14 Мая 2024, 14:03
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Богомолка закрывает свой магазинчик и просит скидывать ей пожертвования на карту (Дом 2 новости) от Elenasidorova 2. Батя дождался русских (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Elenasidorova 3. Саша Черно похвасталась поделкой сына из детского сада (Дом 2 слухи) от Техас115 4. Записаться на стрип, петь и рисовать. Саша Черно поделилась планами на будущее. (Дом 2 новости) от Sasha8 5. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Sasha8 6. Второй пошел? Что известно об аресте кадровика Минобороны РФ Кузнецова (Интересное и необычное) от BOLGARKA
7. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от svetulena 8. Анатолий Вассерман выступил в защиту запрещенных для подростков энергетиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 9. Белоусов лучше Шойгу, поладит ли с Герасимовым? Зачем Путин меняет главу МО (Интересное и необычное) от ANAIS 10. Барак из фанеры, поход в баню раз в неделю и туалет на улице: как начиналось пра (Дом 2 слухи) от irinka5 11. Роберту Гобозову исполнилось 10 лет 🎉 (Дом 2 слухи) от кайсака 12. Принцесса в Бухенвальде. За что Гитлер отправил в концлагерь дочь короля Италии. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Дейенерис

Тема: Очень философский вопрос  (Прочитано 1528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Мая 2019, 16:30
Прочитано 1528 раз
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

20
Сегодня вот такой: патриотизм это  явление громкое и пафосное или тихое и личное? В том смысле, что обязательно ли собираться в больших количествах и ммммм... патриотировать прилюдно?

Пара примеров, с вашего позволения. Когда дети занимались спортом, был у нас один шихан (бранч-чиф, если так понятнее, руководитель региональной федерации), который после награждения сгонял призёров и всех, кто не успел смыться, из числа остальных, в кучку, и, воздевая руки к небу, громко завывал: СИЛА! ВОЛЯ! ПАТРИОТИЗМ!!! - до достижения полного экстаза. И дети тоже должны были завывать.
Меня это несколько пугало и напоминало секту. К счастью, повторялось это не слишком часто, этой федерации мы были двоюродные.

Как вам будет угодно, но для меня патриотизм куда лучше иллюстрирует уютная грузинка - учитель математики младшей дочери. Как она рассказывала о Тбилиси!!! Я приходила с ней познакомиться, чтобы понять, понадобится ли репетитор. Она оказалась не только отличным педагогом, обожаемым детьми, но и болтушкой. Я по её рассказам влюбилась в её родной город без памяти и поехала на него посмотреть *хотя собиралась совершенно не туда*. А детей она и вовсе приглашала пожить к себе летом, в отпуск она ездит домой.

Ну, в общем, я наверное всё сказала, а вопрос задала в самом начале.

А нет, не всё. Если кто-то громко бряцает своим патриотизмом, знайте - кто-то в это время тихо убирает мусор в рощице. И вовсе не исключено, что за тем кимвалом.




25 Мая 2019, 16:57
Ответ #1
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Если патриотизм-это любовь к своему отечеству,  своей Родине, то наверное он у каждого в сердце и кричать об этом не обязательно. Но сейчас вот смотрю полуфинал, наши с финнами играют. Когда вижу наших болельщиков (а их много) и слышу, как скандируют "Россия" в душе что-то поднимается

25 Мая 2019, 17:02
Ответ #2
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Если патриотизм-это любовь к своему отечеству,  своей Родине, то наверное он у каждого в сердце и кричать об этом не обязательно. Но сейчас вот смотрю полуфинал, наши с финнами играют. Когда вижу наших болельщиков (а их много) и слышу, как скандируют "Россия" в душе что-то поднимается
Поболеть я сама только в путь!
(кликните для показа/скрытия)


25 Мая 2019, 17:04
Ответ #3
Оффлайн

ingred

Колючая команда

10-летний мальчик из Екатеринбурга написал стихотворение, которое вызвало бурю эмоций у читателей

Вы его прочитайте не спеша, а потом поразмышляйте: на каких книжках, игрушках, фильмах, мультиках, надо воспитывать своих детей, чтобы они в 10 лет писали такие шедевры, имели такой высокий уровень осознанности в своей жизни и ощущали личную ответственность за судьбу своей Родины?

Мал ещё, но рассудить я в силе,И никто меня не упрекнёт
–Нет страны, прекраснее России!Этот вывод знаю наперёд!
Вырасту – поезжу я по миру.И уверен, к берегам Родным,
Будет тяга непреодолимой,Хоть откуда – но вернусь я к ним!

Потому, что Русский я по Духу!Потому, что Русь – моя Земля!
Потому, что Мать моя – СлавянкаИ меня в России родила!
Потому, что здесь мой дом и школа!Дед, Отец и все мои друзья,
Русская, любимая Природа,Речь родная, здесь моя Семья!

Потому, что Прадед мой по кровиЗа Россию нашу – в землю лёг!
Подвиг наших воинов-героев Знаю – помнит не один народ!
От чумы коричневой всю Землю Русские солдаты сберегли.
Не подвластен подвиг их забвению.Поклонюсь им в пояс до земли!

«Псы» сейчас на Мать-Россию лаютВместе с ней я эту боль приму.
Вырасту, окрепну, возмужаюИ тебе, Родная, помогу!
Ты сейчас немного приболела,Ничего, Россиюшка, крепись!
Как и прежде на меня надейся,Не сдавайся, Матушка, – держись!

Встанешь ты – великой и могучей,Расцветёшь, как яблонька весной!
Для меня ты будешь самой лучшей! Самой ненаглядной и Родной!

25 Мая 2019, 17:10
Ответ #4
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

10-летний мальчик из Екатеринбурга написал стихотворение, которое вызвало бурю эмоций у читателей

Вы его прочитайте не спеша, а потом поразмышляйте: на каких книжках, игрушках, фильмах, мультиках, надо воспитывать своих детей, чтобы они в 10 лет писали такие шедевры, имели такой высокий уровень осознанности в своей жизни и ощущали личную ответственность за судьбу своей Родины?

Мал ещё, но рассудить я в силе,И никто меня не упрекнёт
–Нет страны, прекраснее России!Этот вывод знаю наперёд!
Вырасту – поезжу я по миру.И уверен, к берегам Родным,
Будет тяга непреодолимой,Хоть откуда – но вернусь я к ним!

Потому, что Русский я по Духу!Потому, что Русь – моя Земля!
Потому, что Мать моя – СлавянкаИ меня в России родила!
Потому, что здесь мой дом и школа!Дед, Отец и все мои друзья,
Русская, любимая Природа,Речь родная, здесь моя Семья!

Потому, что Прадед мой по кровиЗа Россию нашу – в землю лёг!
Подвиг наших воинов-героев Знаю – помнит не один народ!
От чумы коричневой всю Землю Русские солдаты сберегли.
Не подвластен подвиг их забвению.Поклонюсь им в пояс до земли!

«Псы» сейчас на Мать-Россию лаютВместе с ней я эту боль приму.
Вырасту, окрепну, возмужаюИ тебе, Родная, помогу!
Ты сейчас немного приболела,Ничего, Россиюшка, крепись!
Как и прежде на меня надейся,Не сдавайся, Матушка, – держись!

Встанешь ты – великой и могучей,Расцветёшь, как яблонька весной!
Для меня ты будешь самой лучшей! Самой ненаглядной и Родной!

Мать у него Славянка (так в оригинале) патамушта. Была бы татаркой, удмурткой или чукчей - это ж другое дело совсем!
Рифмовать научился, думать пока не очень. И да, к тапкам готова, но приторно от пафоса.


25 Мая 2019, 17:12
Ответ #5
Оффлайн

Lelya26


Как по мне-личное) Я до сих пор с нежностью и щемящей тоской вспоминаю Казахстан, хотя не живу там уже бОльшую часть своей жизни) Нигде я не видела больше такой весны, когда мы переехали в Украину, мне ещё долго снились горы...

25 Мая 2019, 17:20
Ответ #6
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Как по мне-личное) Я до сих пор с нежностью и щемящей тоской вспоминаю Казахстан, хотя не живу там уже бОльшую часть своей жизни) Нигде я не видела больше такой весны, когда мы переехали в Украину, мне ещё долго снились горы...
Я не очень умею и вообще не перевариваю говорить о том, как я безумно кого-то люблю, обожаю, помираю от чуЙств. Неважно, по отношению к мужчине, детям, родителям или к городу, стране. Землю целовать или берёзки обнимать на глазах у изумлённой публики.
(кликните для показа/скрытия)

25 Мая 2019, 18:05
Ответ #7
Оффлайн

Lelya26


Я не очень умею и вообще не перевариваю говорить о том, как я безумно кого-то люблю, обожаю, помираю от чуЙств. Неважно, по отношению к мужчине, детям, родителям или к городу, стране. Землю целовать или берёзки обнимать на глазах у изумлённой публики.
(кликните для показа/скрытия)

Березки лобзать- это уже показуха)) А в показухе обычно мало настоящей любви)


25 Мая 2019, 18:15
Ответ #8
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

По-моему, всё-таки внешние проявления чувств (или их отсутствие) никаким образом патриотизм или его отсутствие не характеризуют. Это больше вопрос сентиментальности

25 Мая 2019, 18:20
Ответ #9
Оффлайн

S.Elena

Колючая команда

От чумы коричневой всю Землю Русские солдаты сберегли.
Так-то не только русские.

25 Мая 2019, 18:35
Ответ #10
Оффлайн

высокоморальная

Колючая команда

личное. наверное, не совсем в тему, но меня жизнь покидала: я родилась в Благовещенске, и я его хорошо помню. потом в 1 класс пошла в Иваново (а вот его помню плохо). с 3 класса я - сахалинка, сейчас мне уже полтинник.  приезжала на родину, в Благовещенск, поняла - не мое... пожила еще в Приморье, под Ростовом (пыталась выехать на пмж) - тож не мое. вернулась - люблю свой остров. правду говорят - Сахалин не отпускает, и люди тут живут добрые, даже если приезжие. 
о том, что мой остров самый лучший, в толпе орать не буду. лучше делами любовь (читай - патриотизм) показывать.
очень импонирует "уютная грузинка".  хотя и у меня "волосики поднимаются" при пении нашего гимна, особенно спортсменами на пьедестале почета

25 Мая 2019, 18:51
Ответ #11
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

хотя и у меня "волосики поднимаются" при пении нашего гимна, особенно спортсменами на пьедестале почета
И у меня

25 Мая 2019, 19:06
Ответ #12
Оффлайн

Альмина

Колючая команда

личное. наверное, не совсем в тему, но меня жизнь покидала: я родилась в Благовещенске, и я его хорошо помню. потом в 1 класс пошла в Иваново (а вот его помню плохо). с 3 класса я - сахалинка, сейчас мне уже полтинник.  приезжала на родину, в Благовещенск, поняла - не мое... пожила еще в Приморье, под Ростовом (пыталась выехать на пмж) - тож не мое. вернулась - люблю свой остров. правду говорят - Сахалин не отпускает, и люди тут живут добрые, даже если приезжие. 
о том, что мой остров самый лучший, в толпе орать не буду. лучше делами любовь (читай - патриотизм) показывать.
очень импонирует "уютная грузинка".  хотя и у меня "волосики поднимаются" при пении нашего гимна, особенно спортсменами на пьедестале почета
А я так люблю Крым...потому что там было моё детство...
Хочу туда сильно-сильно...хотя родилась на Алтае ,а юность прошла на Донбассе...и сорок лет скоро будет как живу на Оби...
А сердце всю жизнь там-в Крыму...
Не знаю,кто радовался больше чем я,когда Крым стал российским...
Это моя любовь,это мой патриотизм... O:-)

25 Мая 2019, 19:07
Ответ #13
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

А я так люблю Крым...потому что там было моё детство...
Хочу туда сильно-сильно...хотя родилась на Алтае ,а юность прошла на Донбассе...и сорок лет скоро будет как живу на Оби...
А сердце всю жизнь там-в Крыму...
Не знаю,кто радовался больше чем я,когда Крым стал российским...
Это моя любовь,это мой патриотизм... O:-)
Люся  :kiss5:

25 Мая 2019, 19:32
Ответ #14
Оффлайн

Алисачудес

Колючая команда

Я тоже не умею о любви громко, не мое это.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Как он будет жить, когда вернется?

Автор Malinna

Ответов: 10
Просмотров: 746
Последний ответ 11 Мая 2024, 15:26
от Масяня 202
А у нас погода радует

Автор Рогнеда

Ответов: 27
Просмотров: 1141
Последний ответ 09 Мая 2024, 18:59
от blonda9
Немного ярких красок в эту непогоду 🍓🍣

Автор Пуся-Вера

Ответов: 88
Просмотров: 2652
Последний ответ 10 Мая 2024, 12:04
от Чулпан Чумоданова
Колючие! Интересно ваше мнение! Коротенький ролик)

Автор Татьяна

Ответов: 68
Просмотров: 2737
Последний ответ 07 Мая 2024, 19:46
от Правда Викторовна
никакого фотошопа

Автор подруга

Ответов: 15
Просмотров: 1896
Последний ответ 29 Апреля 2024, 22:00
от Стихия