Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 2. Любовные отношениях с мужем (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова 3. Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ (Интересное и необычное) от Сычик 4. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от Стихия 5. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от Натуся60 6. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Стихия
7. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от собака-кусака 8. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от Nejana4 9. Прикроет мать росток ветвями... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 10. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Стихия 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 12. Машкова отреклась от отца: что известно о конфликте в семье (Интересное и необычное) от Nejana4

5 цитат великих, которые они никогда не произносили  (Прочитано 1010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Полина1

  • Знаток
  • Сообщений: 854
  • Имя: Полина
  • Карма: 5040
3
Гуляя по свету, афоризмы порой меняют не только первоначальный смысл, но и авторство. Часто бывает так, что политик употребляет какую-нибудь броскую фразу в запоминающейся речи, после чего его считают автором этих слов, хотя это не так. Иногда и вовсе доходит до абсурда: человеку приписывают фразу, которую он отродясь не произносил.

1. «Нет человека — нет проблемы»

Многие полагают, что так высказывался Иосиф Сталин, однако нет ни одного документального подтверждения, что он говорил хоть что-то подобное. Истинный автор этого оборота — писатель Анатолий Рыбаков, который приписал его Сталину в романе «Дети Арбата». Говорят, Рыбаков от души потешался над публицистами и политиками, которые в своих выступлениях приводили эту фразу как сталинскую.

2. «Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, не задумываясь: пьют и воруют»

Средства массовой информации частенько приводят эту шутку с пометкой: «Как писал Салтыков-Щедрин…» А бывает, фразу приписывают историку Николаю Карамзину. В действительности она появилась в «Голубой книге» Михаила Зощенко со ссылкой на записные книжки Петра Вяземского, который, в свою очередь, ссылается на разговоры с Карамзиным.

3. «Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой»

Уинстон Черчилль действительно относился к советскому лидеру с опаской и уважением, о чем упомянул и в знаменитой Фултонской речи. Но о сохе он ничего не говорил. Впервые как цитату Черчилля эту фразу использовала сталинистка Нина Андреева в заметке «Не могу поступиться принципами». А мысль, очевидно, почерпнула из статьи Британской энциклопедии о Сталине: «Суть подлинно исторических достижений Сталина состоит в том, что он принял Россию с сохой, а оставляет с ядерными реакторами».

4. «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные»

Принято считать, что Мария-Антуанетта как-то спросила придворных, почему парижские бедняки постоянно бунтуют. Ей ответили, что беднякам не хватает хлеба. «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные», — так якобы отреагировала королева.На самом деле нечто подобное сочинил философ Жан-Жак Руссо. В «Исповеди» читаем: «Наконец я вспомнил, какой выход придумала одна принцесса. Когда ей доложили, что у крестьян нет хлеба, она ответила: «Пусть едят бриоши»». Роман вышел в 1789 году, как раз в то время, когда Мария-Антуанетта разоряла Францию своими выходками. Ничего подобного она не говорила, но люди сочли, что это в ее стиле.

5. «Любая кухарка может управлять государством»

С конца 80-х этой фразой активно козыряют критики советского строя. Не вступая в спор на тему того, чьи способности к управлению государством выше — русской кухарки начала XX века или российского депутата начала XXI века, скажем, что в данном случае речь идет о сознательном искажении реальной ленинской фразы.В статье «Удержат ли большевики государственную власть?» Ленин писал так: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством… Но мы требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые…».

Спасибо сайту "Болтай" ссылка



Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270874
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486021
Я как-то искала авторство фразы "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак" - кому только не приписывают.

Оффлайн Маэри

  • Знаток
  • Сообщений: 851
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 3446
Я как-то искала авторство фразы "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак" - кому только не приписывают.

Приходишь вечером домой – разбит, уставший и голодный.
Переступаешь свой порог, ногой нащупав пол холодный.
Нет настроения, нет сил, бросаешь сумки обреченно–
И вдруг, как вихрь, под ноги ком несётся и моргает сонно.
Два уголька горят от счастья и хвост мелькает, как стрела.
И забываешь про ненастье, про все заботы и дела.
Протянешь руку – и прижмется холодный, мокрый нос к руке
И сердце радостно забьётся, и кровь пульсирует в виске!
Как хорошо, что есть на свете такие верные друзья.   Они наивные, как дети, их обижать никак нельзя.
Ведь им претят людские страсти, предательство и суета.
Им не нужна погоня к власти и жажда денег им чужда.
Уж если любят – без корысти, уж если служат – от души.
Большие доги и мастиффы, ротвейлеры и малыши.
Все, независимо от роста, от возраста и от пород.
Наверно, скажем очень просто, что это весь собачий род.
И, может, всё же прав поэт? Не верится, что это враки,
Чем ближе узнаёшь людей, тем больше нравятся собаки.
автора Марина Корнач

А так ли уж это и важно кто это сказал, если это правда?
 :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Полина1

  • Знаток
  • Сообщений: 854
  • Имя: Полина
  • Карма: 5040
А так ли уж это и важно кто это сказал, если это правда?
:applo2:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 44.