видела там кого?" Я не сочла нужным скрывать  ночное происшествие и коротко поведала старику о том, что видела. -"А ты не из трусливых, девка. Они ведь не к каждому поговорить приходят, а только к тому, с кем есть о чем поговорить, кому доверяют". С берега кричали мои спутники, призывая поторопиться, но я никак не могла оторваться от деда. -"Дедушка, но если они нестрашные, то почему рыбаки, как вы тут говорили, бегут оттуда с воплями?"  -"Да потому и бегут, что страх покойнички напускают только на тех, кто покоя им не дает. Нажрутся ханки и палат по бутылкам почем зря. Покойникам и так приюта нет, а тут еще и стрельба. Они той стрельбы при жизни так нанюхались, что выше ноздрей хватило. Я вот войну с фашистом прошел и так тебе скажу, девонька. Некоторый фашист по сравнению с нашими НКВДешниками, сущие ангелы были. Если бы не ханты, нам всем конец бы пришел. И не одни мы такие. Тут, почитай весь край могильный. На дне косточек русских больше, чем на некоторых кладбищах. И латыши здесь есть и украинцы.  Про Колпашево, про Нарым многие слышали, как стреляли там нашего брата пачками. А про эти места, мало кто знает". Уходя, я подала старику еще пятерку. И он принял деньги с достоинством, без раболепия, присущего пропащим пьяницам. Остатки недельного, запланированного отдыха, мы провели на берегу речки Пасола, совсем в другой стороне от города. В этот раз я проявила неприсущую для себя твердость характера и не дала Сашке денег на посещение "пьяной баржи". Мы ловили  неводом карасей в озерке, рядом с речкой. На закидушки, кроме ерша, никакая рыба по разливу не брала. Дети купалась в теплом, мелком озере, не тронутом  "большой водой", собирали черемшу и щавель. И без выпивки было здорово. Но насладиться в полной мере прекрасным отдыхом на природе, мешала глубокая грусть и жалость к погибшим "врагам народа". К сожалению, в те годы никому бы и в голову не пришло, хотя бы отпеть несчастных. Это сейчас, почти в каждом селе есть действующая церковь, а тогда, в разгул атеизма, такие храмы существовали только в самых больших городах, да и то - на полулегальных положениях.
 Сашку я бросила через год, после очередной  его пьянки с рукоприкладством

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Пятница тринадцатое
« Ответ #2 : 07 Сентября 2017, 18:48 »
Бегемотик,  спасибо за рассказ, интересный!  :flower3: Я бывала и в Стрежевом, и в Колпашево.


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38711
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338838
Пятница тринадцатое
« Ответ #3 : 07 Сентября 2017, 18:49 »
Спасибо... :flower3:
Очень интересно...это про те места,где я живу... O:-)
Мы с мужем все эти места на лодке объездили... O:-)

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Пятница тринадцатое
« Ответ #4 : 07 Сентября 2017, 18:54 »
Tatyana25, Альмина:flower3: :flower3: :flower3: люблю этого автора))) рада что и Вам понравилось


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70892
  • Карма: 179849
Пятница тринадцатое
« Ответ #5 : 07 Сентября 2017, 19:11 »
бегемот05, Наташенька  :lasso: спасибо за рассказ. :flower3:
Правда, грустненько что- то стало. :):

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Пятница тринадцатое
« Ответ #6 : 07 Сентября 2017, 19:12 »
мишаня:lasso: :lasso: :lasso:

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48735
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169371
Пятница тринадцатое
« Ответ #7 : 07 Сентября 2017, 19:23 »
 :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38711
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338838
Пятница тринадцатое
« Ответ #8 : 07 Сентября 2017, 19:53 »
Tatyana25, Альмина:flower3: :flower3: :flower3: люблю этого автора))) рада что и Вам понравилось
Напиши,пожалуйста,как её зовут ...хочу почитать... O:-)

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Пятница тринадцатое
« Ответ #9 : 07 Сентября 2017, 20:11 »
Альмина, Валентина Сараева у меня в группах есть

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38711
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338838
Пятница тринадцатое
« Ответ #10 : 07 Сентября 2017, 20:37 »
Альмина, Валентина Сараева у меня в группах есть
Спасибки... :lasso3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

«Бей её! Ты чушка! ты свинья!»

Автор NATALIG

Ответов: 4
Просмотров: 255
Последний ответ Вчера в 23:17
от Irina2906
Раздельный бюджет.

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 363
Последний ответ Вчера в 17:43
от ЛенкаБелка
❕Хотела красивый живот и умерла: что известно о трагедии в одной из частных клин

Автор NATALIG

Ответов: 0
Просмотров: 507
Последний ответ Вчера в 15:11
от NATALIG
Сын

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 7
Просмотров: 506
Последний ответ Вчера в 20:21
от Zvezda
Невестка с "довеском".

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 494
Последний ответ 15 Апреля 2024, 21:30
от ЛенкаБелка

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.459 секунд. Запросов: 53.