Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Валентина 61 2. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 3. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от blonda9 4. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от Нат68 5. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от нефертити 6. Араю Чобаняну кажется что младший сын похож на Иру (Дом 2 дети участников) от нефертити
7. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от Валентина 8. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Rosa 9. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 10. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от особаЯДовитая 11. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 12. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda

Поговори со мною, мама...  (Прочитано 1957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
16
Обложка из синей кожи, буквы от А до Я, на пожелтевших от времени страничках телефоны и адреса людей - записная книжка, завалившаяся за зеркало в прихожей и через много лет вытащенная на свет божий, напомнила ему, как быстро бежит время. Обычно не замечаешь, как пролетают годы, и только перелистывая старую телефонную книжку, как-будто невзначай касаешься вечности, и кажется, что мир замер, а времени не стало.
      Он неторопливо листал страницы, перебирая в памяти лица людей. Странное это ощущение, когда мысленно видишь знакомые сюжеты из прошлого и даже помнишь реплики участников,  как будто старое кино смотришь, и знаешь наперед, что и как случится, и ты - потусторонний зритель, словно  находишься во сне и не можешь проснуться и что-либо изменить, а вихрь памяти всё кружит и кружит, листая жизнь мгновение за мгновением.  Книжки, книжки записные,  в них живут воспоминания,  сколько тайн они хранят.
       Вот инициалы и телефон его первой романтической любви, телефоны бывших жен, а вот номера товарищей по работе, друзей, родственников.  С кем-то он еще поддерживал отношения, кто-то исчез из его жизни, некоторых  он не помнил, а кое-кого хотел бы забыть навсегда и вычеркнуть из памяти, как вычеркивают ненужный больше телефон из записной книжки.
Телефон родителей. Зачем надо  было его записывать? Он помнил номер наизусть. Даже сейчас, когда прошло столько лет, и родителей уже нет в живых,  а в их  квартире   давно   живут чужие люди, он помнит номер телефона, разбуди среди  ночи и спроси - ответит и  не перепутает ни одной цифры.
       Ему вдруг  захотелось   вернуться в прошлое и  позвонить матери, как это бывало раньше. И эта не проходящая боль. Глупая, нелепая ссора с родителями и его поспешный отъезд, больше похожий на бегство и последовавшая за этим череда смертей.
      Сначала отец. Он умер легко. Разрыв аорты. Мать пережила отца всего на полгода. Говорят,она болела и терпела страшные боли. А он ничего не знал и теперь живет... с этой болью. 
Он набрал знакомый номер и стал ждать, понимая всю глупость своего поступка, лихорадочно соображая, повесить ли сразу трубку или сказать, что ошибся номером, а может честно признаться, что   ему грустно и одиноко без родителей, которые когда-то жили в этой квартире? Никто не снимал трубку, и он постепенно успокоился,  оставаясь в плену иллюзий, что вот-вот услышит голос матери. Отец редко подходил к телефону, трубку всегда брала мать. Ее негромкий, ломкий, как у подростка, несмотря на возраст, голос, так нравился ему, что он никогда не начинал разговор первым и нарочно молчал, чтобы насладиться, слушая ее голос с  необыкновенным тембром и милыми, родными  интонациями.
Никто не отвечал, и он уже было собрался повесить трубку, как в телефоне что-то завыло, заурчало, гудки изменили тональность, и тут же раздался щелчок:
- Квартира Соколовых.  Алло ...Говорите, я вас слушаю…
Знакомый голос матери позабытой нежностью ворвался в ухо,  терзая  ум невероятностью происходящего и плавя душу неожиданной радостью. Мысли терялись, уплывая, а сердце, надорванное сладкой  болью, замерло на вдохе, чтобы тут же заколотиться, как ненормальное и казалось было готово разорвать  грудную клетку. Возникло ощущение, что душа бросила тело, и он потерялся в пространстве и во времени, не понимая,  где он и что с ним происходит.
 - Алло! …Ну, говорите же…Не хотите?...Я вешаю трубку…
И после небольшой паузы:
- Сынок…это ты? Проказник, признавайся… опять балуешься?!
- Не хочешь говорить? – голос матери погрустнел. Если из-за нашей  ссоры, то забудь, не терзайся. Я тебя простила, ведь я же мама! - голос дрогнул и он понял, что она борется с собой, чтобы не  расплакаться
- А отец… (чуть слышный всхлип)...Он тебя любит. Не обижайся, что мы не приехали к тебе на день рождения. Ты же знаешь, он гордый, как и ты, и ни за что первым не пойдет на примирение. Знаешь, он ведь приготовил тебе подарок. Сюрприз. Правда,  запретил мне об этом рассказывать. Ты уж меня не выдавай. Ладно?
Она перешла на громкий шепот:
- Твой любимый армянский коньяк он спрятал в тайнике, в подоконнике,  в твоей квартире на кухне. Ты же знаешь, какой он мастер на все руки. Целый день провозился с тайником,  пока ты был в командировке. Там справа поищи, углубление такое есть и в нем колесико. Повернешь по часовой стрелке, потайной ящик и выдвинется. Я  тебе туда рубашку новую положила. Модная!Это от меня подарок.Тебе понравится.  Мне из-за границы знакомая привезла.
А с отцом помирись. Он очень переживает…
В  трубке раздался треск, похожий на атмосферные помехи, и незнакомый женский голос, записанный на автоответчик, стал объяснять, что хозяев нет дома, и просил оставить сообщение после  сигнала.
Он вздрогнул и какое-то время с недоумением разгадывал телефонную трубку.
- Сон наяву или слуховая галлюцинация?-он энергично потер виски, - Надо же! Так явственно...
Он вздохнул, прогоняя остатки воспоминаний, но одна мысль не выходила из головы:
- Тайник!
***На кухне сидел немолодой мужчина, в новой, но вышедшей из моды джинсовой рубашке и тихо плакал.
На столе стояла начатая бутылка коньяка. Прежде чем выпить снова, он достал из нагрудного кармана, найденные в тайнике несколько сотенных купюр, давно изъятых из обращения, и поздравительную открытку, которую прочитал уже раз десять:
 "Дорогой и любимый сын! Поздравляем тебя с днем твоего тридцати пятилетия. Живи долго.
Твои навсегда, папа и мама"
...И боль прошла.
автор Просто Ас
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2017, 10:10 от Планета Шелезяка »


Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11987
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
ну вот утро и я в слезах  :(
я бы многое отдала, чтобы хоть раз услышать их голос.......... как мне их на хватает

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Ginger, сочувствую...


Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
бегемот05:flower3: :flower3: :flower3:  Я бы тоже отдала полжизни, чтобы снова услышать мамин голос...  :(  Она мне сегодня опять снилась... Проснулась вся в слезах, подушка мокрая... Ох!...  :(

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Отчаянная Оптимистка:lasso: это жизнь....


Оффлайн Декабринка

  • Друг
  • Сообщений: 3475
  • Имя: Галина
  • Карма: 16670
..Как паxнут твои руки,мама!
Уткнусь лицом и пропаду...
От взрослой жизни я устала,
И гнусь тростинкой на ветру.
Дай ошутить тепло ладоней,
Меня морозит от потерь.
Я так измотанна погоней
За светлым будущим детей.
Дай мне забыться на мгновенье,
Меня ты знаешь лучше всеx,
Там,в моей жизни,как на сцене,
Имеет цену лишь успеx.
Я отдоxну немного,мама,
И снова в путь,и снова в бой.
Я в этом мире не пропала,
Лишь потому,что ты со мной( из инета))

Оффлайн Тания

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66760
  • Карма: 249766
   А я сейчас к своей собираюсь...на кладбище...
Во вторник на другое поеду.

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Декабринка, хорошие стихи)))


Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Тания, сегодня же красная горка?

Оффлайн Тания

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66760
  • Карма: 249766
Тания, сегодня же красная горка?


По-другому никак,а к маме хочется. O:-)

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Тания:lasso: вместо слов....

Оффлайн Лискаглюк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9616
  • Имя: Елена
  • Карма: 55270
Бегемотик, опять плачу.... до боли, до крика, так хочется обнять, прижаться к своим... мама, папа, дочка.... умом понимаю, что не может быть такого, а сердце болит от бессилия...

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Лискаглюк, прости дорогая .... :lasso:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13081
  • Карма: 29950
 :svechka: :'(:

Онлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13081
  • Карма: 29950
 :svechka: :'(:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 56.