Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 61 2. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 3. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Александра35 4. «Здесь был Юра» Артисты а 50-летие Шатунова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Юлич 5. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 6. Сим-карта и две бутылки вина — все, о чем мечтает спивающаяся экс-жена Ефремова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака
7. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Малфрида 8. Заморозила молодость и мечтает пойти под венец: новый выход 50-летней Кейт Бекин (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 9. Дружба выше обид: Земфира* и Литвинова простили друг друга (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 10. Госпитализированная на последнем месяце беременности Алиана Устиненко раскрыла (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 11. В Москве щенок хаски попал в «международный розыск» (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 12. Помидоры, фаршированные печенью трески и брынзой (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера

Послушайте, а чего нам не хватало при Советской власти?  (Прочитано 2928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Это позже,по-моему, было. До середины 70-х не нужно было ехать в Москву. У меня  бабушки в Кирове жили,там и еды было достаточно и одежды и всего остального.(по крайней мере я так помню)
у меня родители никогда не жаловались что нечего купить нельзя было... мама до сих пор рассказывает что одеть ребенка было дешево... продукты всегда были, пусть не большой выбор как сейчас.. но накормить вкусно семью можно было.. не было такого что бы нехватало денег на жизнь.. всегда хватало..


Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Сплошной дефицит привел и продажные чиновники.
Рабочие зарабатывали на уровне инженеров.
Вместо развития машин для сельского хозяйства гоняли студентов на с/работы.
Кто бывал в это время у капиталистов в магазинах, падали в обмороки
и были в абсолютном непонимании, зачем сделали такой дефицит в стране на всё.
Правда дефицита в настоящих людях не было. Об этом и страдаем, об этом и вспоминаем.
Могла бы верхушка так не грабить страну.
Ну вот она такая, Россия.  И в этом нет у меня к ней радости и любви.


Оффлайн Заноза

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12944
  • Карма: 70528
страна молодая была очень))) мелочь дело наживное.. главное что нервы у людей были в порядке благодаря стабильности... молодежь была пристроена, детки обеспечены..
Вот в чем разница мужского и женского взгляда. мужчина видит картинку в целом.. женщина в деталях..
детки обеспечены, чем?  нормой  для советского ребенка было наказание за испорченных вещь... только вдумайтесь, не за плохой поступок а за шмотку. ..
а бедные матери постоянно в поисках дефицитной обуви, для растущего чада... мужья мало кто этим озадачился. .. отдал зарплату - свободен... с мужиками в гараж или на рыбалку или на диван перед тв... а дома все по щучьему велению само появляется...
это очень ярко проявилось в 90 мужской инфантилизм  и женская предприимчивость ... это женщины стали первыми челноками. .. это они вытаскивали свои семьи из финансовых кризисов, пока мужики в затылка чесали



Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66987
  • Карма: 399414
у меня родители никогда не жаловались что нечего купить нельзя было... мама до сих пор рассказывает что одеть ребенка было дешево... продукты всегда были, пусть не большой выбор как сейчас.. но накормить вкусно семью можно было.. не было такого что бы нехватало денег на жизнь.. всегда хватало..
С конца 70-х появились другие настроения: нужно было иметь обязательно стенку,хорошие джинсы,колбасу особенную.Возможно это уже к "перестройке" нас готовили.

Оффлайн Заноза

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12944
  • Карма: 70528
зато теперь есть все.. а денег нет у большинства..  тогда было наоборот..
Тогда тоже денег не было... на мотоцикл копили...


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38715
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338863
Моя мама говорит,что самые лучшие,богатые годы были  60 ые...
Я была маленькая,но помню,что мама ходила модная,как с картинки...шила себе и нам наряды у портнихи и в ателье...У нас был дом,который дали маме бесплатно ,как молодому специалисту в красивущем месте в Крыму...Папа вырастил сад...и зарабатывал прилично,ездил за границу в страны социалистические... O:-) -возил туда местное вино на машине с цистерной ...
У нас был финский светлый гарнитур (даже не знаю,где они его откопали) и машику стиральную и телевизор мы купили одними из первых в посёлке...
И чо не жилось?
Так надо же было моей маме сняться с места и поехать за "приключениями"...
Вот тут и началась совсем другая жизнь...но всё равно они смогли заработать и купить коооперативную квартиру...и выплачивали за неё ежемесячно 15 руб в течение лет 20...
Не замечала,что это как то ущемляло нас... O:-)

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
не было такого что бы нехватало денег на жизнь.. всегда хватало..
Сплошные очереди на холодильник, стиралку, мебельный гарнитур, обои,
фурнитуру.....
Одна радость-давали квартиры.
Правда мы купили кооперативную, но ___ни кафеля, ни линолеума....
Все с вытаращенными глазами...


Оффлайн Заноза

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12944
  • Карма: 70528
у меня родители никогда не жаловались что нечего купить нельзя было... мама до сих пор рассказывает что одеть ребенка было дешево... продукты всегда были, пусть не большой выбор как сейчас.. но накормить вкусно семью можно было.. не было такого что бы нехватало денег на жизнь.. всегда хватало..
Как же хватало... родители просто подзабыли... были кассы взаимопомощи и брали от туда редко на большую  покупку , чаще до зарплаты дотянуть...ну а уж стрельнуть у соседей до аванса это как воды попить.
да детская одежда стоила дешевле взрослой (такая была установка), но постоянно растущий ребенок *съедал* солидную часть семейного бюджета...
и продукты которые тогда были,  и сейчас вполне доступны каждому ... лук, картошка, капуста, лапша и крупы...


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66987
  • Карма: 399414
Как же хватало... родители просто подзабыли... были кассы взаимопомощи и брали от туда редко на большую  покупку , чаще до зарплаты дотянуть...ну а уж стрельнуть у соседей до аванса это как воды попить.
да детская одежда стоила дешевле взрослой (такая была установка), но постоянно растущий ребенок *съедал* солидную часть семейного бюджета...
и продукты которые тогда были,  и сейчас вполне доступны каждому ... лук, картошка, капуста, лапша и крупы...
У моих денег хватало,но ,по-моему,если и были у кого-то недостатки с деньгами,то они не так тяжело переживались. Это не было стыдно,безнадёжно,смертельно. можно было найти более высокооплачиваемую работу при желании. Не одежда определяла успешность человека и даже девушки.Много было общедоступных радостей.

Оффлайн Вася Гром

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13256
  • Имя: Хрен с Бугра
  • Карма: 59510
нунизнаю...мне и тогда было ниплоха...и щас-нормально... :D

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22369
  • Карма: 80341
-Отдых с маленькими детьми был затруднён,что не очень справедливо.
Бесплатные санатории "Мать и дитя",куда реально можно было попасть без всякого блата.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66987
  • Карма: 399414
Бесплатные санатории "Мать и дитя",куда реально можно было попасть без всякого блата.
Там ,наверно,нужны медицинские показания. А просто летний отдых с маленьким ребёнком и мужем. По-моему,это было сложно.

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22369
  • Карма: 80341
В том то и дело, что были и фабрики и производство,  только гнали один утиль или некондицию. .. чуть больше внимания (спроса с ответственны мужей) благоустройству быта... что бы хотя бы туалетная бумага была в достатке и стиралку можно купить свободно и еще много других мелочей из которых складывается жизнь... Ведь крупное часто не видно,  а мелочь глаза колит.
Но ведь прогресс идет,еще скажите,что если бы СССР сохранился то у нас сейчас и интернета не было бы.А насчет качества,когда зарплату давали продукцией у меня мама прикупила целый рулон ситца(понятно что производство в те времена было еще Советское),он у нас валялся лет 20,а потом я сшила постельку.Вот это качество,не сравнишь как сейчас,ляжешь и рискуешь синим встать.

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22369
  • Карма: 80341
зачем сделали такой дефицит в стране на всё.
А как Вы думаете,если убрать сейчас в магазинах колбасу без мяса и молочку пальмовую,будет у нас изобилие?Очень легко сделать из литра натурального молока 100 литров пальмового,+красивая этикетка=изобилие на западный манер

Оффлайн Заноза

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12944
  • Карма: 70528
Но ведь прогресс идет,еще скажите,что если бы СССР сохранился то у нас сейчас и интернета не было
смех смехом, но именно так могло и быть. Нет, в кремле и на военных секретных базах конечно бы был, но вот у рядовых граждан вряд ли. Если бы не бюрократические запреты, то компьютерный мир говорил бы на русском языке, а не на английском. . наши разработки были первыми, пока их незарубили


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 56.