04 Мая 2024, 22:27
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 2. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 4. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 5. Рецепт монастырского кулича от Натальи Варлей — выпекается быстро и очень вкусны (Кино и новости кино) от irinka5 6. Содержание мужа в домашних условиях (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мама Жени
7. цунами, с двухлетием! (Праздники и поздравления) от Малфрида 8. Втыкание ложки в салат — моветон! (Кулинария и вокруг нее) от мама Жени 9. Няня-испанка и легенда о сиротстве: барская жизнь советских детей Михалкова и Ко (Кино и новости кино) от irinka5 10. Передумал - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от кнопка 11. Хохло-цирк (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мама Жени 12. Можем наладить экспорт. Через Казахстан 😁 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мама Жени

Тема: Амиши: образ жизни и традиции. Кто такие амиши?  (Прочитано 1659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Февраля 2019, 10:12
Прочитано 1659 раз
Оффлайн

ди7

Колючая команда

8
В современном мире складывается множество необычных общин и сообществ. Люди начинают уставать друг от друга и от окружающего их мира и пытаются сплотиться по интересам. Амиши – это одна из самых быстро разрастающихся религиозных общин на сегодняшний день. Сообщество Амишей относится к анабаптистам (проще говоря, это протестанты, которые принимают крещение осознанно).

В чем основная идея общин Амишей? С момента зарождения этого движения амиши избегали любых контактов с внешним миром и нарушителями морали в целом. Изначально движение зародилось благодаря меннонитам Германии и Голландии, однако сегодня самое большое сообщество наблюдается именно в США. Самые многочисленные поселения амишей наблюдаются в Огайо и Пенсильвании. Вы не поверите, но их можно встретить даже в Украине! И знаете, увеличение численности не удивительно, ведь в каждой семье рождается 5, а то и больше детей.

Что же такого в жизненном укладе амишей, что все большее и большее число людей готовы к ним примкнуть? Главная их особенность – это отказ от современных технологий и благ современного общества. Они занимаются фермерством и земледелием, сами создают все, что требуется для жизни. Соответственно они не платят никакие налоги и не получают социальную поддержку. Ни один амиш не воспользуется пенсией или страховкой.

Жизнь амиша основана на «Орднунге» – своеобразная трактовка христианских заповедей и Библии. «Орднунг» определяет абсолютно все: фасон и цвет одежды и головных уборов, даже ширина шляпы у мужчины должна быть определенная! Как впрочем, и цвет платья женщины.

Амишу запрещено водить машину, он может только управлять повозкой. В домах амишей нет электричества, никакой бытовой техники и, конечно же, интернета. Представляете, как жили наши бабушки? Ну вот, примерно также живут и амиши.

Однако среди общин встречаются и не ортодоксальные амиши – они нарушают кое-какие каноны жизни. Могут, например, использовать более или менее современное оборудование в фермерстве, и даже дизельные двигатели. У них может даже быть телефон в специальной будке. Но остальные порядки соблюдаются неукоснительно!

Главный принцип амишей – равенство и отсутствие тщеславия. Именно поэтому, вся одежда у них приглушенных оттенков и очень простого фасона. Кстати, одежда – домотканая. Женщинам запрещено носить украшения, краситься и стричь волосы. Мужчинам после свадьбы перестает брить бороду. Интересен и тот факт, что за все время существования амишей их стиль одежды ни капли не поменялся.

Из поколения в поколение все идет по сложившимся канонам. Дети учатся в школе до 8 класса, где изучают только самое необходимое. Кстати, амиши изучают немецкий язык. По достижении 15 лет у подростков начинается период румспринг – время, когда подросткам дается попробовать другую жизнь на вкус.

Они могут пить, курить и примерить современную одежду вдали от общины. Если человек принял решение покинуть общину, ему запрещено возвращаться. Кстати, 90% ушедших в «отрыв», возвращаются и принимают крещение.

Еще один интересный факт, что первый месяц брака, кровать молодых разделена, и каждое утро мать невесты проверяет не покусился ли муж на свою новоиспеченную жену.

Эта община как будто застряла вне времени. Из года в год, из поколения в поколение ничего не меняется в их жизнях. Так почему же они становятся все популярнее и популярнее? В городах Америки появляются рынки и магазины, где продается исключительно продукция, созданная амишами. Кстати, их выпечка считается самой вкусной.

Получается, что люди настолько устали от ежедневной беготни и борьбы за свое место под солнцем, что они готовы от всего отказаться и вернуться обратно в прошлое!


ссылка


я только вчера про них узнала  :wub:
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2019, 10:14 от ди7 »


16 Февраля 2019, 10:12
Ответ #1
Оффлайн

Rubi

Профиль на проверке


16 Февраля 2019, 10:22
Ответ #2
Оффлайн

Роза4

Колючая команда

ди7, спасибо  :flower3: Тоже никогда о них не слышала. Амишей быть точно не хочу.  O:-)


16 Февраля 2019, 10:25
Ответ #3
Оффлайн

Ленуша

Колючая команда


16 Февраля 2019, 10:27
Ответ #4
Оффлайн

Кактус

Администратор

вся их жизнь в одной песне)

(кликните для показа/скрытия)


16 Февраля 2019, 10:30
Ответ #5
Оффлайн

Кактус

Администратор


16 Февраля 2019, 10:30
Ответ #6
Оффлайн

Айка

Колючая команда


16 Февраля 2019, 10:32
Ответ #7
Оффлайн

Кактус

Администратор

вся их жизнь в одной песне)

(кликните для показа/скрытия)



Когда я иду по долине, где собираю зерно
Я смотрю на свою жену и понимаю, что она очень проста
Но это просто идеально подходит для амишей, как я. Ты знаешь, что я избегаю таких вещей, как электричество
В 4:30 утра я молочная корова
Джебедия кормит цыплят и плугов Иакова ... дурак
И я так долго был молоко и плуг
Даже Иезекииль думает, что мой ум ушел
Я человек земли, я в дисциплине
У меня есть Библия в руке и борода на подбородке
Но если я закончу все свои дела, и ты закончишь
Тогда сегодня вечером мы собираемся отпраздновать, как будто это 1699
Мы проводим большую часть своей жизни
Жизнь в раю амишей
Я сливал масло один или два раза
Жизнь в раю амишей
Это тяжелая работа и жертва
Жизнь в раю амишей
Мы продаем стеганые одеяла со скидкой
Жизнь в раю амишей
Местный мальчик ударил меня в задницу на прошлой неделе
Я просто улыбнулся ему, и я повернул другую щеку
Мне действительно все равно, на самом деле я желаю ему здоровья
Потому что я буду смеяться, когда он горит в аду
Но я никогда не ударил туриста, даже если бы он заслужил это Амиш с «тупой»?
Вы знаете, что это неслыханно, я никогда не ношу пуговицы, но у меня крутая шляпа
И мои родственники согласны
Я действительно хорошо смотрю в черном ... дурак
Если вы придете в гости, вам будет скучно до слез
Мы даже не заплатили телефонный счет за 300 лет
Но мы на самом деле не причудливые, поэтому, пожалуйста, не указывайте и не смотрите
Мы просто технологически обесценены
Нет телефона, нет света, нет автомобиля
Ни одна роскошь
Как Робинсон Карузо
Это так же примитивно, как и мы. Мы проводили большую часть своей жизни
Жизнь в раю амишей
Мы просто простые и простые парни
Жизнь в раю амишей
Нет времени на грех и порок
Жизнь в раю амишей
Мы не сражаемся, мы все играем хорошо
Жизнь в раю амишей
Хитчин поднялся на багги, смурился много масла
Поднял сарай в понедельник, скоро я подниму anutter
Думаешь, ты действительно прав?
Думаешь, ты чист сердцем?
Ну, я знаю, что я миллион времени скромен, как ты
Я благочестивый парень, которого маленькие Amlettes хотят походить на
На коленях днем ​​и ночью скоринговые очки для загробной жизни
Так что не стесняйтесь и не будьте скупыми
Или еще, мой брат, мне, возможно, придется получить средневековье на твоей сестре
Мы проводим большую часть своей жизни
Жизнь в раю амишей
Мы все сумасшедшие меннониты
Жизнь в раю амишей
Нет никаких полицейских или светофоров
Жизнь в раю амишей
Но вы, вероятно, подумаете, что он кусает
Жизнь в раю амишей
Ааа-ааа-ааа-ааа-ааа-ааа
ааа-ааа-ааа-ааа-ааа-ааа-yecch!


16 Февраля 2019, 10:40
Ответ #8
Оффлайн

Tatyana25



16 Февраля 2019, 13:01
Ответ #9
Оффлайн

Галина25


По TLC периодически показывают циклы передач про амишей.Довольно-таки интересно.

16 Февраля 2019, 13:08
Ответ #10
Оффлайн

Rubi

Профиль на проверке

Я один сезон смотрела. Про молодых людей и девушек. Как они жили обычной жизнью. Вроде никто потом не захотел вернуться в это поселение.

16 Февраля 2019, 13:30
Ответ #11
Оффлайн

Галина25


Я один сезон смотрела. Про молодых людей и девушек. Как они жили обычной жизнью. Вроде никто потом не захотел вернуться в это поселение.
Там только мамашка одного из парней периодически возвращается в общину,а потом опять сбегает.Её отлучают на время,а как только простят - она опять в бега. :gigigi:

16 Февраля 2019, 13:34
Ответ #12
Оффлайн

Rubi

Профиль на проверке

Там только мамашка одного из парней периодически возвращается в общину,а потом опять сбегает.Её отлучают на время,а как только простят - она опять в бега. :gigigi:
Я такого сезона не видела  :xixixi:

16 Февраля 2019, 15:14
Ответ #13
Оффлайн

Галина25


Я такого сезона не видела  :xixixi:
Её,эту тётку,аж 3 сезона показывали.Кстати,размером с бегемота,и пьёт,как  верблюд,пересекший пустыню Гоби. :hihihihi:

16 Февраля 2019, 16:10
Ответ #14
Оффлайн

Наталья61


У Ч Паланика роман "Уцелевший" , чет такое про таких)))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: